Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по вопросам, связанным с начислением и выплатой пособий по материнству

Консультации по вопросам, связанным с начислением и выплатой пособий по материнству

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
30.07.2012 22:28
Дата регистрации: 12.06.2007
Дней на сайте: 6170
Авторитет: +15
offline
fss, Здравствуйте!Подскажите,нахожусь в декретном отпуске до ноября 2012 г,предприятие ,где работала,ликвидируют(высланы письма о сокращении в связи с ликидацией)получается с сентября я сокращена.вопрос:где и в каком обьеме будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет ?(второй ребенок).И после окончания больничного листа куда и с какими документами я должна обратиться для оформления данного пособия?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2012 01:13
Гость (188.186.*.*)
Подскажите, пожлста, в декрет пошла с 23 июля. На работе за последний год повышали з/плату 2 раза. Какой расчет лучше выбрать? За последние 2 года или за год?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2012 15:01
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
l_e_n_ok
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком от1,5до3лет беременеет, то будут ли выплачиваться пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (на второго ребенка) и если будут, то какая зарплата будет учитываться при начислении этих пособий?.


Добрый день,
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, имеет право на получение пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого работодателя (других работодателей).

При наступлении отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 31 декабря 2012 г. указанные пособия по заявлению работника могут быть назначены, исчислены и выплачены исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного работодателя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2012 15:53
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4947
Авторитет: 0
offline
fss, спасибо огромное!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2012 22:45
Дата регистрации: 12.06.2007
Дней на сайте: 6170
Авторитет: +15
offline
юля78
fss, Здравствуйте!Подскажите,нахожусь в декретном отпуске до ноября 2012 г,предприятие ,где работала,ликвидируют(высланы письма о сокращении в связи с ликидацией)получается с сентября я сокращена.вопрос:где и в каком обьеме будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет ?(второй ребенок).И после окончания больничного листа куда и с какими документами я должна обратиться для оформления данного пособия?.
еще раз продублирую вопрос,вдруг пропустили... и где мне получать единовременное пособие по родам?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2012 17:54
Дата регистрации: 29.09.2011
Дней на сайте: 4600
Авторитет: +15
offline
fss, подскажите пожалуйста вот на какую тему. Сестра говорит что получала какое-то пособие на ребенка в размере 200-500р. с 1,5 лет и можно даже до достиж. 18 лет, от государства, при этом это выплачивается если доход официальный на семью всю составляет менее 15 тыс. Сказала чтоб узнавала я все это в Собесе. Т.е. она собирала справки с работы мужа что у него оклад 5 тыс. и со своей работы у нее оклад 8 тыс. и вышло что менее 15т.р. Подскажите существует ли такое по сей день и как правильно это оформляется и куда обратиться? отношусь к Ленинскому р-ну) спасибо)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2012 21:48
Дата регистрации: 16.05.2011
Дней на сайте: 4736
Авторитет: +5
offline
добрый вечер! вопрос от сестры ,отработала на предприятии 1год 7 мес. работодатель начислил ей декретные за год а не за два как по новому закону,правильно ли это? и желательно ссылки из закона чтоб показать работодателю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2012 22:57
Дата регистрации: 04.01.2010
Дней на сайте: 5233
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Подскажите, пожалуйста!
Назначена ликвидация предприятия на 9 августа, в следствии банкротства, мне с 20 августа должны оформлять больничный по беременности и родам! Вопрос: как будет рассчитываться это пособие, если предприятие 9 августа ликвидируют? Из расчета среднего заработка или как при ликвидации (ок. 500руб. за месяц)???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 11:38
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
юля78
fss, Здравствуйте!Подскажите,нахожусь в декретном отпуске до ноября 2012 г,предприятие ,где работала,ликвидируют(высланы письма о сокращении в связи с ликидацией)получается с сентября я сокращена.вопрос:где и в каком обьеме будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет ?(второй ребенок).И после окончания больничного листа куда и с какими документами я должна обратиться для оформления данного пособия?.


Добрый день,
Женщинам, уволенным по ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Необходимо представить следующие документы:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход;
в) документы о рождении предыдущего ребенка;
г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
д) справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 11:39
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* )
Подскажите, пожлста, в декрет пошла с 23 июля. На работе за последний год повышали з/плату 2 раза. Какой расчет лучше выбрать? За последние 2 года или за год?.


Добрый день,
Вам необходимо обратиться к работодателю с просьбой рассчитать пособие по ранее действовавшим нормам (до 01.01.2011) и по нормам действующего законодательства, затем выберите наиболее выгодный вариант.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 11:43
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
сластена83
Добрый день,уточните пожалуйста,размер пособия рассчитывается как 40% от среднего заработка,это выплата от оклада или от зарплаты,так как между окладом и зарплатой существенная разница!И еще один вопрос:могу ли я выбрать старый метод расчета декретных,если на последнем месте работы,где и ухожу в декрет отработала 8 месяцев?.


Добрый день,
Для расчета пособия учитываются суммы, выплаченные работнику в соответствии с трудовым договором, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ. Выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам по нормам, действовавшим до 01.01.2011, возможно в случае, если страховой случай наступит до 31.12.2012.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 11:35
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Папантенок@
Добрый вечер!!!!!!!!! подскажите что делать в такой ситуаци.У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ ,СЕЙЧАС Я ЖДУ ТРЕТЬЕГО.Перед тем как родить первого я год отработала в магазине продавцом,официально год.Потом не выходя на работу ушла второй раз,в бухгалтерии были не довольны и оплатили мне по минималки.А сейчас я беременная уже третьим,и получается,что опять не могу выйти на работу.(у меня сейчас 5 месяцев,а второму ребенку 2,6)/ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?.


Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан осуществлять выплату пособий в связи с материнством своим работникам. При этом работодатель несет ответственность за несвоевременное назначение и выплату пособий.
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам работник представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в установленном порядке.
Таким образом, для выплаты пособия по беременности и родам Вам необходимо будет предоставить в свою организацию листок нетрудоспособности. Также, после окончания отпуска по беременности и родам, Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 21:59
Гость (188.186.*.*)
fss
may11
здравствуйте.скажите где взять подтверждение что муж не получал единовременную выплату по рождению и по уходу до 1.5лет если он сейчас нигде не работает?.
Справку необходимо брать в органах социальной защиты по месту жительства..


уважаемая fss, в продолжение вышесказанного, есть дополнительный вопрос: муж официально не трудоустроен, прописан в другой области. Где получать справку о неполучении выплат - по месту его прописки или все-таки в Тюмени? Временной регистрации тоже нет. Жду Вашего ответа!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.08.2012 09:01
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* )
... уважаемая fss, в продолжение вышесказанного, есть дополнительный вопрос: муж официально не трудоустроен, прописан в другой области. Где получать справку о неполучении выплат - по месту его прописки или все-таки в Тюмени? Временной регистрации тоже нет. Жду Вашего ответа! .


Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 23:42
Дата регистрации: 17.06.2011
Дней на сайте: 4704
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я ушла в декрет в июле 2010г., выплатили декретные около 50 т.р., ежемесячное пособие получала 4,500. Сейчас сижу по уходу за ребенком до 3-х лет и снова принесла больничный, писала заявление, чтоб рассчитали декретные 2 способами. Они мне насчитали всего 24 т.р. за 2010 и 2011 гг. А про замену лет, сказала, что нет такого. "Как я тебе возьму за 2008-2009, мне эти года даже вписывать некуда". Прав бухгалтер или нет???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2012 07:48
Дата регистрации: 30.12.2011
Дней на сайте: 4508
Авторитет: +4
offline
Добрый день! У меня такая ситуация- у меня 2 места работы, одно-основное, второе по совместительству. В настоящее время я нахожусь на больничном по беременности и родам (срок родов конец августа). Единовременное пособие по беременности и родам я получила на обоих местах работы, взяв 2 больничных листа. У меня вопросы касаемо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Насколько я поняла я могу получать его только по одному месту работы. 1) Могу ли я выбрать на какой работе его получать или его могут выплачивать только по основному месту?(я бы хотела получать на работе по совместительству, так как у меня там выше з/п) 2) могу ли я выйти на работу на основное место работы, т.е. не уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а на работе по совместительству быть в отпуске и получать пособие? Или в случае выхода на одну работу до достижения ребенком 1,5лет я обязана буду выйти и на вторую работу и пособие получать уже не буду?
Заранее благодарна!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2012 13:35
Дата регистрации: 31.10.2011
Дней на сайте: 4568
Авторитет: +6
offline
Добрый день! Я в декабре 2011 года ушла на больничный по беременности и родам. С 30 апреля этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Общий трудовой стаж 1 год. Зарплата была в районе 11 тысяч, плюс- минус тысяча. Больничный по БиР мне оплатили в размере 24 тыс. 500 руб. В стандартном заявлении организации на расчет пособия содержится просьба на расчет двумя способами с выплатой большей, но мне посчитали по новому способу, разделив зп за год на количество дней за два. Бухгалтерия и кадровый отдел находятся в Новосибирске. Фирма в процессе ликвидации, я могу с ними общаться только по электронной почте. Все оригиналы документов вынуждена отсылать по почте. Написала заявление на перерасчет, но его мне не перечисляют. Пришло пособие по уходу в минимальном варианте, хотя, быв наученной горьким опытом, заявление уже было конкретно написано на расчет по старому. Его проигнорировали. Теперь я опять должна писать заявление на перерасчет и отправлять им, на все это уходит очень много времени, такое ощущение, что это делается специально. Может ли кто- то проконтролировать действия организации и в течение какого времени после получения заявленийна перерасчет они должны его сделать? Время выплаты зароботной платы уже было не один раз. Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 16:49
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
alena24
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я ушла в декрет в июле 2010г., выплатили декретные около 50 т.р., ежемесячное пособие получала 4,500. Сейчас сижу по уходу за ребенком до 3-х лет и снова принесла больничный, писала заявление, чтоб рассчитали декретные 2 способами. Они мне насчитали всего 24 т.р. за 2010 и 2011 гг. А про замену лет, сказала, что нет такого. "Как я тебе возьму за 2008-2009, мне эти года даже вписывать некуда". Прав бухгалтер или нет??? .

В соответствии с действующим законодательством в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, по Вашему заявлению соответствующие календарные годы (календарный год) могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 16:50
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
Мечтающая
Добрый день! У меня такая ситуация- у меня 2 места работы, одно-основное, второе по совместительству. В настоящее время я нахожусь на больничном по беременности и родам (срок родов конец августа). Единовременное пособие по беременности и родам я получила на обоих местах работы, взяв 2 больничных листа. У меня вопросы касаемо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Насколько я поняла я могу получать его только по одному месту работы. 1) Могу ли я выбрать на какой работе его получать или его могут выплачивать только по основному месту?(я бы хотела получать на работе по совместительству, так как у меня там выше з/п) 2) могу ли я выйти на работу на основное место работы, т.е. не уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а на работе по совместительству быть в отпуске и получать пособие? Или в случае выхода на одну работу до достижения ребенком 1,5лет я обязана буду выйти и на вторую работу и пособие получать уже не буду? Заранее благодарна! .

В соответствии с действующим законодательством ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается только по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие (п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
При этом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, в случае выхода на работу на полный рабочий день Вы теряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2012 16:51
Дата регистрации: 10.07.2012
Дней на сайте: 4315
Авторитет: +5
Показать на карте
fss
offline
Консультант
ДашаК
Добрый день! Я в декабре 2011 года ушла на больничный по беременности и родам. С 30 апреля этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Общий трудовой стаж 1 год. Зарплата была в районе 11 тысяч, плюс- минус тысяча. Больничный по БиР мне оплатили в размере 24 тыс. 500 руб. В стандартном заявлении организации на расчет пособия содержится просьба на расчет двумя способами с выплатой большей, но мне посчитали по новому способу, разделив зп за год на количество дней за два. Бухгалтерия и кадровый отдел находятся в Новосибирске. Фирма в процессе ликвидации, я могу с ними общаться только по электронной почте. Все оригиналы документов вынуждена отсылать по почте. Написала заявление на перерасчет, но его мне не перечисляют. Пришло пособие по уходу в минимальном варианте, хотя, быв наученной горьким опытом, заявление уже было конкретно написано на расчет по старому. Его проигнорировали. Теперь я опять должна писать заявление на перерасчет и отправлять им, на все это уходит очень много времени, такое ощущение, что это делается специально. Может ли кто- то проконтролировать действия организации и в течение какого времени после получения заявленийна перерасчет они должны его сделать? Время выплаты зароботной платы уже было не один раз. Заранее спасибо!.

Выплата пособий по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера организации. Таким образом, если Вы не согласны с расчетом пособий, произведенных работодателем, рекомендуем Вам обратиться в органы прокуратуры или в суд.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
котт,
tanucik,
anya_m,
яна75,
Оксана321,
Элина_85,
СветуляТюмень,
Alla_Squirrel,
ofa357,
ПАН,
LuboVesna,
Mamusja,
ТатьянаИльина,
Ekaterina.A.,
Vikulya@0305,
svetik-jasmin,
Стеша,
Floreta,
Fal,
Izza,
Александра2018,
Ketrin@0404,
Aleks,
OksankaSv,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
aistt,
lera862086,
khomzh,
molodtg,
Ирина030583,
Moroziha,
elenko10,
NюRka,
ВНаталия,
Элль,
anastakh,
lada_657,
vanina_tata,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
Dilodenha,
мамочка2010,
Олюshка,
Sulmeldis23,
good_papa,
nchugunova86,
angelina_frolov,
kikimora,
Аделия,
AngelicBride,
pani-mila,
Anusha,
Grodal,
Наталияяя,
P.E.A,
Tusya,
Зюзю,
1977sveta,
babyk,
Helainna,
gluchka396,
busenka84,
Pchelka83,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
Елена03.05.72,
safronowaolga,
Ангелина92,
marinaarija,
030580,
Annushka335,
crimeanian,
Nina0305,
olgaan3,
inna72,
byxarova,
Shiva,
ОЛЬГА@82,
olga030571,
Мама_Кирьяна,
Maximalistka,
Sapphire_deep,
Галина_Аквагрим,
liditaya,
Lyubimova,
rrita,
lilek2011,
ejik_722,
milicasp,
Юля_и_Даша,
Беляева_ТВ,
МарияИвановна,
Камилла,
Анна_79,
Mawlut,
Nadezhda83,
Errida,
Gluchka,
Polya83,
ulei,
Irishka_1975,
mai583,
Бархатный_мир,
oPegafrensss,
PAKмайя96,
Лёлишна,
Соняша,
protasova,
print,
Владимир_2,
lisenok56,
vika2010,
mevictoriya,
malishka,
Kolobollll,
stressik666,
Linaballerina,
CryAngel,
Ivaninovak,
Jordina,
KristinaKras,
Natalia0305,
Pobedaaaa,
мамаМарка,
-Рыженькая-,
ayran71,
Розалия85,
Elli-rus72,
malvina,
Карамель,
Leonova,
ushka,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (39)
Гостей: 144
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия