Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
04.06.2011 23:45
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
nastyanik,
Здравствуйте!
Вы можете помочь сыну избавиться от страхов только помогая их проживать, а не отвлекая. Нужно позволять рисовать все, что ему хочется, а также узнать о символе его страхов - динозавре как можно больше,желательно купить в игрушечном варианте, чтобы перевести этого виртуального "монстра" в сферу познания и реальности. Желательно все это делать в игровой форме. "Да, сегодня твои динозавры особенно страшны.., а знаешь, что на Земле этих животных было очень много и разных видов - и страшных, и смешных, и маленьких и больших..." Покажите ему картинки и пусть рисует-перерисовывает их на здоровье. Потом пойдите и выберите мягкого и симпатичного динозаврика. И этот страх еще может стать потом его лучшим другом!
Не думаю, что проявление строгости по причине аутизма - это то, что поможет мальчику преодолеть как страхи, так и другие трудности. Скорее наоборот.
Сама являюсь мамой особенного мальчика и знаю, как это непросто. Почувствовала Вашу растерянность в образе мамы "особого" ребенка. Если это так и есть, то приглашаю Вас к себе на консультацию. Постараюсь помочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2011 23:49
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
мама-ириска,
Здравствуйте!
Так как привычка появилась сразу с рождения, для помощи Вам мне нужно больше информации. Об отношениях в семье, о вашей беременности и родах. Можно в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 00:02
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Андрюшкина,
Доброго времени!
Такая "милая" реакция очень похожа на выражение протеста с одной стороны и на проверку вашей стрессоустойчивости - с другой. Но и то и другое - характерный показатель приближающего возрастного кризиса 3 лет. Поэтому советую набраться терпения и стойкости в этот непростой период, мягко. но планомерно продолжить приучение к горшку или можно попробовать детскую накладку на унитаз. "Выговаривания" за промахи абсолютно не эффективны, используйте лучше поощрения и маленькие вознаграждения за возвращение к аккуратности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 00:07
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Lesik,
Здравствуйте!
Да, скорее всего, это взаимосвязанно. Поэтому тоже прошу больше информации - когда это случилось, причины и как Вы сами пережили/переживаете эту перемену. Можно в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 00:26
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Sota,
Здравствуйте!
Предлагаю на всякий случай проконсультироваться еще и с другим неврологом, возможно, пройти дополнительные обследования, т.к. такие затяжные переходы от периода бодроствования до сна могут быть обусловленны какими-то физиологическими проблемами.
Попробуйте посмотреть на дневной сон с другой точки зрения - не на как обязательный долг, а на желательное время отдыха и расслабления. И тогда его можно заменить и чтением книжек, прослушиванием сказок, музыки, сеансом массажа и т.д.
Расслабьтесь сами - и покажите пример доченьке. Также не стоит специально будить, если уж уснула - пусть выспится. Лучше постепенно меняйте режим - пораньше вставать, подольше гулять, пораньше ложиться. Ну и Вы сами, конечно, больше отдыхайте и получайте удовольствие от своей замечательной дочурки!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 00:48
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
ЛенаХод,
Доброго времени!
Скажите дочке, что летать во сне - это замечательно ( значит, растешь!) Про какие-то другие сны обязательно выслушайте, посочувствуете и скажите, что так бывает у всех - и вам тоже снятся страшные сны, и папе... Попробуйте обучить осознанному сновидению - в самый страшный момент нужно понять, что это сон и сказать - я тебя не боюсь или волшебным образом избавиться от него ( я обычно улетаю )
Про диету - рекомендую обратиться к хорошему диетологу с просьбой подобрать адекватную и "сытую" диету. Также в садике Вы можете договориться готовить для дочки отдельно по медицинским показаниям, и кормите сами поменьше, но почаще. Если после этого дочка все еще будет жаловаться на голод, тогда это, действительно, психологическая проблема и для ее решения желательна личная консультация.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 01:09
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Я_Таня,
Здравствуйте!
Порадовали Вы меня своей мудростью и проницательностью! В самом деле, на архетипическом уровне вода символизирует наши эмоции. И, сдерживая свои чувства днем, девочка, действительно, выпускает их ночью, когда естественным образом расслабляется. Как можно помочь?
Во-первых, расширять круг общения (записаться в кружок), больше общаться с дочкой, спрашивать и называть свои и ее чувства. Также найти какой-то один или несколько способов расслабления - массаж, танец, какая-то совместная семейная игра... Если через месяц-другой улучшений не будет, желательно обратиться лично к психологу или психотерапевту и, говорят, помогает еще курс иглоукалывания (центр"Надежда" И последнее, детки часто "преумножают" внутренние проблемы своих родителей... и если Вам тоже свойственна эмоциональная зажатость - начинайте и Вы свою терапию... Всего доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 02:09
Дата регистрации: 01.10.2008
Дней на сайте: 5679
Авторитет: +32
offline
Психолог_Лесенка, Здравствуйте! Моему сыну 2г4м. У нас уже довольно давно, но уже не так часто, слава богу, повторяется одна и та же ситуация по ночам. Сын просыпается обычно в промежутке между 2-4 часами ночи, начинает капризно реветь, звать меня. Я прихожу в его комнату (засыпает и спит отдельно уже давно), он с полузакрытыми глазами уже стоит на полу и просит компот. И если не дай бог, компота в этот день нет в доме, начинается такое!!! Я предлагаю воду, чай, сок всё что угодно, но он меня не слышит, орёт, да да, именно орёт "дай компот! надо компот!" Я спокойным голосом повторяю, что утром мы сварим компот, а сейчас идём вместе попьём водички, на что ребёнок начинает истерить ещё больше, на руки не идёт, даже больше, может начать замахиваться на меня. А ещё, и смех и грех, бывает так, что компот всё же есть, НО я налила в кружку, а ему надо поильник, или налила слишком мало, а ему надо много. Вообще, у нас давно проблемы со сном в той или иной степени. Я даже как-то просила у вас совета . Примерно с 3х мес. сына трудно стало усыпить даже кормя грудью. В 8 мес ребёнок перестал спать на улице в коляске. В1г3м. отказался спать днём наотрез, причём вставал рано в 6,30-7 часов, проводя день активно, много гуляя ,оставался бодрым до позднего вечера, на ночь уложить было сложно даже в 23:00, при том, что начинали ритуал в 20:30.
Я не знаю что делать, как реагировать, как правильно себя вести в сложившейся ситуации с этим компотом!!!. Чтобы ни говорила, ребёнок меня не слышит в этот момент (оно и понятно, он в полусне), но я уже сильно устала и постоянно не высыпаюсь, и злюсь от этого! Кстати, недавно были у невролога (готовим карту для детсада) выписали магне Б6 и капли баю-бай, так вот ни какого эффекта, как впрочем и от глицина и от валериановых ванн, которые ранее выписывали-сон, вернее засыпание, ничто не нормализует!
Ещё переживаю, как же ребёнок будет засыпать в саду, там ведь его уговаривать по 2 часа никто не будет. Уповаю только на то, что посмотрев на других деток тоже захочет, хотя если честно, надежды на это у меня мало
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2011 13:59
Дата регистрации: 28.02.2009
Дней на сайте: 5529
Авторитет: +5
offline
Психолог_Лесенка, спасибо за ответ. сходим еще к нашему неврологу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2011 23:14
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) ,
Здравствуйте!
Мы с Вами очень похожи - я тоже кормящая мама и тоже, видимо, сладкоежка И, конечно, знаю о желательных ограничениях в этом. Но позволяю себе его кушать без чувства вины, и благодаря этому, на мой взгляд, на малыше это не сказывается. Подумайте об адекватных и разрешенных заменителях - фрукты, варенье, компоты, желе, творожники и т.д. Предлагаю Вам этот путь, т.к. Ваш запрос - а именно не испытывать потребность в сладком, требует достаточно серьезной и длительной работы и в режим кормящей мамы вписывается очень трудно. Потребность в сладком на психологическом уровне свидетельствует о базовых чувствах тревожности и незащищенности.
И причины этого уходят в глубокое детство. Когда мы едим сладкое, мы как-будто бы чуть-чуть вспоминаем и продляем блаженство младенческого периода и сосания сладкого маминого молока...
Хотя один самостоятельный способ все-таки попробуйте. В спокойной обстановке, лучше в одиночестве сядьте, расслабьтесь и вспомните один радостный и счастливый момент своего детства - в подробностях, звуках, цвете и запахах. Погрузитесь в него - вновь прочувствуйте и проживите все позитивные эмоции. Постарайтесь найти в своем воспоминании образ - какой-то предмет, который будет символизировать для Вас эти чувства счастья и радости. Желательно его нарисовать и повесить на видное место примерно на месяц.
После этого раза 3 проверьте и закрепите этот виртуальный образ. В идеале Вы должны представлять его и испытывать те же чувства, что и в воспоминании.
Когда получится - можете начать использовать. А именно - при очередном и остром желании съесть какую-нибудь конфетку вспоминайте и представляйте перед собой Ваш образ-символ из воспоминания. Если сделаете все правильно и в течении месяца будете так делать, постепенно пристрастие к сладкому должно ослабеть.
Желаю Вам удачи, попробуйте Пишите о результатах или приходите - поработаем вместе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2011 23:28
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
МИЛЫЕ ДУМАЮЩИЕ ЗАБОТЛИВЫЕ МАМОЧКИ!

В очередной раз приглашаю вас к себе на тренинг "ПОЗИТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ"
18 июня (суббота) с 15.00 до 20.00 и 19 июня (воскресенье) с 10.00 до 15.00

Позитивное воспитание детей - это новый подход, система принципов и взаимоотношений, позволяющие достичь понимания, послушания и успешного личностного развития детей.
Методы и приемы, предлагаемые на тренинге, являются альтернативой традиционным малоэффективным методам воздействия на детей и позволяют договариваться и сотрудничать без крика, угроз, насилия и т.д.
Позитивное воспитание - это требование и норма сегодняшнего дня.
При активном внимании и участии в тренинге Вы получите:
- новую модель взаимоотношений
- конкретные и эффективные инструменты воспитания
- информацию о возрастных и индивидуальных особенностях своего ребенка.
А также встретитесь со своим внутренним ребенком и увидите некоторые ключевые моменты собственного детства в новом свете.
Курс базируется на книге Д.Грея "Дети - с небес. Уроки воспитания"
Отзывы о тренинге можно почитать на сайте ссылка
Стоимость - 2 т.р.
Запись по тел. 62-99-10
Семейный центр раннего развития и творчества "Лесенка", ул. Пермякова 71 к.3, Тюменский мкр.
Жду всех заинтересованных форумчанок и гостей нашего замечательного сайта!
С уважением, Н.А.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2011 23:55
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
SvetaV,
Здравствуйте!
Могу предположить 2 возможные причины такого нетипичного поведения малыша.
1. возможно, мальчику не хватает вашего внимания и ласки перед сном. "Засыпает и спит отдельно уже давно" пишите Вы, хотя с рождения были большие проблемы со сном. Это удивительно, особенно учитывая его маленький возраст и достаточно тяжело в целом. И благодаря этой "идефикс" в виде компота он снимает накопившееся эмоциональное напряжение и тревожность. Попробуйте пару раз в неделю усыплять сына чуть подольше и быть более ласковой и дождитесь, чтобы он уснул в ваших объятьях.
2. Если же внимания, поглаживаний и любви, на ваш взгляд, достаточно, тогда таким оригинальным способом (почему-то в полубессозательном состоянии ) сынок пытается вас "строить" и утверждать свою власть.
В любом случае реагировать на эту истерику лучше просто проявляя внимание, сочувствие, любовь - ведь на самом-то деле ему именно этого надо, а вовсе не компота. Поэтому не предлагайте ничего, не говорите даже о напитках, а обнимите сына, возьмите на руки, прилягте вместе с ним и спокойно скажите: Я рядом, я понимаю и люблю тебя, сейчас я расскажу тебе сказку (спою песенку...)
Про сон в саду пока ничего не могу сказать, но попробуйте не уговаривать его днем спать, а называйте это, например, отдыхом. Просто полежать, почитать, сделать массажик. Важно научить его расслабляться, а в саду уже благодаря этому умению и общей атмосфере сна, возможно, и будет засыпать тоже.
Добрых дней вам и спокойных ночей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2011 20:16
Гость (188.186.*.*)
Психолог_Лесенка, у меня несколько вопросов, мальчику 1,6 г
1. С бабушками/дедушками ведет себы спокойно, может играть целый день в машинки/пирамидки/песок, а со мной очень редко, т.е. постоянно бегает за мной по квртире, если говорю давай поиграем, играет минут 5 и убегает. Почему так происходит?
2. Если не разрешаю залазить на горку - то сразу истерика, рев, начинает меня бить если беру на руки и увожу. Как вести себя в этой ситуации?
Спасибо за внимание
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2011 00:15
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Викуся10,
Здравствуйте!
По поводу курса терапии лучше обратитесь к хорошему неврологу. И обязательно я бы советовала Вам записаться к семейному психологу или психотерапевту.
Т.к. причина такого поведения девочки, скорее всего, связана с вашей непростой семейной ситуацией. Хотя многие симптомы "невыносимости" малышки характерны и абсолютно нормальны для ее возраста. И открою Вам секрет мамочек детей с реактивным темпераментом ( а судя по всему, у девочки он именно такой) - эти дети требуют к себе не очень много внимания, а ВСЕ внимание лет до 3!
Приучать к горшку нужно не ругая, а поощряя и хваля за удачи.
Чувствуется Ваша усталость и напряженность, и думаю, что помощь нужна в первую очередь Вам.
Для предотвращения истерик почитайте, пожалуйста, мою статью "Лестница чувств" на сайте ссылка, раздел "Энциклопедия", а также статью "Детский стресс"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2011 00:49
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* ) ,
Доброго времени!
Малышу в полтора годика нужно находиться рядом с мамой. И ваши 5 минут совместной игры - это как раз норма для его возраста. А самостоятельные целый день пески-машинки - приятные, но не характеризующие психологический комфорт ребенка. Если по серьезным причинам у Вас нет возможности чаще быть с сыном, то при общении с ним уделяйте большое внимание физическому контакту.
По 2 вопросу отсылаю Вас также к своей статье "Лестница чувств" на сайте ссылка раздел "Энциклопедия".
Не разрешайте малышу бить Вас, но с пониманием и альтернативой "нельзя бить маму, но можно побить подушку (дом. вариант) или постучать палкой по забору, например (уличн.вар.)" Ну и постарайтесь найти безопасную - таки горку или иногда катайтесь вместе!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.06.2011 11:50
Гость (31.163.*.*)
Здравствуйте,Наталья Александровна!
Дочке 1 год!Она боится людей.Когда мы прриходим в гости,она от меня ни на шаг,иногда начинаются даже истерики! Я понимаю,это часто в этом возрасте!
Дело в том,что мы живем с родителями,у нас постоянно гости,мы с мужем тоже часто ездим вместе с ней к своим друзьям.Но она все хуже и хуже ведет себя...Может ребенка нужно как-то приучать или учить не боятся людей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2011 18:33
Гость (109.105.*.*)
Здравствуйте Наталья Александровна! Мой вопрос не связан с воспитанием детей, но возможно Вы поможете мне разобраться. Дело в том, что недавно в магазине я встретила старую знакомую, она меня не увидела и я к ней тоже не подошла, мало того я постаралась быстрее уйти из магазина. Раньше я бы так никогда не поступила. Я имею ввиду до развода. Вообще-то мне интересно как она живет, как растут её детки, но вот что-то заставило меня убежать. Покопашись в себе по поводу этой ситуации я поняла, что скорее всего завидую ей в глубине души (она замужем), а еще мне кажется, что теперь я стала хуже выглядеть (поправилась). До этого случая мне казалось что я справилась "пережила" ситуацию с разводом, но оказывается нет. Подскажите, как не чуствовать себя хуже других- замужних. Умом я понимаю, что я вроде бы не должна быть хуже, и вообще я себя уважаю за свое решение-развестись, но вот эмоции или чувства иногда (как в описанном случае) какие-то
противоположные.
А еще мне недавно приснился сон (я ко снам отношусь, как к разговору с собственным подсознанием), про мое семейное прошлое. "Жили муж с женой. Родилась у них дочка. И стал муж задерживаться с работы, уходил куда-то в лес (это сон, наяву он мне даже и не сообщал где он пропадал по вечерам- отмазка на работе). Втретил этот муж как - то в лесу старую женщину, что то ей нагрубил, а она в ответ наколдовала и стал он с того дня превращаться потихонечку в медведя - злого зверя. Не сразу заметила это жена, а когда поняла - то от человеческого в муже осталось только лицо. И заплакала тогда жена, и сказала - зачем навредил старушке, давай найдем её и расколдуем тебя. Поздно - ответил муж-медведь и сказал уходи пока я не превратился окончательно в медведя и не загрыз тебя и дочку до-смерти, и так борюсь с медведем в себе, но скаждым днем все сложнее и сложнее. И поняла тогда жена, что медведи должны жить с медведями, а люди с людьми и ушла". Получается я до сих пор себе пытаюсь объяснить, что приняла правильное решение. Может мне вообще перестать копаться в себе, и просто жить, но если я перестану анализировать, что происходит со мной, с окружающими меня людьми, я опять незамечу как "человек превращается в медведя". ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.06.2011 00:04
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Мария_Сергеевна,
Здравствуйте!
Думаю, что основная причина такого поведения девочки - это страх перед грядущими переменами и привлечение внимания к себе. Для профилактики и предотвращения этой протестной реакции советую 1 раз в день играть с дочкой по 30 минут так, как она захочет. И по-возможности это делать перед сборами. Также рекомендую не вестись на смену гардероба, а спокойно озвучить ее чувства: " Да, ты сейчас расстроенна и не хочешь одевать то и то, я понимаю тебя... но прошу это надеть ..."
А также вечерами иногда, перед сном, в спокойной уютной атмосфере тоже проговаривайте и объясняйте ее возможные мысли и чувства. " Наверно, тебе тревожно и страшно от того, что скоро перестанешь быть единственной, я понимаю тебя. Не беспокойся, у папы и мамы много любви и ее хватит на всех. А у тебя появится сестренка(братишка) и подружка (друг) на всю жизнь..."
В общении с дочкой будьте более открыты и живы, не бойтесь проявлять заботу (для девочек забота - это знак любви), помогайте и поддерживайте ее. И постепенно привлекайте к радостным переменам - пусть поможет выбрать что-то для малыша, вместе пеленайте кукол и т.д. Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.06.2011 00:28
Дата регистрации: 28.02.2008
Дней на сайте: 5895
Авторитет: +20
offline
Добрый вечер. У меня проблема с 4 годовалой дочей. В последнее время (около полугода) срыгивает пищей, причем с запахом рвоты. Водила ее к гастроэнтерологу - сдавали все анализы, доктор сказал что это у нас психологическая проблема и посоветовала обратиться в Кардею. Только я не понимаю как это может быть психологической проблемой? К кому мне обратиться с этим, к психологу, неврологу или найти еще одного гастроэнтеролога?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.06.2011 00:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 31.163.*.* ) ,
Доброго времени!
Частые поездки и смена гостей - это стресс для годовалого ребенка. И через истерики она и снимает свое эмоциональное напряжение и страх. Советую уважительно относиться к этому и принимать ее чувства. До года - полутора лет формируются базовые установки по отношению к миру и себе. И замечательный вариант, когда малыш в этом возрасте получает максимум внимания и любви, чувствует себя как бы "центром вселенной". В вашей же ситуации малышка ощущает себя явно где-то на переферии, что, естественно, не способствует развитию контактности и храбрости. Возможно также, даже, скорее всего, ваша девочка обладает редкой восприимчивостью, а для детей с таким темпераментом любая перемена, громкие шумные компании - всегда стресс. Попробуйте по возможности уменьшить количество контактов, а еще лучше сузить круг до 2-3 и вот с ними уже плотнее общаться и дочка быстрее к ним привыкнет. В любом случае при приеме или посещении гостей позволяйте девочке вести себя естественно ( плакать, кричать, прятаться и т.д.), а еще лучше - просто обеспечьте ей постоянную и доступную защиту на ваших родительских руках. Получайте сами максимум положительных эмоций от общения с другими людьми и не напрягайтесь по поводу "нелюдимости" дочки. Только видя и чувствуя общую атмосферу доброжелательности, тепла и радости - а главное - понимающие глаза, добрые слова и теплые руки родителей - девочка сможет научиться позитивно реагировать на других людей.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
Нэлли,
мусся,
anjo_branco,
Sveta79,
vis,
fhbyf2007,
blondy,
kroshka29,
Kiv1904,
ОльгаДмитриева,
Ивонна,
proshka,
sunbreathe1,
Antonina19,
kea-kev,
Lili1960,
raemgulova,
tarasova85,
Ksuna3000.89.89,
evgenia_dov,
Lmmtmn,
Alevtina1904,
ДоРоГуЛя,
ненаглядная19,
leandr,
Луч_Солнца,
katunchik,
КсенияФоменко,
larisa88,
Мамаляны,
@_@-@_@,
sakulik,
Sнежная,
Nata222,
val84,
_Ксюха_,
Елена.72,
Мама_Ромашки,
Olga@Gus_Gus,
Aminochka00,
mugsveta,
ivava,
rus_86,
Diana83,
Leno4ka1985,
lara.chereva,
axarina2011,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
lbyf,
Pussja,
Юлия19041982,
shuna89,
mariha2009,
AnnB,
ksenyia@,
М_а_М_и,
Бонька,
19a04a,
Pautinka,
pilyla.91,
rdk-kulturaa@ma,
tanyxa77,
Айнагуль,
kissamur,
Ксюнькп@@@,
malaya2013,
AprilGav,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
DFazilov,
vozdux,
Snewnaya,
machulay,
Селиванова,
Семен,
Keffirr,
Nastenish,
nastiankas,
nataly_dixis,
b_00,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (61)
Гостей: 191
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия