Главная /  Форум / Хозяюшки / Заготовки на зиму! Часть 5

Заготовки на зиму! Часть 5

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
14.09.2016 09:02
Дата регистрации: 26.10.2011
Дней на сайте: 4563
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Нашла вот такой:

Вообще, такие названия завораживающие в этом сезоне: аджика " Нет покоя грешнику", салат "Халявка", баклажаны с дымком, салат "От дядюшки Бена" и пр.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2016 13:57
Дата регистрации: 03.10.2007
Дней на сайте: 6048
Авторитет: +188
offline
hare4ka
Пепилотта, Ну, умеете же заинтриговать! Полезла в интернет, т.к. мне не знакома эта консервация. Поделитесь проверенным рецептом!


У меня такой рецепт. Халявно стырила в интернете. Делюсь, не меняя ничего, как автор написала.

Хочу поделиться с вами, мои дорогие, уникальным рецептом! Называется сей продукт- Халявка. Рецепт подарила мне мама моей подруги- сама она была родом из Белоруссии, готовила тАк, что до сих пор помним, а ее уже давно нет с нами. Вот уже 20 лет я ежегодно готовлю только эту заготовку. Бывает, пробую новые рецепты, но халявка всегда! Это 1 порция на 3 килограмма помидоров.

Продуктов идет минимум и все они простые. Помидоры, лук, морковь и болгарский перец- рецептуру укажу в конце. 
Все моем и чистим. 

Вот тут то я рецепт "усовершенствовала" Тамара Иосифовна все резала вручную...а я достаю кухонный комбайн (слава тому, кто его придумал!) и за 20 минут перемалываю морковь, лук и перец. 
Только помидоры я режу ломтиками, потом объясню почему Можно пропустить помидоры через мясорубку- тоже хорошо получается, лучше помидоры ошпарить и почистить, но у меня что- то давление зашкаливает- не стала морочиться ( просто потом "иголки" шкурок вылавливать придется...) 
Итак, морковь! Натирается за 5 минут  
Меняем насадку... И -
Перец готов! 
Лук готов! Лук всегда делаем в последнюю очередь и сразу моем комбайн. 
В кастрюлю- у меня специально для халявки - здоровенная Наливаем масло, кидаем соль-сахар-уксус и овощи. 
Вот уже и закипело и посуда помыта! Делаем огонь потише, ставим таймер на 25 минут. 
Начинаем мыть банки, не забывая помешивать халявку, чтоб не пригорела. Я всегда мою банки с содой и ополаскиваю кипятком. 
Готовим место для дополнительной стерилизации  
Время пролетело быстро, халявка готова! Банки - готовы! Полотенца, половник- готовы! Начинаем!!! 
Раскладываем по банкам, не забываем и жидкость подливать. 
"Первый пошел!" 
Ну вот все и готово! Ждем пока остынет- это где то сутки. Хранится в шкафу. 
Сам рецепт: 
3 кг помидоров 
1 кг моркови 
1 кг лука 
1 кг болгарского перца 
300 гр раст. масла 
100 гр соли 
300 гр сахара 
200 гр уксуса 9% 

Как закипит варить 25 минут. Разложить в банки, закатать. 
В чем уникальность халявки? Первое, конечно, простота приготовления! Второе, вкууусно! Третье и самое главное, я использую халявку везде! Добавляю в щи и пиццу, делаю с ней рыбу под маринадом и мясо, поэтому и помидоры режу дольками- их тогда "видно". А еще она прекрасно хранится в шкафу. Получается одно блюдо нас весь год кормит! 


После некоторых опытов, скажу, масла я не больше стакана добавляю. Овощи все не строго по указанному весу, а как захочется.
Пробовала все резать, в следующий раз все пропустила через мясорубку, а теперь еще делаю чуть больше помидор и добавляю всяческие разности кусочками. Правда, вкусно!
И с фасолью, и с патиссонами, и с кабачками.
Наверное, еще с остатками огурцов сделаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2016 15:43
Дата регистрации: 18.09.2012
Дней на сайте: 4235
Авторитет: +10
offline
Для тех, кто не знает, что бы еще такое-этакое приготовить
Чудное чатни по Джейми Оливеру (рецепт взят из его книги, опробован лично- точнее, делает дочь, мы только едим)
Примерно на 500 гр:
- 8 красных перцев (мы покупаем южные толстокорые)
- 8-10 острых перцев чили
- 2 красные луковицы
- веточка свежего розмарина ( у кого нет, думаю, и без него можно обойтись)
- 2 лавр. листа
- 100 гр коричневого сахара ( у кого нет- добавьте белый)
- 150 гр бальзамического уксуса ( у кого нет- купите в магазине)
- палочка корицы, соль, перец (по вкусу)
    Перцы обжарить до черноты в духовке на гриле,, затем закрыть пленкой и в перчатках !!! снять кожицу и удалить семена. Мелко порубить или слегка пробить блендером.
    Обжарить на сковороде лук, розмарин, лавр.лист, корицу, томить мин 20.
Добавить перец, соль, сахар, уксус по вкусу, еще потомить, вытащить лаврушку, корицу, разложить чудесное чатни в стерилизованные банки .
    Джейми пишет, что стоит пару месяцев, но мы сьедаем сразу, дарим маленькие баночки друзьям и родственникам.
Можно на колбаску сверху, я колбасу не ем- с отварной своей курочкой- м-м-м-м!
    Котлетка с пюрешкой и чайная ложечка чатни рядом- ум отьешь
Фото у меня не вставляется, но по густоте как густая сметана, только консистенция неоднородная, кусочки видны, но это по Вашему желанию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2016 21:27
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5118
Авторитет: +15
offline
Сегодня сделала такую заготовку . Перец красный сладкий 5 кг и соль 1 кг. Перец прокрутить на мясорубке или в блендере и смешать с солью. Оставить на 15 мин, чтобы соль равномерно растворилась. Разложить в банки стерильные , сверху 1 см растительного масла . Хранить в холодильнике. Использовать в любые блюда, но как соль, тк заготовка очень соленая!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2016 22:03
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4622
Авторитет: +29
offline
Пепилотта, интересный у вас рецептик! А не кисловато 200 грамм уксуса? Не пробовали убавить?

Мама_Таши, Ирина Геннадьевна! Ну Вы снова поразили в самое сердце .... пойду искать бальзамический уксус теперь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2016 23:22
Дата регистрации: 28.11.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +8
offline
Сварила я вчера повидло яблочное с курагой. На 1,5 кг яблок взяла 250 грамм кураги. Курагу распарила. Потом яблоки и курагу пропустила через мясорубку. Сахар по вкусу. Варила недолго. Вкус и цвет получился абрикосовый. Яблоки совсем не чувствуются.
У меня получилось две баночки по 0,5 и вазочка "на сейчас".

Очень вкусненько! Можно и на пироги, ватрушки. Дочка просто так лопает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 01:08
Дата регистрации: 03.10.2007
Дней на сайте: 6048
Авторитет: +188
offline
znaika, я делала овощей 1,5 порции, а уксусную эсенцию - 1 ст. ложку, разводила на 150 мл воды. И еще 2 махоньких острых перчика. Он у меня на подоконнике круглый год плодоносит)))
Сегодня не готовила, что-то приболела. А на завтра уже все нарезала. Точно сделаю огурчики в халявке)))
Постараюсь фотки сделать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 10:40
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4139
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Мама_Таши, е_в_а, Anastasia23, Ну вот, я уж думала,что завершаю сезон заготовок. А вы тут из засады со своими соблазнами

У меня все прозаичнее. Обнаружила,что заготовленный томатный сок благополучно выпит. Ну и отлично! Пошла делать очередную порцию. На улице свежо, дождикморосит, в общем - не камильфо. Я затопила печурку, включила погромле радио дача и .............жизнь наладилась

Вот тут немного отступлю от темы. Девушки, как здорово иметь летнюю кухню. Не трясешься над каждым не туда упавшим кусочком, режешь-крошишь без оглядки на неотвратимость генеральСкой уборки. Кто живет в своем доме - обязательно стройте летние кухни, не ограничивайтесь барбекюшницами и беседками



Пока мыла, резала, молола помидоры , моя печурка исправно "кушала" дрова. И вот тут я вспомнила про три своих несчастных баклажанчика (что на 10-ти кустах наросли), добавила к ним перцы и помидорки (которых у меня в избытке) и вуаля ................большой привет Ирине Геннадьевне


А на ужин еще и своего бройлера приготовила на решетке.

Ну и пришло время солить мелкие зеленые помидорки.



Все просто. В 5-литровую банку - лист хрена, чеснок, укроп, зеленые мелкие помидорки. Рассол - натри литра воды 150 грмм соли, кипятим, остужаем, заливаем. Поставила в теплое место дней 5-6-7 до 10. Обязательно банку в тазик, т.к. при брожении может содержимое выливаться из банки. Помидорки поквасятся, солью рассол, прокипячу его же. Помидорки разложу в поллитровые баночки, залью рассолом и все. Через несколько дней результат сфоткаю





Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 10:47
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5513
Авторитет: +43
offline
Мамули, Кто живет в своем доме - обязательно стройте летние кухни, не ограничивайтесь барбекюшницами и беседками
мы планируем барбекюшницу+мангал. У вас летняя кухня закрытая, отапливаемая или только печь? отдельно от дома или на веранде?
можно в личку и с фото
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 13:09
Дата регистрации: 03.10.2007
Дней на сайте: 6048
Авторитет: +188
offline
Девочки, такой рецепт кто-то использует?

Заправка для борща "Торчин по-домашнему"

Свекла - 2 килограмма
Лук репчатый - 0,5 килограмма
Перец красный сладкий - 0,5 килограмма
Морковь - 0,5 килограмма
Сок томатный - 0,5 мл
Перец горький стручковый - 1 штука
Чеснок - 5 зубчиков
Уксус 3% - 0,25 стакана
Масло растительное (подсолнечное) - 1 стакан
Сахар - 0,5 стакана
Соль - 0,5 столовые ложки
.
Приготовление
Вот чем мне нравится эта замечательная заправка для борща "Торчин по-домашнему" так это тем, что ней можно не только быстро сварить борщ и "не плакать от лука", как говорится в всем знакомой рекламе, а и то, что эту заправочку можно просто намазать на хлебцшек и быстро подкрепиться, пока наш борщ еще находится в процессе варки.
1.Все овощи, указанные выше моем, чистим, режем, а затем нам будет нужна помощь мясорубки - пропустим все ингредиенты через нее.
2.Теперь добавим масло, сахарок, уксус, посолим и поставим на огонь примерно на часок.
3.После того, как овощи для нашей заправочки сварились, разложим ее по баночкам и будем наслаждаться чудесным вкусом!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 13:19
Дата регистрации: 05.11.2011
Дней на сайте: 4553
Авторитет: +7
offline
Пепилотта я то наивная думаю,что" Анкл бенс"из кабачков варю,а оказывается это просто Халявка
Заготовку для борща делаю,но в моем рецепте вместо томатного сока помидоры и горький перец не добавляю,иначе дети есть не будут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 14:29
Дата регистрации: 08.05.2010
Дней на сайте: 5099
Авторитет: +5
offline
Делала кабачковую икру по рецепту Марусишки! Нам очень понравилось. Надо еще делать порцию
Вчера сделала баклажанную икру по этому же рецепту. Для себя сделала вывод, что шкурку надо очищать у баклажана тоже!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 15:19
Дата регистрации: 03.10.2007
Дней на сайте: 6048
Авторитет: +188
offline
N@T@LY@76
Пепилотта я то наивная думаю,что" Анкл бенс"из кабачков варю,а оказывается это просто Халявка
Заготовку для борща делаю,но в моем рецепте вместо томатного сока помидоры и горький перец не добавляю,иначе дети есть не будут.

А никчему нам всякие американизмы!
Даешь русификацию всех названий!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 15:25
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5307
Авторитет: +41
offline
Пепилотта
А никчему нам всякие американизмы!
Даешь русификацию всех названий!!!


ага... ваш Анкл-бенс у нас в семье и среди приятельниц носит название Каба-лечо. Прочла здесь рецепт, оказывается, я Анко-бенс который год делаю)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 15:35
Дата регистрации: 03.10.2007
Дней на сайте: 6048
Авторитет: +188
offline
Этери
Пепилотта
А никчему нам всякие американизмы!
Даешь русификацию всех названий!!!


ага... ваш Анкл-бенс у нас в семье и среди приятельниц носит название Каба-лечо. Прочла здесь рецепт, оказывается, я Анко-бенс который год делаю)


Халявка круче звучит!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 16:55
Дата регистрации: 02.08.2011
Дней на сайте: 4648
Авторитет: +12
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Мамули
затопила печурку, включила погромле радио дача и .............жизнь наладилась

Вот тут немного отступлю от темы. Девушки, как здорово иметь летнюю кухню


Как у вас там уютненько!!!!Здорово!!!
ZaЯ
мы планируем барбекюшницу+мангал. У вас летняя кухня закрытая, отапливаемая или только печь? отдельно от дома или на веранде?
можно в личку и с фото

Тоже интересует...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 17:15
Дата регистрации: 18.09.2012
Дней на сайте: 4235
Авторитет: +10
offline
Мамули
Мама_Таши, е_в_а, Anastasia23, Ну вот, я уж думала,что завершаю сезон заготовок. А вы тут из засады со своими соблазнами

У меня все прозаичнее. Обнаружила,что заготовленный томатный сок благополучно выпит. Ну и отлично! Пошла делать очередную порцию. На улице свежо, дождикморосит, в общем - не камильфо. Я затопила печурку, включила погромле радио дача и .............жизнь наладилась

Вот тут немного отступлю от темы. Девушки, как здорово иметь летнюю кухню. Не трясешься над каждым не туда упавшим кусочком, режешь-крошишь без оглядки на неотвратимость генеральСкой уборки. Кто живет в своем доме - обязательно стройте летние кухни, не ограничивайтесь барбекюшницами и беседками
















Отредактировано Мама_Таши 15.09.2016 17:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 21:06
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4139
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
ZaЯ, Наталечка, девочки, отвечу чуть позже..........не обижайтесь - ближе к ночи. Сейчас грибами занята
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 21:08
Дата регистрации: 05.11.2011
Дней на сайте: 4553
Авторитет: +7
offline
Пепилотта
Халявка круче звучит!
теперь только халявка и никак иначе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2016 23:09
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5325
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Сварила варенье из арбузной мякоти, но получилось не очень. Без лимона,не густой. Жалко выкидывать. Что можно с ней сделать? Повидло, может?
Отредактировано Альсу 15.09.2016 23:09
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Юльчонок,
N@t@li-78,
Изольда,
Кристюша,
Fufel1994,
xromova,
petr_i,
прекрасная,
papasha,
NATKA2404,
zhannna2404,
Леночкина,
Maremur,
mamagnom,
72юля,
nadushka,
Larets,
Jelita,
a_newborn,
Telex_,
Innazevakina,
Oly24,
Gorshok,
Lena.f,
Pionerka88,
Нат@лья,
alika2404@gmail,
Artem1984,
Пушина,
svsela,
Gdmob,
Salo_me_91@mail,
Irinaya,
ВЕА1990,
Mila.heppi,
raskaTG,
Galina@2,
sologyxina,
С@ШУНЯ,
sak36,
нинэль55,
_Анастасия,
madina2013,
WETA02,
Мамоля,
Ludmilka-1982l,
timofeyeva.nata,
@@@iriska@@@,
мамаНастиВани,
ruzik,
Tasy,
Galka86,
Химичка,
V-pViktor,
Siryus,
Айголь,
Честер,
glazik,
cedia86,
Anet,
mirta_05,
tkoshina2,
Gra4eva,
Маришка1989,
leksi8,
Омелия_белая,
Артемида_24,
RGym72,
Elenavakarina,
Елена960,
Галина_78,
gyurza2236,
mamatasa,
Svetisa,
Вероника2019,
Любаша75,
Настена6442,
YanisCHE,
3vezdochka,
Mama_Katrin,
Mellisa2010,
Ksusha_u,
gum@batova-2,
L.Gaponova,
Vzaimnochki,
nasjjaaa,
Джен,
nata114,
Shev777,
Vitaly72,
@pulikovaes13@,
Juice,
sas,
maxa72,
OKSANA1985,
Iqbal1991,
oksana04,
missmisty,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 138
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия