Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
30.05.2011 14:30
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7170
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет-проект "Детки!" продолжают цикл он-лайн консультаций психолога по оказанию психологической помощи родителям и детям.

Предыдущая тема консультаций здесь: ссылка

Консультации ведет психолог СЦРР "Лесенка" ссылка, консультант по вопросам позитивного воспитания Федоренко Наталья Александровна.

Старайтесь формулировать свой вопрос как можно конкретнее и не забывайте указывать возраст вашего ребенка.

Надеемся, что данные консультации будут востребованы и полезны для всех!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2011 16:43
Дата регистрации: 28.05.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +12
offline
Наталья Александровна! Большое спасибо за ответы!!! Очень помогает и в общении с дочкой, и в семье!!! Действительно, радостно замечать как твой ребенок, растет и развивается, ничуть не уступая в развитии садиковским, в отличие от последних, которые постоянно болеют. Ваши ответы очень помогают, читаю рекомендованные Вами книги и правда, сотрудничать с дочкой прятно нам обеим, а мне к тому же и нервов меньше!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2011 00:16
Гость (178.46.*.*)
Здравствуйте, Наталья Александровна! Помогите пожалуйста советом. Как восстановить свои нервы? Ка быть более спокойной и уравновешенной? Проблема в том, что я постоянно ооочень нервная, часто злая, ничему не радуюсь, все раздражает, завожусь с полуоборота! (((Никак не могу справить со своими эмоциями и успокоить нервы. Вообще я всегда была нервной и раздраженной, но сейчас ситуация усугубилась еще больше. Дело в том, что мы живем с дочкой вдвоем (ей 1г 1 мес), мужа нет, бабушка приходит только по выходным. И мы с ней 24 часа в сутки находимся вдвоем. Дочка тоже ооочень капризная, все время плачет, ночами очень плохо спит, плачет. Тоже нервная, все кидает, швыряет. Меня ни на шаг не отпускает от себя! И я от ее капризов и плача еще сильнее устаю, плюс по дому много работы. Нет сил справляться со своими нервами, на дочь срываюсь и кричу. Вообщем дико устала, постоянно пью валериану ( не помогает уже). Думаю ребенку нужна помощь невропатолога, а что делать мне? Как быть спокойнее и жизнерадостной? Как вести себя с ребенком, сдерживаться и не кричать? Самой надоело это состояние, не могу больше!! Подскажите что нибудь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2011 01:42
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Luyd Milka
Здравствуйте!
Вы правы, литературы, действительно, много. Но особых различий по вашему запросу мне не встречались. Выбор, на мой взгляд, зависит от того, какую цель Вы ставите перед собой. Если есть какие-то проблемы, тогда лучше составлять индивидуальную программу и последовательно заниматься. Если же просто хотите помочь и ускорить развитие – выберите простой инструктаж с описанием упражнений и игр. Лично мне нравится пальчиковая гимнастика, которая одновременно развивает и моторику и речь. Замечательная книга 2 авторов М.М. Кольцова «Ребенок учится говорить» и М.С. Рузина «Пальчиковый игротренинг»,
Еще пальчиковые игры – Лена Данилова, О.И. Крупенчик (от 0 до3 лет) и др.
Также хорошая книга и с теорией и с упражнениями О.В. Елецкая, Е.Ю. Вареница «День за днем говорим и растем» Пособие по развитию детей раннего возраста.»
Г.Е. Акимова « Расту, играю, развиваюсь» игры от 0 до 6 лет.
Много есть интересных пособий М.В. Ильиной – серия «Психологическая служба», мягкие книжки Олеси Жуковой серия «Мамина школа»
Конкретно для девочек книг не находила.
Предлагаю Вам в хорошем магазине провести часик – полистать, почитать и брать ту, которую захочется читать дальше. Желаю успехов Вам и дочке!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2011 08:27
Дата регистрации: 27.12.2006
Дней на сайте: 6323
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу. Сегодня в детском садике от воспитателя прозвучала фраза: я не возьму ребенка в сентябре в группу, с таким поведением. Воспитатель в группе психолог по образованию.. У нас не полная семья, папы есть, но живет не с нами и заходит редко, в семье двое детей, старшая пойдет в 1 класс в сентябре. Сыну 5 лет, он не злой, он не бьет детей, не ругается. Вся проблема в том, что, если он что то не хочет, или ему что то запрещают, принуждают, или что то хочет получить, он начинает истерить и реветь, и пока не пройдет это состояние, он ничего не слышит. Единственное, что посоветовала невролог - это попить глицин. Стоит ли нам идти к врачу психотерапевту, я не хочу убивать мозги ребенка лекарствами, я не хочу, чтобы он был все время наказан (наш воспитатель посоветовала лишать его всяких благ, телевизора и т.д.). Как справится с таким "ослиным" характером у ребенка без вреда для него. Спасибо заранее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2011 15:25
Дата регистрации: 20.04.2011
Дней на сайте: 4748
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 8 месяцев. Полгода назад у нее появилась привычка царапать на руках большие пальцы у ногтя до болячки. По началу говорили, что нельзя так делать, потом ругали, шлепали по рукам, но результата нет. Как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2011 23:57
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Lesik
Здравствуйте!
Начну с того, что Вашему малышу еще рано находиться в детском саду… и таким образом он может реагировать на стресс адаптации. Также хочу напомнить, что приучение к горшку в норме до 3 лет.
Поэтому я призываю Вас проявлять понимание не только к воспитателю, но и к своему сыночку. Попробуйте высаживать его еще на горшок, причем лучше в организованное вечернее время для именно для больших дел ( предварительно можно попить кефирчик, сделать массаж живота), а главное – помочь малышу снять эмоциональное напряжение – поиграть с ним, пообниматься, покричать или даже поплакать. Можно еще попробовать мотивировать наклейками на горшок после каждой удачи и обязательно хвалить. А за неудачи лучше не ругать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2011 13:07
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4713
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет. Скажите пожалуйста как избавить ребенка от страхов. Он постоянно рисует динозавров. Пробовала отвлечь его и занятия специально проводила. Он слушается и рисует. Но потом опять начинает тоже самое. Я конечно где - то обхожусь строго, но это из-за того, что у нас диагноз аутизм и псевдобульбарная дизартрия. Может со временем пройдет. Или есть какая то методика.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2011 15:26
Дата регистрации: 05.09.2009
Дней на сайте: 5340
Авторитет: +4
offline
Здравствуйте, моему сыну 2г 3мес он с рождения сосёт палец, до года никак не могла отучить, ни чего не помогало, с 1 до 2 лет пыталась отучить и лейкопластырем и горьким лаком, сосать стал меньше и стал понимать что это не очень хорошо, засыпать стал сам без пальца . Помогите подскажите что я как мама могу сделать что бы эту привычку свести к минимум. На ночь одеваю пижаму с перчаткой и поэтому спит ночь хорошо и без пальца, только вот несколько дней назад научился снимать и палец под утро опять во рту. В течении дня обнимаю целую вместе играем гуляем ну и конечно ругаю его поведение если надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2011 21:34
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4713
Авторитет: +9
offline
Психолог_Лесенка, добрый день!
У нас примерно такая же проблема, как у Лесик: какает в штанишки, ребенку 2,7. Но нюанс в том, что он наделает, а когда я начну ему выговаривать - стоит и улыбается, как будто добился своего
Началось это несколько недель назад.
Это что вообще и с чем связано?
Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 00:15
Дата регистрации: 02.01.2008
Дней на сайте: 5952
Авторитет: +246
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Наталья Александровна, спасибо за ответ
... и таким образом он может реагировать на стресс адаптации ...

Но он вообще ни разу не ходил на горшок или унитаз
С пописеть проблем нет, от памперса мы отказались с 1,5 лет, зимой изредка одевала на ночь только, когда холодно совсем было в квартире, потому что ночью не всегда дает знать, что хочет в туалет
Про поощрения знаю, но поощрять то не за что , т.к. только в штанишки
И еще вопрос возник - может ли это быть связано с уходом из семьи папы? И если да, то каким образом в этом направлении с ребенком работать? Он очень сильно переживал уход папы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 07:59
Дата регистрации: 28.02.2009
Дней на сайте: 5529
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моей дочке 2,3 г. В садик пока не ходим. Девочка очень развитая, отлично говорит, знает стишки, много чег умеет сама, но вот с поведением что-то не так мне кажется. С утра просыпается плохо, потом ходит вялая до обеда, а после обеда, когда надо спать, начинает беситься так, что не успокоишь. После обеда я ее ложу спать, но это какая-то мука! Мы укладываемя по 1-1,5 часа, потому что она возбужденная, спать ей не хочется. Ревет, дерется, психует, ну я вместе с ней соответсвенно. Бывает, даже шлепну ее мягкому месту, но это не дело. И уговориваешь ее и ругаешь, ничего не помогает, пока сама не устанет и не заснет. А потом ведь фиг разбудишь! Я ей даю поспать часа два, потом бужу, а то она может и до вечера спать. И начинается все сначала- ходит вялая, а к вечеру разбесится и перед сном не хочет укладываться! Это просто какой то кошмар! Укладываю ее по часу, сама не высыпаюсь, нервная такая стала. Муж тоже говорит, тебе уже лечиться пора. Будешь тут нервной, когда только и занимаюсь, что часами бужу, да укладываю ребенка. Зато если ее укладывает муж, она с ним засыпает быстро. Но папа у нас не всегда может это делать - работает по суткам. А вот если у бабушек, так там вообще не могут днем уложить, так и ходит до вечера. Но я считаю, что днем сон обязателен, тем более, что скоро в садик. Режим стараемся соблюдать как в саду. И гуять стали подольше, лишь бы спала потом хорошо, но помогает мало. Бывает ребенок просто золото- и играет, и настроение хорошее, всех любит, целует, а бывает просто кошмар - психует по всякой ерунде, кусается, бьет собаку, или папу, ей говоришь так нельзя делать, она будто и не слышит, пока не заорешь или не одернешь. Не знаю, что уже и делать, может нам какое-то упокоительное пить. Нам как-то выписывали глицин перед сном и вечером, но я разницы не заметила. Помогите, пожалуйста советом. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 10:37
Дата регистрации: 01.02.2009
Дней на сайте: 5555
Авторитет: +38
offline
Психолог_Лесенка, Здравствуйте. Дочери 4г.8м. в последнее время у неё стали появляться страхи, может проснуться ночью, плачет, говорит, что "приснился страх", а что именно не может объяснить, а тут стала рассказывать, что ей снится воздушный шар ( в виде звезды) она его держит крепко что бы он не улетел, дует сильный ветер и её уносит на этом шаре что бы это могло значить?
И второй вопрос, у неё с года ограничения в питании по состоянию здоровья (диета) и она очень "жадная до еды", постоянно голодная, даже если хорошо покушала все равно ощущает голод и просит еду (говорит, что и в садике не наедается и ходит голодная), может ли это быть психологической проблемой и если да, то как с этим справляться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 11:09
Дата регистрации: 26.10.2009
Дней на сайте: 5289
Авторитет: +6
offline
Психолог_Лесенка., здравствуйте, моей дочери через месяц 5 лет, но мы до сих пор писаемся каждую ночь. 1,5года назад обратились с этой проблемой к неврологу, она прописала энцефобол, мы его пропили результатов никаких, после прописала уколы картексин, результата тоже нет. Я стала думать что это проблема психологического характера. а не невралгическая. Дочь ложится спать в 21.30, в 00.00 я ее сажу на горшок (она сонная и не просыпается), утром просыпается мокрая. У меня такое ощущение что она ночью "расслабляется", т.к сама по себе она сдержанная, на контакт с незнакомыми идет с трудом, стесняется, сама первая не заговорит. Общаться свободно будет только со знакомыми детьми и людьми (например в садике, дома) Посоветуйте пожалуйста, как быть? Возможно же такое, что наша проблема из-за ее внутренней зажатости? Как помочь дочери?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 19:30
Гость (109.105.*.*)
Психолог_Лесенка, Добрый день! Как можно избавиться от тяги к сладкой пище? я кормлю грудью и мне сладкое запретили, да я и сама уже много лет борюсь с этим безрезультатно. Иногда кажется я могу жить только на сладкой пище, если не поем, то как будто и не ела вообще, голодная часто говорю себе, все, надо ограничивать, но как только в поле зрения попадается конфета, все обещания забываются. Уже ничего сладкого домой не покупаю, но если угощают то отказаться нет сил. И сын старший растет такой же сладкоежка, наверное я его подсадила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 22:44
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
IRA_mama,
Чем могу ..., спасибо и Вам за добрые слова
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 23:36
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 178.46.*.* ) ,
Здравствуйте!
Помощь в первую очередь нужна именно Вам, а состояние дочери - это уже следствие... Очень рекомендую обратиться лично к специалисту. Я, конечно, опишу Вам несколько способов самопомощи, но для хорошего и длительного эффекта нужна серьезная работа с профессионалом. А для начала сделайте вот что: постоянное нервное напряжение свидетельствует о накопленных негативных эмоциях - злости, обиде и печали, соответственно, возьмите лист, сядьте и запишите, отвечая на следующие вопросы:
1. Какой человек или ситуация вызывает во мне сильную злость, ярость и сопротивление? (если таких много, пишите все в порядке от самого сильного раздражителя)
2. Какую ситуацию я не могу принять и на какого человека обижаюсь?
3. Какая боль и печаль до сих пор живут во мне, и я не могу их оплакать и отпустить?
Будьте искренны, честны перед собой - и ответы обязательно придут.
После прочитайте и проанализируйте: сколько ситуаций и людей нужно проработать. Возможно, это все будет одна история, а возможно, и разные.
В любом случае путь исцеления следующий: 1. осознание и понимание причин своего состояния 2. принятие своих чувств и эмоций 3. работа по проживанию и отпусканию этих чувств. Это можно делать разными способами; например, написать письмо(а) всем людям и описать все свои переживания ( я зла на тебя за то-то... мне грустно потому-то..., я боюсь... и т.д.) злость свою лучше прокричать, но не на доченьку любимую, а где-нибудь в лесочке или, если нет такой возможности, рядом с шумным шоссе, экстренно - закрывшись в ванной под струю воды и в полотенце, и кричать стараться "из живота" ; боль и печаль можно прожить, оплакивая конкретные ситуации или людей. Также можете нарисовать свои чувства - лучше красками и левой рукой, - потом порвать, перерисовать, или рисовать до спокойного состояния.
Вот это вкратце и основное. Еще попробуйте начать разговаривать со своей злостью - утром проснулись, ощутили себя - есть? Здравствуй, родная моя злобинушка, будем день проживать... в минуты срыва ловите момент и снова фиксируйтесь "Да, я злюсь. Ты моя злость и я принимаю тебя"
Пробуйте, желаю удачи - пишите о результатах (можно в личку) и/или приходите на консультацию. Дорогу осилит идущий!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2011 23:50
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
sova_oksi,
Доброго времени!
Советую обратиться лично к психологу,(кстати, ходить к психотерапевту совсем не означает пить таблетки) т.к. причин такого реагирования мальчика на запреты может быть несколько. Как следствие и темперамента, так и стиля воспитания, так и вашей семейной ситуации. Пока же помогите сыну хотя бы в домашней обстановке проживать свои негативные эмоции экологическими способами, а именно: можно
попинать мячик, потопать ногами, побить подушку, боксерскую грушу, побросаться мягкими игрушками, порвать газеты, подраться воздушными шарами (!);
предложить нарисовать злость, обиду – потом сделать рисунок смешным или порвать (ватман «Злючка»)
поругаться, например, овощами или фруктами и т.д.
( Ты – редиска, а ты – огурец!)
Также прочитайте, пожалуйста, мою статью "Лестница чувств" на сайте ссылка в разделе "Энциклопедия" и используйте описанный там способ предотвращения истерик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2011 00:00
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +32
offline
Консультант
rada79,
Здравствуйте!
Попробуйте вспомнить, что изменилось в жизни вашей семьи, дочери полгода назад? И, видимо, до сих пор эта ситуация является для нее травмирующей. Ругать и тем более шлепать, конечно, не надо. Даже если не сможете определить причину, в любом случае она есть и используйте пока домашние меры помощи, описанные мной в статье "Детский стресс" на сайте ссылка, раздел "Энциклопедия" Если через месяц улучшений не будет, приходите лично ко мне или другому психологу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2011 08:53
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5151
Авторитет: +6
offline
Наталья Александровна, спасибоза советы в лиературе,с удовольствием и необходимостью читаю Вашу страницу здесь(и интересно и познавательно)
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
anjo_branco,
Нэлли,
мусся,
kroshka29,
Sveta79,
vis,
Kiv1904,
blondy,
Ивонна,
fhbyf2007,
ОльгаДмитриева,
sunbreathe1,
tarasova85,
Lili1960,
proshka,
evgenia_dov,
kea-kev,
raemgulova,
Antonina19,
Lmmtmn,
Ksuna3000.89.89,
ненаглядная19,
Alevtina1904,
leandr,
ДоРоГуЛя,
Луч_Солнца,
larisa88,
КсенияФоменко,
Мамаляны,
@_@-@_@,
sakulik,
katunchik,
Sнежная,
Nata222,
val84,
_Ксюха_,
Olga@Gus_Gus,
Aminochka00,
Елена.72,
mugsveta,
Мама_Ромашки,
lara.chereva,
rus_86,
Leno4ka1985,
Diana83,
luckynat,
ivava,
Pussja,
Natusik78,
axarina2011,
Черепашка,
AnnB,
lbyf,
Юлия19041982,
shuna89,
mariha2009,
Бонька,
tanyxa77,
М_а_М_и,
19a04a,
ksenyia@,
Pautinka,
vozdux,
pilyla.91,
malaya2013,
ll.ss.matveeva,
Ксюнькп@@@,
Айнагуль,
rdk-kulturaa@ma,
AprilGav,
Mio,
evgenya196689,
kissamur,
DFazilov,
Keffirr,
Селиванова,
Snewnaya,
machulay,
Семен,
nastiankas,
Nastenish,
nataly_dixis,
b_00,
Axa8-8,
Пятачок
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 224
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия