Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
20.06.2011 11:26
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 5246
Авторитет: +4
offline
Добрый день Наталья Александровна!
Нашему сыну почти 6 лет, он до сих пор спит с нами в одной кровати.
Он может уснуть в своей кровати, но ночью придет к нам и спит до утра. Нужно ли настаивать на том, чтобы он спал в свой кровати, или придет время и он сам перейдет в свою кровать, до какого возраста это допутимо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 14:07
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4981
Авторитет: +4
offline
Психолог_Лесенка, Наталья Александровна!
Я всегда считала, что ребенок должен уметь читать еще до школы. Но недавно прочитала в одном журнале, что, по мнению психологов, современным детям не дают наиграться, и взрослые, которые учат дошкольников читать и считать, таким образом сами отбивают у чада охоту учиться.
Моя мама тоже придерживается такой точки зрения и просит отстать от 7-ми летнего пасынка с чтением и не издеваться над малышом (1 г и 2 мес) показывая и произнося отдельные слоги.
Хотела бы услышать Ваше мнение.
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2011 00:19
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Малютка,
Здравствуйте!
Появление малыша в семье - это всегда стрессовая ситуация в семье, и мужчины, действительно, начинают больше уставать, но не от работы, как им кажется, а от возросшей ответственности. Поверьте, ваш рассказ очень типичен и даже вполне мил по сравнению со многими другими.
Чтобы в семье был мир и гармония, задача женщины ( даже будучи молодой мамой) - оставаться женщиной, поддерживать и хвалить своего мужа, а также не забывать о заботе и ласке. Вы ждете второго ребеночка - замечательно, когда он родится, мужу естественным образом придется больше уделять внимания старшему. Старайтесь больше отдыхать, желательно вместе, а к придиркам и критике мужа относитесь с юмором и терпением. Никто из нас не совершеннен. В том числе и Ваш муж. Но ведь именно его Вы выбрали 9 лет назад и от него рожаете детей " Разговоры разговаривать" не любят практически все мужчины. Вы лучше прямо просто и доброжелательно сообщайте ему о своих желаниях и просьбах. Четко, конкретно и по существу. А поплакаться и пожаловаться всегда можно подружке.
Терпения Вам, женской мудрости и благополучной беременности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2011 01:17
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Любушечка,
Здравствуйте!
Понятно и благородно Ваше желание помочь мальчику, но у него есть пока мама и папа, которые несут ответственность и обязаны заботиться о его развитии и здоровье.
Тот факт, что они совсем не общаются, говорит о непрожитых негативных чувствах друг к другу, и конечно, не лучшим образом отражается на состоянии их ребенка. Обратиться лучше всего к семейному психотерапевту или в центры с комплексной помощью ( "Надежда", "Кардея"
Какой-то специальной литературы по Вашему запросу, честно говоря, я не встречала, читайте просто для себя хорошие книги о воспитании детей. В Вашей непростой ситуации я бы посоветовала Вам прислушаться к собственному сердцу - и если там, действительно, есть сострадание и желание помочь явно страдающему ребенку, то лучше доброго слова, реальной заботы и ласки, а также - внимания и любви, никто еще способов не придумал. Введите систему поощрений,( но помните, что поощрять лучше своим вниманием или совместной игрой ), привлекайте мальчика помогать по дому, ухаживать за братиком, старайтесь больше доверять, а не жаловаться его отцу.
Но если сердце молчит - не присоединяйтесь к ответственности его родителей, а ведите себя как хозяйка дома, принимающего гостя. И Вы вправе как и требовать с гостя выполнение установленных в доме правил, так и баловать его своей заботой, так и просто позволить ему быть самим собой.
И отвечаю на 2 вопрос. Раннее развитие ребенка - это хорошо, но все должно быть гармонично и в меру, а главное - в удовольствие. Если Вам самой это нравится и при этом Вы не забываете и о физическом развитии, самостоятельных навыках, играх и т.д. - то почему-бы и нет? Только, правда, откажитесь также, и от всяческих ожиданий в проявлении способностей малыша. И тогда они обязательно проявятся когда-нибудь! Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2011 01:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
zahar840,
Доброго времени!
Тяжело отвечать на такие вопросы...
Да не все дети (слава Богу!) проходят через это - есть счастливые домашние малыши, есть те, чьи родители дотерпели-таки до положенных 3 лет...
Не готов, понимаете, ребенок вашего возраста еще ни психически, ни психологически оставаться без мамы целый день и каждый день. Если есть серьезная жизненная необходимость в его пребывании в саду, предлагаю Вам уже описанный мной алгоритм "приручения" деток к посещению этого учреждения.
1) постараться деликатно выяснить, что именно не нравится ему в саду, и как-то с этим разобраться - Ваше отсутствие можно смягчить маленькой фотографией в шкафчике.
2) прочитать статью "Детский стресс. Причины, симптомы и меры помощи" на сайте ссылка в разделе "Энциклопедия" и выбрать для себя подходящие меры
3) устроить семейное торжество, посвященное поступлению в детский сад - с гостями, подарками, самое главное - добрыми пожеланиями и воспоминаниями о счастливых годах в д/с, можно добавить конкурс рисунков на эту тему и лучшие повесить на видное место
4) пусть Ваш подарочек будет особенным - лучше маленькая мягкая игрушка, которая станет для малыша волшебной помощницей - скажите, что если ему в саду станет грустно или скучно, он ее погладит и почувствует Вашу любовь и тепло.
5) и последнее, при расставании Вы говорите, что хорошо понимаете его чувства, что Вам тоже грустно с ним расставаться и Вы с нетерпением ждете встречи.
Уделяйте сыночку максимум внимания и любви, больше прикасайтесь, гладьте, целуйте и, думаю, желателен пока совместный ночной сон.
Желаю удачи и напоминаю, что в среднем адаптация длится 3 месяца.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2011 12:57
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4981
Авторитет: +4
offline
Психолог_Лесенка, спасибо огромное
Очень дельный ответ-совет на счет пасынка (серьезно задумалась)... Давно искала что-то подобное. В он-лайн консультациях на других сайтах нас отправляют к семейному психологу, но муж наотрез отказывается.
Это Вам

Наталья Александровна, я боюсь, что окружающие, в том числе и родные мама с папой не обращают внимание на проблемы малыша, а я, в силу своего характера, не могу молчать Видимо придется серьезно поработать над собой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2011 22:46
Дата регистрации: 30.07.2009
Дней на сайте: 5390
Авторитет: +3
offline
Психолог_Лесенка,
Спасибо Вам огромное.......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2011 10:38
Дата регистрации: 08.11.2009
Дней на сайте: 5289
Авторитет: +172
Показать на карте
offline
Добрый день, у меня вопрос такой: доче 1.4г с 1г у нее появились "приступы закатывания" (не знаю как правильно назвать). Дело в том, что она когда ударится неожиданно или испугается начинает плакать, голова запрокидывается и не может дышать, при этом по-моему начинает терять сознания, но мы выводим ее из этого состояния громко зовем по имени и трясем, тогда отходит. Были на приеме у невропатолога, она сказала, что такое бывает у детей и возможно пройдет, а возможно нет, назначила пантогам, но он нам не подходит, она перестает спать после него. что посоветуете вы?
заранее благодарю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 03:18
Дата регистрации: 07.06.2007
Дней на сайте: 6175
Авторитет: +22
offline
Психолог_Лесенка, Здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года. В начале июня ему сделали операцию, после которой у ребенка появился панический страх перед врачами. Стоит только зайти в кабинет врача, как начинается настоящая истерика: ребенок кричит, вцепляется в меня, врача даже близко не подпускает - отпинывает ногами. Как только выходим из кабинета - успокаивается. Объясняю ему, что никуда от него не уйду и никому больше не отдам, что тетя хорошая, только посмотрит... но это не помогает. Он боится, что я снова могу отдать его врачам, а они сделают ему больно. Посоветуйте, как правильно себя вести с ребенком перед и во время визита к врачу. И еще вопрос: в ближайшее время нам необходимо пройти врачей к детскому саду, стоит ли делать это сейчас, или есть смысл подождать какое-то время, не травмировать психику ребенка? Может со временем он забудет об операции (дома он иногда подходит к зеркалу, смотрит на место, где остались следы от операции и вспоминает, что дядя ему сделал больно...) и не будет так бояться врачей?
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 10:38
Дата регистрации: 27.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +6
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! моей дочери 2г.9мес. 3 дня назад начала ходить в дет.сад.Оставляю пока до обеда. Ребенок очень привязан ко мне.Сама по себе очень эмоциональная,подвижная. Оставить в дет.садике мне удается очень трудно,ее пытаются отвлечь,а я тем временем убегаю,по-другому никак не получается. Когда ее в обед забираю или я или отец,то дочь при виде нас начинает реветь.В течение дня тоже вспоминает меня,всхлипывает и не дай-бог кому-нибудь из детишек зареветь-тут же срабатывает цепная реакция и моя дочь вся в слезах. Пока находится в саду,то ходит хвостиком или за воспитателем или за нянечкой.От обеда отказывается в саду.И даже в туалет там не ходит-терпит! Когда приводим домой,ребенок сразу меняется-веселеет,сразу начинает играть игрушками.Постоянно разговариваю с ней,что в садике хорошо,много игрушек,ребяток и т.д. В ответ или тишина или говорит,что не пойдет в сад.Дома ребенку уделяю довольно много времени. Если из дома берет какую-нибудь любимую игрушку,то в саду забывает о ней и не играет. Посоветуйте,может стоит попить ей успокоительное какое в этот период адаптации или какую-то другую тактику мне выбрать? P.S.Сноября прошлого года по апрель ходили в этом саду в группу кратковременного пребывания на 3 часа.Мне очень редко удавалась оставить ее одну.Не отпускала ни в какую.Да и воспитатель была совершенно не опытная.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 23:47
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
anna_puzatik, Здравствуйте!
В разделе "Особые дети" есть большая тема по поводу хорошего невролога. Многие хвалят Карнаухову Е.П., мне лично как маме нравится Клочко Наталья Александровна, принимает в поликлинике на Волгоградской 117 (бесплатно) тел. 694902 и можно на дом (тел. 768256)
Также, думаю, не помешает показаться остеопату. (39-02-08)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 23:51
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4981
Авторитет: +4
offline
Психолог_Лесенка, а как на счет Клочко Людмилы Васильевны?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 23:52
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Klepa72,
Здравствуйте!
Каких-то строгих норм в этом не существует. Но у любого поведения всегда есть своя причина. Подумайте, почему ваш мальчик испытывает до сих пор потребность в ночной безопасности и покое только вместе с родителями? Возможно, ему не хватает Вашего внимания и ласки днем, возможно, так проявляется неизбежный Эдипов комплекс (ревность к отцу), а возможно, это последствия ранней психотравмы… Если в поведении и состоянии сына Вас больше ничего не беспокоит, то желательно к 7 годам определиться с отдельным сном, подчеркивая его взрослость и самостоятельность.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 23:55
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Любушечка,
Честно, не общалась, но знаю, что она классный УЗИст, насчет другого - не в курсе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2011 23:57
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4981
Авторитет: +4
offline
Психолог_Лесенка
Любушечка, Честно, не общалась, но знаю, что она классный УЗИст, насчет другого - не в курсе. .

Спасибо.
Пригласим её на моих мальчиков посмотреть, когда пасынок приедет. Результаты могу озвучить, если интересно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 03:24
Дата регистрации: 01.10.2008
Дней на сайте: 5692
Авторитет: +32
offline
Психолог_Лесенка, Спасибо за ответ на мою непростую "компотную" проблему Слава богу всё прошло как-то само собой! Но как показывает время
сынок пытается вас "строить" и утверждать свою власть
(описанная вами 2я причина поведения)
В то, что ему не хватает моей ласки я никогда не могла поверить, ведь он у нас 1й, пока единственный и очень желанный ребёнок. Обниматься, целоваться он не любил до недавнего времени, всегда уворачивался даже будучи младенцем Сейчас сам настойчиво лезет ко мне с поцелуями и именно в губы, особенно если мы повздорим и он хочет "вытребовать" у меня прощения
Я читаю ваши статьи, черпаю информацию, стараюсь её применять, наверное не всегда правильно, потому что порой не помогает Сын мой становится с каждым днём всё настойчивее в достижении своих целей любыми способами. Стал на меня замахиваться, если я прошу что-то выполнить, а он не хочет, а не хочет он часто. Привожу пример. Недавно ездили на море, там на пляже Илья (сейчас ему 2г5мес) придумал себе такую забаву: набирал в лопату песка и кидал его высоко и обязательно в сторону кого-нибудь - нас родителей, чужих детей, взрослых. Когда я ему сделала замечание и предложила альтернативу, кидать песок, но туда, где никого нет и вниз на землю, а не вверх, объяснила почему так делать нельзя (попадёт в глаза, замарает вещи, не понравится чужим людям и т.п.) Илья стал делать наперекор. Я сказала, что если не перестанет, то сейчас уйдём с пляжа. Его это не остановило. Тогда мы собрали все вещи, муж взял Илью на руки, и понесли его орущего в номер, как и обещали. По пути повторяли почему уходим и что это наказание. Он не успокаивался очень долго. Уж даже и не помню что его остановило, но точно не мои доводы. Через день повторилось тоже самое. Т.е. ребёнка совершенно не страшит наказание. И вообще сложно придумать то, что ему покажется наказанием. Говорю ему: не хочешь слушаться родителей, выйди за дверь и стой там один! идёт открывает дверь сам или кричит: не выйду не за дверь не буду не один! частица "НЕ" у него присутствует очень часто когда возникают конфликты. Я ему говорю: если не послушаешься, то будешь наказан, а он мне отвечает: не послушаю, не буду, не наказан! Посоветуйте, что может послужить наказанием для бесстрашного ребёнка Не то, чтобы я всё время хотела его наказывать, но если ребёнок совершает проступок или совершенно не хочет выполнять просьбы родителей нельзя ведь это оставлять без внимания?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 12:47
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 5525
Авторитет: +41
offline
Психолог_Лесенка,спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 16:03
Дата регистрации: 20.05.2008
Дней на сайте: 5826
Авторитет: +15
offline
Психолог_Лесенка, у нас сыночек 3 года и ждем девочку в октябре. Через месяц пойдем в садик. Очень хочу сходить на семинар "Вторые дети" (может по-другому называется, но суть в том, чтобы научиться обходиться с двумя детьми, не обделяя вниманием первого ребенка). Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться. Обзвонила несколько центров, где дают консультации для будущих мам и пап, но подобных семинаров нет. Очень жаль, ведь эта такая насущная дилема, с которой не каждые родители могут справиться без психологических травм для детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2011 00:23
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Цыпа,
Здравствуйте!
Посоветую Вам обратиться в остеопатическую клинику (тел.390208) Я не врач, но насколько осведомленна, думаю, помогут с этим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2011 00:48
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +32
offline
Консультант
Marinka,
Доброго времени!
Однозначно нужно отложить походы к врачам месяца на 3, и заняться игровой психотерапией на дому. Бояться врачей малыш перестанет не тогда, когда поймет ваши замечательные доводы , а когда проживет свой страх и отпустит.
Как помогать?
Во-первых, признать и принять его болезненную реакцию на врачей как совершенно нормальную и естественную. Помимо физической травмы, Ваш сын получил также и серьезную психотравму. При всех медицинских процедурах Вы имеете право и должны быть рядом с ребенком (до 3 лет точно)
Во-вторых, при проявлении этого страха проговаривать следующее: "Да, ты боишься эту тетю, я понимаю тебя, это естественно... "
И в-третьих, проигрывайте дома медицинскую тему по-разному: читайте "Айболита", купите больничку, халат и др. и меняйтесь ролями с сыном, лечите игрушечных пациентов, пусть сам делает им операции и т.д. Можете продемонстрировать сынуле свои и папины шрамы с историей их появления.
И вот когда он уже наиграется, "пробоится" и образ врача станет привычным, можно начинать походы по поликлиникам.
Удачи вам!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
tanucik,
котт,
ТатьянаИльина,
СветуляТюмень,
Элина_85,
anya_m,
Оксана321,
яна75,
LuboVesna,
Mamusja,
ofa357,
svetik-jasmin,
ПАН,
Alla_Squirrel,
Vikulya@0305,
Ekaterina.A.,
Ketrin@0404,
Александра2018,
Floreta,
Izza,
Fal,
zvetochek0305,
Стеша,
Aleks,
Infinity_2008,
khomzh,
lera862086,
aistt,
molodtg,
Ирина030583,
ВНаталия,
Moroziha,
OksankaSv,
elenko10,
NюRka,
Элль,
anastakh,
vanina_tata,
lada_657,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
Олюshка,
мамочка2010,
kikimora,
Sulmeldis23,
good_papa,
nchugunova86,
AngelicBride,
Dilodenha,
angelina_frolov,
Grodal,
Аделия,
1977sveta,
Anusha,
pani-mila,
P.E.A,
Tusya,
Наталияяя,
Зюзю,
Pchelka83,
babyk,
Helainna,
gluchka396,
Елена03.05.72,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
busenka84,
safronowaolga,
Annushka335,
crimeanian,
030580,
marinaarija,
Nina0305,
Shiva,
Ангелина92,
olgaan3,
byxarova,
olga030571,
inna72,
Maximalistka,
ОЛЬГА@82,
Sapphire_deep,
Галина_Аквагрим,
Lyubimova,
Мама_Кирьяна,
liditaya,
ejik_722,
lilek2011,
rrita,
Беляева_ТВ,
Юля_и_Даша,
МарияИвановна,
ulei,
Анна_79,
Камилла,
milicasp,
Mawlut,
Nadezhda83,
Gluchka,
Irishka_1975,
Polya83,
oPegafrensss,
Errida,
Бархатный_мир,
Соняша,
mai583,
PAKмайя96,
print,
protasova,
lisenok56,
Лёлишна,
malishka,
vika2010,
Владимир_2,
Ivaninovak,
stressik666,
Kolobollll,
mevictoriya,
Pobedaaaa,
Jordina,
Linaballerina,
CryAngel,
Natalia0305,
KristinaKras,
мамаМарка,
-Рыженькая-,
Розалия85,
ayran71,
Elli-rus72,
malvina,
Карамель,
Leonova,
ushka,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (6)
Гостей: 144
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия