Главная /  Форум / СемьЯ / Дочь не хочет учиться, может что посоветуете?

Дочь не хочет учиться, может что посоветуете?

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
30.01.2017 18:54
Гость (87.254.*.*)
Добрый день. даже не думала, что придется писать на форуме, но уже просто устала от дум и не знаю что решить. Может что то посоветуют,посмотрев со стороны и решу для себя что то.
Дочь закончила 9 классов, никогда звезд с неба не хватала, но прогулов не было, проблем в школе ни с учителями, ни с одноклассниками не было,много было друзей из класса. В аттестате в большинстве тройки, но егэ сдала по матет-ке и русскому на 4. В 10 не хотела идти. Хотя лучшая подружка и друг из класса пошли в 10. Долго решали и разбирали куда пойти учиться.Четкого понятия что хочу и кем буду не было. "Не знаю" и всё тут. После долгих выборов поступили в колледж. На бюджет даже прошли. Вроде учись и радуйся. Проучились первый год хорошо. радовались, что прям всё образовалось. Но потом (2 курс) была продолжительная болезнь и после возвращения почему то не заладилось с сокурсниками. После новогодней сессии узнали от куратора, что не ходит она на занятия и не сдала большинство предметов. Разговаривали/уговаривали/просили/объясняли. Были прямо рыдания: "Не могу, не хочу, не буду". Вроде убедили, что надо, что нельзя бросить на полугодии. Давай, мол доучимся до лета, а там будем решать. Вроде согласилась, но...как оказалось так и не "взялась за учебу". Весной написала на отчисление.На вопрос что дальше, отвечала, мол пойду работать. -Куда?-Да хоть куда нибудь. Ну с отцом решили, иди, хлебни работы подсобником. Но она конечно же никуда и не устроилась (если вообще собиралась устроиться). Просто тупо сидела дома. Не давали ей совсем денег(хотя и до этого ей давалось только на нужды), не расстроилась:перестала ходить в кино и с друзьями гулять и всё. Кормить то не перестану ж её одну, семью всю кормить надо. Вот так тупо сидела дома за компом. За лето "вкладывали" в голову мысль, что учиться надо. Она снова согласилась и восстановилась в этот же колледж. К слову так особого желания по профессии так и не было. Так как не всё было сдано за зиму, то вернулись на 2 курс. Вернулась, ходила на учебу, никогда вроде не жаловалась. К слову: не гуляет по клубам, с парнями, не пьет (даже не пригубляет), не курит. Просто сидит дома и всё. Конфликтов в семье нет, со старшим братом нормальные отношения (он после армии заочно учится в институте и работает). И тут опять проблемы. оказывается опять не всё сдала по зимней сессии (хотя говорила всё закрыла). На учебу каждый день ходит, иногда даже отец подвозит. Сегодня опять разговаривали с ней, спокойно (старалась держать себя в руках). Она говорит, всё мама нормально, почему у вас главное в жизни учеба. Объясняю почему, а она не соглашается. Думаю в голове опять задумала бросить всё. Вот что делать? Выгнать из дома не смогу и не хочу, даже не думаю об этом. Но ведь ей с нами удобно и знает, что тарелку супа всегда дадим. Заставить работать? Как? Уговорить учиться? Как? Плюнуть и сказать живи как хочешь, не могууу. Ну ведь жизнь свою рушит, уже 19, а ничего нет за плечами. И ведь девчонка то добрая, не конфликтуем, в школе каждое лето работала в отрядах мэра на "свои деньги". В семье не изобилии. Не бедствуем, но и не шикуем ни в вещах, ни в развлечениях. У неё вообще по минимуму (как она говорит, мне и не надо, мне некуда ходить), телефон простецкий. Что делать? Как направить, а не сломать? Ну ладно бы тут не хотела учиться, выбери где и попробуем, тоже ведь нет. Понимаю, что чужая душа потемки, но может что то посоветуете? Может кто то сталкивался с такой проблемой у своих деток?
Спасибо, что выслушали, хотя думаю сбивчивый получился рассказ , но правда, сил уже нет от переживаний за неё.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 19:55
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4855
Авторитет: +19
offline
А интернет в свободном доступе есть? Может, у нее зависимость? Поэтому ничего не надо и не интересно - вся жизнь ТАМ. Попробуйте лишить ее этого
Отредактировано б@рб@риска 30.01.2017 19:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 20:02
Гость (91.203.*.*)
Ошибка ваша, что дали ей шанс свернуть с учебы. Теперь только методом научного тыка искать, что ей будет настолько интересно, что она захочет чему-то научиться в этой сфере. А вообще, вы меня простите, но у вас в семье мотивации на учебу особой видимо не было, это надо еще до школы развивать, вот она у вас и не хочет учиться. Искать, чем она любит заниматься, в том направлении и искать профессию, я думаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 20:32
Гость (87.254.*.*)
б@рб@риска, интернет есть по всей квартире в свободном доступе ( сын оплачивает свой и нам вай фай подключил). В соц сетях точно зависимости нет, в игрушки играет. Но часто смотрит кино и читает. Качает книги и просит купить что то из книг. Как 19 летней вырубить инет? Сказать заработай на него и всё?
Гость (91.203.*.*), может и так. Со старшим не было таких проблем. Сам учился, стремился быть "взрослым", очень хорошо закончил школу, на бюджет поступил, но решил опять быть взрослым и перевелся на заочку и пошёл работать. А если она скажет что ей нравиться просто дома сидеть и такая жизнь её устраивает. если говорит не знает чем хочет заниматься, не будешь же по полгода пробовать "поступать и пробовать".Автор
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 20:51
Дата регистрации: 09.09.2011
Дней на сайте: 4620
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
У меня брат так, поступил в вуз после 11 тут в Тюмени, родители на севере оставались, на его учебу зарабатывали, я тут для него общагу выбила... не захотел учиться и все. даже до 1й сессии не доучился, в начале декабря уехал домой. там отучился от военкомата на права категории С и пошел в армию... пришел через год, устроился на работу: то там то сям работал, платили мало, работал много. Бывало и не платили. В итоге по знакомству поступил в училище от предприятия, отучился, устроился на нормальную стабильную работу, теперь уехал на север, квартиру дали там, поступил на вышку заочно по той специальности по которой работает. Сколько лет мама уговаривала, обрабатывала что нужно учиться, пока жизнь не научила, пока сам недопер своей головой-все было бесполезно. Зато сейчас старается и все ему нравится. К чему история: отправляйте на работу, пусть жизни хлебнет)) может поймет чего хочет и для чего всё. А заставлять-бесполезно. Настаивать не надо, но попытаться по чуть-чуть в голову вкладывать что и для чего...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 20:53
Гость (91.203.*.*)
Гость (87.254.*.*), нет, по полгода в колледжах болтаться конечно не вариант. ищите с ней вместе, посмотрите какие есть колледжи и профессии, какие у нее интересы, что-то же ей нравится? какие книги читает (раз говорите, что много читает)
Из дома гнать на работу типа кормить не буду - для меня это вообще не вариант. как можно своего ребенка не кормить даже великовозрастного - даже думать об этом не хочу. надо помочь найти себя в профессии. ну не знаю, может она готовить любит или шить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 20:54
Гость (188.186.*.*)
Гость (87.254.*.*), меня дочь благодарит за опыт, который ей преподала.
Устроила её уборщицей на неделю. И сказала - с этого времени твой заработок на прокладки, на зубную пасту и т.д. На что хочешь, на то и планируй. За неделю осознала всё! Представьте, учится хорошо, хочет стать как мама самодостаточной и успешной. Кнут нужен, да серьёзный. Автор, перестаньте жалеть дочь, она взрослая!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 20:56
Дата регистрации: 12.11.2007
Дней на сайте: 6018
Авторитет: +46
offline
В Ашан на работу на кассу девочку отдать, попашет как надо и поймёт все сама в жизни. А то ну надо же какая, это хочу - это не буду. Моя в 10 лет знает, учиться не будет - пойдёт полы мыть или в гипер на кассу и все дела. Это её сознательный выбор.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 21:03
Гость (188.186.*.*)
Лили
В Ашан на работу на кассу девочку отдать, попашет как надо и поймёт все сама в жизни. А то ну надо же какая, это хочу - это не буду. Моя в 10 лет знает, учиться не будет - пойдёт полы мыть или в гипер на кассу и все дела. Это её сознательный выбор.

Вот именно. Девочка не самостоятельная и не взрослая. Моя дочь в свои 17 знает что учиться или нет это её судьба. И ценит что мы её учим (платно) и кормим, и прокладки те же за наш счёт. Только перестанет учиться - вперёд работать! Мы с папой сюсюкаться с ней не собираемся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 21:41
Гость (87.254.*.*)
Да вроде вбиваем ей что надо. И знаете, смотря на других деток вроде и понимаешь, да нормальные они, но не самостоятельная она. как ребенок. от сегодня хожу как прибитая, ужин разогреваю, она подошла, обняла и говорит: "не переживай мама, всё нормально". Да как нормально то? Это не нормально, а она не понимает((((Лили, Ну было ей 10 и даже больше тоже так говорили, думаю фразу многих "не будешь учиться, в дворники пойдешь", но вот не знает она что ей интересно((( А я не могу разобрать.
Сидим вот с мужем, думку думаем, а если опять бросит? "Отправить на работу", с ней бегать не будешь же, мы с отцом на работе весь день и на свои работы её не пристоить, кому она с 9 классами нужна то, тем более в такое время.
Гость (91.203.*.*), читает и вправду много (что удивительно даже), книги рассудительно-психологические, так скажу.
Не было вот у меня в молодости таких проблем: и училась, и на себя работала. Да. понимаю, что то не так "вложили", как то не правильно воспитали, но ведь заново ж не начнешь((((
Когда летом "вразумляли" что предложила к психологу сходить, она согласилась. После беседы врач сказала, мол да нормальный у вас деть, фантазёрка и мечтательница, не умеет строить отношения с людьми, привязана к родителям, о "плохом" мыслей не было, идите мол и не забивайте голову, мол у нас вон самоубийцы и наркоманы в эти годы толпами, а вы с нормальным приперлись. То ли врач дура, то ли я ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:07
Гость (91.203.*.*)
Гость (87.254.*.*), фантазерку и мечтательницу любящую книги надо было заставить в 11 класс потом на журналистику, психологию или поискать литфак. На какую специальность в колледж вы ее определили?
Ищите варианты творческих профессий, но выбор конечно очень ограниченный, а точнее и вовсе его наверное и нет.
Еще на библиотекаря можно, в Тобольске вроде было училище, потом если что вуз пробовать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:08
Дата регистрации: 17.11.2009
Дней на сайте: 5281
Авторитет: +5
offline
Я бы, наверное, собрала информацию по разным краткосрочным курсам (от 3 до 6 месяцев), после которых можно начать работать по специальности и предложила ей что-то выбрать. Лучше, если этот навык пригодится в обычной жизни, даже если в дальнейшем в профессию не перерастет. Если есть хобби, можно в эту сферу пойти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:08
Гость (91.203.*.*)
В Тобольске вроде заочка была если что
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:10
Гость (91.203.*.*)
ВИА
краткосрочным курсам (от 3 до 6 месяцев),

базовое нужно хотя бы среднеспециальное, потом курсы можно. а так - это трата денег лишняя
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:27
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Моя старшая в свое время, был период, на учебу забила. Класс 7-8 примерно, не помню точно. Ну и дома начались разговоры, что одноклассникам родители дают карманные и платят за уборку дома, например. Я ей объяснила с расчетом на калькуляторе, сколько получает уборщица за 1 кв метр и что для этого надо делать. Ее з/п за помытый пол в квартире за раз составила рубля 3, насколько помню. В общем, больше вопроса такого не возникало. На все свои нужды она зарабатывала с 14 лет сама. Карманных не получала совсем. Сейчас учится на отлично и стала старостой только потому, что прибавка к стипендии 500р. Ну и власть, хоть небольшая

Правильно Вам говорят, пинайте ее на работу. На любую. Желательно потяжелее. Чтобы поняла, что это такое. А призвание свое пусть в свободное от работы время ищет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:40
Гость (188.186.*.*)
A_lena7
начались разговоры, что одноклассникам родители дают карманные и платят за уборку дома, например. Я ей объяснила с расчетом на калькуляторе, сколько получает уборщица за 1 кв метр и что для этого надо делать. Ее з/п за помытый пол в квартире за раз составила рубля 3, насколько помню.

Это у вас. А другим родители давали так: приберешь хотя бы свою комнату и на тебе, доча, рублей 500. Тоже такое проходили. Хоть какая-то помощь матери взамен на деньги. А потом решила: неееееееее, я в 16 самостоятельной была и никто меня на учёбу не пинал. А в 19 моей дочери год был и я вышку получала.
Автор! В 19 я вышку получала, ходила беременная! И мне никто копейки не дал тогда! Мужу спасибо, работал как папа Карло. Но этого могло и не быть. Если я бы была такая тюфячка как ваша дочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 22:46
Гость (87.254.*.*)
Ой, у меня братец такой. 19 лет. Но хотябы учится в строяке. Еле сессию закрывает. И сидит... сидит у компа сутками. Игрушки , вконтакте и ничего от жизни не надо... машина вся в грязи, совершенно не ухожена, по фиг все. Пока не пнешь.
А мама все сюсюкается с ним, выгоняй его на работу, он же мужик. Все маленький для нее. И я с ним разговаривала, в официанты чтобы шел, так как учится во 2 смену. Но нет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 23:28
Гость (31.173.*.*)
Пусть идёт работать! У мужа сын , 19 лет, столько вложили в него ( консультации и прочая ерунда), готовили для поступления в тввику В итоге после 11 класса не поступили ушёл в армию. В декабре вернулся. Устроился работать в красное белое. Вот тут то и хапнул взрослой жизни. Занятость колоссальная. Платят копейки. Ну а что! Сам не хотел учится. Вот даже месяца не отработал, уже во всю готовится к поступлению. Понял, что без высшего образования ты никто и всю жизнь будешь за три копейки работать!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2017 23:35
Дата регистрации: 29.04.2010
Дней на сайте: 5118
Авторитет: +37
offline
Помнится, в 9классе я на учебу забила от слова совсем. Мама твердила, что надо, твердила... А мне поф... А потом она ко мне как-то подошла и спокойно так, твёрдо, сказала: живи как хочешь, слова больше не скажу, но если из школы выпнут или в вуз не поступишь - пойдёшь в ларёк торговать. И я как-то интуитивно поняла, что это предел у мамы, что именно так и будет и никак иначе. А за день до этого возле нашего дома в ларьке девушку-продавца убили... Как я заучилась в 10-11 классах! Дым столбом стоял) Аж с перепугу на бюджет поступила))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.01.2017 00:02
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5639
Авторитет: +87
offline
Только работать и никаких разговоров. Надо взрослеть в таком возрасте. Если не сейчас, то потом вообще засидится на вашей шее и ей же самой будет гораздо труднее делать какие-то практические шаги. А учиться потом можно и заочно, когда решит кем хочет быть.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(123)
Goncharov@,
YaTvoyaMama,
elena.myr,
Rosana,
Анастасия805,
happiness2012,
Ирэн383,
Cheshire_Cat,
KissaKarina,
qwertis,
Margosha255,
Serdychka,
Т.Анастасия89,
ekaterina.katia,
N@t@Lii,
glaira,
bhbyf555,
Увелина,
ulya86,
Fiesta_te,
voizex1977,
Nanita,
evgeniyMusulbez,
Н@де4к@,
arinaatonovaya,
Мария_buh,
моидетки,
Kattyki,
КудряваяЯ,
Sunnygirllana,
Самохвал,
Poli4k@,
DANILKA,
AmaZZZonk@,
liliya1980,
steplova71,
Ljubov777,
gendgy,
Аленка79,
Lyadina,
Konffetta,
yanaLeonova72,
Kira-2013,
irinabogni,
nataljamlshkn,
fsa90,
LESY77,
TIUN,
Milenia,
катя04,
Olga4-05,
AinaAu,
Solkina,
kurzik89,
Finnadin,
Okt9brenok,
Анастасия1614,
nadya_ustinova,
Erinna,
Eva_20022,
dunya72,
Юлис@83,
Milashka@86,
Gad80,
a-nasko,
Ритуська,
florencce,
Vallerna,
немка,
Lapka777,
nata999,
infono,
Нектаринка,
Януля,
NikaDad,
жанкисяк,
солнце123,
PointChemp,
NatStr,
Felinka,
Бугагашенька,
filyalina,
Майя0405,
burgerina,
89523418820,
Falir,
ksa,
M@rgo0405,
МамаНики,
Людмила123453,
Beretta,
OlgaToxova,
Стасечка,
olika,
Inn,
Катеchка,
Серж,
lena_k,
Столопчик,
danilovca,
LNika2,
zlatalera,
mamsyk,
solnsveta,
maria2014,
оля89,
Blegr,
margo04,
honey,
dps3,
ANNA85.04,
Vadim,
banfivpitere,
НатЛео,
MarinkaKL,
Александр688,
gera906,
tata8411,
ola-daha,
Len80,
tyumenez,
кристишка,
Gigi
Деток(45)
Маша (Мама korovka),
Артем (Мама артемида),
Миша (Мама marina4),
Даниил (Родитель Юля23),
Даша (Мама Сашука),
Матвей (Родитель motja),
Матвей (Родитель Dubrava),
Георгий (Мама dolka),
СЕРГЕЙ (Мама trio),
Алексей (Мама slehka),
Лёвушка (Мама marinucy),
Валерия (Мама Tany-E),
Даниил (Мама Снежинка@),
Дениска (Мама SWEto4ka),
Лизик (Мама Катюньчик),
Ромашка (Родитель Марина_мама),
Артур (Мама Фламинго),
Алексей (Мама mamaSascha),
Артёмочка (Мама нюро4ка),
Андрей (Мама Tanyushka_K),
Алина (Родитель ucha251),
Артём (Мама Маша-мамаша),
Ульяна (Мама Олененок),
Степашка (Мама Ва_Люша),
Алексей (Мама ТикАтика),
Никита (Мама kiska290686),
Юлия (Мама diana23),
Сын (Мама medwegonok),
Дарья (Мама MamaDashy),
фёдор (Мама золотая_),
Кристина (Мама MOONareva),
Майя (Мама Норман),
Алиса (Мама kotofeika),
Амелия (Мама kotofeika),
Евгений (Мама Ann@.),
Вова (Мама Калина7041),
Мария (Мама kenga.72),
Александра (Мама Наталья30),
Анатолий (Мама Tanusha861003),
Сын (Мама Tanchik),
Вероника (Мама НикаВерова_16),
Ника (Родитель Mariya_sergeevn),
Анжелика (Мама noshka),
Егорка (Мама SiLena),
Андрей (Мама Sweetviki)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 119
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия