Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Выходные с пользой для всей семьи!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
15.06.2011 12:24
Дата регистрации: 27.07.2009
Дней на сайте: 5386
Авторитет: +5
offline
Уважаемая Наталья Александровна! Помогите, пожалуйста, советом, рекомедацией как вести себя с ребенком??? Сыну 4 года и 7 месяцев, он очень гиперактивный (не присядет ни на минуту). В связи с частыми болезнями, он большее время находится дома (с бабушкой, дедушкой). Из детей друзей у него нет. Когда он находится в детском саду, то складывается такое ощущение, что он как будто наблюдает за детьми, смотрит на них со стороны. Хотя когда мы гуляем на улице он очень рад детям, которых он увидит, подбегает к ним, разговаривает. Меня очень пугает в его поведении признаки агрессии и жестокости - если кто-нибудь ему сделает замечание либо "не по его", то он отвечает: "Я тебя выброшу, убью и т.д.", может ударить. Любимые его игрушки - это оружие и он всегда повторяет, что он хочет быть солдатом. Самостоятельно практически не играет. Когда мы находимся дома, то он часто балуется, на замечания он не реагирует, как будто вообще не слышит. Очень любит баловаться и при этом все заканчивается, что он либо больно ударит, укусит, начинает всем бросаться, а потом вообще перевозбудится и его не успокоить. В итоге возникает конфликт, крики, ругань и так каждый день. Понимаю надо что-то менять: либо меняться самой либо менять свое отношение и поведение и не знаю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.06.2011 15:58
Дата регистрации: 17.09.2008
Дней на сайте: 5699
Авторитет: +124
Показать на карте
offline
Здравствуйте!
Подскажи как нам быть, ребенок 2,2 г. дерется. При чем всегда и со всеми, без видимых причин (хотя может у него на это и есть причины). На улице с детьми не играет, если рядом дети на горке или в песочнице, обязательно толкнет или ударит. Дома тоже все время подходит ко мне замахивается говорит Ба-ба! на папу тоже самое, объясняем, говорим что так нельзя, обижаемся. Толку нет. Началось это после года и до сих пор. При этом он очень активный, веселый и жизнерадостный, развитый. Когда идем гулять сам ко мне подходит и говорит не буду деток бить, но как только приходим на площадку сразу на кого то нападет ( при этом тут же может сказать "нельзя девочку бить!". В гости ходить где есть дети, или на улицу уже практически невозможно. Редко очень, но бывает что если строго и категорично запрещать то может упасть и начать биться головой об пол, но сейчас понял что это больно и просто лежит орет, или если у него плохое настроение а ударить некого то бъет себя. В основном замечала что он так себя ведет когда ему дискомфортно, он голодный, или в туалет хочет, или когда болит что-то, или внимание нужно ему. При том что он уже говорит, об этом он сказать не может и становится агрессивным. Я сама у него спрашиваю, что не так, хочешь ли ты кушать, какать, спать и т.д но ничего добиться от него не могу.

Перечитала кучу информации, но ничего не меняется.
На детской площадке я сначала предупреждаю что если будешь драться мы уйдем, потом увожу его сажу на лавочку недалеко, говорю что драться нельзя и если будешь драться то мы всегда будем уходить. Обещает что больше не будет никого обижать, тут же бежит обратно и нападает на кого нибудь Уже никаких нервов не хвататет.
Последнее время решила для себя что не буду на него обращать внимание когда он так себя ведет, а буду жалеть например того ребенка которого он обидел и ему уделять внимание, может что то изменится...
Подскажите, что нам делать, на в сентябре в садик, боюсь воспитатели не смогут найти подход и он будет для них трудным, проблемным. Но он совсем не злой, игрушками всегда делится, что то попросишь всегда помогает и очень отзывчивый.

У нас папа бывает немного грубоват в силу характера, может повышать голос, и на меня и на него, вспыльчивый бывает. Но быстро отходит и очень его любит. Может это мы как то виноваты, непоследовательны и т.д. Хотя я очень стараюсь вести себя правильно.

Может есть специалисты хорошие к которым можно обратиться очно.
Очень жду ответа.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2011 00:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) ,
Здравствуйте!
Какое талантливое у Вас бессознательное! Предлагаю Вам, действительно, перестать анализировать и копаться в себе, а попробовать чаще общаться со своим подсознанием не только во сне... Ваша замечательная сказка говорит о непрожитой грусти-печали и тоске по мужу и прошлой жизни. А когда носишь такой тяжелый груз,
общаться особо-то и не тянет
По статистике, развод занимает 2 место в перечне стрессов после смерти супруга или супруги. И то, что происходит с Вами - совершенно нормально и естественно.
Это тяжелое время и Вы нуждаетесь в помощи и поддержке - по возможности, обращайтесь к близким подругам или родственникам, а также и к психологу лично.
Кстати, на следующей неделе к нам приедет такой специалист высокого уровня - Владимир Шаинов и как раз с семинаром-тренингом, посвященным отношениям между мужчинами и женщинами. В пятницу 24 июня в 19.00 будет бесплатная презентация. Все подробности можно узнать по тел. 89829069989;
Так вот, возвращаюсь к вашему бессознательному. С его творческой помощью Вы можете прожить этот непростой период быстрее и качественнее. Попробуйте наяву написать что-то на эту тему, может письмо бывшему мужу, может - какие-то счастливые воспоминания, а может даже родятся стихи... доверьтесь себе, своей руке - и пусть пишет. Для тренировки отключения головы и расслабления хорошо помогает рисование красками и левой рукой.
Вечерок-другой порисуйте, а потом беритесь за перо.
Вы ничего не написали про дочку, но думаю, и так понимаете, что для нее это тоже стрессовая ситуация. И чем быстрее Вы поможете себе, тем быстрее полегчает и ей ( детки наши как губки впитывают все наши эмоции)
Я желаю Вам, как говорил один из моих любимейших тренеров Бодирей позволить себе "попраздновать грусть", отпустить ее и наслаждаться новым качеством жизни - своей свободой, независимостью и открывающимся перспективам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2011 00:46
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Corsa,
Доброго времени!
Советую Вам сходить и к психологу и к неврологу. Взаимосвязь между "физикой" и психикой, на самом деле, очень тесная. Можете посмотреть информацию по этой теме в книгах Луизы Хей или Лиз Бурбо. Частое срыгивание на психологическом уровне означает, что человек не может "переваривать" какую-то ситуацию или какого-то человека. Подумайте, понаблюдайте - и можете написать подробнее в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2011 17:57
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 5518
Авторитет: +41
offline
Добрый день!помогите советом,дочери 1,10.Проблемы со сном были всегда,днем не уложишь,потом не разбудишь.Утром спит до 10-11,ложится вечером в 24-01.Днем может не спать вообще и быть добрячком.Но дети же в ее возрасте должны спать днем,откуда у нее столько сил?!Как только не пыталась сдвигать режим,всегда истерики,полностью сбивался режим и возвращались снова к тому же.Да и сам процесс укладывания спать меня беспокоит,она не может просто лечь со мной и уснуть,ей нужно или ехать в коляке или в машине(укачивается попросту),а если такой возможности нет,может пол ночи ходить и уснуть где сон нагрянет(на полу,под столом и тд)и ночник пробовали, и со светом и без света,по всякому.днем по этому может не уснуть вообще.спит с нами,просто ее кровать приставлена к нашей.Но только в движении засыпает.
А в последнее время появилась новая проблема,когда мы дома, она ведет себя абсолютно нормально играет(хочу отметить активная она была всегда),но стоит нам выехать куда нибудь в город,в гости,сменить обстановку,так она убегает от меня,из коляки вылазит,кричит,везде лезет,если не разрешаешь,то истерит.Мы с ней с раннего детства много путешествуем,за границу,по родственникам и никогда такого не было.всегда веселый и в меру активный ребенок,а теперь это просто невыносимо.любой выход из дома с ней для меня мука.гуляем играем,горки, песочек,море,камушки-все для нее,но как только что то против ее воли(надо уходить например с площадки)закатывается до истерики. Стараюсь контролировать себя,но все равно порой срываюсь, тк терпения уже нет.Объяснять-говорить толку еще нет.
может сводить ее к остеопату,чтобы проблему решить со сном,может массаж??как быть с мегаактивностью?неужели это от смены обстановки??..
жду вашего совета,заранее благодарна!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2011 18:30
Дата регистрации: 10.11.2008
Дней на сайте: 5645
Авторитет: +8
offline
Зд-те! У меня ситуация такая: мои сын 3 года ведет себя со мной очень капризно, с другими хорошо, как мама в поле зрения попала начинаются капризы, Не могу разобраться как правильно себя вести с ним чтобы такого не было. Помогите найти выход, какие мой дальнейшие правильные действия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2011 23:12
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось избавиться от своих внутренних проблем. Хочу прийти к вам на прием, но боюсь что не смогу точно сформулировать свой запрос. Хочется жить в гармонии с собой и окружающим миром, но далеко не всегда это выходит. причем те ситуации, которые выводят меня из этого ощущения возвращают меня к моим детским эмоциям и переживаниям. И вот только в момент переживания я могу выплеснуть их, а когда успокаиваюсь я снова смотрю на мир легко и радостно. И уже порой закрадывается мысль, что я затаила обиду на свою маму и близких родственников ( хотя вроде давно поняла и приняла их позицию). Иногда возникает ощущение что я лишняя в каком бы обществе не была, даже для мамы (хотя в действительности считаю что это не так, но вот на уровне ощущений именно так воспринимаю). А еще периодически слишком заморачиваюсь о том, как меня оценили другие и такое ощущение что смотрю на себя глазами других. Подскажите вы сможете мне помочь разобраться во всем этом? Я не хочу чтобы мои внутренние проблемы как то отразились на моем ребенке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2011 00:26
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
TatL,
Здравствуйте!
Да, конечно, нужно и самой меняться и помогать сыну - учить его новым реакциям и начинать сотрудничать с неврологом. Как мальчик развивается? Как с речью, памятью, конструктивной деятельностью дела обстоят? Для того, чтобы дать нужные рекомендации, нужно определить - создает ли его гиперактивность только проблемы с воспитанием или развитием в целом. Пока же предлагаю использовать экологические способы выхода злости и агрессивности: предлагайте малышу ( и/или делайте вместе с ним) попинать мячик, потопать ногами, побить подушку, боксерскую грушу, побросаться мягкими игрушками, порвать газеты; подраться воздушными шарами;
предложить нарисовать злость, обиду – потом сделать рисунок смешным или порвать (ватман «Злючка»)
поругаться, например, овощами или фруктами и т.д.
( Ты – редиска, а ты – огурец!)
И пусть играет себе на здоровье в войнушку, но попробуйте этот интерес повернуть в мирную сторону - например, начните изучать вместе все виды и типы оружия или расскажите о том, какие бывают солдаты сейчас и какие были раньше и т.д.
При протестном поведении используйте прием "Лестница чувств", описанный в одноименной статье на сайте ссылка в разд. "энциклопедия"
Рекомендую также обратиться лично к психологу - лучше нейропсихологу и пройти диагностику. При необходимости с 5 лет можно пройти программу нейрокоррекции. Если заинтересуетесь, дам телефон такого специалиста.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2011 00:35
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Lenusha,
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, предыдущий ответ. Плюс к этому предлагайте своему малышу альтернативу - "Нельзя бить детей, маму - но можно постучать палкой по забору, побитьдиван." Обратиться вам можно и нужно к детскому или семейному психологу. Кстати, на сайте есть также консультации семейного психотерапевта - можете написать ей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2011 10:03
Дата регистрации: 07.07.2010
Дней на сайте: 5041
Авторитет: +6
offline
Здравствуйте, Наталья Александровна! Если мой малыш ударился или упал и плачет - нужно ли его утешать? Или проигнорировать, из-за опасения, что он начнет этим манипулировать - даже если ему не так больно? Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2011 12:56
Гость (109.105.*.*)
Здраствуйте. У меня следующий вопрос. Сыну 5 лет. Он искусственник. С самого рождения постоянно руки во рту. При этом еще и игрушки тащит в рот. Я постоянно в состоянии страха. В детском саду тоже все тащит в рот. Один раз даже подавился мелкой деталькой. Ходили к неврологу, выписали успокоительные таблетки. Не хочу ребенка пичкать лекарствами. Что делать? Я уже и объясняла, и уговаривала, и ругала, и даже шлепала по губам - безрезультатно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2011 23:28
Дата регистрации: 30.07.2009
Дней на сайте: 5383
Авторитет: +3
offline
Добрый день Наталья Александровна!
Помогите пожалуйста советом.
Мы в браке с мужем 2 года, до этого 7 лет встречались. У нас уже есть ребенок дос 1 годик, сейчас я сново в положении, ждем второго ребеночка. Но вот после рождения первого ребенка пошло все вверх дном...Муж стал очень агресивен, постоянно кречит на меня, говорит мне что я все не так делаю, везде лезит в мои дела, а меня это бесит. То я пол дома не так помыла, то я картошку выложила на не разогретую сковороду....и все в таком духе.....А когда у ребенка лезут зубки и поднимается температура он начинает кричать и говорить мне что я плохая мать что не уследила и ребенок заболел. Хотя он помогает мне по дому....бывает пол помоет, продукты все на нем сейчас и магазины тоже....Он мне говорит что его агрессия связана с тем что он устает на работе, хотя он работает 2 через 2. С ребенком он сильно не сидит....можно сказать вообще не сидит...все время я или мама или сестра....У меня уже появляется желание взять все и развестись......Что не так не пойму...начинаю с ним разговаривать он говорит что не хочет разговаривать......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.06.2011 15:15
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4974
Авторитет: +4
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста литературу для установления доверительных отношений между пасынком и мною (мачехой).
Дело в том, что пасынку 7 лет и правды от него практически не слышишь. Папа (родной папа) верит сыну и не проверяет элементарные вещи такие как: почистить зубы, помыть руки, смыть за собой, покушать. На протяжении 7-Ми месяцев сын рассказывал нам, что ходит в музыкальную школу на скрипку, а в последний приезд рассказывает, что будет ходить на гитару и ни на какую скрипку не ходит. Я же вижу по ребенку, что он обманывает: голодные глазки бегают по столу в поисках чего-нибудь вкусного и сладкого; унитазы и краны с бесшумными пока не изобрели, детские зубная щетка и паста лежат сухие и не тронутые.
По началу я шутила, за тем просто молча брала за руку и мы шли мыть руки, выключать свет в ванной/туалете, чистить зубы. Ребенок часто упирался и молча с обидой с глазах делал то, что необходимо, НО не то, что хотел.
Ребенок живет с мамой, новым папой и маленькой сестрой в другом городе. К нам приезжает на пару недель в разные промежутки времени. У нас тоже семья и маленький сын. Родители пасынка не общаются и мы не знаем что там происходит. Верить тому, что там его обижают я не могу, т.к. и у нас дома тоже приходиться не сладко, т.к.элементарные нормы гигиены у малыша отсутствуют.
У малыша сильное заикание,ночной энурез, косят глазки, нарушение координации движения. В прошлый приезд пол гола назад путал обувь правый с левым, одевал вещи на изнанку, писал мимо унитаза, не запоминает имена друзей/знакомых,неправильно склоняет, спрягает, часто говорит что-то непонятно, когда переспрашиваешь- отвечает что ничего не говорил или что он говорил не мне, хотя в комнате только мы вдвоем. Ребенок не здоровается и не прощается ни с кем. В основном все делает по указке или по повышенному тому, но это не дело и 24 часа в сутки ходить за ребенком хвостом и смотреть чтобы все было в порядке просто невозможно.
Мы не знаем к каким специалистам его водят и что говорят врачи, какое лечение ребенок проходит тоже не знаем. На вопросы про врачей, говорит, что все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Одной литературой мне не справиться, т.к.считаю, что нужна помощь невролога в первую очередь и психолога соответственно. Куда можно и нужно обратиться? К психологу муж отказывается идти, общаться с мамой ребенка тоже не желает. С малышом я знакома с 3,5 лет и улучшений просто не замечаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2011 16:06
Дата регистрации: 05.08.2010
Дней на сайте: 5012
Авторитет: +4
offline
здравствуйте! моему сыну 2 и 3мес, мы недавно пошли в садик, мне бы очень хотелось ему как то помочь в период адаптации, но не знаю как. стресс у него достаточно большой, до этого он ни с кем не оставался, поэтому по ночам он сильно плачет, кричит ГДЕ МАМА, ПОЙДЕМ К МАМЕ! меня ночью вообще не признает, будто я чужая... в садике не спит, даже к кроватке не подходит. я понимаю что все дети через это проходят, но я не знаю как мне себя вести!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2011 23:50
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
anna_puzatik,
Здравствуйте!
Советую Вам прежде всего сходить со всеми жалобами к хорошему неврологу и пройти обследования, остеопат, конечно, тоже не помешает. Со своей стороны могу предложить несколько замедлить ритм и перемены в вашей жизни, отказаться от ожидаемого образа дочери ( "всегда веселый и в меру активный" и попробовать четко и постоянно структурировать и направлять ее кипучую энергию. Приближается возрастной кризис 2-х лет - истерики, протесты вашей малышки вполне естественны. Главное - правильно на них реагировать. С пониманием, принятием, доброжелательностью... но - неукоснительно следуя своему курсу, ничего не объясняя, а проговаривая примерно следующее: "Я понимаю тебя, тебе хочется то-то и то-то, но я прошу тебя ....; Ты злишься - это естественно, я тоже злилась, когда моя мама запрещала мне то-то..." Позволяйте ей кричать, плакать, лучше не отвлекать, а помогать выпускать свои негативные эмоции.( посмотрите, пожалуйста, ответ чуть выше для Tatl)
Для лучшего усыпления попробуйте 2 упражнения. Первое - перед сном хорошо с доченькой повозиться следующим образом - покружить ее - за ручки, за ножки, боком, у себя на руках. 2 - уже в постели минут 10 прикасаетесь к ней очень легкими движениями по всему телу в хаотичном порядке. Знаете, было время, когда я собиралась на прогулку с одним из сыновей как на войну и когда уже готова была сшить ему какой-нибудь поводок, его реакции изменились. Так что я желаю Вам набраться терпения, мужества и любви к своей мегаактивной крошке!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2011 23:59
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Milenaaaaa,
Доброго времени!
Спешу Вас успокоить - точно таким же образом реагируют на мам примерно 80% детей раннего возраста. Отвечать Вам нужно спокойно и мягко, понимая, что на самом деле малышу нужны как воздух ваши внимание и любовь. Практикуйте 30-минутные игры с сыном - лучше подвижные, с физическим контактом, почаще хвалите, доверяйте ему, а ругайте и запрещайте - поменьше. И капризы начнут уходить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 00:04
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* ) ,
Здравствуйте!
Да, я помогу Вам "разобраться с этим", по крайней мере, дам направление. Приходите, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 00:13
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Грейпфрутик,
Здравствуйте!
Вы не указали возраст малыша, но, в принципе, смотрите по ситуации и по его реакции. Если он плачет всегда - то это явный признак "неосознанной манипуляции", а именно - ребенку не хватает маминой ласки и внимания. Если иногда - плачет, иногда - нет, то, конечно, при плаче жалеем. После 3 лет при легких хныках можно просто посочувствовать "да, малыш, мне жаль... так бывает... я тоже маленькой много раз падала..."
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 00:20
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) ,
Доброго времени!
Рекомендую Вам обратиться к специалисту (детскому психологу или психотерапевту) лично - и чем скорее, тем лучше. Невротической реакции мальчика уже 5 лет, и в формате консультации на сайте помочь затруднительно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 00:55
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 5518
Авторитет: +41
offline
Психолог_Лесенка, огромное спасибо!какого хорошего невролога посоветуете?где можно пройти обследование по нашим жалобам?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
Счастливица,
dimon963,
зайцев,
mama2-yx,
mamiLena,
Dashkarevskaya,
26ana1983,
mashulka-vl,
IrinkaTymen,
saxar_86,
Angel,
_Your_chance_,
Федя-NIKI,
mery26,
Настик,
max26041984,
MOY,
stysha,
Svetok85,
Natali_tmn,
bratenkova2016,
Lele4ka,
Тигрище,
mama_masha,
Чернышова,
анютишна,
dimon01,
Ольга_РЕСО,
-Лана72-,
natchernovol,
KetSon,
evk0,
Соня84.84,
SARA26,
mizgagina,
anita858,
Anvara_ya,
Nata2000,
ДядяПаша,
М@няшк@,
alenhairad,
RozoЧka,
Мулька,
Верчик@,
bonechka,
uslug@,
scarabeia,
Леночка1981,
Yanusha,
Zerro,
Anna2604,
Ивашка,
Taurus,
KatyaZiryanova,
БЫСТРАЯ,
masha-bux,
Конфетtea,
angela,
tatka26,
Vfif1986,
Юльчик8607,
lfhmz2003,
Альбина2604,
nev-77,
Donya,
svgtuning,
anv,
DotsNas,
Лариса2604,
mary_1973,
onubis,
Sandra_A,
Olga_89,
Alenca,
sokolga,
Sandr_a,
Азаля,
Allo4ka,
ВИЧКА7272,
otez_bogdana,
lankas,
Li_Ly,
Малявкин@,
Анюта77,
Ольга2604,
DarkNeo,
79220066923@yan,
ШеферСветланка,
Olga26041970,
teplyakova-o,
Evelyn,
Sнeжnоstь,
mbnv,
windsummer,
марисабель,
taniakopl
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (27)
Гостей: 272
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия