Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
[1] « 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > [28]
 
#
X
24.04.2011 23:56
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Н@стюш@,
Здравствуйте!
Да, это вполне нормально и не редко встречается. Кто-то теребит локоть, кто-то мамины волосы или грудь... Подобный симптом только может
свидетельствовать о повышенной тревожности ребенка. Понаблюдайте за этим, а во избежания "трепки" уха попробуйте ласково, но настойчиво помассажировать и погладить его пальчики .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2011 00:10
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Sweetlana,
Посмотрите, пожалуйста, ответ для Фунтик на 22 стр. А развивающие занятия - это хорошо. Ну и надеюсь, не забудете о кратковременном в начале пребывании ребенка и
постепенном привыкании. По подготовке ребенка в сад есть много статей, например, у нас на сайте ссылка в разделе "Энциклопедия"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2011 00:39
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Торонто,
Здравствуйте!
Непростой вопрос... знаю примеры, когда выросшие дети, наоборот, были благодарны родителям за то, что те в какой-то момент надавили на них.
Думаю, что настаиваить нужно в том случае, когда у ребенка, действительно, есть талант и дарование в чем-то. У дочки красивый голос - прекрасно, делайте акцент на этом. Может, ее увлечет участие в каких-то конкурсах или даже детском музыкальном ансамбле. Не зацикливайтесь на классической музыкальной школе, если она испытает вкус успеха и ей это понравится, желание блистать совпадет с намерением и пониманием необходимости и обучения. А телевизор и интернет - это цветочки, (кстати, советую для примера сократить их потребление всей семье), а вот с подростковым возрастом, когда главной потребностью является общение (пресловутые друзья в подъезде!) - станет тяжелее. И поэтому будет замечательно, если к тому времени у девочки будет своя тусовка с общим увлечением музыкой. Клуб бардовской песни когда-то у нас был, сейчас, возможно, что-то другое, но девушка, хорошо поющая и играющая на гитаре - это всегда звезда любой компании! Вообщем, найдите правильную мотивацию, поддерживайте дочку в конструктивных желаниях - и все сложится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2011 10:13
Дата регистрации: 25.02.2009
Дней на сайте: 5542
Авторитет: +51
offline
Психолог_Лесенка, Эта опять беспокою вас яНет уже сил как то бороться с ребенком не у меня, не у окружающих Воспитательница постоянного на него жалуется что он дерется со всеми,наказывает его чуть не по пять раз в день(садят в углу на стульчик),а он просит прошения,а потом опять делает то же самое Сыну сейчас 3,9 лет,отдавала его на "ритмику"так он там только балуется или просто сидит на стульчики и орет "не буду",попросили больше не водить.На рисование всех разукрашивает,балуется,там то же не могут с ним справится.Педагог сказала"я больше отмываю детей,чем с ними занимаюсь" и то же попросили больше не приводить.Разговаривает плохо,контакт логопеды с ним найти не могут,он то сидит не чего не говорит,то балуется.Нашли одного педагога так к нему очередь,попасть не можем.(на пробном очень хорошо с ней занимался).Муж то же постоянно его ругает,он к вечеру совсем становится не управляемый.А про то что бы что то почитать,по учить,рассказать совсем молчуМуж говорит что я его расслабила,но я не понимаю жестокие методы воспитание,хотя иногда нервы сдают
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2011 12:47
Дата регистрации: 28.09.2009
Дней на сайте: 5327
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте!
Моей дочке 2,2 года. Никак не можем привыкнуть к горшку. Первые высаживания были в 7 месяцев. Все было отлично, ребенок начинала потихоньку привыкать и даже иногда просилась на горшок. Но у моей дочки очень своенравный характер формируется, те. не любит, когда ей что-то навязывают, любит все по-своему делать. Вот мы в какой-то момент видимо и допустили свою ошибку, без ее воли усадив на горшок. Теперь она на него вообще отказывается садиться по надобности. А когда предлагаем ей это сделать, начинает капризничать. В процессе игры садит на него своих игрушек, может и сама сесть посидеть, а по нужде ходит в штанишки. Никак не можем ее переубедить. Помогите пожалуйста советом! Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2011 21:33
Гость (31.163.*.*)
Психолог_Лесенка, здравствуйте! Сыну 2 и 10, в начале марта пошли в детсад в группу кратковременного пребывания на 3 ч. в день. Примерно 2 недели проходила адаптация, ребенок некоторое время плакал в садике, но потом успокаивался. Сейчас уже спокойно остается. Ребенок вообще спокойный, покладистый, но с конца марта дома начались психи, истерики. Если ему отказываю в чем-то - визжит, кидает на пол первый попавшийся предмет, и вообще стал непослушный, неуправляемый и постоянно что-то разбрасывает, разливает и смеется при этом. Речь у нас еще не совсем развитая, не может объясняться, пытаюсь спокойно объяснить, что мне не нравится, не надо так делать - не понимает. Запираем в комнате, он и там все разбрасывает. Я уже сама стала раздраженной. Не знаю как справится и с чем это связано. Помогите советом. Заранее спасибо за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2011 00:27
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
dereka,
Здравствуйте!
Извините, чуть Ваш вопрос не пропустила. Кусание - один из частых способов выражения детской злости, и задача родителей - с пониманием и принятием научить ребенка выражать свою злость и агрессию безвредным образом. "Нельзя кусать маму, но можно покусать или побить подушку, потопать ногами, просто покричать..."
Также можно постепенно учить малышку меняться игрушками, хотя в период собственничества, а у нее именно такой, это сложно.
Пока желательно находиться рядом и в подобной ситуации защищать ее интересы Вам самой, разговаривая с другими ребятишками. Главное - делать это спокойно и доброжелательно, и через некоторое время дочка начнет копировать ваше поведение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2011 00:28
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Леля@,
Вам ответила в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2011 00:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
YuliyaKostina,
Доброго времени!
Попробуйте использовать этот игровой момент. "Здорово ты придумала - этот горшок уже действительно мал и подойдет для куколок. А мы завтра пойдем и купим тебе новый и очень красивый." Также можно замотивировать использовать новый или старый, не важно, горшок по назначению наклейками на него после "удачи"
Если же эти приемчики не сработают, купите детскую насадку на унитаз, и предложите ходить в туалет "по-взрослому"
Успехов Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2011 00:51
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 31.163.*.* ) ,
Здравствуйте!
Связано такое его поведение и со стрессом из-за сада и начинающегося общеизвестного кризиса 3-х лет. Что делать? Во-первых, набраться терпения, понимания и усиленной заботы, а во-вторых, прочитать мои статьи "Детский стресс" и "Лестница чувств" на сайте ссылка в разделе "Энциклопедия" и использовать описанные там меры помощи и воздействия. У него и у Вас, соответственно, сейчас, действительно, сложный период, и помня об этом, старайтесь больше отдыхать, играть, расслабляться как вместе, так и по-одному. Самое время купить спортивный уголок (батут, груша...), если еще нет и "усиленно" снимать нервное напряжение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2011 00:06
Дата регистрации: 28.12.2008
Дней на сайте: 5600
Авторитет: +9
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! а я к вам вот по какому вопросу: мы пошли в сад в кратковременную группу (сыну 2г, 6 мес), три дня по два часа были с ним вместе и я наблюдала за тем как воспитатель с детками общается и мне не понравилось, что если вдруг малыш плакать начинает она сразу это обрывает, может оттолкнуть ребенка если он шалит, часто формулирует обращение к детям с частицей НЕ. Мой сын привык к другому отношению- я всегда пытаюсь понять и проговорить его чувства, показать что он любим в любой ситуации. Вот и думаю как может отразиться на нем другой подход воспитателя? Сегодня оставила его там: 2 часа пробыли вместе, 2 без меня, немного поплакал, но быстро успокоился. Сказал, что понравилось,но рассказывал, что поплакал когда я ушла.
Меня напрягает, что у нас разные подходы с воспитателем, даже думаю о смене сада, если получится, но с другой стороны малыш говорит, что хочет ходить и она ему нравится, а тут я ему смену такую устрою.. Как быть? В сад вообще пошли для разнообразия, а не по нужде,так как к деткам тянуться стал сильно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2011 10:31
Дата регистрации: 07.09.2009
Дней на сайте: 5347
Авторитет: +2
offline
Уважаемая Наталья Александровна! Ребенку 2,7. Последние 2-3 недели стала каждую ночь писаться по ночам и даже иногда днем во сне. Ранее, такие эпизоды повторялись только тогда, когда ребенок сильно перевозбуждался днем (например, поездка в гости к родственникам, бабушкам, где все с ней играли и баловались). Сама девочка очень возбудимая и непослушная. Может ли такое быть, что она стала писаться из-за того, что я стала последнее время ее жестко воспитывать (ругать, отчитывать и даже шлепки по мягкому месту, т.к. стала понимать что мое "мягкое" воспитание дает плачевные результаты-ребенок не слушается)? Может для нее это психологически тяжело? Или может она еще чего-нибудь другого испугалась? Можете ли вы нам помочь или нам стоит обратиться индивидуально к психологу, или может к неврологу? С уважением, Алла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2011 14:18
Дата регистрации: 04.05.2011
Дней на сайте: 4744
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте,Наталья Александровна. обращаюсь к вам за помощью так как не в силах сама решить проблему. моему сыну 10лет. мы заканчиваем 3класс. заканчиваем тяжело. ребенок у меня смышленый но очень легко отвлекается и постоянно торопится, отсюда ошибки и как следствие низкие оценки. переделывать ленится начинает психовать и капризничать.если дома под моим присмотром он выполняет домашку то получает 4,5. а если сам или в школе на уроке то 3 и 2. и разговариваем и переписываем, ничего не помогает. все контрольные на тройки. регулярно вызывают в школу. советуют подтянуть ребенка. ходить с ним за руку в школу? дак ведь взрослый...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2011 15:40
Гость (82.147.*.*)
Здравствуйте, Наталья Александровна. Обращаюсь к Вам за помощью, сами не в силах разобраться с проблемой. Сыну скоро 6 лет, постоянно ходит по большому в штаны, в садике не просится и не говорит, что хочет в туалет по большому, дома так же , пока не почувствую что уже от него пахнет и не посажу на горшок/в туалет, сам не садится и не просится. В садике уже стыдно пережд воспитателями и перед другими родителями, дети уже начинают его дразнить "вонючка", он из-за этого замыкается. Постоянно с мужем беседуем с ним и говорим что не бойся и если хочешь в туалет по большому подойди к воспитателю или сам беги в туалет, а на это одно молчание от него. Спрашивали чувствуешь ли ты позывы что хочешь "какать" он говорит что да, а на вопрос почему не идешь и не садишься- тишина и не ответа не привета... Не знаю что и делать??? Обращались ко многим врачам и проверяли кишечник -все в порядке. Понимаю что проблема в голове а не в "жопе" но, как помочь и что делать не знаем. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2011 23:03
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
tigra,
Здравствуйте!
Если вы ходите в обычный сад, то не думаю, что с его сменой отношение и методы воспитания кардинально улучшатся. Вообще-то уже много раз писала, что дети готовы к саду после 3 лет, а мальчики и того позже - с 4. Если нет нужды - лучше не ходите. А удовлетворять потребность малыша в общении можно и в развивающих центрах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2011 23:41
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Alka,
Доброго времени!
Скорее всего, у Вашей малышки начинается кризис 3-летнего возраста, и Вы правы в том, что нужно начинать выстраивать границы, но не теми методами, которые Вы описали. Структурируйте ее времяпровождение и направляйте энергию в конструктивную деятельность. Активно развивайте самостоятельные навыки, поощряйте посильную помощь, а главное - выражайте понимание ее негативным эмоциям и почаще хвалите и поддерживайте.
Недержание мочи напрямую связано с эмоциональной жизнью ребенка, как Вы сами это заметили. При нервном напряжении и сдерживании себя в бодруствующем состоянии, в сонном - организм естественным образом расслабляется и выпускает накопленное напряжение. Позвольте дочке злиться, плакать, кричать, бросать или бить подушку, топать ногами - вообщем, как-то выражать свои чувства. А как предотвращать истерики можно почитать в статье "Лестница чувств" на сайте ссылка / раздел "Энциклопедия"
Если при выполнении этих рекомендаций ситуация не изменится, записывайтесь и к психологу и к неврологу. Всего вам доброго.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2011 00:14
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
lldinka, Здравствуйте, дорогая мамочка!
Если Вы будете продолжать учиться вместе ( "мы заканчиваем 3 класс) с "уже взрослым" сыном, то боюсь, трудности эти будут только нарастать
Роль контролера и мотиватора должна быть у отца, если он есть. А Ваша задача - доверять сыну, позволять проявлять самостоятельность и активность.
Учите ставить цели и достигать их. Поощряйте и заинтересовывайте желанными для него бонусами - "если твои оценки станут лучше, мы с папой быстрей подарим тебе новые ролики", например. Также пора прокладывать целеполагание в далекое будущее - есть ли у мальчика какие-то мечты о том, кем он будет, чего хочет?
Если еще нет, активно "ищете таланты" и выбирайте возможные варианты. Силу воли и ответственность формируйте с простого - у мальчика должны быть 2-3 обязанности по дому, время для самостоятельной(!) подготовки к урокам и только при необходимости Вашей помощи.
Опять же - такие симптомы как легкая отвлекаемость и утомляемость при хорошей смышленности могут свидетельствовать о физиологических проблемах в работе мозга, и поэтому я бы рекомендовала вам пройти диагностику у нейропсихолога, а при необходимости и курс коррекционных занятий. Если заинтересуетесь, дам телефон такого специалиста в личку. Удачи Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2011 00:25
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 82.147.*.* ) ,
Здравствуйте!
Проблема достаточно серьезная и довольно "запущенная" (6 лет!), поэтому рекомендую срочным образом напрямую обращаться к специалисту.
Скорее всего, имеет место быть давняя психотравма, связанная с актом дефекации или перманентное стрессовое состояние мальчика.
Прочитайте, пожалуйста, мою статью "Детский стресс" на сайте ссылка /раздел"Энциклопедия" и используйте описанные в ней домашние меры помощи.
Ко мне можно записаться по тел. 62-99-10, а еще лучше записаться к детскому психотерапевту. (центр "Кардея", например)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2011 11:10
Дата регистрации: 04.05.2011
Дней на сайте: 4744
Авторитет: 0
offline
Психолог_Лесенка, спасибо большое за совет. от помощи специалиста не откажусь. буду ждать в личку номер телефона.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2011 12:27
Дата регистрации: 08.03.2010
Дней на сайте: 5165
Авторитет: +96
offline
Психолог_Лесенка, помогите советом пожалуйста. Стою сейчас на перепутье. Решила уехать из страны с младшей дочкой. Прошла пробный тест, по баллам прохожу, но чувствую страх перед переездом. Я понимаю, что это естественно. Но в прошлом у меня уже был спонтанный переезд, в Тюмень - на одном дыхании, сначала сама, через 2 месяца младшая. Может стоит задуматься, если есть страх, то еще "не созрела"? Страх еще и в том что я одна, без мужа, в той стране - ни родственников ни друзей. Сижу на форуме эмигрантов - кто-то ободряет "смелее, все получится". кто-то описывает все в черных тонах. Я морально готова к тому что есть вероятность и очень большая первое время работать не по специальности и все отсюда вытекающее. За дочь не волнуюсь, она адаптируется, я уверена. Никогда я трудностей не боялась - моя жизнь ими изобилует и без них рутинно все становится. Мама разговаривать на эту тему не хочет, все попытки поговорить об этом заканчиваются ее психами. Я сначала думала что она считает это глупым и неосуществимым, потом поняла. Вернее она сама сказала "Я знаю тебя слишком хорошо, если ты за это возьмешься, то получится". Недавно выяснила что она еще боится что я брата младшего утащу туда (если честно, я так и хочу, он учится в Москве, хорошо учится, уверена что из него отличный специалист получится). Я покинула свой город и забыла его уже через день, сейчас чувствую что не могу какое-либо место Родиной назвать, поэтому хочу уехать.
Как-то сумбурно получилось, но у меня в голове такая же каша...
Ответить на это Цитировать
[1] « 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > [28]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
usya1983,
korzinka,
Andromed@,
Baastinda,
Murrlis,
anyutaz,
ZLV1236,
Juliank@,
ННЮ,
Elena_Lev,
SabrinaG,
lidysik,
polin68,
olga2904,
lanarium,
Алёнушк@,
Алёна_87,
stesnjashka,
tatiana1987,
Ruzila,
Марюschа,
Валерия_992,
Nikitina1987,
snvnatalia,
MKV,
milaashka,
Настя72,
МАФ1963,
ДарьяМарилова,
Рыбка_М,
lta,
Какаду,
ЛарисаБел,
Treina2901,
Аmore,
14172329,
Svet_Lana,
Ramzik,
KugaNastya,
Федина,
Юлианочка,
эллен,
lenusik-bax83@,
MadamR,
edix88888,
89026232860,
nina_izm@,
Олична,
sok2904,
tosyu-yu,
ВНН.Надежда,
Shillerdt,
Olga_77_,
belichka,
Яна-90,
Алюся,
Musimua,
ОМВ,
Тауриэль,
МамаОлега,
Лукошко,
Naimik777,
Oksik,
Мама_@_Маруси,
SidorenkoVadim,
Elena029040,
Мария_Федина,
Кудряшка_рыжая,
Юлия2418,
akira24,
Искрен,
лика21,
KKaterina,
Lilia_ru,
Zamanochka,
HatinaSvetlana,
VeraNas,
Nata_Gr,
ale111,
LEILA300489,
мамашкаИра,
tanyafl,
polin4127,
DASH@,
Azarkevich,
natasha@shikova,
Olewa,
Irillka87,
NataliaT,
Будущий_папочка,
ОЛЕЧКА-ЕФРЕМОВА,
Xilari,
SOFA23,
mika88,
mamacat,
Natalli,
igozhiw,
Nina2904,
helenok,
сашамакар,
Ек@теринаЩ,
_юля_мама_,
Gylshatik,
мама1саши,
мамаФрося,
Есенясеня
Деток(56)
Юлия (Родитель LEXI),
Сиродж (Мама N.Shchekaleva),
аглая (Родитель мотя_конфетина),
Дарья (Мама Helen),
Иришка (Папа YoungMan),
Елизавета (Мама Elisavetta),
ВАРВАРА (Мама жени4ка),
Савелька (Мама Sherry),
Алиса (Родитель Miha),
Ренат (Мама AlfiyaS),
Максим (Мама Маритка),
Анна (Мама olgyha),
Михей (Мама Lenusha),
Ирина (Мама ПростоМаманя),
Полиночка (Родитель Nadin2009),
Александр (Мама MaSherka),
Ильяс (Мама Марикела),
Алинушка (Мама mamo),
Ярослава (Мама хохлушка),
Богдан (Мама КонFет@),
Ирина (Мама Натусик2010),
Сергей (Мама Lenchainik),
Андрей (Мама Хренятинка),
Богдан (Мама Шоколад),
Георгий (Мама NatashaLed),
Рауль (Мама Violet-Iris),
Иван (Мама juliya2378),
Богдан (Мама oksanakitava),
Арина (Мама nata_tmn),
Левон (Папа Loren),
Глория (Мама Эnehy),
Яночка (Мама Polina1411),
Ярослав (Мама Фея_СЧАСТЬЯ),
Антон (Мама Mariyka),
Димулечка (Мама Маришка1989),
Артемий (Мама bestia06),
Татьяна (Мама fleg_natalya_),
Валерия (Родитель karina_yu),
Беата (Мама Виктоша503),
Диана (Мама Hasanova1974),
Вера (Родитель Korolevairina),
Ксюша (Мама podkov1977),
Ксюша (Родитель @ksenya),
Средний Сынулька (Мама Shudo888),
Софья (Мама sveta-svg),
Мелисса (Мама МанюнЯ_Соня),
Андрей (Мама kn0tka),
Роман (Мама KatayLeskova87),
лапушочек-сыночек (Мама Ева_Джейн),
Артём (Мама Ксюsha),
Родион (Родитель ИринаУ),
Артем (Мама Яночка8989),
Сергей (Родитель Машутик),
Ульяна (Мама mau),
Юлия (Родитель nonblonde),
Динарчик (Мама Наргизочка@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (58)
Гостей: 108
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия