Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [28]
 
#
X
08.04.2011 00:25
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
ЮляшкаСан,
Доброго времени!
Беспричинных истерик не бывает. У Вашего малыша начался кризис годика. А т.к. говорить толком в этом возрасте детки еще не умеют, вот и вопят как резаные буквально через одного.
Конечно, истерики лучше предупреждать, чем проживать. Помочь вам в этом может прием "Лестница чувств", описанный в одноименной статье на сайте ссылка, раздел "Энциклопедия".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2011 10:28
Дата регистрации: 24.01.2011
Дней на сайте: 4844
Авторитет: 0
offline
Добрый день!
Подскажите, куда и к какому специалисту я могу обратится очно!
Ситуация в общем такая:
Через неделю у меня свадьба, и я на 5 месяце беременности. Но у нас с будущим мужем нет секса... его просто нет Он меня совсем не хочет. Мы оба взрослые мне 27, ему 31, ребенка планировали. Сразу хотели сначала забеременеть и уже во время - поженится. Но беременность дается мне тяжело - я ненавижу, что я беременна, радует лишь то, что будет малыш. В самом начале был ужасный токсикоз, я месяц с ума сходила, в 11 недель после секса пошла кровь, была угроза, на мужа этот факт сильно повлиял... после этого он меня не хочет... сейчас 22 неделя, секс мне разрешен! и мне нужен он, что делать я ума не приложу, я бы пошла "налево", но кому нужна чужая беременная женщина с животом. :( В общем я в подавленном состоянии, плачу все время, отношения портятся, если бы можно было отменить свадьбу-я бы это сделала, семья рушится, не успев еще сложится. Я пробовала говорить с ним, объяснять, что не чего страшного для ребенка не будет, но он говорит, что не хочет и смотрит на меня как на мать ребенка. А я прекрасно выгляжу, совсем не поправилась, кроме животика, и я сексуально активная, и я умираю без секса, любви и ласки... муж даже не хочет целовать меня, простите, в засос, лишний раз не обнимет, не поцелует. Все это началось, когда я забеременела. До беременности отношения были прекрасными и секс тоже. Живем вместе 7 месяцев, до этого 1, 5 года встречались, в целом все устраивает... кроме одного... У нас будет сын, и муж так радовался когда узнал, он мечтал о мальчике.
С работы я даже домой идти не хочу... скитаюсь по городу, иногда...
К свадьбе почти все готово, но вот сейчас понимаю, что не хочу замуж... как жить с мужчиной без секса, любви и ласки я не понимаю? Хотя он говорит, что любит, но вот в постели доказать это не может... в общем у меня депрессия, помогите!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2011 22:51
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
iraiva4,
Здравствуйте!
Сочувствую Вам и рекомендую обратиться либо к семейному психологу - Пономаревой Светлане 89199331301 (см. инф. о ней на сайте "Тюмень.Самопознание.ру." или к замечательному перинатальному психологу, которая также консультирует на нашем сайте - Сидоровой Наталье Аркадьевне. Думаю, поработать нужно больше с Вашим мужем, и Вы можете, посоветовшись с ней, позвать его на консультацию подготовки к семейным родам, где, возможность, его убедят в необходимости и безопасности секса даже в беременность. Желаю Вам удачи и любви!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2011 13:34
Дата регистрации: 31.07.2010
Дней на сайте: 5020
Авторитет: +5
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! посоветуйте мне пожалуйста, как избавиться от ненависти? Я больше не могу, она меня изнутри сжирает. Как я себя ни уговаривала, ни само анализировала - все в пустую. Каждый раз себя ловлю на мысли, если голова ни чем не занята, значит обязательна занята ненавистными мыслями в ее адрес. Очень неловко об этом писать, стыдно! Самое обидное, что мне от предмета своей ненависти ни куда не деться, и придется с ней общаться, и как-то надо уже или смириться, или "забить" или что-н еще... Обиднее всего, что я взрослый человек, и ни к кому такой враждебности никогда не испытывала. И времени уже много прошло, а все равно не могу перестать ненавидеть!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2011 08:49
Дата регистрации: 16.03.2007
Дней на сайте: 6254
Авторитет: +15
offline
Психолог_Лесенка, спасибо большое за ответ
Сразу возник такой вопрос, на примере того же одевания - т.е. если девочка умеет, но притворяется что нет "помогите" и пр. - лучше выбрать сторону уступок? Я почему-то думала, что уступая ей - помогая делать то, что она умеет, я больше потакаю ее истерикам и несамостоятельности?
Я параллельно начала читать книгу "Дети с небес" - там тоже сказано, что для девочек важнее внимание, чем научить быть самостоятельной?
Вот и не могу решить - что надо помогать или настоять на своем?
И еще вопрос по книге. Там речь идет о "тайм-аутах". У нас однокомнатная кв-ра - двери, которые закрываются есть только в ванной и туалете. Приемлемо ли организовать тайм-аут в ванной? Не напугает ли это дочь - все таки пространство маленькое и замкнутое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2011 15:15
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +6
Победил в конкурсе
offline
Дочери 2,2. Начала говорить рано, говорит бегло, знает стихи, перессказывает сказки, строит общение на уровне дошкольника, рассуждает логически. Позавчера начала резко заикаться: ло-ло-лопата, на-на-на улицу, но-но-нормально. Сначала были единичные слова. На третий день уже почти в каждом слове запинки: ни-ни-ничего, все у ме-ме-меня но-но-нормально.. если сказать, что я в панике -ничего не сказать Мы записались к неврологу (но только через 2 недели), у невролога наблюдаемся с 8 мес. (есть показания), к логопеду (пойдем в конце недели)- но что может логопед сделать в ребенкиных 2 годика? Нужен ли в нашем случае психолог? В чем будет заключаться его помощь? Нужен ли на консультации ребенок или только родители (достаточно мамы?)?И что нам, родителям, на первых порах (до обследования врачей) следут предпринять?
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2011 01:22
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
manista,
Здравствуйте!
Для того, чтобы от чего-то избавиться, нужно сначала это принять и прожить. Способы для этого есть разные - самый эффективный: уехать в лес наораться и побить деревья палкой, написать письмо (без отдачи), нарисовать свою ненависть и всевозможные способы Вашей расправы (можно мысленно). Но все это будет действенно, если потом еще поработать с причинами. Если я правильно поняла, то ненависть возникла на почве давней обиды? Обида - это действительно детское чувство, и самые главные наши обиды связаны с родителями. Поэтому я предлагаю Вам начать вспоминать, проживать и отпускать обиды на родителей ( точнее, родителя - если объект Вашей ненависти - женщина, то - мамы, если мужчина - то отца) Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2011 01:38
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Natali123,
От Вашего внимания придет и понимание - где помогать, а где и не надо. Будьте спонтанны и естественны в этом.
Про тайм-ауты - да, ванна - вполне подходящее место, естественно, при включенном свете и соблюдении всех условий ( Вы рядом за дверью, периодически поддерживаете ее "тебе осталось 2 минуты", и самое главное - не забывайте, что тайм-ауты проводятся при застревании на лестнице чувств.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2011 01:59
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Profi,
Доброго времени!
Во-первых, перестать паниковать. При быстрых темпах развития, а у вас они именно такие, временное заикание случается. Во-вторых, снизить интеллектуальную нагрузку на девочку и больше времени посвящать физическим играм, прогулкам, также хорошо бы поделать легкий расслабляющий массаж самим или у специалиста. Попробуйте начать петь песенки вместе с ней - обычно при пении заикания не бывает.
И в-третьих, задуматься о возможных стрессовых причинах ее реакции и поработать с этим.
Если состояние дочки не начнет улучшаться или даже ухудшится, занятия с психологом или детским психотерапевтом желательны наряду с комплексом других мер. А помощь его, скорее всего, будет заключаться в создании условий для расслабления малышки и дальнейшему обучению этому.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.04.2011 23:39
Гость (188.186.*.*)
Психолог_Лесенка, доброй ночи! В общем даже и не знаю к вам ли мой вопрос...
нашей дочери 1г.7мес. у меня проблема, т.к. папа это проблемой не считает(хотя что ему считать, его это не касается) у меня ребенок ни с кем не остается больше чем на 30-40 минут, а потом нужна мама и ревет крокодильими слезами И ведь играют с ней , а она всеравно "мама" ревет и все). А у меня соответственно вообще кроме ребенка ни какой жизни нет(может я канеш плохая мать, но себя-то я тоже помню, я же человек). Я ее безумно люблю, понимаю, что она растет и я больше такой ее не увижу, но...и муж мне это твердит...но...и моя жизнь идет, я хочу хоть изредка жить для себя, как бы дико это не звучало. И еще начала ревновать к мужу, если увидит, что я целую его, то начинает капризничать и требовать целовать ее. Мы решили , что если муж меня целует или я его( на глазах у ребенка), то чтобы дочь была на руках у нас. Ранее этих проблем вообще не было, она даже просила, чтобы папа маму поцеловал. Вроде прокатывает. В общем не знаю, может это жизнь наша так дает о себе знать, дело в том, что она всегда и везде с нами: в гостях, магазине...Моя мама помогает моей сестре у нее 3-е детей, да и вообще есть причины. Мама мужа живет в Тюменском р-не, т.е. не в городе и мы ездим 1-2 раза в неделю к ним часа на 4-5, а там у них еще и внук подрастает нас на 2 месяца старше(бабушка с ним сидит, т.к. мама вышла на работу), и так понятно, когда дитя растет у тебя на глазах, почти твой ребенок , а приезжий-это приезжий. Вроде и сама против воспитания моих детей бабушками, но уже подумываю поехать жить к родителям мужа на какое-то время, чтобы у ребенка моего семья, что ли, побольше стала, может эта дикая привязанность ко мне пройдет. Подумываю даже у невролога нашего проконсультироваться. qustionsХотя может я просто не понимаю счастья материнства....Хотя еще раз повторюсь : я безумно люблю свою дочь!!! Она нам с таким трудом досталась , мне 32 года и это у меня первый ребенок за 8 лет супружеской жизни, что не дай ни кому.Вот как-то так...Может можете мне подсказать как правильно себя вести, а возможно это нормально для такого возраста и при таких условиях жизни, что ребенок единственный и мама с ней 24 часа в сутки, плюс только папа еще после работы. Или этот вопрос не по адресу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.04.2011 23:58
Гость (92.240.*.*)
Здравствуйте, посоветуйте как быть в такой ситуации. Моего бывшего одноклассника, друга убила жена. ножом зарезала. У них остался ребенок, девочка 5 лет ей сегодня исполнилось. Мать в тюрьме, отца нет, ее удочерила сестра матери, семья хорошая, но у них своих две дочери одной 6 лет, другой 3 года. У друга тоже семья была не плохая, он хорошо зарабатывал, вахтой работал, а она загуляла, вот результат, девочка воспитывалась в любви и ласке, у нее все было. А сейчас...... Что Вы посоветуете, как и когда ей об этом сказать про родителей, а сказать придется, т.к. живут в маленьком городе и сейчас живет в соседнем доме от того где жила с родителями, тут рано или поздно правду узнает. Как быть сейчас девушке которая ее взяла себе? как рассказать такое
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2011 12:58
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость( 188.186.*.* ) [/b],
Здравствуйте!
Думаю, что Вы хорошая мама ...но даже самым энергичным и замечательным мамам иногда нужен отдых и личное пространство
У Вашей доченьки, действительно, сейчас возраст "возвращения" к мамочке и сильной зависимости от нее ( период этот длится от 16 до 24 мес. примерно) Что можно посоветовать в такой ситуации? Безусловно, набраться терпения и стойкости, но в то же время пробовать расширять свои границы. Привлекайте папу на радость любимой жене и дочке - в выходной день прогулка , например, также попробуйте походить на занятия, например, в нашем центре "Лесенка" есть группа "Самостоятельный малыш", где детки постепенно учатся оставаться без мам на 1,5 часа.
По поводу временного переезда к родителям мужа - сомневаюсь, для девочки это будет стресс, хотя, возможно, цели своей Вы достигнете. Попробуйте оставаться с ночевой на выходных все вместе, а позже, возможно, и одну оставлять будет удаваться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2011 13:09
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 92.240.*.* ) [/b],
Доброго времени!
Грустная история… Рассказывать, конечно, истинное положение дел еще рановато. Не раньше 7, а лучше после лет 10. Мама ее жива, и надеюсь, что родственники помогут девочке изредка встречаться им на свиданиях. Можно сказать, что мама тяжело болела и сейчас долгое время будет лечиться. Важно сохранять уважительное отношение к родителям девочки, и, конечно, дарить ей, по возможности, больше любви и тепла. Все основные жизненные сценарии закладываются как раз лет до 5, так что прошлое благополучие, которое было у девочки, по Вашим словам, хорошо поможет ей справиться с этими серьезными переменами в жизни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2011 15:03
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +66
offline
доброго времени суток.моей дочке 1 год и 9 месяцев.проблема в том,что я не понимаю своего ребенка.
она очень плаксивая.плачет по поводу и без.умеет говорить "ням-ням","дай",но предпочитает добиваться всего слезами.каждый раз я ей говорю,что надо попросить,сказать "дай",но она будто меня не слышит.вобще основное время проводит в своих каких-то играх,сама по себе.меня пускает в игры,но выборочно,не всегда.очень часто ощущение будто я разговариваю со стенкой.очень трудно ее увлечь каким-либо занятием.если что-то ей запрещаю,она падает на пол и плачет.я все равно не потакаю ее капризам,не поддаюсь.просто говорю "ну посиди поплачь,а тушь я тебе все равно не дам"(ну к примеру тушь).раньше мы еще как-то справлялись,а теперь ходим гулять на площадку и все мамочки уже косо смотрят на меня.Вика может насыпать в глаза мельчику песок и сидеть дальше спокойно играть,в то время когда я её ругаю и взрослые вокруг тоже её ругают.она будто не замечает нас.тогда я отнимаю лопату,уношу её рыдающую в сторону и объясняю что так делать нельзя.сегодня пришлось увести ее с площадки.
рыдания у нас и час могут продлиться.её практически невозможно отвлечь,переключить на что-нибудь.
вот такая ситуация.подскажите пожалуйста,может быть я что-то делаю не так.если можно,посоветуйте мне хорошую книжку о детской психологии...пока мне самой не потребовался психиатр.
спасибо заранее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2011 23:46
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Bonita))),
Здравствуйте!
Книжек много есть хороших, но я бы Вам с дочкой в первую очередь рекомендовала обратиться к врачам - неврологу и психиатру. По описанным Вами реакциям девочки могу предположить, что проблемы мало связаны с воспитанием, и ребенок нуждается в помощи специалистов. Консультируют и оказывают при необходимости комплексные меры в центре "Надежда", "Кардея". Для профилактики плача и истерик попробуйте применять прием "Лестница чувств", описанный в одноименной статье на сайте ссылка /раздел "Энциклопедия"
Всего вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2011 00:01
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
ДОРОГИЕ МАМОЧКИ и УВАЖАЕМЫЕ ПАПОЧКИ!

В очередной раз приглашаю вас к себе на тренинг
"ПОЗИТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ"

28 апреля (четверг) - с 13.00 до 18.00 и
30 апреля (суббота) - с 14.00 до 19.00

Стоимость - 2000руб.
Более подробную информацию и отзывы
смотрите на сайте ссылка

Вопросы и запись по тел. 62-99-10
С уважением, Н.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2011 00:08
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +66
offline
Психолог_Лесенка, спасибо.к неврологу мы ходим регулярно.серьезных отклонений от нормы не видят.небольшое отставание в речевом развитиии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2011 00:29
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Bonita))),
Хорошо, что наблюдаетесь у невролога, но мнение еще одного специалиста, думаю, не повредит.
Почитать всем всегда рекомендую замечательную книгу Джона Грея "Дети - с небес", особое внимание обратите на особенности детей с сензитивным и восприимчивым темпераментом.
Хороши еще книги Эду ле Шан "Если ребенок сводит с ума" и Владимир Леви "Нестандартный ребенок"
Также рекомендую проанализировать ваш стиль общения с малышкой - дети научаются не слышать родителей тогда, когда не хотят их слышать. (критика, упреки, замечания, бесконечные советы...)
Если после прочитанного и проработанного ситуация не изменится, приглашаю вас к себе на личную консультацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2011 00:45
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +66
offline
Психолог_Лесенка, спасибо большое!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2011 15:40
Дата регистрации: 22.01.2009
Дней на сайте: 5576
Авторитет: +8
offline
Добрый день, сыну в мае будет 2 года, у нас проснулась не любовь к горшку, если какает без всякого напоминания самостоятельно в горшок, то писяет просто где попало....строгость и команды не помогают, как найти подход к ребенку чтоб квартира не превращалась в огромную лужу? и вообще замечаю появилось у сына что-то делать наперекор, с чем это связано? я на него "давлю" минимально, в основном нахожукомпромисс или соглашаюсь сделать так как он хочет, папа у нас более строгий.
и еще короткий вопрос с какого возраста можно отдавать ребенка в садик не причиняя ему травмы?и как определить его личную готовность?
спасибо.
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [28]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
usya1983,
korzinka,
Andromed@,
Baastinda,
Murrlis,
anyutaz,
ZLV1236,
Juliank@,
Elena_Lev,
ННЮ,
SabrinaG,
olga2904,
polin68,
Алёнушк@,
lanarium,
Алёна_87,
snvnatalia,
Ruzila,
Nikitina1987,
ДарьяМарилова,
lidysik,
tatiana1987,
stesnjashka,
Марюschа,
Валерия_992,
milaashka,
Настя72,
МАФ1963,
ЛарисаБел,
MKV,
lta,
Какаду,
Рыбка_М,
Treina2901,
Аmore,
Svet_Lana,
Федина,
Ramzik,
14172329,
Юлианочка,
edix88888,
lenusik-bax83@,
эллен,
MadamR,
Олична,
KugaNastya,
nina_izm@,
89026232860,
Алюся,
sok2904,
ВНН.Надежда,
Яна-90,
belichka,
tosyu-yu,
Olga_77_,
Shillerdt,
Musimua,
ОМВ,
SidorenkoVadim,
МамаОлега,
Тауриэль,
Лукошко,
Oksik,
Мама_@_Маруси,
Мария_Федина,
Elena029040,
Naimik777,
Кудряшка_рыжая,
Lilia_ru,
Юлия2418,
лика21,
akira24,
Искрен,
KKaterina,
VeraNas,
Zamanochka,
HatinaSvetlana,
Nata_Gr,
мамашкаИра,
LEILA300489,
ale111,
Azarkevich,
polin4127,
tanyafl,
NataliaT,
natasha@shikova,
DASH@,
Olewa,
Irillka87,
SOFA23,
Будущий_папочка,
ОЛЕЧКА-ЕФРЕМОВА,
Xilari,
мама1саши,
mamacat,
mika88,
igozhiw,
helenok,
Natalli,
Nina2904,
Ек@теринаЩ,
сашамакар,
мамаФрося,
Gylshatik,
Есенясеня,
_юля_мама_
Деток(56)
Юлия (Родитель LEXI),
Сиродж (Мама N.Shchekaleva),
аглая (Родитель мотя_конфетина),
Дарья (Мама Helen),
Иришка (Папа YoungMan),
Елизавета (Мама Elisavetta),
ВАРВАРА (Мама жени4ка),
Савелька (Мама Sherry),
Алиса (Родитель Miha),
Ренат (Мама AlfiyaS),
Максим (Мама Маритка),
Анна (Мама olgyha),
Михей (Мама Lenusha),
Ирина (Мама ПростоМаманя),
Полиночка (Родитель Nadin2009),
Александр (Мама MaSherka),
Ильяс (Мама Марикела),
Алинушка (Мама mamo),
Ярослава (Мама хохлушка),
Богдан (Мама КонFет@),
Ирина (Мама Натусик2010),
Сергей (Мама Lenchainik),
Андрей (Мама Хренятинка),
Богдан (Мама Шоколад),
Георгий (Мама NatashaLed),
Рауль (Мама Violet-Iris),
Иван (Мама juliya2378),
Богдан (Мама oksanakitava),
Арина (Мама nata_tmn),
Левон (Папа Loren),
Глория (Мама Эnehy),
Яночка (Мама Polina1411),
Ярослав (Мама Фея_СЧАСТЬЯ),
Антон (Мама Mariyka),
Димулечка (Мама Маришка1989),
Артемий (Мама bestia06),
Татьяна (Мама fleg_natalya_),
Валерия (Родитель karina_yu),
Беата (Мама Виктоша503),
Диана (Мама Hasanova1974),
Вера (Родитель Korolevairina),
Ксюша (Мама podkov1977),
Ксюша (Родитель @ksenya),
Средний Сынулька (Мама Shudo888),
Софья (Мама sveta-svg),
Мелисса (Мама МанюнЯ_Соня),
Андрей (Мама kn0tka),
Роман (Мама KatayLeskova87),
лапушочек-сыночек (Мама Ева_Джейн),
Артём (Мама Ксюsha),
Родион (Родитель ИринаУ),
Артем (Мама Яночка8989),
Сергей (Родитель Машутик),
Ульяна (Мама mau),
Юлия (Родитель nonblonde),
Динарчик (Мама Наргизочка@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 101
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия