Главная /  Форум / Хобби / Дача / Учимся ландшафтному дизайну

Учимся ландшафтному дизайну

Форум "Семья": Усатые дети, или Как любить подростка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]
 
#
X
09.04.2012 19:28
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
Чтобы Ваш приусадебный участок был Вам в радость необходимо многое знать. Что садить,куда, зачем. Может быть, просто сделать газон и водоем? Как сделать так, чтобы Ваш участок радовал Вас, а не огорчал? Как ухаживать за растениями? Какие растения более неприхотливы? Это и многое Вы можете узнать у меня. Я - практикующий ландшафтный, преподаватель курсов. Спрашивайте, помогу, чем смогу! Алла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2012 19:57
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +19
offline
Алла, какая замечательная тема!!
Освоить ландшафтный и фитодизайн моя давняя мечта, но пока нет возможности...
Этим летом хочу попробовать впервые прикупить подвесные корзины с кокоской, буду благодарна, если поделитесь опытом!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2012 20:12
Дата регистрации: 14.10.2011
Дней на сайте: 4586
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
ой какая нужная темка появилась!!!!! специалисты ждем Ваши уроки!!!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2012 20:22
Дата регистрации: 03.10.2007
Дней на сайте: 6059
Авторитет: +188
offline
pticchkaru, скажите, пожалуйста, а как вы будее нас учить? У меня вот участок никаким образом не ухожен, т.к. переехали в прошлом году и еще ничего не делали.
Старые посадки есть, все нужно переделывать, а что и как - ума не приложу.((((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2012 10:50
Гость (217.116.*.*)
pticchkaru, здорово, что Вы у нас есть!
У меня есть конкретный вопрос.
Я посадила вдоль забора в качестве живой изгороди разные кусты, но в последнее время все чаще встречаю высказывания, что лучше для этой цели сажать одинаковые растения, а потом на их фоне создавать композиции. Мои кусты посажены два года назад, уже заметно подросли, не хотелось бы их пересаживать. Вопрос такой: возможно ли все-таки создание приятной взгляду живой изгороди из разных растений? Кусты у меня такие, перечислю так, как они у меня посажены (друг за другом): пузыреплодник с желто-зелеными листьями, чубушник (без более точного названия, будет высокий), дерен белый Argenteo-marginata, дерен белый (с зелеными листьями), дерен белый Элегантиссима, дальше по диагонали от них посажены абрикос (пока маленький и не знаю, выйдет ли из этой зимы) и пузыреплодник Диаболо.
Мне кажется, однородной зеленой стенки из всего этого не получится, поэтому планирую стричь их, придавая им разные формы: кого-то оставлю лохматым (видимо, это будет чубушник), кого-то - под шар (один из белоокаймленных деренов), остальных - не знаю. Пузыреплодник с пурпурными листьями, как я выше писала, сидит не в одной линейке с ними, его хочу попробовать вести в виде зонта.
Что можете еще посоветовать?
А вообще потом перед ними хочу посадить в шахматном порядке гортензии и хосты (все это на южной стороне, кусты, когда подрастут, будут перед собой солнце загораживать и там будет тень).
Сейчас я под Гостем, но мой ник - Пантера.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2012 23:35
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
MamaNastya, Отвечу на все Ваши вопросы!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2012 23:47
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
Гость ( 217.116.*.* ) , Пантера, По всей видимости Вы начали создавать композицию в природном стиле, его еще называют пейзажным. Для него характерен большой набор разных растений, они создают богатый природный пейзаж. Кустики вы выбрали очень красивые, картина ожидается действительно живописная, когда они немного подрастут. Если выбирать кустики одинаковые, то чаще всего это регулярный стиль, или же автор намеренно не хочет привлекать к кустам внимание и использует их как фон для других композиций. У вас же пейзажный подход, или это получилось случайно. Хороши оба метода, главное знать- зачем Вы это садите, какого эффекта хотите добиться, какого результата ожидаете увидеть. Ландшафт, также как и картину мы создаем в соответствии с задумкой. Поэтому прежде чем что-то садить, подумайте- зачем, как это будет выглядеть окончательно. А потом уже собирайте свой сад как мозаику, из кустов, цветов, водоемов и прочих деталей. Вы здесь художник, Вам и решать!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2012 19:31
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +36
offline
pticchkaru, да, Вы правы, пейзажный стиль мне больше нравится.
Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2012 20:07
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5245
Авторитет: +20
offline
pticchkaru, Посоветуйте пожалуйста какие многолетние кустики или цветочки посадить вдоль дорожки которая ведет от площадки у дачи к бане. Дорожка длинная с одной стороны газон с другой грядки. Вот хочу какие-нибудь не высокие с красивыми листочками, лучше цветными, что бы весь сезон было красиво. Думала с одной стороны где грядки посадить барбариса кустики не высокие , а с другой гейхеру яркую думаете? Ширина дорожки 1метр. На газоне на переднем плане клумбы , дальше яблоньки и вишни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.04.2012 10:02
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5413
Авторитет: +23
offline
как правильно посадить плодовые типа яблоня-груша.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.04.2012 14:54
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5245
Авторитет: +20
offline
pticchkaru,
 
#
X
16.04.2012 00:17
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
Алефтина, если посадить с одной стороны дорожки гейхеру, а с другой барбарис, то картина получится несимметричная- барбарис намного выше, чем гейхера. оба красивые, но оба подвержены обмерзанию. для новичков лучше использовать более неприхотливые растения: туя (есть и с желтой хвоей, и с пестрой), роза морщинистая (но сильно разрастается вширь, надо следить), пион отклоняющийся, хоста (есть с белой каймой), анютины глазки, бархатцы (сеем прямо семенами в землю), маргаритки. садить по такой дорожке лучше одинаковые растения с обоих сторон по определенной ритмичной схеме, к примеру:один пион, анютины глазки на длине 1,5-2м, затем снова пион, затем снова анютины глазки, и так на всей полосе! Анютины глазки дадут возможность выложить яркий цветочный орнамент, цветут все лето, подсеваем во второй половине лета для лучшего цветения в следующий сезон
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2012 00:22
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
Жавороночек, яблоня и груша- крупные деревья, поэтому садим их на хорошем расстоянии- по 4-6 от каждого дерева. яблони подберите разного срока созревания. летние сорта рано созревают и не хранятся абсолютно. поздние сорта созревают поздно, более лежкие, можно будет еще долго есть. груша требует себе пару другого сорта, потому что сама себя плохо опыляет, поэтому садите не менее 2х. место выберите такое чтоб не падала тень на другие посадки, чаще выбирают более северную часть, но не низину, т.к. там скапливается холодный воздух. остальное все то же что и посадке других деревьев
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2012 08:53
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5245
Авторитет: +20
offline
pticchkaru, спасибо , буду думать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2012 17:08
Дата регистрации: 28.02.2006
Дней на сайте: 6641
Авторитет: +56
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
pticchkaru, подскажите пожалуйста, имеется на даче кусок необработанной земли (старые хозяева там картошку садили, потом он пустовал, мы прошлый год сашивали траву) хочу посадить там розы, 12-13 шт, думаю, если по полметра между ними оставлять то войдут, хочу сделать лунки и туда посадить розы, подсыпать перегноя (земля легкая, вода далеко) а вокруг все не перекапывать, траву обработать раундапом (ну или аналогом) немного подравнять и чем-нибудь засыпать, своеобразные дорожки, где то композицию из камней выложить... Собственно вопрос - насколько эта идея (неперкапывать) реальная? чем засыпать?? Или подскажите как сделать по другому...
Участок очень солнечный...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2012 23:57
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
CветланKКа, Не перекапывать- это замечательно, это модное сейчас направление "природного земледелия". Но у вас там , конечно же много сорняков, а особенно - осота, пырея, одуванчиков и прочей дикой красоты... что с ними делать? от того, что вы станете обкашивать верхнюю часть травы корней, корневищ ползучих меньше не станет, они будут расползаться за пределы вашего импровизированного "газона", в том числе и в розы. выход есть. если нет возможности пока переработать этот участок, но розы хочется, то огородите их стеночкой из специального пластика- бордюра, хорошо углубив в землю, чтобы препятствовать заползанию подземных корневищ в розы. но конечно, более глубокие слои земли так не проконтролируешь, только верхние сантиметров 10-15. Землю для роз возьмите плодородную, богатую. и они вас отблагодарят царственным цветением. сорта роз лучше брать неприхотливые, на зиму укрывать от морозов, основную массу роз обрезают на зиму до 15-20 см, поинтересуйтесь, когда будете приобретать. хорошо переносят зиму канадские розы и полудикие морщинистые (прекрасный аромат, крупные кусты), парковые и чайно-гибридные более нежные, на зиму окучьте и прикройте. около роз землю держите чистую и рыхлую. удачи!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 00:07
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
MamaNastya, подвесные корзинки, в том числе, из кокосового волокна, замечательно смотрятся в дизайне сада. Но имейте в виду, что их в жаркое лето приходится часто поливать- не менее 1 раза в день, а лучше чаще. в сырое лето польет дождик, но нужно посматривать какова почва. поэтому если вы посещаете сад 1 раз в неделю то лучше не рисковать. а если живете там постоянно то конечно попробуйте. в подвесные корзинки лучше посадить ампельные растения, т.е. те, у которых побеги плавно спускаются вниз, создавая лирическое настроение. например, подойдут петунии, настурции, хорошо смотрится портулак, бегония, ампельные сорта садовой земляники.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 00:12
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
Пепилотта, зарисуйте участок в том виде, в каком он сейчас есть- посадки, постройки. отметьте то, что не нравится, что хочется добавить, что убрать, где будет парковка, где зона отдыха, где детская площадка, огород, сад. водоем, потом разработайте новый дизайн, план работ (не все сразу!) и вперед! и помните- сад мы имеем не для того чтоб он нас имел, а значит, делайте то, что хочет ваша душа и в том количестве, которое в радость!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 11:24
Дата регистрации: 28.02.2006
Дней на сайте: 6641
Авторитет: +56
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
pticchkaru, спасибо за ответ!!

pticchkaru
CветланKКа, Не перекапывать- это замечательно, это модное сейчас направление "природного земледелия". Но у вас там , конечно же много сорняков, а особенно - осота, пырея, одуванчиков и прочей дикой красоты... что с ними делать? от того, что вы станете обкашивать верхнюю часть травы корней, корневищ ползучих меньше не станет, они будут расползаться за пределы вашего импровизированного "газона", в том числе и в розы.

поэтому и хочу придумать что то другое, а не косить... пока подсказывают обработать раундапом, или снять верхний слой дерна и постелив специальный нетканый материал засыпать камнями... сейчас изучаю что за материал и какие камни подойдут...
идея понравилась, потому как газона на даче хватает, а розы и камни - это красиво!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 00:56
Дата регистрации: 13.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +5
offline
с раундапом будьте осторожны, чтоб не обработать культурные растения. А черным нетканым материалом можно закрыть прямо по траве, особенно если сверху еще заложить например камнями, растения без света развиваться не могут, но корневища будут искать выход. если соберетесь снимать верхний слой почвы, то достаточно пласты почвы просто перевернуть вверх корнями, основная масса растений этого не выдержит. выживут семена и опять же корневища, т.к. в них много питательных веществ и они много чего могут пережить
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(163)
sstrange,
Юрий006,
gordaya,
oxy_072,
Gretel,
_@_@,
mama1983,
MeBella,
Kissi,
Юлия1501,
tabata,
шведик83,
Весна_УРА,
knopo4ka73,
Stanislav05,
_Кукла_,
Ларишка,
Мамперс,
карабутик,
stervo4ka,
sweet_nelly,
muxina,
kasinia,
Яринка22,
real_tinka,
M@se4ka,
Кошка-Муррр,
tropina,
zaharova2009,
TN@TN,
Китти,
Евгений72822404,
Mira85,
Olga_Polukhina,
MariaMia,
КареглаЗаЯ34,
Andrey,
fanimama,
мотечк@12345,
tompson_mick,
larisochka,
Люба_Любовь,
vovan_85,
Mama_Romashki,
Irulya,
geomak,
Kristi03,
dolci,
WanFen,
художница1,
Anfilada,
Норман,
Miss_Paris,
agloriy,
anna5-86,
U-KISS,
partizany22,
ibutterfly72,
Nika2015,
igorexa72,
AlexPerov,
Mo-ko,
runata78,
Малиновская_М,
Ира81,
Дайкири,
sasha.vetrov.74,
Чира,
matyun-elena,
Алина27,
nicolas-1986,
Ethan,
Танюшка0505,
Шкафы-купе,
РБиОЭ,
Соник,
Ledi_bos,
оксана0590,
тарантус,
katerina8945,
lyusik33,
Ненашева,
12345678,
Stikhilyas,
Natalia_89,
Natalja05,
Hairpin,
qwert44,
y1148,
дианамама1983,
Дементьева,
Olga55,
220210,
матмасВИКА,
Mirgorod,
Tolly,
маринаМ1977,
yulyona-a,
Runata78-78,
oksana0505,
79123856776,
mezin6ik,
klimma,
Peremudrik,
marphutta,
mariiaizolotova,
Mamulet,
Irina34,
Katerina-Nile,
Nадюшка,
sanehnik27,
NAtachka,
may,
olgachireva,
Ангелочек,
ДарыТюмени,
Liddsina,
Дракоша,
Бриллиант@,
Igorsru,
madhanraj,
jespanorzu,
Рада5,
Янк@,
Олимбек,
stb,
гульнур0505,
карамелишна,
Анастэйша,
Adventto,
Солнышко123,
AlinaPersik,
Шарова@,
DariaRimovna,
Gultyaeva,
GIZZO,
Viktory-art,
grabilovalena,
Морская.....,
madam.vale4ka,
jaslena,
какуан,
Lisa050588,
olegandryanov,
enaleo,
Алечка,
firstlady,
Маргарита_Леп,
eternal,
Lina28,
Beglec5,
мамаВладика,
Atlanta71,
Karina_cool,
kasinia84,
Yulichka,
Denis_Nikiforov,
отРадных,
27tom,
tata08,
ElenShenetc,
alexmerv,
Цветочек123
Деток(51)
Виктория (Мама Виктаня),
Элина (Родитель Лелик),
Вячеслав (Папа goga),
Сережа (Мама лень),
Юлия (Родитель 18031985),
Максим (Мама nata999),
Артем (Мама Antik),
Анна (Мама Svetik9),
Пашенька (Мама Есфирь),
Виктория (Мама Аделина),
Димочка (Мама 2605),
Димочка (Мама @vrora),
Алёна (Мама мамонька),
Таюша (Мама Chashechka),
Роман (Мама albina84),
Слава (Мама ASE),
Сергей (Мама zita222),
Вероника (Мама aldoshina),
Настенька (Мама mamaTata),
Александр Сергеевич (Мама Ксюшка-Плюшка),
Никита (Мама Любушечка),
Никита (Мама ЛиВатовски),
Полина (Мама mamarfnz),
Дмитрий (Мама дольга),
МАША (МАРЬЮШКА) (Родитель LARA1979),
Елена (Мама ольга_75),
Георгий (Мама OlechkaF),
Никита (Мама НадяС),
Екатерина (Родитель Здравница),
Андрюша (Мама ROZ@),
Валерия (Мама VL.),
Полина (Мама lena_kruk),
Мария (Мама Elena_N),
Анастасия (Мама Elena_N),
Никита (Мама Avrora-),
Михаил (Мама йцукен),
Анатолий (Мама lena9090),
Алеся (Мама milaya0507),
Полина (Мама Санюшка),
Богдан (Мама _Habibi_),
Камилла (Мама NonStopka),
Валерия (Мама Алимка),
АРТЕМИЙ (Мама RODINKA),
Даниэла (Мама Sabrina72),
Никита (Мама катя04),
Ника (Мама Olly-mama),
Ксения (Мама Инга86),
Леонид (Мама Musichka77),
Артём (Мама zavalenka),
Ульяна (Мама MashaY),
Варвара (Родитель Marianna5278)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (56)
Гостей: 172
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия