Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации для родителей подростков

Консультации для родителей подростков

Выходные с пользой для всей семьи!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
21.09.2010 16:15
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
МашиКа, Думаю, что "эксперименты" на вас он ставить обязательно будет. Именно таков психологический механизм установления границ своей личности. Чтобы "построить" внутреннюю границу своего "Я", необходимо почувствовать внешнюю границу себя во взаимоотношениях с другими значимыми в жизни людьми. Такие "эксперименты" коснуться и учителей, и близких друзей, и бабушки, и дедушки, и тренера и ....

И ещё, вместо "наказания", я бы стала говорить "ПОСЛЕДСТВИЯ"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2010 15:06
Дата регистрации: 22.01.2010
Дней на сайте: 5206
Авторитет: +14
offline
cloto, Что-то на мой вопрос не отвечаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2010 16:29
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Тюся, Возможно, стараться не допускать таких ситауций. Вас "заводит", но вы умеете сдерживаться (не бьете же, хоть "руки и чешутся". Умение контролировать себя - это ваша сильная сторона, с опорой на которую вам предствоит прожить ближайшие несколько лет. Ваш сын вступает в подростковый возраст, важным приобретением которого дожна стать его автономность. Дело в том, что автономность мы - люди, обретаем тогда, когда удается качественно отсоединиться от других людей (в подростковом возрасте - от родителей, в первую очередь). Отсоединение происходит через споры, конфронтацию по поводу и без повода, т.к. важно само действие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2010 23:05
Дата регистрации: 22.01.2010
Дней на сайте: 5206
Авторитет: +14
offline
cloto, Поняла, спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2010 13:44
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Открыт Единый Российский Телефон "Доверие" для детей, подростков и их родителей 8 - 800- 2000 -122 (с линией в Тюмени). Можно звонить и консультироваться по текущим проблемным ситуациям.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2010 15:55
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
«Вырастание – отхождение. И именно – от родителей. Дети – сучья на стволе: но разве сук с каждым днём не отдаляется от ствола – своим «зелёненьким», своим «кончиком», прикасаясь к стволу только безумным основанием. В этом «зелёном» и в «кончике», в листочках сука – его мысль, сердце, душа. Так же и люди, дети, так – в семье. Судьба. Рок. Плачь или не плачь – а не переменишь» - так писал В.Розанов (1856 – 1919 гг.) философ «серебряного века».
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2010 16:29
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
«Состояние молодых людей, которые находятся в вихревом переходе между подростковым и юношеским возрастом, можно сравнить с обычным процессом взросления. Мы все различаем признаки этого состояния души: дети вдруг становятся непослушными, вялыми, раздражительными, у них наблюдаются внезапные перемены настроения. Их охватывает беспокойство, у них нарушается сон и снижается работоспособность. Они начинают страдать от непонятных болезней и кидаются в крайности при выборе высоких идеалов. Часто кажется, что они враждебно относятся к себе и к родителям. В этот период они могут бросить школу, работу, романтическое увлечение или ничего не менять, но обижаться на всех.
Короче говоря, для личности это подобно инфекции. Можно ли сделать от нее прививку? Вот несколько вопросов, на которые хочется ответить.
Является ли это психическое разрушение типичным для периода отрыва от родительских корней? Нет.
В таком случае является ли обязательным это смятение чувств несколько позднее, когда человек достигает самопознания? Вероятно, да.
Может ли человек прожить жизнь, не испытывая подобных душевных потрясений? Да, если предоставит другим определять его путь и заботиться о нем — при условии, что всегда есть кто то, в чьих интересах он это делает.»
Из книги Гейл Шихи «Возрастные кризисы».
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.11.2010 11:47
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Откликаясь на некоторые обращения родителей о конфликтах детей с учителями (тренерами, воспитателями), хочу поделиться некоторыми своими размышлениями. Эти материалы лягут в основу планируемой мною встречи с учителями Тюменских школ в ноябре.

Наиболее частые источники стресса для учителя – конфликтное взаимодействие с «трудными» детьми. В таком взаимодействии всегда есть два источника конфликта:

1 – внешний источник конфликта
2 – внутренний источник конфликта

Внешний источник конфликта – чаще всего это дети с ранним негативным эмоциональным опытом, полученным ими в силу разных причин (кризисы разлуки (развод родителей), утраты, насилия (физическое и\или психологическое, психопатология родителей (алкоголизм) или др.)
Что такое детская психотравма, как проявляется в поведении детей и какие последствия в психике детей оставляет.

Может ли учитель оказывать влияние на травмированного ребёнка? Какое? С какой целью?
Может ли учитель «уклоняться» от эскалации конфликта с травмированным ребёнком? При каких условиях он становиться способным конструктивно разрешать конфликт?

Внутренний источник конфликта – внутриличностные конфликты самого взрослого человека.
Внутриличностные конфликты есть у всех здоровых взрослых людей. Они – отражают интериоризированную человеком конфликтную по своей сути действительность в которой он живет. Внутриличностные конфликты - источник развития и становления личности. Бывает, что внутриличностный конфликт как «ключ с замком» встречается с внешним конфликтным взаимодействием и доставляет сильные страдания человеку.

Например, неразрешенный человеком (учителем) «конфликт между потребностью в достижениях и страхом неудачи» может при столкновении с негативизмом травмированного подростка спровоцировать переживание учителем страха оказаться «некомпетентным, проигравшим». Это конфликтное взаимодействие порождает у учителя иллюзию «унижения» и желание взять реванш, проявив власть над подростком. Сопровождается это переживанием ответных агрессивных чувств в адрес подростка, проявление которых учителем в открытой (активной) форме запрещено. Остаётся только пассивно - оборонительная форма в виде психосоматического симптома (например, повышения артериального давления).

Именно наличие внутриличностного конфликта делает человека уязвимым и ограниченным в выборе способов разрешения ситуации, вынуждает двигаться в узком коридоре «победа – унижение».

Альтернативными способами может воспользоваться только свободный от данного внутреннего конфликта человек. Именно осознание и разрешение внутриличностных конфликтов делает человека более свободным и более зрелым.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.11.2010 21:05
Гость (109.201.*.*)
Здраствуйте,очень прошу у вас совета,просто не знаю что мне делать.Моему сыну 18 лет.Подростковый возраст проходил очень тяжело.Очень уж он самостоятельный и самоуверенный.Уходил из дома один раз на несколько дней,несколько раз я его забирала из РОВД за драки.И так далее и тому подобное.Сейчас он на втором курсе института.Курит травку(даже не скрывает,мол,сейчас все курят),на контакт не идет,занятия прогуливает,ведет себя очень по хамски,все мои поползновения поговорить заканчиваются криками(не моими-его).Ходила к наркологу на консультацию-ничем толком не помог,а деньги содрал.Как быть?Что делать ума не приложу,а пустить все на самотек не могу.Я его очень люблю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.11.2010 10:15
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 109.201.*.* ) , Здравствуйте. Хочу вам помочь именно потому, что вы любите сына и не остаётесь равнодушной к тому, как он строит свою жизнь. Хочу спросить, а вообще вы признаете за ним право самому уже организовывать свою учёбу? Если "нет", то что вам мешает или при каких условиях вы смогли бы ему "делигировать" права решать самостоятельно?

Вот вы пишите "Очень уж он самостоятельный и самоуверенный" . Это как раз то, к чему стремяться родители, когда переживают вместе со своим ребёнком тяжёлый подростковый период.

" Как быть?Что делать ума не приложу,а пустить все на самотек не могу". Я так понимаю, что эти вопросы мучают вас, но пока мне не очень понятно, к чему (в ваших отношениях с сыном, в его каком-то поведении, в его распоряжении своим временем, в его образе жизни или д.р.) они относятся.

Поддерживаю вас и надеюсь, что разобраться у вас есть возможность.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.11.2010 21:29
Дата регистрации: 23.02.2005
Дней на сайте: 7001
Авторитет: +10
offline
Добрый вечер. Дочери 14 лет. Учиться отказывается на отрез. Дома помогать тоже. Вообще конфликт разрастается с каждым днем. Здесь всего не опишешь. Я хотела бы попасть к Вам на прием (если принимаете). Как это можно осуществить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2010 12:17
Дата регистрации: 11.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +7
offline
Ольга, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, к кому нам можно обратиться за консультацией. Дело у нас вот в чём. Дочери 14 лет. Учится хорошо, но может и лучше (по мнению педагогов и родителей). В общем, проблем с учёбой не было, и нет. Часто болеет с 10 лет, поставлен серьёзный диагноз, приходилось подолгу лежать в стационаре, учиться дома. Сейчас (такое у меня ощущение) ей нравиться попадать в больницу. Боюсь, что она находит «скорлупку», в которую можно спрятаться от обычной жизни. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2010 10:41
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
mugsveta, Здравствуйте, ваше письмо обеспокоило меня. Поскольку я клинический психолог, мне приходится помогать людям тяжело и серьёзно болеющим и их семьям находить силы и ресурсы для благополучной и по возможности счастливой жизни.
Если я правильно поняла ваше сообщение, то делаю для вас небольшую подборку информации для размышления - в каком мере и какая помощь может быть нужна вашей девочке.

«Заболевание, особенно тяжелое, становится самостоятельной психической травмой. Под психической травмой понимают жизненное событие, затрагивающее значимые стороны существования человека и приводящее к глубоким психологическим переживаниям. Серьёзное заболевание становится препятствием для реализации жизненных планов, ограничивая сферу деятельности, круг интересов, характер и содержание общения, влияя на ценностные ориентации личности. Человек, как правило, напуган своим болезненным состоянием, не может планировать события своей жизни, теряет чувство контроля над ситуацией.
…Для совладания с психотравмой включаются механизмы психологической защиты и механизмы совладающего поведения (копинг-механизмы), начинает формироваться внутренняя картина болезни, происходят изменения в ценностно-смысловой сфере личности.
… Серьёзно болеющие люди, как правило, испытывают трудности в общении с окружающими. Они могут думать, что окружающие могут считать их болезнь неприятной для себя и из-за этого испытывать к ним антипатию. В результате больные стараются оградить себя от общения. … Серьёзно болеющие люди бояться быть некоммуникабельными в общении с окружающими, опасаются того, что когда-нибудь все отвернутся от них. Всё это вызывает чувство неудовлетворенности, приводит к дополнительной невротизации личности, что требует профессиональной психологической поддержки, а в ряде случаев и психотерапевтической помощи.»

Может быть, для вашей дочери будет полезно обсудить с психологом её жизненную позицию по отношению к различным важным для неё обстоятельствам и к самой себе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2010 11:32
Дата регистрации: 11.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +7
offline
Ольга, здравствуйте! Спасибо за внимание. Возможно и то, что Вы описываете. Но у меня ещё много вопросов и «непоняток». Поэтому хотелось бы пообщаться со специалистом. Может, подскажете, куда можно обратиться с такими вопросами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2010 12:30
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Можно обратиться к клиническим психологам и психотерапевтам, работающим с детьми и подростками:
муниципальное учреждение - Герцена, 74 т. регистратуры 506647,
частные:
"Кардея"- Энергетиков, 62 т. 41-13-19
Семейно-психологический Центр "Гармония" - т. 30-92-49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2010 08:47
Дата регистрации: 11.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +7
offline
Спасибо
 
#
X
23.11.2010 12:10
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Здравствуйте. Вы просите помочь советом, однако, я не уверена, что совет может быть помощью. Вероятно, если вы делились своими трудностями с кем-то из окружающих, то, наверное, уже получили сколько-то советов. Хочу вас спросить: «Удалось ли последовать чьему-то совету? Каков результат?». Помочь сможет скорее самостоятельное осознание своих чувств и своего поведения в этой сложной ситуации.

Вы пишите, что дочь в 16 лет стала другой, её «как подменили». Скорее всего, она переросла тот уровень отношений с вами, который был раньше, что естественно, ведь она взрослеет. Чтобы установить новый диалог, разговаривать, слыша друг друга, договариваться, вам тоже надо «подмениться». Быть мамой маленькой девочки и мамой взрослой дочери – не одно и то же. Верный признак того, что вы тоже начали меняться – это когда в каких-то вопросах вы вдруг обнаружите, что чувствуете дочь РАВНОЙ.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2010 12:55
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
marina4041, Эта ссылка для вас ссылка, здесь перечислены признаки того, что ребёнок употребляет наркотики.

Что касается того, что дочь уже приходила "под шафе", то это однажды происходит почти со всеми родителями подростков. Для большинства это так и остаётся разовым экспериментированием. Хочу надеяться, что и у вас будет также.

Если уже сейчас у вас есть серьёзный повод для беспокойства, то следует обращаться к специалистам (наркологу, психиатру, психотерапевту).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 02:36
Дата регистрации: 19.08.2010
Дней на сайте: 4997
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте. Сложная ситуация с дочерью-подростком. Весь 9 класс пропускала занятия (говорила, что в школе скучно и неинтересно). Мои уговоры-разговоры никак на нее не действовали. В 10 класс ее приняли условно, дали шанс (выбор учиться дальше она сделала добровольно). Но, снова начались пропуски занятий. Причем она не то чтобы сбегает с уроков, а совсем не идет в школу, сидит дома. После беседы с директором было принято решение перевести дочь на семейное обучение. Она ходит к репетиторам, есть успехи (она далеко не глупая). Но не может прийти в школу и сдать выполненные задания. Такое ощущение, что есть какой-то барьер психологический, боязнь или еще что то. До этого возраста с учебой проблем не было никаких. Разговаривала я с учителями, одноклассниками, чтоб понять чего могло произойти такого в школе, что ребенок перестал учиться ни с того, ни с сего. Внешних причин выявить не удалось, никаких конфликтов и неприятных ситуаций в классе и школе не было. Сама дочь на откровенный разговор со мной не выходит, хотя я всеми силами пытаюсь помочь ей разобраться с ситуацией. На контакт с психологом тоже не соглашается. Смотрю на нее и сердце кровью обливается, ведь она разрушает себя, свое будущее. Что касается ее окружения, то оно очень даже благополучно. Подруги из приличных семей. Они вместе занимаются в одной из лингвистических школ города. Ходят туда регулярно, занятия не пропускают. Получают высокие оценки. Стало быть, проблемы то связаны именно с общеобразовательной школой, какой то своеобразный протест что ли у нее. И противоречие внутреннее. В школу - не пойду, а в институт поступать планирую. Ну как такое может быть? Неужели она не может понять взаимосвязь школа-институт? Как мне ее вытащить из этого заколдованного круга? Помогите, пожалуйста, разобраться и выстроить линию правильного взаимоотношения с таким непростым подростком. P.S. она очень домашний ребенок, много времени проводит именно дома (к сожалению зачастую с компьютером). Мальчиками пока совсем не интересуется. Главный интерес - иностранный язык и интернет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2010 10:17
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5913
Авторитет: +15
offline
Консультант
Здравствуйте. Из того, что вы написали, у меня складывается впечатление, что в школу ходить ваша дочь по какой-то причине боится. Готова согласиться с вашими словами, «что есть какой-то барьер психологический, боязнь или еще что то. … Внешних причин выявить не удалось, никаких конфликтов и неприятных ситуаций в классе и школе не было». Не исключено, что причины вовсе не внешние, а внутренние. Многие человеческие страхи иррациональны, т.е. не имеют под собой объективных оснований. И разговор с дочкой может не получаться потому, что рассказывать «об этом» ей может быть стыдно. А может быть и по-другому – она может переживать сильную тревогу, волнение, приходя в школу, а причины могут оставаться непонятными (неосознаваемыми) и для неё самой.

Вы пишите: «В школу - не пойду, а в институт поступать планирую. Ну как такое может быть? Неужели она не может понять взаимосвязь школа-институт?». Хочу у вас спросить. Вы думаете, что дочь не сможет подготовиться самостоятельно (с репетиторами) к поступлению в институт?

Вы пишите: «Помогите, пожалуйста, разобраться и выстроить линию правильного взаимоотношения с таким непростым подростком». Думаю, консультации в Интернете для решения этой задачи не слишком подходящий способ. Лучше самой лично с таким «заказом» обратиться к психологу или психотерапевту. Думаю, понадобиться несколько встреч (3 – 5 или более часов работы).
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
Aksenya72,
optometrist2009,
nremen,
ulana2011,
LenaK,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
Милка,
Almira1,
zaya25,
askimj,
Золотце,
ВИКТОР,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
tu_cherjuv,
горнадежда,
cna13ru,
доктор,
мама-евгения,
lkostousova,
Viking1980,
sgsirotkina,
EWGENIYA119,
Рафис,
roza500500,
carengina.lil89,
Малышаня,
sohoroom,
Масюта,
veronikai,
filinskies,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
Vasilisa25,
kriss-iydina,
венера3,
marita1985,
Olka86,
carengina.lili,
@lena888,
Nadushke,
Капризуля2013,
masha85,
sveta_fit,
kisohcka,
dennis,
fofanova,
8АФИНА8,
dominik72,
Mela_rull,
olyaomsk,
milena2016,
snake,
ОльгаМульцина,
Charlie,
Marfa25,
npilyugin,
Ольгин,
ndgum25,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
Margo89,
Antonina8808,
беккер,
Олечка83,
Sonya555,
MiGera,
Alena.Kislicina,
Басяська,
kitten,
72yulia79,
Мама_Тимоши,
gnom112007,
ann98774556,
zapsib,
BUDU_mamoy,
NastasyaYa,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
ksu89,
Татьян_ка,
danilovaalena,
К@теська,
butusik,
76bizon76,
a.i.pereverzew,
Viktoria7223,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
zzzlyuchka,
Юлита,
torby,
A_Tatyana25,
МамаДочки,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (4)
Гостей: 119
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия