Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / переучивать ли ребёнка на правшу

переучивать ли ребёнка на правшу

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
1 2 >
 
#
X
08.05.2016 21:47
Гость (5.3.*.*)
Ребёнок 4 года. Рисует, ест, конструирует, играет: и левой, и правой рукой одинаково хорошо. В садике сказали, что надо переучить до школы, якобы это его отвлекает. Пишет тоже двумя руками. Руки меняет машинально, отвлекается на что-то и снова смена рук.
В интернете именно о таких двуруких мало пишут.
Прошу вашего совета
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 21:58
Гость (178.72.*.*)
Гость (5.3.*.*), а ребёнку правда это мешает? Как переучивать вообще
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:05
Гость (92.240.*.*)
конечно НЕ переучивать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:07
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5099
Авторитет: +13
offline
Я знаю, Сутеев правой писал, а левой рисовал зто амбидекстер. Я бы не зацикливалась, но учила бы писать той рукой, у которой почерк лучше. А рисует пусть, какой хочет. Но у меня чисто левша, читала статьи, что у них ну совсем все по-другому в голове устроено, потому не стоит вмешиваться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:36
Гость (5.3.*.*)
Он с рождения эмоции выражал интересно, в одинаковой ситуации разная реакция. Уронил печеньку и плачет, или уронил и в гневе на весь мир. Сейчас в 4 года он непредсказуем в плане реакции на ситуацию. Гнев и обиду контролирует, этому научила. Но он иначе понимает задания в садике, или сильно задумается или просто выдаст нестандартное решение.
Я была такой в детстве, но меня заставили родители делать все правой рукой. Мама только спустя 30 лет созналась, когда возникла эта ситуация.
Вот я задумалась, может просто уважать сына и научить пользоваться этой особенностью?
Есть надежда что к 6 годам мозг перестроится сам. Но садик прямо озадачен нами, в рамки обычных детей не входит. Гиперактивности нет, есть взрывной темперамент.
Мама мне и сказала, что не знала как меня понять, и ей легче было подавить. Ну я то девочка, а тут пацан
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:44
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4765
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Гость (5.3.*.*), ни в коем случае не переучивать и не давить! Дать ребенку развиваться! Почитайте психосоматику, что из "переучивания "выйти может.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:47
Дата регистрации: 08.01.2013
Дней на сайте: 4133
Авторитет: +10
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Гость (5.3.*.*), ну, Вы же уже сами решили не надо навязывать ничего, учите просто контролировать эмоции. Я вот тоже иногда взрываюсь, а иногда абсолютно хладнокровна в похожих ситуациях. Кто бы научил быть всегда спокойной а педагогам в д/с скажите, чтобы не навязывали своё мнение. Ваш ребёнок, сами разберетесь. Выше Вам хорошо написали, учите писать той рукой, которой лучше почерк
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:49
Дата регистрации: 01.04.2010
Дней на сайте: 5145
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
НЕ переучивать
у меня ребенок мог рисовать, есть и т.д. и т.п. любой рукой
я не запрещала, не переучивала, какой удобнее, той рукой и работай
но в садике переучили на правшу (я сначала как то вообще этому не придала внимание, а потом уже ребенок стал "правшой")
а сейчас в школе проблемы с почерком
перед школой попали к очень хорошему логопеду-дефектологу, вот она и сказала, что ребенок амбидекстер
по всем тестам ребенок больше работает левой рукой, но его переучили на правшу

НЕ переучивайте
лучше развивайте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:49
Дата регистрации: 09.10.2012
Дней на сайте: 4223
Авторитет: +6
offline
а что может выйти.да говорят не надо.меня переучили и я благодарна.чувствовала бы себя некомфортно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:54
Дата регистрации: 07.06.2015
Дней на сайте: 3252
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Наша система образования с удовольствием бы всех в одни рамки загнала, потому что им так удобнее. Еще 25-30 лет назад всех левшей повально переучивали писать правой рукой. Слава Богу мою двоюродную сестру сия участь миновала-ей сейчас 37 лет и ее не переучивали. Она, кстати, оказалась очень творческой личностью.
Меньше повезло моему начальнику - ему 32 года и его первая учительница для него до сих пор кошмар. Говорит, что била его линейкой по руке, когда он пытался писать левой. Теперь он пишет правой, а все остальное делает левой.
Мне кажется, что не стоит озадачиваться детскому саду по поводу того, что 4-х летний ребенок одинаково владеет двумя руками-пусть хорошо выполняют свои основные функции, а уж мама то со временем поймет как ей поступить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 22:57
Дата регистрации: 01.04.2010
Дней на сайте: 5145
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
ИринаL
чувствовала бы себя некомфортно

почему?

сейчас в классе много детей левшей
у нас учитель в младших классах левша
если "работаешь" рукой, которой тебе удобно, то и человеку удобно

меня вот сейчас заставь писать левой рукой, мне будет не комфортно
вот и моему ребенку сейчас не комфортно переучиваться и следить за собой - какой рукой писать? а как писать? а в какую сторону наклон должен быть?
когда работаешь одной рукой, то и вопросы эти не возникают, все делается автоматически
а тут переучиваться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 23:04
Дата регистрации: 30.04.2009
Дней на сайте: 5482
Авторитет: +50
Показать на карте
Разместил рецепт
online
У меня дочь пишет левой рукой, а кушает и рисует обеими, когда как удобнее. Почерк для 1-классницы вполне красивый и понятный.
Вообще в этом проблемы не вижу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 23:08
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 4791
Авторитет: +76
offline
Гость (5.3.*.*), нашей 6,теперь уже точно понятно что левша,а еще год назад доктора не могли ответить на этот вопрос...наблюдали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 23:15
Дата регистрации: 07.06.2015
Дней на сайте: 3252
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Гость (5.3.*.*)

Вот я задумалась, может просто уважать сына и научить пользоваться этой особенностью?
Есть надежда что к 6 годам мозг перестроится сам. Но садик прямо озадачен нами, в рамки обычных детей не входит. Гиперактивности нет, есть взрывной темперамент.
Мама мне и сказала, что не знала как меня понять, и ей легче было подавить. Ну я то девочка, а тут пацан


Автор, Вы только пример своей мамы не повторяйте. Ей сложнее было - не было такого объема информации, который бы помог ей принять правильное решение. Сейчас масса интернет-ресурсов, где можно нвйти хоть какую то информацию, возможно ее мало, но она есть. Есть различные форумы-можно там попробовать найти реальных людей с их примерами, а не научный труд очередного педагога со своим мнением.
Вы уже на правильном пути.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 23:26
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5165
Авторитет: +8
offline
Присоединяюсь к вышесказанному - НЕ переучивать.
У меня родственница - переученная левша. Ох, и каша в голове у нее была до лет 18-20, да и сейчас чувствуется ее своеобразие (ей уж 26). Личность творческая, слегка чудаковатая
В ее школьные годы ( особенно подростковый период) тяжко родителям с ней было, поняли - зря переучивали, "мозги набекрень" у ребенка.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2016 23:26
Гость (5.3.*.*)
Я поделюсь честно, в 4 года я его могу корректировать в эмоциях. Но 11-16? Двурукие, поделитесь историей вашего подросткового периода. С садиком я поняла что просто не понимают с какого края заходить в занятиях.
Я была подростком снаружи спокойной, но могла за спиной родителей натворить. Трудным подростком не была, но особенным всегда.
Я и сейчас неосознанно могу левой рукой поймать падающий предмет, или начать готовить. Сейчас читаю статьи и прихожу к выводу, идей и гипотез очень много. Только мало пишут как гормоны влияют на этот особый мозг.
А есть у кого мужья двурукие? Как их тестостерон влияет на мозг и темперамент?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2016 00:33
Дата регистрации: 26.07.2010
Дней на сайте: 5030
Авторитет: +29
Победил в конкурсе
offline
Гость (5.3.*.*), по поводу эмоций и контроля - к хорошему бы психологу и неврологу.
У вас ведь вопрос не во владении обеими руками, а в работе полушарий. Это не все понимают из тех, кто ответил. Ваше беспокойство понятно, я бы тоже тревожилась.

А про переучивание и т.д. - да много и других факторов. Я - переученная левша, воспитатели в садике и педиатры настаивали, родители слушались. Через 3 года эти же самые педагоги и врачи рекомендовали не переучивать моего брата, т.к. новые веяния дошли до них. Он так и остался левшой. Но вот не сказала бы, что у меня от переучивания "мозги набекрень", как выше написала baba_yaga Училась на отлично, медаль, склонность к точным наукам, математический факультет. Всегда знала, чего хотела, проблем родителям не доставляла. А вот брат... Учился тоже хорошо, но почерк - ужасный. Характер, поступки и т.д. - очень все непредсказуемо. Не факт, что все из-за праворукости-леворукости
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2016 00:37
Дата регистрации: 26.07.2010
Дней на сайте: 5030
Авторитет: +29
Победил в конкурсе
offline
Про амбидекстеров на зарубежных бы сайтах вам почитать, на английском. Мне кажется - побольше опыта там.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2016 00:40
Дата регистрации: 20.09.2004
Дней на сайте: 7165
Авторитет: +328
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Консультант
A_lena7
Гость (5.3.*.*), ни в коем случае не переучивать и не давить! Дать ребенку развиваться! Почитайте психосоматику, что из "переучивания "выйти может.

абсолютно солидарна. Я - переученная левша, еще до школы планомерно забирали ручку/ложку/карандаш из левой руки в правую, т.к. бабушка в прошлом директор школы и ТОЧНО ЗНАЛА, что в школе левшам неудобно, а еще неудобнее - соседям по парте В итоге - дичайшее заикание до 7 класса (окончательно справились только к 18 годам) и совершенно нечитаемый почерк. Часы, кстати, ношу на правой руке)
Отредактировано Lajsa 09.05.2016 11:14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2016 02:08
Гость (212.76.*.*)
Гость (5.3.*.*)
а есть у кого мужья двурукие?

У всех Во всяком случае, никто не создавал тем про своего однорукого мужа
Что касается влияния тестостерона на мозг и темперамент амбидекстеров: говорить за всех - не могу, но у моего супруга, которому чуть за сорок и который одинаково хорошо владеет обеими руками, мозги - на месте, высокий умный лоб (ошибочно называемый лысиной) - имеется, темперамент - в принципе, с молодости почти не изменился (за любой кипиш, кроме голодовки).
Женаты двадцать лет.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
CrisBend,
Galina_Lurtseva,
tanucik,
Оксана321,
anya_m,
котт,
СветуляТюмень,
Элина_85,
яна75,
Mamusja,
LuboVesna,
ТатьянаИльина,
ofa357,
ПАН,
Vikulya@0305,
Ekaterina.A.,
Alla_Squirrel,
svetik-jasmin,
Floreta,
Александра2018,
Ketrin@0404,
Fal,
Izza,
Aleks,
Стеша,
Ирина030583,
zvetochek0305,
khomzh,
aistt,
molodtg,
lera862086,
Infinity_2008,
ВНаталия,
Moroziha,
OksankaSv,
elenko10,
NюRka,
Олюshка,
anastakh,
Элль,
lada_657,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
vanina_tata,
мамочка2010,
good_papa,
Sulmeldis23,
Dilodenha,
nchugunova86,
AngelicBride,
kikimora,
angelina_frolov,
pani-mila,
Аделия,
Anusha,
Grodal,
P.E.A,
1977sveta,
Tusya,
babyk,
Зюзю,
Наталияяя,
warakinaolga@,
Pchelka83,
Helainna,
gluchka396,
Елена03.05.72,
busenka84,
ЛуизаЧиконе,
safronowaolga,
marinaarija,
Annushka335,
030580,
olgaan3,
crimeanian,
Nina0305,
Ангелина92,
Shiva,
byxarova,
olga030571,
inna72,
Мама_Кирьяна,
Sapphire_deep,
ОЛЬГА@82,
Maximalistka,
Lyubimova,
liditaya,
Галина_Аквагрим,
Камилла,
ejik_722,
Беляева_ТВ,
lilek2011,
rrita,
Юля_и_Даша,
МарияИвановна,
milicasp,
Анна_79,
Mawlut,
Nadezhda83,
Gluchka,
ulei,
Errida,
Irishka_1975,
Polya83,
Лёлишна,
Бархатный_мир,
oPegafrensss,
PAKмайя96,
mai583,
Соняша,
protasova,
print,
lisenok56,
Владимир_2,
vika2010,
malishka,
stressik666,
mevictoriya,
Ivaninovak,
Kolobollll,
CryAngel,
Jordina,
-Рыженькая-,
Pobedaaaa,
Linaballerina,
Natalia0305,
KristinaKras,
Розалия85,
ayran71,
мамаМарка,
Карамель,
Elli-rus72,
ushka,
katerinka_7697,
malvina,
Leonova
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 131
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия