Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации для родителей подростков

Консультации для родителей подростков

Куда сходить с детьми в выходные и провести день познавательно и интересно?
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
20.07.2010 12:06
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 92.124.*.* ) , Хочу вас поддержать. Учителя действительно бывают разные как и все люди (даже "заслуженные". Если вы также как и он чувтсвуете себя униженной, когда общаетесь с этим педагогом, что, наверно, надо искать место, где к вам и вашему сыну отнесутся с большим уважением.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2010 12:50
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* ) , Здравствуйте. Мне почему-то кажется, что вы чувствительная, понимающая и очень надёжная мама. Из всех ваших детей именно у старшего сейчас самый трудный возраст. И меня не удивляет, что именно ему вы сейчас стремитесь помогать.

Думаю, что он сам не всегда понимает свои чувства и не всегда может быстро совладать со своими эмоциями (что в этот период объясняется ещё и психофизиологически), а уж тем более найти хороший способ их выразить. Вы можете ему помочь, попробовав реагировать чуть раньше, чем вы это обычно делаете, тогда, когда только появляются первые признаки его «злого настроения». Вы же замечаете, когда он начинает «капать на нервы и цеплять» младшую дочь.

Вот вы пишите: «Старший ведет себя таким образом всегда до "победного" конца - пока я не заведусь».
Можно не ждать «победного конца» и момента, когда вы почувствуете себя взведенной, а включиться сразу. По-моему, он нуждается именно в вашем участии, ради «разговора по-душам» с вами всё и затевается. Другое дело, что этот разговор может состояться и на другой волне, не столь бурно и «травматично» для обоих. И это зависит только от вас (для детей это еще сложные задачи).

Рискну предположить, что у вас тоже накапливается раздражение и покричав, вы испытываете облегчение. Когда же всё накопившееся достается старшему сыну, вы страдаете, корите себя. Но это уже другая история – о помощи вам. Может быть, стоит поискать способы снимать напряжение безопасным для окружающих образом, может быть даже и не без удовольствия (спорт, например).

С уважением. Ольга Калиниченко
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.07.2010 16:14
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 94.140.*.* ) , На ваши вопросы «как вам быть» и «как убедить её порвать с ним», к сожалению, не могу ответить кратко и однозначно. В данном случае нужна довольно длительная беседа с вами. В вашей теме может оказаться много плоскостей: о ваших отношениях с дочерью и о степени вашего влияния на неё; о вас самой как о маме; о вас самой как о женщине; о традициях вашей семьи и даже вашего рода; о том, как рождалась автономность вашей дочери в подростковый период и какие успехи вы обе сделали в этом направлении; о мужчинах в жизни вашей семьи и, наверное, еще о чём-то важном для вас.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2010 20:19
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 94.140.*.* ) , Нашла для вас - ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.07.2010 14:17
Гость (178.94.*.*)
Подскажите.Сыну 20 лет,сегодня проснулась от того что он лазит руками у меня в интимном месте.Надавала ему пощечин.Сказала ,что это его родина и это извращение.Муж гуляет,то дома то у любовницы.Ждать от него хоть какой-то помощи бесполезно.Может что нибудь посоветуете
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2010 12:33
Гость (193.107.*.*)
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, но мы до сих пор не определилась, кем быть, чем хотим заниматься дальше, после окончания школы. Очень хочу помочь ей выбрать направление деятельности, которое гармонично наложится на ее природные наклонности и работа будет приносить удовольствие от хороших результатов. А с этим что-то мы никак не определимся. Помогите, или подскажите где у нас есть такие специалисты, может с помощью тестов это делается, но зато это будет объективно и беспристрастно, а то мы все в облаках витаем.
Очень ждем Ваш совет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2010 15:37
Гость (91.77.*.*)
Здравствуйте!Дочке 13 лет.Учится в седьмом классе.В млатьшей школе все было хорошо.И слушалась не перепиралась со мной.А после попадания в среднюю школу потихоньку начала отдаляться от меня.В шестом классе появился мальчик.Классная руководительница о нем говорит не очень хорошо.Попыталась объяснить дочке о дурном обществе но она мне на все отвечала "мама,я тала популярной ведь встречаюсь с ервым красавчиком школы" я лишь разводила руками поняв что это не самое худшее.А когда у неё начались месячные так она вообще стыд потеряла!?В седьмом классе начались проблемы по серьезней.Она подружилась с какойто группой девочек по словам одноклассников эта группа правит школой.Я сорвалась когда она пришла домой пьяная и заявила мне матом что я ей надоела.Я перестала давать ей деньги и выпускать из дому.Но она сбегает до сих пор и откудато берет деньги.Я просто отчаялась!Я не представляю что делать!Помогите пожалуйста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2010 11:53
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Прошу простить за задержку ответов - была в отъезде. В течение двух дней всем отвечу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2010 11:03
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 178.94.*.* ) , Ваше обращение не совсем по теме моих консультаций, так как ваш сын уже не подросток, а взрослый человек. Причины сексуальных отношения среди близких родственников (инцеста) могут быть разными. В специальной литературе называются такие причины как а) состояние изменённого сознания (алкогольное, наркотическое опьянение или др.), б) психические нарушения; в) деструктивная семейная система. Советую вам проконсультироваться у специалиста (психиатра, психотерапевта), работающего со взрослыми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2010 12:32
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
MVL, Ответила приватно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2010 12:33
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 193.107.*.* ) , Здравствуйте! Начала читать ваше сообщение и озадачилась – кто же всё-таки не может определиться со своим будущим – «автор письма» или «дочь 15 лет»? Понимаю ваше желание помочь своему ребёнку, но одновременно, испытываю тревогу – не собираетесь ли вы сделать выбор за неё. Очень уж часто вы пишите «мы» - «мы никак не определимся», «мы всё в облаках витаем». Достаточно ли она на сегодняшний день автономна, как Вам кажется? Готовы ли вы доверить ей сделать такой ответственный выбор самой? Переходный период на то и дается, чтобы родитель и ребёнок отсоединились друг от друга, иначе будущее обоих действительно под угрозой. Психологические тесты, определяющие склонность человека к той или иной сфере деятельности, в этом случае не помогают. Здесь нужна как раз очень «субъективная и пристрастная» беседа о подлинных интересах и потребностях вашей дочери. Другое дело, что не все подростки ещё умеют прислушиваться к себе, дифференцировать свои влечения, желания и интересы, прогнозировать и строить образы своего будущего. Вы пишите, что очень хотите помочь ей выбрать направление деятельности, которое было бы для неё гармоничным. Поддерживаю вас в этом и рекомендую начать с помощи ей в понимании самой себя, своих чувств и желаний, начать с открытия ею своего внутреннего мира. Может быть, она потому и витает в облаках, что почва для выбора не подготовлена.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2010 13:34
Дата регистрации: 23.07.2009
Дней на сайте: 5392
Авторитет: +15
zxc
offline
cloto
MVL, Ответила приватно

а почему вы в личку ответили? я слежу за рубрикой, мне важны ваши ответы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2010 14:45
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
zxc, В некоторых случаях считаю, что корректнее ответить лично
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2010 21:40
Гость (213.87.*.*)
Здравствуйте! Моему сыну 14лет. до 13лет он хорошо учился в школе, учавствовал в различных олимпиадах,занимал призовые места. На собраниях учителя говорили, что у нас все хорошо,но отмечали,что письменную работу он выполняет отлично,а устно на уроках не работает.Но с 7 класса всё изменилось. Запах сигарет,записи о неуд.поведении на уроках, драки с одноклассниками. Меня стали вызывать в школу.Дома конечно тоже всё изменилось.Сначала мы с мужем не знали как себя вести, стали его наказывать, запрещать, контролировать, но результата не было.Я обратилась к психологу, но психолог мне сказал ,что все с ребенком в порядке.Тогда я начала читать различную литературу о подростковом возрасте,и попыталась изменить свое отношение к нему, пыталась его понять и создать доверительные отношения с сыном.Он обещал изменить отношение к учебе ,но это были только обещания.В дневник он выставлял только хорошие оценки, а о плохих я узнавала только на собраниях или от учителя Затем был звонок из милиции. о том , что мой сын находится у них в состоянии алкогольного опьянения. Но постановка на учет у врача нарколога и в детской комнате милиции не останавливают его от употребления алкоголя до сих пор, хотя и в меньших количествах. Подскажите как быть, скандалы я стараюсь не устраивать, хотя нервная система на пределе. Поговорю с ним ,а ночью рыдаю в подушку, переживая за его будущее.Ведь парень хороший,учится в музыкальной школе с 6 лет, каждый год участвует в конкурсах,также занимает призовые места, имеет много наград, Очень боюсь что наделает глупостей.Посоветуйте, пожалуйста,что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2010 21:54
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
[quote=Гость ( 91.77.*.* ) ]В млатьшей школе все было хорошо.И слушалась не перепиралась со мной....Классная руководительница о нем говорит не очень хорошо.Попыталась объяснить дочке о дурном обществе но она мне на все отвечала "мама,я тала популярной ведь встречаюсь с ервым красавчиком школы" я лишь разводила руками поняв что это не самое худшее.А когда у неё начались месячные так она вообще стыд потеряла!?В седьмом классе начались проблемы по серьезней...

Здравствуйте. Я хочу вам помочь, попробую сделать это, может быть, не очень обычным способом. Читая ваше сообщение, я пробовала представить себе человека, который это написал. Не случайно говорят, что «человека можно читать как книгу». Как человек мыслит, так он и пишет. В вашем тексте обращает на себя внимание большое количество так называемых оценочных суждений (я отметила их курсивом). Так может рассуждать человек, которому, наверное, не достаёт гибкости. Между «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно» для него нет «зазора», другими словами, между «черным» и «белым» недостаёт «серого». Если человек занимает жёсткую позицию, то, для того чтобы его расшевелить, другому человеку надо приложить большие усилия, с психологической точки зрения – совершить что-то из ряда вон выходящее, например, напиться и обругать его матом. Некоторые подростки для того, чтобы быть услышанными родителями, занимающими жесткую позицию в отношениях с ними, именно так и делают.
Если Вы находите, что то, что я написала, имеет для Вас смысл, но мы могли бы продолжить общение с Вами по поводу ваших отношений с дочерью. Думаю, что можно ещё поискать "что делать".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2010 10:38
Дата регистрации: 26.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Моему сыну почти 11, у нас хорошие, доверительные отношения, проблем с учебой и поведением нет. В этом году мы перешли в другую школу, появились новые друзья во дворе, в общем сын стал много гулять на улице, и поскольку мы с ним договорились друг друга не обманывать, он мне вчера на голубом глазу рассказывает, как курил с друзьями сигареты, точнее сделал одну затяжку, а потом ему стало плохо. Вот что делать в такой ситуации, вроде за правду ругать нельзя, боюсь, что если накажу, в следущий раз ничего не расскажет. Мальчики - его лучшие друзья, которых у него долго не было, все из хороших семей, хорошо учатся. Сын говорит, что друзья делают это не в перый раз, а он первый. Родителей ребят знаю, но рассказать - значит подставить своего ребенка. Лекцию о вреде прочитала, при том и раньше мы об этом говорили, пообещал больше не делать так, но кто его знает. Дети ведь, по 10 лет, какое курение??? Посоветуйте, как поступить. Извините, что длинно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2010 12:00
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
МашиКа, Здравствуйте. Понимаю вашу озабоченность. Согласна, что сохранить доверительные отношения с сыном очень важно. В тоже время, беспокоит и его здоровье и сохранение его хороших отношений с друзьями. Вам действительно трудно сделать выбор, что именно контролировать в первую очередь. Вы вместе с сыном вступаете сейчас в Переходный Период. Это означает, что он «переходит» к принятию на себя ответственности за себя, а вы «переходите» к сдаче позиций контроля. «Ругать, наказывать, брать с него обещания» – это «переходит» в прошлое. С этой точки зрения, сохранение ДОВЕРИЯ – самое ВАЖНОЕ. На нём выстроятся ваши новые отношения двух взрослых людей в будущем.

Теперь о курении. Практически все подростки - и мальчики и девочки - экспериментируют с «вредными привычками». И только небольшая часть подростков от экспериментирования продвигается дальше, к зависимости, и это происходит с теми детьми, у которых есть эмоциональные проблемы, берущие начало, как правило в семейных отношениях, которым не хватает любви, принятия, доверия.

Думаю, ваше мнение и ваша реакция в целом (и ваши чувства) на пробы сигарет сыном имеют большое значение. «Читать лекции» о вреде курения и сообщать сыну о своих чувствах нужно обязательно. Хорошо ещё, когда такая беседа заканчивается выражением доверия своему сыну относительного того, что он сам сможет сделать правильный выбор.

Теперь у меня к вам несколько вопросов. Как вы чувствуете, готовы ли вы, сможете ли вы вот так делегировать ему ответственность в этой пока еще не «катастрофической» ситуации с курением? И второй вопрос. Будете ли вы действовать последовательно? Если после всех проведённых «профилактических бесед» отдали ему право самому решать, курить ему дальше или нет, то уже не отбирать это право назад?

Если вы прямо сейчас (на этой ситуации с курением) начнёте учиться новым отношениям с сыном, то есть вероятность, что подростковый кризис пройдет «мягко», без серьезных драм.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2010 12:14
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 213.87.*.* ) , Сочувствую вам. Похоже, вы уже многое сделали по поводу сына, тем не менее результата, на который вы рассчитываете нет. Вы страдаете. Я порекомендовала бы вам получить консультацию психолога не по поводу сына, а по поводу своего страдания. Возможно, проблема в нарушении семейных отношений и попытка "влиять" только на сына не может изменить ситуацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2010 19:40
Дата регистрации: 22.01.2010
Дней на сайте: 5209
Авторитет: +14
offline
cloto, Нашему сыну 11 лет. В школе учится средне, поведение хорошее. Много друзей, общительный. Любит спорить. Вот сейчас я с ним разругалась. Сделал уроки и дал мне проверять, по математике я нашла ошибки (перепутал правую и левую стороны). Я стала ему показывать эти ошибки, а он давай спорить повышая голос. Меня это очень заводит когда он спорит, повышая голос, и при этом на 101% знаю, что он не прав. Тут я тоже стала повышать на него голос , что он дорос до 5 класса и не знает где правая сторона, а где левая. В итоге он психанул и пошел в свою комнату, швыряя всё на своём пути и теперь ревёт. А я пишу вам. И не знаю что делать в такой ситуации. Руки чешутся, чтобы отлупить его за психи, но знаю, что делать этого нельзя. Папы сейчас дома нет, т.к. гуляет на улице с младшим сыном. Старшему сказала, что на сегодня он наказан и никакой ему улицы. Что мне делать в такой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2010 08:14
Дата регистрации: 26.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +21
Показать на карте
offline
cloto, мы вместе посмотрели фильм "Легкий способ бросить курить" и выбор я оставила за ним. Сказал, что курить не хочет и больше не будет. Попробовал и хватит, но мне кажется, что он в глубине души очень удивился, что не последовало никакого наказания... Не будет ли он сейчас ставить на мне эксперименты, наблюдая до какой степени можно безнаказанно совершать те или иные проступки? Потому что вчера, например, проводил опыты с мокрой головой и холодильником))) Решил простудиться, чтобы не ходить в школу недельку, идея точно не его. При том, об этом он мне не говорил, тут уж я сама его "вычислила". Каждый день прихожу с работы и жду, что он сегодня мне устроит...
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(90)
ek.camaeva,
ulj82,
irinax7292,
Никитишна,
evgenuya2009,
yan@,
МаринаМорозова,
Anastasi...,
katkats,
nikolas1986mit,
Layrinda,
Sofa_Kaplan,
GolNat,
suhih777,
Mimicrya27,
KatushaS,
AnnaSweet,
salnikovaelena,
Naty777,
Pudra,
Nusya43,
ushe_shena,
Nochka72,
Евгешка,
Ксю_ня,
natalya.g-83,
nata2014,
Курникова,
lypatuj,
Танюша,
тенька,
Tylpan1989,
люлю27,
Nasty0na,
natka72,
собаковод,
Батель,
Дохтар_Суяцыд,
Tatiana26,
annagavrilova,
Evgeshka_72,
Nancy,
marin-purtov,
Иришка78,
lyubov1950,
МарияМоВ,
Пупсеныш,
S_Vikulova,
Huppo,
Olinka,
Baziniha,
Еленька1986,
сашкина@@@,
НинаC,
s.guzel,
gorskaya_1973,
Ксю2012,
Анна,
Natalya0427,
Тусик,
Katty,
miloesozdanie,
Kseniya1,
ЗОЛУШКА80,
svetlana271979,
танча76,
Людмила2704,
nechkina,
Тори@Ч,
Мама_Миши,
Uzha_Iri,
GlashKa,
Сметанка,
fox2,
Trish,
Г@лин@,
lika1974,
Фан-Фантик,
luba7272,
Your_madnes,
66Александр66,
винкас,
ylitka7771,
Светлана2704,
XWX0000,
ВатаманША,
harmful-87,
Ioann1965ltybcj,
мамаzaiki,
Мечтающая
Деток(53)
Майя (Родитель lavanda),
Максим (Родитель Azalia),
Владислав (Родитель 25051955),
Миша (Родитель лисанька),
Майя (Родитель мадам_фу_фу),
Даниил (Мама OlgaToxova),
Арсений (Мама Nancy),
Милана (Мама olga20071),
Данечка (Мама olika),
Даниил (Мама Мария_мама),
Настенка (Мама Танюсик),
Милана (Мама snake),
Алисонька (Мама ollenka),
Доченька (Родитель SHOP),
Никита (Мама ВераП),
Полиночка (Мама Мяу_Леля),
Павел и Егор (Мама Aprill83),
Елизавета (Мама Len@777),
Арсений (Мама Нюся2010),
Максим (Мама Елена_Ивченко),
Ирина (Мама Anyuta_87),
Юляшка (Мама Нютк@),
Айнура (Мама Ягодка2010),
Дарья (Мама Зуля),
Эрик (Мама MayBe),
Полина (Мама Кирюшкина_мама),
Дарья (Мама Ольга72ру),
Кристиночка (Мама mamoshka270408),
Арина (Мама tarkusha),
Анастасия (Мама АннаСтасИя),
Максим (Мама Рябинушка),
Влад (Папа Vorotnik),
Каролина (Мама tumenka72),
Дания (Мама Sofiaka),
Полинка (Папа Vladimir_G),
Милена (Мама vbkz),
Ванюша (Мама ТанюшаК),
Михаил (Мама fibisv),
Костик (Мама olga_918),
Анютка (Мама evkushnar),
Даниил (Мама Мечтающая),
Станислав (Мама Zhenya),
Полина (Мама Нора),
Сынуля (Мама irina123),
Кристина (Мама Татьяна17),
софья (Мама vsvetusa1),
Ксеничка (Мама zhenulya),
анатолий (Мама alesya1986),
Ирина (Родитель irina_gil72),
Девочка (Мама MamaKiryiAlisy),
Vadim (Мама natali_ross),
Андрей (Мама Elle13),
Алеша (Мама Сашука)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 123
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия