Главная /  Форум / Хозяюшки / Заготовки на зиму! часть2

Заготовки на зиму! часть2

Куда сходить с детьми в выходные и провести день познавательно и интересно?
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > [24]
 
#
X
24.08.2015 12:39
Дата регистрации: 28.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +54
offline
продолжаю....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 12:43
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +11
offline
е_в_а, Cпасибо, но не любим. Муж лечо любит,но не знаю как из этих получится. Может еще кто то что нибудь посоветует.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 13:21
Дата регистрации: 03.10.2010
Дней на сайте: 4954
Авторитет: 0
offline
Тоже хотелось бы рецепт лечо.. с томатной пастой, может кто-то делает такое. Заранее спасибо)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 13:57
Дата регистрации: 01.05.2011
Дней на сайте: 4744
Авторитет: +11
offline
е_в_а, Таня, я капусту делаю на глаз. Смешиваю капусту, морковку, соль и семена укропа. Ставлю под гнет на 3 дня. Периодически прокалываю массу длинной ложкой. Через три дня по банкам под капроновые крышки. Храню в холодильнике. Можно заморозить, но я так не люблю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 14:14
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +11
offline
Ирачка, посмотрите на 1 стр. ссылки много рецептов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 14:17
Дата регистрации: 28.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +54
offline
Ирачка
Тоже хотелось бы рецепт лечо.. с томатной пастой, может кто-то делает такое. Заранее спасибо)

держите
500гр томатной пасты
500мл воды
1ст л соли
0,5 стак растит масла
2 ст л уксус70%
3 кг перца.
Все соеденить и тушить20 мин в конце варки + уксус . и в банки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 15:30
Дата регистрации: 22.03.2012
Дней на сайте: 4418
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Выручайте,хозяюшки, сливы в этом году собрали дофига! около 100 кг, при этом родители "спихнули" мне эту сливу, с намеком, теперь живете в доме, есть погреб куда поставить. Часть я заморозила без косточек, часть заморозила с косточками (ибо выковыривать косточки уже сил нет), банок 30 литровых сделала джема с желфиксом, самое забавное, что я первый раз в жизни что-то делала.
что можно еще? ткемали? соус к мясу? мы варенье то и не едим почти.
Хоть сливовицу гони
На подходе еще 500 кг яблок
100 кг огурцов (огурцы крепкие, но крупные очень) на свою голову сделал ради эксперимента салат зимний маринованный с огурцами, мокровкой, кабачками, перчиками, так папа одобрил, сказал, что теперь мне с огурцами воевать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 15:43
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Я делала соус из сливы типа аджики по этому рецепту. Очень вкусно получилось
Это очень необычная и интересная аджика,скорее она похожа на
соус.Рецепт нашла несколько лет назад в газете,немного переделала
его и вот уже много лет им пользуюсь.Получается она очень густая,
невероятно ароматная и на мой вкус очень вкусная.Остроту можно
регулировать на свой вкус за счет увеличения или уменьшения горького перца.По этому рецепту она получается среднеострая.
4 кг слив (венгерка)
400 грамм чеснока
3 стручка горького перца
2 кг салатного перца красного цвета
Все прокрутить на мясорубке.Затем добавить:
400 грамм сахара
4 стол.ложки соли
4 стол.ложки томатной пасты
черный перец,кориандр,гвоздику,тмин все в молотом виде
и по вкусу
Все хорошо перемешать поставить на огонь довести до кипения ,
уменьшить огонь и варить помешивая 20 минут.Закатать в
стерильные банки.
Выход: 9 банок по 0,5 литра
И еще рецепты.


Приправа из желтой сливы.Рецепт проверенный очень вкусный. 3 кг слив
0,5кг укропа
0,3 кг горького перца
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг чеснока
3ст лож.соли
Все перекрутить и разложить в банки поставить в холод.

Сделала подборку - все из слив. Надеюсь теперь урожай не пропадет?

1, Слива в собственном соку. На 1 кг слив – 400 гр. Сахара
Сливы зрелые помыть, разрезать пополам, удалить косточку. Складывать в простерелизованные банки, пересыпая сахаром. Заполнить полностью На ночь убрать в прохладное место, прикрыв крышками. Утром добавить слив и сахара и стерилизовать 0,5 л – 10 мин., 1 л. – 15 минут. Закатать.

2, Сливянка
В бутыль с широким горлом насыпать сливы и залить водкой полностью. Поставить в темное место на 6 недель. После этого водку слить, а сливы засыпать сахаром – полностью. Через 2 недели сироп слить и смешать со слитой водкой, профильтровать и разлить по бутылкам. Закрыть пробками и парафином. Хранить в прохладном месте. Готово через 6 месяцев.

3.Сливовая нутелла
2,5 кг слив без косточек пропустить через мясорубку, добавить 2,5 кг сахара и 1 пачку какао-порошка. Варить 1 час. Остудить. Добавить 250 гр сливочного масла и варить еще 25 минут Разложить по стерилизованным банкам и закатать

4. Приправа из слив
Ингредиенты:
500 г слив, 60 г чеснока, 1 ст. ложка аджики, 4 ст. ложки сахара.
Приготовление
Сливы отварить, протереть, охладить и соединить с растертым чесноком, аджикой и сахаром.

5,Салат из перца и слив
1 кг сладкого перца, по 300 гр сливы и лука репчатого,500 гр кислых яблок,10 бутонов гвоздики, 10 горошин перца, 5 ст,л, растительного масла, 4 ст.л соли, 2.5 ст,л.сахара
Пере з – кольцами, слива половинки ( без косточек) яблоки, дольками, лук – кольцами Все смешать и оставить на 5-7- часов, для выделения сока. Поставить на медленный огонь и варить после закипания 3-5 минут. Если сока мало выделилось можно добавить подкисленную воду Горячую массу разложить по стерильным банкам и стерилизовать 0,5 - 20-25 минут, литровые – 30-40 минут. Закатать

6,Сливовый кетчуп
2 кг помидор, 0,5 кг слив, 250гр лука,200 гр сахара,1 ст,л,соли,1 ч.л. красного молотого перца,100 гр 9% уксуса, гвоздика по вкусу
Помидоры, лук, сливы (без косточек) прокрутить на мясорубке и варить 1 – 1,5 часа Протереть через сито, добавить специи и проварить еще 10-15 минут В конце варки добавить уксус. Разлить по банкам и закатать.

7. Приправа из соленого чернослива (или терна)
10 черных слив, 2 чайные ложки сока лимона или апельсина,
2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки сухого вина,
5 столовых ложек свежеприготовленного сока из ягод.
Если у вас нет заготовок соленого чернослива, можно использовать
сушеный, но основная прелесть соуса может быть утрачена.
Чернослив слегка пропарить и растереть с другими компонентами.
В таком виде он может храниться несколько дней. Растительное масло
и вино для соуса можно ароматизировать. Эта тонкая приправа может быть
использована в супах, соусах и других блюдах.

8.Чернослив в черри бренди
Чернослив отборного качества вымой, обсуши и уложи в большую банку. Залей чернослив черри бренди так, что¬бы он весь был затоплен, закрой крышкой и оставь пропи¬тываться. На 2-й, 3-й или 4-й день снова подлей черри брен¬ди, банку хорошо закрой и оставь стоять. Через 2 недели чернослив можно употреблять, а в оставшийся ликер мож¬но положить новую порцию чернослива.

9. Сушеный чернослив перезревший, даже поврежденный чернослив перебирают, промывают и удаляют плодоножки. По частям его погружают в проволочной корзине или в дуршлаге в кипящую воду с добавлением лимонной кислоты (5 г на 1 л воды), через 15 - 20 секунд его охлаждают в холодной воде. Бланшированный чернослив оставляют обсохнуть, а затем сушат в духовке или в сушилке первые 4 - 5 часов при 40С, чтобы сморщилась кожура. Чернослив вынимают из сушилки, на решетках переворачивают и оставляют на воздухе на 5 часов, чтобы он охладился и пропитался влагой из воздуха. Затем его сушат 5 часов при 75С, снова вынимают и оставляют на 5 часов охлаждаться. Снова его сушат около 5 часов при 70С. Чернослив досушивают при 65С. Засушенный чернослив должен быть мягким, при сдавливании не должен трескаться и освобождать сое, не должен быть водянистым или твердым. Если хотят сохранить чернослив долгое время мягким, его погружают после усушки в кипящий раствор сахара (на 1 л воды 1 кг сахара), отваривают 5 минут, снимают с плиты и оставляют до следующего дня подслащиваться. На следующий день его снова доводят до кипения, снимают с плиты, моют, оставляют обсохнуть и плотно укладывают в банки. Стерилизуют в стерилизационном баке 40 минут при температуре 90С.

10. Слива в собственном соку.
Самый длительный этап - отделить косточки. Затем плотно укладывать в литровые простерилизованные банки, каждый слой слегка посыпать сахаром (на глазок и по вкусу, на сохранность не влияет, можно и вообще без него) и ставим на час примерно в духовку для стерилизации. Они обычно оседают, так что за 10 минут до конца можно содержимое одной из банок разложить по остальным. В закатанном виде стоят 2 года. Обалденно вкусно. А фиг ее знает, у меня старая, без термометра. Но не слишком горячая, иначе банки лопнут, и лучше их ставить в поддон с водой. В деревне ставим в духовку дровяной печи в конце топки, жар там не самый сильный. Насчет винтовых тоже не знаю, но думаю, что нормально будет. Вроде бы так можно делать любые косточковые.
Отредактировано Eya 24.08.2015 15:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 15:47
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Отредактировано Eya 24.08.2015 15:50
 
#
X
24.08.2015 16:27
Дата регистрации: 16.05.2009
Дней на сайте: 5459
Авторитет: +57
offline
maksimovaOV
Добрый день! Делала сегодня кабачковую икру с майонезом и томатной пастой. Рецепт брала здесь где то на первых страницах. Получилось действительно по вкусу как в магазине продают. Ну очень вкусно! Единственное, долго тушатся и немного пригорает. Фотоотчет прикладываю [URL=http://radikal.ru/big/c8bdb163ef91448c89a86a0f423b5025][/URL]

а вы не закатываете икру, а закручивающими крышками закрываете - а хранить планируете где? я вот тоже по этому рецепту хочу сделать икру - очень много кабачков - но вот планирую закручивающими крышками закрывать, так как нет "агрегата" для закатывания. И вот думаю в шкафу простоят или надо будет в холодильник баночки или погреб.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 18:09
Дата регистрации: 28.09.2011
Дней на сайте: 4594
Авторитет: +54
offline
продолжаем сегодня заготовки лечо и салатт овощной
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 19:19
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +2
offline
znaika, ловите...
Чтобы приготовить икру кабачковую на зиму с майонезом, понадобится: кабачки – 3 кг морковь - 2 шт майонез – 250 мл томатная паста (я брала КУХМАСТЕР) – 250 мл чеснок – 7-10 зубчиков сахар – 0,5 ст масло подсолнечное – 0,5 ст уксус – 2 ст. л. (70%) (только я вместо уксуса добавила 1 чайную ложку лимонной кислоты), перец красный молотый, щепотку (я добавила черный молотый перец), соль по вкусу 1. Кабачки вымыть, срезать кожуру и удалить семена. Если для приготовления икры используются молодые овощи небольшого размера, кожуру и семечки можно не удалять. 2. Чеснок очистить от шелухи. 3. Кабачки нарезать небольшими кусочками (такими, чтобы было удобно пропустить их через мясорубку). 4. Нарезанные кабачки, морковь и очищенный чеснок пропустить через мясорубку. Полученную овощную массу переложить в сотейник (можно использовать кастрюлю с толстым дном или обыкновенный чугунный казан). 5. Добавить в сотейник майонез, томатная пасту, подсолнечное масло, сахар, 1 ст. л. соли и 2 щепотки красного молотого перца. 6. Перемешать все ингредиенты будущей кабачковой икры, поместить сотейник на плиту и готовить (тушить) кушанье на маленьком огне в течение 2,5-3 часо ( я тушила 2 часа). Во избежание пригорания икру следует периодически помешивать. 7. За пару минут до окончания приготовления влить в сотейник уксус, снова перемешать овощную массу. 8. Аккуратно разложить горячую икру в стерилизованные баночки, накрыть крышками и закатать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 19:29
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +2
offline
Stessi, добрый вечер! Вы знаете, у меня вчера были только закручивающиеся крышки, да и получилось только пару банок, так что я не переживаю что икра пропадет хотя мама моя говорит, что раз рецепт с майонезом, лучше было бы хранить в погребе или холодильнике. Следующую порцию кабачковой икры буду уже наверное закаточными крышками закрывать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 20:22
Дата регистрации: 16.05.2009
Дней на сайте: 5459
Авторитет: +57
offline
maksimovaOV, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 20:30
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +29
offline
maksimovaOV, спасибо большое!
Stessi, вопрос ро крышечки был не ко мне, но я все же отвечу.... Я консервирую и закручивающимися, и закаточными - хранятся одинаково! Проверено!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 20:40
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +29
offline
Aнаис
znaika, если честно совсем не поняла как консервировать в аэрогриле Я даже не представляла, что там можно консервировать У меня духовки нет, заменяет аэрогриль и мультиварка, а стерилизацией заниматься жутко не могу терпеть Объясните понятнее пожалуйста, как там консервировать?
Например хочу приготовить помидорки "от Кузьмовны" по рецепту Мамули я просто делаю все по рецепту, а потом баночку (без крышки?) ставлю в аэрогриль на 15-20 минут, а потом закатываю? А варенье.. вы прямо в баночках варите в аэрогориле??

Для консервирования подходит любой аэрогриль. Я вроде бы сегодня очень подробно объяснила, посмотрите выше мое сообщение, адресованное Ирине (МоиДети) А если про рецепт " от Кузьмовны", то я бы сделала так: помыла бы баночки, сложила бы туда помидорки, порезанные конечно и залила бы горячим маринадом ( его лучше сделать отдельно, на плите). Залили маринадом, накрыли крышечками ( без резиночек!) и включили температуру 180 градусов, время 15 мин. ( если с раширительным кольцом, то 20 мин.) Потом вынули, резиночку вставили в крышку и закрупорили, перевернули и под шубку (я все таки ставлю туда).
А вот если рецепт с уксусом, то уксус добавляется перед закупориванием.
Про варенье я писала в сообщение Ирине подробно, прочитайте!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 20:47
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +29
offline
Aнаис, прелесть закаток в аэрогриле еще и в том, что никогда ничего не подгорит - икра кабачковая либо пюре - это все легко и отлично готовится! Все протирается, складывается просто в чистые баночки и вперед! Это здорово, что у вас есть аэрогриль!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 21:38
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5121
Авторитет: +15
offline
Wasilisa, я и лечо делала.kaplan,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 21:40
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5121
Авторитет: +15
offline
Cur1y, вот это масштабы!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2015 22:31
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 5993
Авторитет: +150
Показать на карте
offline
znaika, Дошло Я икру кабачковую (вторую порцию) делала в мультиварке -тоже ничего не пригорела, потом по баночкам разложила а тут значит можно все сразу в баночках делать? Интересно, попробую!
Ответить на это Цитировать
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
Счастливица,
dimon963,
зайцев,
26ana1983,
mamiLena,
mama2-yx,
Dashkarevskaya,
IrinkaTymen,
saxar_86,
mashulka-vl,
mery26,
Angel,
_Your_chance_,
stysha,
Настик,
Федя-NIKI,
max26041984,
Тигрище,
MOY,
Lele4ka,
Natali_tmn,
mama_masha,
bratenkova2016,
Чернышова,
Svetok85,
KetSon,
dimon01,
Ольга_РЕСО,
natchernovol,
-Лана72-,
анютишна,
SARA26,
Соня84.84,
mizgagina,
evk0,
anita858,
alenhairad,
Nata2000,
ДядяПаша,
Anvara_ya,
bonechka,
М@няшк@,
RozoЧka,
Верчик@,
Мулька,
uslug@,
scarabeia,
Леночка1981,
Zerro,
Yanusha,
Anna2604,
KatyaZiryanova,
Taurus,
БЫСТРАЯ,
Ивашка,
angela,
Конфетtea,
masha-bux,
Vfif1986,
tatka26,
lfhmz2003,
Альбина2604,
Юльчик8607,
Donya,
nev-77,
anv,
Лариса2604,
svgtuning,
onubis,
mary_1973,
DotsNas,
Olga_89,
Sandra_A,
Alenca,
sokolga,
Sandr_a,
Азаля,
otez_bogdana,
Allo4ka,
Sнeжnоstь,
ВИЧКА7272,
DarkNeo,
Анюта77,
teplyakova-o,
lankas,
Li_Ly,
Малявкин@,
Ольга2604,
79220066923@yan,
ШеферСветланка,
Evelyn,
windsummer,
Olga26041970,
mbnv,
марисабель,
taniakopl
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (28)
Гостей: 107
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия