Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации для родителей подростков

Консультации для родителей подростков

Выходные с пользой для всей семьи!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
20.09.2009 20:54
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Сообщаю, что встречи "Зеркальные отражения" мы перенесли на пятницу с 18.00 до 19.30, "расширили" состав, т.к. интерес проявили не только родители подростков, но и родители детей самого разного возраста. Адрес - ул. Герцена, 74, к. 213, т. 46-17-22.
Присоединяйтесь, друзья!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2009 13:15
Гость (90.150.*.*)
здравствуйте
у старшей сестры дочь 12 лет, сейчас они не знают как с ней общаться, потому что дочь стала абсолютно не управляемой. помощи от неё никакой, ни по дому,на просьбу сходить в магазин ответ "вам надо вы и идите", по учебе стала скатываться на плохие отметки.грубит, ярко красится. Основное времяпровождение это диван и телевизор, и еще интернет.
На сестру уже жалко смотреть, может посоветуете куда можно обратиться с таким подростком?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2009 21:29
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Подростковый возраст, в котором сейчас находится ваша плеянница, - это период кризиса для всей семьи. Некоторым родителям трудно перестроить свои отношения к уже повзрослевшей дочери и тогда может начаться "борьба". Не всем сразу удается найти ответ на вопрос "Что делать, чтобы не воевать с собственным ребенком?" Можно обратиться за помощью к психологу или к близким людям, благополучно пережившим подобный опыт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2009 21:07
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте, Ольга! Хочу проконсультироваться. Сыну 11 лет, не знаю, как заставить и убедить убираться в свлей комнате, в ящиках стола. Как ни загляну туда-ну просто завалы хлама. Он говорит : мама, не лезь, это мой ящик, моя территория. И вроде я согласна с ним, но и порядок как то надо наводить. Как поступать?
Ольга
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2009 21:42
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Лучший способ - переговоры. Да, вы и сами, похоже, уже к этому подошли. Вот вы пишите "как УБЕДИТЬ", и это вселяет в меня надежду, что вам всё удастся сделать, как надо. Чтобы вам было легче и проще вести "переговоры", подготовтесь к ним хорошенько. Можно начать с размышления о том, в какой мере беспорядок в его столе влияет на ВАШУ жизнь. Сыну только 11 и это значит, что в "подростковый период" ваша семья только вступает и ещё неоднократно предстоят переговоры о том, что и в какой мере влияет ТОЛЬКО на жизнь сына, а что влияет и на вашу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2009 18:47
Гость (92.255.*.*)
Немного не поняла
Т.е правильно ли я поняла, что, если на МОЮ жизнь это не влияет, то надо оставить его в покое?
Или , наоборот, объяснять ему, что я чувствую, если в его комнате бардак
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2009 20:34
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Добрый вечер! И то и другое, думаю, можно сделать. Например, "я понимаю, что беспорядок в твоей комнате влияет, прежде всего, на твою жизнь (можно привести аргументы) и ты имеешь право поступать так, как считаешь нужным, но я хочу, чтобы ты знал, как я к этому отношусь (сказать о своих чувствах)".
Дело в том, что этот бардак может "выползать" из комнаты сына и распространяться по ОБЩЕЙ территории и тогда, он станет влиять и на ВАШУ жизнь тоже. В этом случае вы имеете право реагироватьна это, как сочтёте нужным. Об этом тоже можно упомянуть.
Удачи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2009 20:07
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Тренинг для родителей
«Ребёнок перестал учиться!»

«Рёбенок перестал учиться», - часто слышу на консультациях от родителей уже подросших детей. «До 5 класса у дочери были одни «5», а теперь уроки делать не заставишь, одни мальчики на уме». «Да из него же вырастет тунеядец - сейчас он не хочет учиться, потом не захочет работать! Он что собирается сидеть на нашей с матерью шее?!».

И дальше, в ходе беседы, уже в атмосфере доверия и открытости звучат такие речи. «Мне тревожно за сына, за его будущее… а ещё мне стыдно перед учителями, что плохо его воспитала … виноватой себя чувствую. Тупик. Беспомощность».

Выход есть, просто он пока «не видится». Все семьи проходят через кризис взросления детей. Немало из них сталкивается с проблемой нежелания подростка учиться. Есть опыт поддержки таких семей, и есть знания того, как создавать условия, чтобы «прозрение» становилось возможным и «выход» начинал маячить зелёной лампочкой в темноте.

Приглашаю на тренинг, где мы используя весьма почтенный, давно известный метод групповой работы, разыграем трудную сцену из «школьной драмы» вашей семьи. Кто-то из участников группы сыграет классного руководителя, кто-то подростка, а родитель сам себя. От этой игры вовсе не потребуется выразительность, театральность, зато она позволит сразу уловить суть переживаний, потребностей, трудностей каждой из сторон. Обычного понимания «одной головой» недостаточно: важно войти в соответствующее эмоциональное и физическое состояние. Для этого в тренинге используются психодраматические приемы, которые умеют прояснять, освещать ярким светом осознавания и понимания, и дают возможность выбирать нужную тактику поведения.

Тренинг состоится в четверг 15 октября с 18.30 до 20.30 и в субботу 17 октября с 10.00 до 16.00 (всего продолжительность тренинга 7,5 часов + 30 минут на перерывы). Адрес: ул. Герцена, 74, к. 112. Просьба предварительно сообщить по телефону (8-912-924-93-15) о своем намерении прийти. Стоимость участия 1875 рублей.
Ольга Калиниченко
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2009 22:19
Гость (188.186.*.*)
cloto, здравствуйте.Подскажите пожалуйста в сложившийся ситуации.Сыну 10 лет-учиться не хочет,домашнюю работу делает с истериками.помогать по дому не хочет.при этом обижается и уходит в другую комнату.Стремления у него нет ни к чему.На кружки ни на какие не хочет.Интересует только компьютер,но сейчас не даём играть из-за плохой учёбы.Каждую неделю по 5-6 двоек.При каждом удобном случае повторяет -учиться не хочу,читать не хочу.Разговариваем с ним-объясняю ,что учиться нужно в первую очередь для себя.Он считает себя самым умным,везде вставит свой совет,не слушается.Ну незнаю что с ним делать,сил больше нет.К учителю нет желания обращаться,так как были и разговоры с учителем.Её точка зрения-Как вы родители не можете справиться со своим ребёнком.И я не могу объяснить ,что -да не могу справиться.Каждый день дома ругани,так как меня начинает уже раздражать саму эта ситуация.Он любит только лежать на диване .Сын даже не может за собой прибрать,фантики от конфет -по всей комнате и всё разбросано..
помогите пожалуйста советом.Нет уже сил спокойно с ним разговаривать-с каждым днём всё хуже и хуже.........
Как сделать так,чтобы появилось у ребёнка стремление хоть к чему то.........
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2009 22:46
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Для такого поведения сына должны быть причины. Я хотела бы понять, из-за чего он так себя ведёт, и только после этого взялась бы помогать. Может быть, вы согласитесь ответить на несколько вопросов. Есть ли что-то (кроме компьютера), чем он занимается с удовольствием? В чём он вас слушается? В чём проявляет самостоятельность? С какого времени сын перестал хотеть учиться? Есть ли еще дети в семье? И вообще, информация о вашей семейной ситуации очень важна в данном случае. А так же нужна информация о состоянии здоровья вашего сына.
Как вы обычно ведете себя с ним, когда он не слушается? Как реагирует на такое поведение сына отец?


Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2009 00:32
Гость (77.242.*.*)
Добрый вечер cloto! Хочу поделиться со своей проблемой. Сыну 14 лет. С учебой проблем нет.Очень загружен.В школе каждый учитель требует так, что его предмет единственный.Плюс дополнительно анг. и футбол.Ждёт каникул! Но вчера мне рассказал,что произашёл конфликт с мальчиком из параллельного класса.Трения между ними начались на футболе. Мой сын грубо отнял мяч и побежал дальше за мячом.А он упал,так как сын задел его ногу.Как потом выяснилось, ему было очень больно.На тренировке они не стали выяснять отношения,потому что их сразу выгоняют.А в школе были разборки в туалете(где моего сына один держал за руки, другой ударил) Потом в каридоре мой сын в ярости перешёл на мат.Вот тут то его учителя услышали. Вчера на собрание кл.рук. высказала, что материться нельзя, за это он и получ. Хорошо, что мне сын с другом рассказали об этом. И я возразила ей. Учительница с опытом работы и мы с ней поговорили. Мальчиков вызвала она, каждый высказался и помирились. Я была доволна. А сегодня узнаю, что в понедельник стрелку назначили ему.Сын говорит не лезь. Я хочу написать заявление, пока не поздно. Ведь мальчики уже уголовно наказуемы. Я не хочу проблем. Думала сами в школе разбирутся. Как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2009 10:30
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Разделяю вашу тревогу и понимаю ваше желание защитить сына. Вы и защитили его перед другим взрослым - классным руководителем. На мой взгляд, это правильно. Стоит ли его защищать теперь и перед сверстниками - не уверена. Если только с его согласия.
Как следует из вашего письма, он вполне способен проявить контролируемую ярость.
Рискну предположить, что "стрелка" появилась из-за того, что парням не удалось полностью самостоятельно выяснить отношения из-за вмешательства взрослых.
А что на этот счет думает папа? Есть ли дедушка, как он относится к сложившейся ситуации? Мужской взгляд члена вашей семьи здесь очень важен.

Если решить все таки обратиться в милицию, то надо обдумать последствия, одно из которых (из опыта) - смена школы.

Держите меня в курсе.
С уважением.
Ольга Калиниченко
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2009 12:46
Дата регистрации: 16.08.2008
Дней на сайте: 5730
Авторитет: +104
offline
 
#
X
25.10.2009 13:35
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Уважаемая "Гость(188.186)". Ваше последнее сообщение я получила по ел.почте, хотя здесь оно не высветилось.


Моё ощущение того, что присходит со старшим - несчастность, безнадежность и пассивный протест. Возможно, с рождением младшего он "утратил СВОЕ место" в семье, а нового положения, отвечающего его потребностям, не нашел. Вы и ваш муж могли бы помочь ему снова стать счастливым и интересующимся жизнью ребёнком.

Обычно в подобных семейных историях семья на некоторе время нуждается в поддержке психолога или семейного психотерапевта.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 11:07
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Уважаемые собеседники, откликаясь на частые просьбы порекомендовать "полезные" книги об отношениях в семье с детьми, хочу посоветовать вам роман Нэнси Хьюстон "Линии разлома". Мне кажется, что лучше читать качественную художественную литературу. Научно-популярную психологическую литературу, которая бы мне нравилась, я встречаю редко, но если встечу, обязательно вам порекомендую. Пожалуй, есть одна - Байярд "Ваш беспокойный подросток".
Желаю приятного прочтения!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 14:52
Гость (79.141.*.*)
Байярд "Ваш беспокойный подросток, а подростку можно дать почитать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 17:40
Дата регистрации: 14.09.2005
Дней на сайте: 6798
Авторитет: +141
Разместил рассказ о родах
offline
Консультант
cloto,

Добрый день, Ольга. Читая проблемы, с которыми здесь к Вам обращаются, понимаю, что у нас, ттт, всё нормално, но... Меня очень смущает один момент - сын постоянно врёт. Причём врёт не безобидно, не фантазирует, а мелко так врёт,трусливо, покрывая свои поступки. Для примера: он занимается настольным теннисом ,занимается серьёзно, кажый день, у него есть большой потенциал, тренер очень его ценит. И всё бы у него получилось отлично, но он ленится, не хочет работать в полную силу. Уходит раньше с тренировок ( как ,например ,сегодня), может вообще не прити ( точно знаю, что один раз не пришёл на тренировку). А я это чувствую и именно в этот день звоню тренеру, чтобы проверить, как успехи моего сына.. Таким образом и узнаю всё... Потом спрашиваю его, был ли он на тренировке, говорит, что был. Я специально несколько раз переспрашиваю, а он смотрит мне честно в глаза и утверждает, что был. Потом, когда я говорю, что тренеру звонила, он нчинает выкручиваться, мол, встретил кого-то и про тренировку забыл. А сегдоня убежал раньше с друзьями.. Они по уровню ниже его и поэтому их тренировка заканчиваются раньше. Так они вынесли тихонько его вещи и он улизнул с тренировки. При этом он знает, что через неделю очень серьёзные соревнования, на него тренер надеется, а толку нет.Я сейчас с ним говорила по этому поводу, он говорит, что тренер не правду говорит, на самом деле он всем проигрывает и никакими успехами не отличился.Только зачем в этом случае его берут на всероссийский турнир???? Вообще...Я теперь и не знаю, что думать. Врёт потому, что знает, что я ругать его буду за пропуски. А я не могу не ругать, так как считаю, чо он должен быть ответственным, а враньё вообще не приемлю ни в какой форме... Не уверен в своих силах ?- вообще не понимаю. Он, действительно, способный и ему не перстают об этом говорить, но, конечно, не всегда получается. А когда не получается, он не борется совсем. Опускает руки. Извините, что я всё в кучу собрала, просто некоторые подробности выясняются в процессе написания данного поста.Для ясности - воспитываю я его одна, папа участия не приимает. Дедушка тоже в другой стране. Брата у меня нет. Это я к тому, что мужчин рядом - по пальцам пересчитать. В основном, мои знакомые. Но они, понятно, в его воспитание не вмешиваются, так что, кроме моей мамы, мне с ним никто не помогает. А я , наврное, достаточно авторитарна и требовательна. Но и по-другому не могу, так как это моё лицо, т.к. очень хочу, чтобы его жизнь сложилась на 5+. Он очень общительный, коммуникабельный, весёлый. Много видел, с первого класса отдыхает в детских лагерях, был и в отдалённых ( в Крыму) и в очень "активных" лагерях. Очень кампанейский мальчишка. Добрый. Но... Какй-то инертный... Кажется, ни к чему особенно не стремится. Не получается и не надо... Не знаю, как и объяснить..
и вопросы: что делать??? глобально, конечно, но вопрос именно в этом. Как ему объяснить, что надо быть упорным и целеустремлённым? Как объяснить, что враньё ещё никому не помогало и что мы,взрослые,прекрасно видим его нелепые попытки выкрутиться... И в тоже время, может я через чур требовательна? Но ведь если отпустить ситуацию, он вообще разболтается??? Видимо, мне самой на приём к доктору надо.
Спасибо, что дочитали до конца. И ещё раз извините за "кашу". Жду с нетерпением Вашего ответа
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 17:54
Дата регистрации: 14.09.2005
Дней на сайте: 6798
Авторитет: +141
Разместил рассказ о родах
offline
Консультант
cloto,

ой, забыла.. Сыну в феврале будет 11 лет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 22:41
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Уважаемая, Мanyacha! Просто не могу не написать вам несколько слов. Ваш рассказ тронул меня и я хочу, поразмыслив, поделиться с вами своими соображениями. Сделаю это обязательно, но только не сегодня. И вы подумайте, не хотели бы вы прийти 6 ноября на небольшую (3 - 4 человека) родительскую встречу, участие в которой анонимно (без фамилий). Информация об этой работе здесь же от 05.08 и 20.09.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 22:42
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 79.141.*.* ) ,
Можно!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Милка,
ulana2011,
TSimerman_Lika,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
nremen,
KSENIA1989,
LenaK,
Almira1,
Золотце,
zaya25,
askimj,
Timoshkina_mama,
Viking1980,
ВИКТОР,
lkostousova,
Галюнька,
горнадежда,
cna13ru,
мама-евгения,
доктор,
sgsirotkina,
tu_cherjuv,
Рафис,
Масюта,
EWGENIYA119,
roza500500,
carengina.lil89,
sohoroom,
Малышаня,
Vasilisa25,
filinskies,
Юлька_Димка,
veronikai,
венера3,
kdu.91@mail.ru,
kriss-iydina,
marita1985,
Nadushke,
Olka86,
Капризуля2013,
carengina.lili,
@lena888,
dennis,
sveta_fit,
masha85,
kisohcka,
Mela_rull,
8АФИНА8,
fofanova,
dominik72,
snake,
milena2016,
Marfa25,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
olyaomsk,
Charlie,
Margo89,
BelimenkoAV,
ndgum25,
Marinavnukova1,
Ольгин,
Antonina8808,
MiGera,
Sonya555,
беккер,
Басяська,
kitten,
Олечка83,
Alena.Kislicina,
zapsib,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
72yulia79,
gnom112007,
NastasyaYa,
ALTASON,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
butusik,
ksu89,
Cherry_girl,
К@теська,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
76bizon76,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
Юлита,
МамаДочки,
art,
A_Tatyana25,
Настя25@,
torby,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (75)
Гостей: 237
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия