Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Имена самых юных чемпионов определили в Тюмени
[1] « 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >
 
#
X
12.05.2011 22:46
Дата регистрации: 06.05.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Подскажите пожайлуста, что нам делать если ребёнок пишет все буквы в другую сторону. Зеркальное отражение. Нам идти в школу в этом году, а он видит все буквы в зеркальном отражении. Что только мы с ним не делали и лепили весь алфавит из пластелина и маленькие буквы и большие (размером), и когда он начинает писать, я ему всегда напоминаю, тогда получаеться верно. А если он пишет один , то все буквы на изнанку. Скоро ведь в школу, а видение букв странное. Подскаждите может упражнения какие или что...........
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2011 23:03
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Фунтик,
Здравствуйте!
Физическое наказание детей - это проявление прямого насилия и демонстрация родительской беспомощности Многие прибегают к этому, потому как просто не знают альтернативы. Лет до 3 считаю наказывать детей жестоким и бессмысленным занятием. После - лучший вариант - лишением чего-то приятного, но не очень полезного ( сладкого, мультиков, компьютера и др.)
Если хотите оставаться в авторитете у ребенка и воспитать успешную гармоничную личность от физических наказаний, а также от критики (косвенное насилие), частых замечаний, одергиваний и высмеивания нужно отказываться, и чем быстрее, тем лучше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2011 23:09
Дата регистрации: 22.01.2009
Дней на сайте: 5572
Авторитет: +8
offline
Психолог_Лесенка, я тоже против физических наказаний, хотелось услышать ваши доводы. Моему сыну 2 года, но ведь лишение чего-то приятного это тоже в каком то смысле наказание. как же тогда ребенку 2 лет привить понятия "можно" и "нельзя"? ведь он особо не слушает мои доводы, делает как хочет и все, совсем без воспитания тоже считаю анархия не лучшее для ребенка...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2011 23:14
Дата регистрации: 22.01.2009
Дней на сайте: 5572
Авторитет: +8
offline
Психолог_Лесенка, мне хочется чтоб в отношениях с сыном все было не только как ему хочется а хотя 50 \50....наверное для него это даже много, получается он будет управлять мной, как же достичь авторитета у 2 летнего ребенка не используя наказаний? как убедить его одеваться, кушать за столом и т.п.?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2011 23:16
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
natasha28,
Здравствуйте!
Поверьте, они понимают. Знаю родителей, которые успешно используют этот прием с годовалого возраста. Для детей с активным и реактивным темпераментами, особенно мальчикам, "Лестницу чувств" озвучить не всегда удается, потому как стоит дикий ор или плач и ребенок реально не слышит вас, но даже в этом случае ваша принимающая понимающая и доброжелательная позиция делает свое дело и детки успокаиваются.
Вы просто попробуйте, а если уж возникнут проблемы, обращайтесь с конкретными вопросами...
Одна мамочка на тренинге как-то сказала "Они какие-то волшебные - эти слова. У нее (дочки) даже лицо меняется, когда их слышит."
Желаю Вам удачи и обыкновенного волшебства!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2011 23:27
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Фунтик,
Вы меня удивляете... если не ошибаюсь, были на тренинге... Безусловно, границы и порядки выстраиваются родителями на все 100%! Мы не должны бороться с детьми ( что значит 50/на 50?), а, действительно, воспитывать их. Просто зная позитивные принципы, а также возрастные и индивидуальные особенности детей, можем делать это более правильно, а главное, легче и радостнее.
Если ребенок нарушает ваши правила, он протестует, и обычно по 2 причинам: не удовлетворяются его базовые и/или индивид. потребности или он пробует свою власть в период возрастного кризиса. Задумайтесь о причинах, и надеюсь, перемены будут конструктивными.
P.S. если есть конкретные проблемы, лучше спрашивайте прямо и опишите более подробно. Тогда и ответы будут более понятными и актуальными.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2011 23:41
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
чупа-чупс,
Доброго времени!
Ваша "проблемка" имеет прямое отношение, а точнее, следствие раннего поступления в детский сад ( 3 года!!! - минимальный возраст психической готовности детей к саду! ) Это серьезная стрессовая ситуация для малышки, и если не начать это осознавать и помогать ей проживать это тяжелое время адаптации, "проблемки" будут расти. Пожалуйста, отнеситесь к ее потребности в вашем внимании и близости как к жизненно необходимой, а не как к капризу, поглаживайте ее, ласкайте, говорите о своей любви - и тогда, есть надежда, что психика не пострадает. А также контролируйте ситуацию в садике и помните, что в среднем адаптация длится 3 месяца.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 00:17
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 178.64.*.* ) ,
Здравствуйте!
Да, по телевизору, как не странно, Вам сказали правду... Есть такое направление в психологии - называется психосоматика, которая изучает взаимосвязь между физическими заболеваниями и их возможными психологическими причинами. Если интересно, рекомендую почитать специалистов в этом - Лиз Бурбо или Луизу Хей.
А вот бороться как раз с вашим кхыканьем не надо. Он означает сдерживаемый гнев. Подумайте, кому или чему Вы не можете выразить свои истинные чувства, какая ситуация вызывает злость и гнев? Когда найдете этот объект, выразите свои чувства напрямую или опосредованно ( поорите дома, в лесу, напишите письмо, побейте подушку, нарисуйте страшный рисунок своего гнева и др.) А главное - примите свои негативные эмоции, поблагодарите их за помощь и при желании, отпустите восвояси. А раздражающую Вас ситуацию или измените или примите.
Если после подобной проделанной работы симптом не пройдет, не помешает показаться на всякий случай терапевту.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 00:30
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Natali123,
Здравствуйте!
Да, жутковатое зрелище, наверняка Но особо пугаться тут нечего... Помните, что дети реалисты и не могут выдумать того, чего никогда не видели или не слышали. Возможно, так играют девочки в саду (если она туда ходит) или нечто подобное увидела или услышала по телевизору. И скорее всего, на нее это тоже произвело серьезное впечатление, поэтому и появилась потребность поиграть и прожить этот опыт. Пока наблюдайте, можете осторожно спросить, откуда она взяла эту игру, ну и постепенно предлагайте более гуманные и реальные игры про наказания. Пишите, если что.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 00:41
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
Вишенка_,
Здравствуйте!
Зеркальное письмо у детей - следствие особенностей развития головного мозга. Я в этом не сильна, но знаю специалиста, который наверняка сможет помочь. Если заинтересуетесь, напишите в личку, дам контактный телефон.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 15:11
Дата регистрации: 28.12.2008
Дней на сайте: 5597
Авторитет: +9
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! я снова к вам
Вы пишете, что "3 года!!! - минимальный возраст психической готовности детей к саду", что в более раннем возрасте страдает детская психика. Вот за это я и переживаю со своим сынишкой, ему сейчас 2г.7м. Я сама лично не заметила каких то изменений в худшую сторону, он наоборот такой деловой кажется и самостоятельный. Страшно оказаться неправой в своих ощущениях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 19:53
Дата регистрации: 07.07.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +55
Показать на карте
offline
Психолог_Лесенка, Добрый день!
Наша ситуация:
недавно побывали у известного детского невролога, причинами были частые, затяжные, порой беспричинные капризы, слёзность по ЛЮБОМУ ПОВОДУ у моего малыша (2 г.8 мес.), она посоветовала нам проконсультироваться, а впоследствии и лечиться, у детского психолога (советуемые ею центры: "Кардея" и "Гармония", основание: близость к нашему месту жительства). Причина для посещения и лечения: мой малыш не воспринимает себя отдельно от меня, говорит о себе от третьего лица: Тимина игрушка, Тима пошёл, дай Тиме и т.д., не остаётся без меня, при любом отказе ему: "нельзя" - капризы и истерики, которые сложно остановить... Основная причина: сложность впоследствии привыкания и посещения детского сада. Словами невролога: нас с малышом нужно разделить...
Объясните, пожалуйста, причину такой ситуации у нас с малышом. Что я сама без психологов могу сделать для облегчения нашей ситуации? Действительно ли только психологи могут нам помочь? И, если без психологов никак, посоветуйте, пожалуйста, куда именно нам обратиться с именно нашей ситуацией? Как долго это "лечится"? Сложно ли?
Вообщем, если не сложно, пожалуйста, объясните нашу ситуацию и выход из неё...
Заранее огромное Вам спасибо!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2011 00:20
Дата регистрации: 02.10.2010
Дней на сайте: 4954
Авторитет: +2
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! Моей дочке 2,9. Скоро в д/сад. А самостоятельно ест она только выпечку и творожки. Ни кашу утром, ни суп в обед и т.д. Докармливаю ложкой, рот открывает. Понимаю, что не надо её кормить, захочет, сама поест, но... три дня на хлебе, печеньях и компоте. Дольше я не выдерживаю (она у меня худенькая), и снова кормлю. Сама в детстве тоже ничего не ела, меня заставляли и уговорами и руганью. знаю, что это неправильно, поэтому сама не заставляю, не упрашиваю, а... просто кормлю. Как же сформировать правильное пищевое поведение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2011 14:21
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня комплекс какой то: хочу быть для всех, кто мне близок, самой-самой. Не скажу,что всегда меня это тревожит и что это постоянная моя потребность, но порой как нахлынет И такое расстройство и разочарование, что не я одна слышу от этих людей комплименты, что не со мной одной в большей степени, чем с другими, видеться хотят и т.д. Одним словом чувство собственности проявляется что ли и ревность. В общем как то так все...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2011 23:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
tigra,
Здравствуйте!
Что ж, я рада за Вас и малыша, если он идет в сад с удовольствием. Дети с активным и реактивным темпераментом, общительные и контактные, действительно, раньше других адаптируются к детскому саду, потому как пребывание в нем удовлетворяет одну из главных их потребностей, а именно - структурированной деятельности. Там все четко, быстро, по графику. Дома зачастую, при всем желании, трудно постоянно направлять и организовывать кипучую энергию этих живчиков. Если это про вас, тогда радуйтесь, и закрепляйте успех своим вниманием, похвалой и поддержкой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2011 00:11
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
SWEto4ka,
Доброго времени!
Сложно отвечать заочно, но в описанной Вами ситуации и симптомах, честно говоря, не вижу каких-то суперпричин для срочной терапии. Местоимение "я" в речи малышей в норме появляется годам к 3, хотя у многих и раньше. Вы не написали, с какого возраста ребенок посещает сад и как долго длится адаптация, но в любом случае понятно, что у мальчика сейчас серьезная стрессовая ситуация и плюс наступающий кризис 3 лет, поэтому мама, ее близость и внимание ему просто жизненно необходимы.
Прочитайте, пожалуйста, мои статьи "Детский стресс" и "Лестницу чувств" - о способе предотвращения истерик на сайте ссылка /раздел "Энциклопедия" - это то, чем Вы можете помогать ему самостоятельно. К психологу, думаю, сначала сходите на консультацию, а там уже определитесь, нужна ли Вам коррекция. (можно ко мне тел.62-99-10 и о "Гармонии" слышала хорошие отзывы) Всего Вам доброго! Можете более подробную информацию и вопросы написать в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2011 00:43
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5530
Авторитет: +32
offline
Консультант
агнюша,
Здравствуйте!
Я могу, конечно, подкинуть Вам пару способов, побуждающих к самостоятельной трапезе детей ( кстати, один из лучших - постоянная совместная семейная трапеза),
но предлагаю задуматься о причинах такого поведения и следствиях. Попробуйте вспомнить, почему Вы сами в детстве отказывались от еды? С аппетитом у девочки вроде все в порядке (рот -то она открывает), значит, при отказе от самостоятельного приема пищи и зная, что Вы все равно ее накормите, она либо утверждает свою власть либо получает таким образом Ваше внимание. Как Вы общаетесь в других ситуациях, активна ли девочка, как ведет себя за столом в гостях - ответьте на эти вопросы, и возможно, решение придет само. И еще, попробуйте перед каждым приемом пищи поиграть с ней хотя бы чуть-чуть в то, что ей нравится. Буду рада обратной связи и приятного аппетита!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2011 08:25
Гость (188.186.*.*)
добрый день! подскажите как справляться с приступами гнева на дочь. кратко опишу пример - утром собираемся в сад, доча начинает в этом не пойду, это не удобно и не спокойно а сразу со слезами (ребенку 4г.) какое-то врем я предлагала другие вещи, помагала одеваться (или вообще сама одевала полностью что бы не опоздать) а сейчас только слышу эти слова и слезы сразу выхожу из себя (могу накричать ударить по мягкому месту) отчего и мне и ей только хуже, как мне справляться? пожалуйста подскажите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2011 09:26
Дата регистрации: 28.12.2008
Дней на сайте: 5597
Авторитет: +9
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! Надеюсь, обратная связь не возбраняется
То, что вы написали не совсем про нас: да он общительный и активный, но еще и весьма стеснительный и восприимчивый. С нектр. людьми сразу и легко идет в контакт, но чаще ему необходимо изучить и обстановку и людей. Мы когда ходили в Монтессори на музыкальные занятия он не сразу включился в игру со всеми- первое время мы просто наблюдали со стороны хотя ему явно было интересно. И педагоги нравились, но когда они подходили, он смущался. Так и в саду: к основному воспитателю он уже привык и с ней спокойнее, а с няней и другой плакать начинает, хотя после говорит, что они ему тоже нравятся и еще к ним придет. И когда расстаемся я же вижу, что ему это сложно сделать и он просит сначала с ним остаться, сегодня вот заплакал, говорил "не отпущу", после разговоров и обниманий оставила, потом в группу заглянула не плакал, но печальный такой шел. И вот не смотря на это, он ведь не протестует против сада. На улице мне видно как он гуляет: первые дни больше около воспитателя был, а потом бегать-прыгать-играть начал.
И еще мне интересно ваше мнение по поводу длительного ГВ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2011 09:28
Дата регистрации: 16.03.2007
Дней на сайте: 6251
Авторитет: +15
offline
Психолог_Лесенка, спасибо за ответ. Помог муж - "а ты уверена, что для нее смысл подвешивания за шею, тоже что и для тебя," - прокомментировал он.
На распросы дочь ответила так, "их схватила злая ведьма и привязала, чтоб не убежали", - так все просто оказалось (как раз читали подобные сказки). А у меня сразу всякие мысли))) Любим мы женщины думать сразу в худшем варианте)))
Ответить на это Цитировать
[1] « 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
Счастливица,
dimon963,
зайцев,
mama2-yx,
mamiLena,
26ana1983,
Dashkarevskaya,
saxar_86,
mashulka-vl,
Angel,
_Your_chance_,
IrinkaTymen,
Настик,
mery26,
Федя-NIKI,
mama_masha,
MOY,
max26041984,
stysha,
Natali_tmn,
bratenkova2016,
Чернышова,
Lele4ka,
Тигрище,
dimon01,
Svetok85,
KetSon,
Ольга_РЕСО,
анютишна,
natchernovol,
-Лана72-,
Соня84.84,
evk0,
Nata2000,
anita858,
mizgagina,
SARA26,
М@няшк@,
ДядяПаша,
alenhairad,
Anvara_ya,
RozoЧka,
bonechka,
Верчик@,
Мулька,
Zerro,
uslug@,
Anna2604,
scarabeia,
Леночка1981,
Yanusha,
masha-bux,
БЫСТРАЯ,
Конфетtea,
Taurus,
KatyaZiryanova,
Ивашка,
tatka26,
Vfif1986,
Юльчик8607,
lfhmz2003,
angela,
Donya,
nev-77,
mary_1973,
anv,
svgtuning,
Альбина2604,
Лариса2604,
Sandr_a,
DotsNas,
Sandra_A,
onubis,
Alenca,
sokolga,
Allo4ka,
Азаля,
Olga_89,
Li_Ly,
otez_bogdana,
lankas,
DarkNeo,
Малявкин@,
ВИЧКА7272,
Ольга2604,
Evelyn,
79220066923@yan,
ШеферСветланка,
Анюта77,
teplyakova-o,
Sнeжnоstь,
марисабель,
windsummer,
Olga26041970,
mbnv,
taniakopl
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 289
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия