Главная /  Форум / Обучение / Школа / От школьного питания как отказаться подскажите..

От школьного питания как отказаться подскажите..

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
06.11.2019 12:53
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6226
Авторитет: +281
offline
Танечка
У нас в школе нет выбора комплексов. У всех детей один комплекс. Причина - в столовой нет возможности готовить несколько комплексов.
Вот сегодня меню: кисель из вишни, котлета из минтая с морской капустой, морковь мини припущенная. Вопрос - вот Вы, взрослые, стали-бы это есть? Ну вот честно.
Кто такое меню разрабатывает???

А на завтра: кефир с смородиновым вареньем - тоже "шедевр"(((
нам кшп предлагала высказывать пожелания, и они типа исключат блюда, которые дети не едят, но увы, ничего не исключили, как была эта котлета из минтая с морской капустой, так и есть, только еще с кальмарами добавили... Я бороться устала, сын на заказном питании, но и из него он ест только "шаурму", рагу, макароны, винегрет, солянку, оладьи, варенники с вишней, бутерброд с красной икрой, ромовую бабу и чай. Сок в коробочке дали прокисший, как умудрились проквасить??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 12:57
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5642
Авторитет: +87
offline
Танечка, вам не угодишь. Булки не еда,
кисель из вишни, котлета из минтая с морской капустой, морковь мини припущенная.

тоже не еда.
Что тогда еда?
Сейчас сын пришел из школы. Спросила, что ел. Плов был сегодня, сказал вкусно, все сьел.
Отредактировано MiLeN 06.11.2019 12:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 13:13
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6256
Авторитет: +29
offline
MiLeN, вот на 15.11 меню "Жаркое из индейки, напиток из кураги, салат из свежей капусты" - вот еда. Простые блюда, обычные, понятные блюда, без "фантазии"

а на 19.11 опять "взрыв фантазии" : бутерброд с сыром плавленым, макароны с фасолью стр. (стручковая, как я понимаю) , чай с молоком. Вопрос, зачем в макароны добавлять фасоль? Зачем в чай наливать молоко? Все поголовно чай с молоком пьют? Еще есть тефтели из говядины - вот их только и будут есть.

20.11 "Икра кабачковая/промышл.произ-ва" - ваще капец какое полезное блюдо(((( Магазинные консервы(((

Кто автор такого "креативного" меню.

И, напомню, у нас нет возможности выбирать - ешь, что дают

Булки - это не еда, уж извините. Любой человек, следящий за своим весом, Вам это объяснит. Спросите у диетологов, эндокринологов и т.п. специалистов о "пользе" ежедневных булок, и последствиях питания булками, вместо нормального полноценного приема пищи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 13:39
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5642
Авторитет: +87
offline
Танечка, да я согласна что много ненужных изысков. Но тут видимо нужда заставляет составителей меню, это нам кажется что все просто, а там же нужно соблюсти баланс по витаминам, калорийности и прочему. Вот и изгаляются, как могут. Сейчас все требования усложнили до невозможности на всех уровнях, вот и плоды.
Ну и вкусы у всех разные. Для моего из этого меню: Жаркое из индейки, напиток из кураги, салат из свежей капусты сьедобное будет - напиток остальное он не ест.
Отредактировано MiLeN 06.11.2019 13:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 13:59
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6256
Авторитет: +29
offline
MiLeN, нет, не так. В ГринХаусе другое меню, которое тоже согласовано и, как я понимаю, отвечает нормативным требованиям, раз ГринХаус до сих пор кормит школы.

Катя, ( KatikaDetki), давно уже пытается найти общий язык с КШП. И я помню ее посты, когда ГринХаус появился на рынке школьного питания. Она как раз и писала, что у Гринхауса другое меню, без ненужных изысков, как любят делать в меню КШП.
Значит есть выход, только в КШП не хотят ничего менять, хотя сотрудничать предлагают, но все это остается на уровне разговоров.


MiLeN
Танечка, Ну и вкусы у всех разные. Для моего из этого меню: Жаркое из индейки, напиток из кураги, салат из свежей капусты сьедобное будет - напиток остальное он не ест.

Вкусы разные, я согласна. Я не говорю, что мои дети все съедят из этого набора блюд. Но на мой взгляд, такие блюда гораздо привычнее и полезнее для детей, чем непонятная котлета из минтая с морской капустой, чай с молоком, кефир с вареньем, магазинная кабачковая икра, колбаса и т.п.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 14:05
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6256
Авторитет: +29
offline
Вот дальше смотрю меню, жутко интересно стало ))))
22.11: запеканка из творога с сухофрукт и овс.штрейзел (даже не знаю, что это такое, если честно), колбаса деревенская п/к, соус вишневый, хлеб, чай. Все это за один прием в 10 минутную перемену: запеканка и п/к колбаса...
25.11 : бутерброд с джемом, кофейный напиток с молоком, макароны отварные

все в кучу намешали: сладкое с колбасой, макароны с джемом...
Еще кофейный напиток... Особенно в младших классах . Лучше выпить обычную воду, чем этот непонятный напиток.
Если это - правильное питание, то я тогда вообще ничего не понимаю
Отредактировано Танечка 06.11.2019 14:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 14:13
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +184
offline
У меня аллергик-пищевик, пошли в первый класс. Честно говоря, начитавшись форума, боялась школьной еды. По итогам четверти могу сказать, что ребенок питается нормально, говорит что многое вкусно. Нравятся, как ни странно, котлеты рыбные. Ничего молочного нельзя, поэтому по поводу запеканок и кефиров ничего не могу сказать.
В остальном ест хорошо, ничего не болит потом. Вот сегодня плов был, все съела. Жаркое ей нравится, кус-кус с овощами, биточки... все блюда, говорит, теплые, многое вкусно. Но полкласса ковыряется, бегают на переменах в буфет за зефирками, говорит.
12 гимназия у нас
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 16:48
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4601
Авторитет: +12
offline
Tigercat, у нас в 7 тоже все хорошо по словам ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 16:49
Дата регистрации: 21.06.2008
Дней на сайте: 5798
Авторитет: +289
offline
Танечка,
все в кучу намешали: сладкое с колбасой, макароны с джемом...
Еще кофейный напиток... Особенно в младших классах . Лучше выпить обычную воду, чем этот непонятный напиток.
это что!!! Напиток этот у нас и в садике дают. В ясельной группе в том числе.
По поводу детских "фу".
У меня старший ребенок всеяден совершенно. Ест все что не приколочено - это именно про него. Но в школе они сильно друг от друга "хватают". Есть в классе мальчик, он в коллективе что-то типа лидера. И этот мальчик не ест в столовой вообще ничего. Питается булками из буфета, а по поводу школьной еды громко и не стесняясь высказывается при всем классе, разумеется. Именно после этого начинаются "фу, я это не ем" "бе, я это не буду". В том числе на домашнюю еду, которую он всегда ел и любил.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2019 22:04
Гость (188.186.*.*)
Танечка
Eya, расстегаи, и прочую выпечку я вообще не считаю за еду, и уж тем более за правильное полноценное рациональное питание, за которое так ратуют все защитники меню КШП.


У нас в первую неделю учебного года давали исключительно булки. Я скрепя сердце согласилась, думала - ну ладно, всего неделю, и да, в булках нет ничего хорошего, но даже тут можно хоть каплю пользы добавить - в смысле, думала, что будет как в садике: пирожок с яйцом и луком (белок + зелень), пирожок с капустой (клетчатка), ватрушка с творогом (кальций), расстегай с рыбой (фосфор). Так нет, даже выпечка была худшего качества: булка с сахаром/сгухой/шоколадным соусом/джемом/изюмом - то есть сахар на сахаре и сахаром погоняет!!!

Теперь меню - просто ад: творожная запеканка с тыквой (!!!!) (вместо чернослива), политая сгухой (вместо сметаны), на закуску - бутерброд с шоколадным маслом, а запить это предлагается переслащенным нектаром. Столько сахара в одном приеме пищи!!! Ребенок сказал, что просто тошнит от такой приторности... Качество еды - ниже плинтуса: макароны засохшие, пельмени заветренные с недоваренным фаршем внутри, фрукты - обязательно гнилые (в среднем 3 штуки нормальных на весь класс). Культура - питания - корыто: всё сваливают в одну тарелку. Сегодня плов подали залитым сверху кабачковой икрой, дети принялись срочно отскребать себе с тарелки неповрежденные кусочки риса, чтобы совсем не голодать. Дома сын попросил меня посмотреть на сайте, чем именно был полит плов, потому что весь класс спорил, что это такое, главная версия: замороженная, стухшая и размороженная котлета с запахом какашки

Повторю вопрос: кто-нибудь знает, можно ли для получения справки у гастроэнтеролога обойтись одним УЗИ, без анализа крови?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 07:37
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5734
Авторитет: +127
offline
полукопченая колбаса в меню как само собой (мы ее раз в год покупаем, если колбаса, то вареная Докторская или Молочная, другую не беру), плавленный сыр - это вообще суррогат, кто его разрешил в детском меню? Про шоколадное масло просто промолчу. Это вы называете здоровым питанием?
Танечка, спасибо за штрейзел, тоже впервые услышала, полюбопытствовала - сладкий пирог, верх в виде крошки из овсянки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:11
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5344
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Marita, что за тон? Таким как вы, ни в чем не везёт. И с детьми, в том числе.
Есть у нас в классе одна девочка, в школу пришла от мамы и бабушки. Детского коллектива в глаза до этого не видела. Весь первый класс просидела в кабинете у врача, потому что то живот болит каждый день, то голова, то ещё что-то. Мама тоже на столовую в обиде была, тем более, что девочка там ничего не ела, мама ей из доп.питания выбирала зефирки и Барни. Пока ей учительница открытым текстом не запретила заказывать допы. Девочка просто стрессовала на школу, и пока не адаптировалась, болезни не прекратились. Ещё раз скажу, если у ребенка нет гастрита, но после каждого обеда в школе болит живот, это манипуляция, может даже подсознательное поведение. Не может от всего живот болеть.

Вообще не понимаю в чём криминал кефира с вареньем? Вот если бы йогурт давали, вы бы не возмущались? Мы никогда не покупаем йогурты в магазинах, "химикаты и красители" я своему ребенку не даю. Лучше уж живая кисломолочка, чем химическая. Дома мы как раз кефир с вареньем и можем ей разрешить, ну или живой йогурт без добавок(салатный) и с фруктами или домашним вареньем.
Котлеты из минтая дочь ест, даже вроде уже писала, что "готова даже тарелку под котлетой вылизать" (с). Морскую капусту в любом виде тоже ест, настаивает в магазине, чтобы купила. Делаем дома с ней салаты. Когда в школе впервые дали такое, тоже пришла домой и "фу, зелёная котлета, бееее". Провела беседу: минтай любишь? Морскую капусту любишь? Почему вместе беее? Гармоничное сочетание- белок, клетчатка, микроэлементы, витамины. Общая категория - продукты моря. Только польза. Все, всякие прекратились.
Буквально вчера разговор в машине по дороге домой. Дочь:
- Хочу шейку копчёную или орех!
- В смысле? Мы такое не едим и не покупаем. Почему ты это захотела?
- Видела (в гостях) нарезку, сейчас вспомнила и захотелось.
Пришлось рассказать как эту шейку делают из 1 кг мяса и ведра геля, как этот гель остаётся в клетках организма в виде жира, целюлита и пр.
- Вот крестная правильно делает, что покупает все фермерское!
Опять возражаю, что не все фермерское обязательно безопасное и полезное. Была в теме фермеров, знаю как цыплят и бройлеров антибиотиками пичкают, комбикормом с гормонами кормят.
Из беседы дочь делает вывод: "Наверное я скоро стану вегитарианцем! А им рыбу можно?"

Опять же никакого криминала не вижу в макаронах со стручковой фасолью. По мне так одни макароны, да ещё общепитовского пошиба- больше вреда, и по качеству, и по гликемическому индексу. А стручковая фасоль - растительный белок. Мы ее и сами на даче выращиваем, и замораживаем много, и на завтрак или как гарнир часто делаю. Вы детям свои тараканы в голову заселили, а КШП виноват.
Про выпечку. Ладно школа, а вы своим детям дома совсем ничего не печете? А на допы, когда через полтора часа после школы три урока в музыкалке, и домой нет возможности через полгорода съездить, тоже термос с супом даёте? У нас все дети приходят с перекусами - но поголовно у всех!!!! это печенье покупное, чаще Тук, Барни, сладкие булки, соки в пакетах, конфеты. Я каждую неделю по два раза наблюдаю это и держу третий год оборону от этого пищевого мусора. Уж лучше положу домашнюю выпечку или в школе растегаи куплю и дам на перекус. Яблоки и груши нам нельзя, бананы она не ест у меня. Без перекуса выходит из музыкалки с головной болью в 6 часов вечера, а ей ещё дома уроки учить.
Кабачковая икра. У нас в школе всякий салаты и подгарнировки дают в отдельных больших тарелках, просто несколько штук ставят на столы и каждый желающий себе берет. Дочь постоянно удивляется: как дети не едят салат из свежей капусты? Или кабачковую икру? Или свеклу со сметаной? Или морковь припущенную? Это же так вкусно! Говорит, что полные тарелки остаются после класса. Кто виноват? КШП плохо готовит, или капризные мамочки дома не привили любовь к овощам своим детям и культура питания сведена к соку из пакетов и сосискам "хорошего качества"?
Уххх, как много букв
Отредактировано Eya 07.11.2019 09:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:34
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5344
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Из всего вышеперечисленного я бы исключила из школьного питания сыр, тем более плавленный, все виды колбасных изделий, сгуху, как тут ее местные"гурманы' обозвали (слух режет такая лексика )и любые напитки из тетрапаков.

А Танечка предлагаю выиграть тендер на поставку продуктов для КШП, вырастить летом кабачки, томаты, лук, подсолнухи для масла, оборудовать погреб для хранения и всю зиму привозить в школу продукты для приготовления свежей кабачковой икры для полноценного и сбалансированного питания по БЖУ, витаминам, микроэлементам всех школьников города за 80 рублей в день. .

Пысы. Когда вы в школе учились, про перчатки в столовой кто-нибудь вообще слышал? Выросли все и живы. Так-то работники медосмотры проходят регулярно и СЭС смывы с рук делает внезапно и довольно часто.
Отредактировано Eya 07.11.2019 09:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:36
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5734
Авторитет: +127
offline
Eya, вы в адеквате? Еще и ребенка моего затронули? За своими смотрите! У меня ребенок и в саду ел, и в школе первые годы, пока замечательное КШП не пришло - никаких проблем никогда не было. А тут стабильно болит живот, и нет никаких манипуляций, еду с собой ему таскать не очень-то хотелось, но когда по 7 уроков каждый день, приходится носить. Нет, я не даю макароны с фасолью, для меня это Фууу, макароны отдельно, фасоль, тушеная с яйцом - отдельно. Из твердых сортов им там макароны дают? Наверняка самые дешевые покупают. такие макароны никакая фасоль не спасет.
Против выпечки ничего не имею, но если бы у моего ребенка был лишний вес, я была бы против.
Отредактировано Marita 07.11.2019 09:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:39
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +184
offline
Eya, согласна. У нас и в детском саду так было: единичные дети съедают ту же овошную запеканку, еще и с добавкой. Остальным - фу, овощи...
Очень по-разному все питаются, отсюда и часть проблем
Отредактировано Tigercat 07.11.2019 09:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:43
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5734
Авторитет: +127
offline
Tigercat, проблема одна - закупают дешевые продукты низкого качества, и не умеют готовить, потому что вакансии на поваров от КШП висят за 12000 рублей. Квалифицированный повар пойдет на такую зарплату? Вот и весь ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:52
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 5440
Авторитет: +184
offline
Marita, мне кажется от бригады в школе зависит готовка. У нас вкусно (со слов ребенка).
По поводу продуктов, ничего не могу сказать, но живот не болел еще ни разу в этом году. Например, вот сегодня меню смотрю: пюре картофельное, гуляш из говядины, морковная икра.
На завтра : капуста тушеная картофель отварной, биточки рыбные, виноград
Не вижу криминала, и дома так же едим : салат, гарнир с мясным или рыбным.
Насчет колбасы и напитков в тетрапаках, согласна, убрала бы их тоже, но, они единичны, буквально 1 раз в две недели, не акцентирую на этом внимание.. в напитках на следующую неделю 1 раз только пакетированный, а так, то компот из свежих яблок, то напиток из шиповника
Отредактировано Tigercat 07.11.2019 09:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 09:57
Дата регистрации: 27.06.2006
Дней на сайте: 6523
Авторитет: +40
offline
Наш российский менталитет,всегда ищем причину в себе, то родители неадекваты, то дети-привереды.
Я считаю по КШП-тюрьма плачет,и по ее руководству (то,чьё имя произносить вслух нельзя).В этом году эти уроды выбрали самую замечательную позу,всё обещают исправить, убрать,добавить и т.д.
Обозначусь:
Мне от школы(КШП),нужен нормальный перекус,самый простой и неполезный.
Именно недорогой каша-котлета-курица-пюре и компот-булка.Точка.
Чтобы это ел любой ребёнок,и у родителей поборников здорового питания и у «едим все»
Это не утопия,так уже было.
Я не понимаю как в столовском питании хотят найти белки и микроэлементы.
Все эти продукты ведут всего лишь к удорожанию и трудозатратам поваров.
Да,я за котлету из минтая без кальмаров,за макароны без фасоли,а салат вообще можно «проехать»
Все хотелки исполняем дома,это легко особенно если касается салата из капусты,нафиг ему делать в школе.
Мой любимый школьный обед-это чай с булкой,и пюре с котлетой,вполне стройна и здорова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 10:02
Дата регистрации: 27.06.2006
Дней на сайте: 6523
Авторитет: +40
offline
Ну,пробовала эту рыбную котлету,там этого кальмара вообще не «слышно»
Минтай и минтай,зато повара все утро этих кальмаров чистили и им обидно,что все это на помойку.
Если бы + деньги и следом + польза,тогда можно заморочиться,но это не так.
Отредактировано Ришка 07.11.2019 10:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2019 10:07
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 6256
Авторитет: +29
offline
Ришка

Да,я за котлету из минтая без кальмаров,за макароны без фасоли,а салат вообще можно «проехать»


Согласна полностью, можно продолжить: за кефир без варенья, за чай без молока, и кабачковую икру тоже можно "проехать", так-же как и салат
Блюда в школьной столовой нужны простые и без изысков. Чтобы было видно, что это за блюдо: понятное и привычное.
А то, что сейчас предлагает КШП, это
Laa
Культура - питания - корыто: всё сваливают в одну тарелку.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(118)
blue_butterfly,
@n@st@si@,
OlgaZhirikowa04,
@нечк@,
@nata@42,
АнфисаКраса,
алёнчиккмама,
мамонька,
tanya1548,
Румия,
мамаариши1,
tata6,
Даниэлина,
Varenka1982,
31Alisa,
алондра,
marisecret,
кукуня-я,
kva6nya,
yakovlevais,
мот2016,
rusja,
alisaumut,
-цветочек-@-,
olga_75,
stepanovakris,
Colnze,
EvVa,
kostenkova,
Чайка_Оливия,
Alexandr_S,
Antony,
nik.asya,
sopolia,
Звёздочк@,
sobra,
_Искорка_,
irinka9909,
Dinna5,
krisskot,
VinogradovaLada,
Ульенс,
VER@87,
Olessya,
381289,
valechkat,
olga-nick,
OIGA19,
Yanka0605,
viktory_666,
Gawriil,
ala,
cjcbcrf,
Jetta,
Shulik,
ТАТЬЯНА_g,
adidaskiss,
pnmrnko,
l_tasha,
Olga_G,
Мариша,
Roza,
Nati2,
Тиунова,
МамаМаксимки,
MilaS,
LenaEgor,
OIGA190,
Солнце5555,
Сеpж,
Nady870605,
Хельга1981,
Fyenka,
lenuchka,
tanyzlakova,
Morozzka,
Алена693203,
Н@стя87,
Simka1983,
Александра83,
basara,
aza6969aza,
Мирабелла,
Eva4444,
LAKI85,
Ev_Va,
bomhik,
черкашин,
vlad1vmire,
Levada_72,
anna_langepas,
lenok_2015,
maratromanov,
valnason@bk.ru,
22gold,
493949ru,
Funiki,
0льга,
Kulema83,
Naivnay,
Rozzo4ka,
Fanya,
Alenk@,
dasha90,
Saha8905,
Rania,
viva2016,
Ива,
Dimasik2015,
anastasia_gay,
KotoFot,
EkaterinaPark,
Lenusha,
Л.Любовь,
danaya,
Nadegka,
ЕлочкаЕлочка,
ЗайцОва
Деток(51)
Георгий (Мама Чепуга),
Анна (Мама StAsya),
Кирилл (Родитель Masha),
Кирилл (Родитель лисанька),
Ванечка (Мама SveTochka),
Максим (Мама M@m@),
Кирилл (Мама лапуня),
Анюта (Мама Танджусик),
Анастасия (Мама ksidz),
Вова (Мама Lisichk@),
Вероника (Родитель kks85),
Алена (Мама Совесть),
Георгий (Мама solka),
Варюшка (Мама XelenA),
Анастасия (Мама Mishelka),
Ева (Мама Жена_Олигарха),
Георгий (Мама Чепуга),
Вадим (Мама пусяg),
Никита (Мама Т@нюшка),
Максим (Папа м434ро),
Аватар (Мама Маринэлла),
маша (Мама NatalkaF),
Владислав (Родитель ляля13),
Кирилл (Мама irinkakartinka),
Алиса (Мама нюро4ка),
Рома (Мама Лейси),
Григор (Родитель aparan7),
Вика (Мама Tany484),
Егор (Мама ириска32),
Кристина (Мама petrenkoira),
Анна (Мама Lisa_Simpson),
Константин (Мама juliya_shum),
Александр (Мама juliya_shum),
наталья (Мама мариша78),
Маргарита (Мама Мама_Мари),
Александр (Мама starkovaa1),
София (Мама ybeknazarova),
ПОЛИНА (Мама katepinka),
Мария (Мама aes),
Богдан (Родитель Богдана_мама),
Константин (Мама Julianka),
Александр (Мама Julianka),
Машенька (Родитель Мама_Двух_Деток),
Никуля (Мама Виктория34),
Константин (Мама Какоша),
Элюська, Лелечка, Ёла (Мама Quindt),
Валерик (Мама vishnyanata),
Андрюша (Родитель angelok1201),
Алина (Мама cема_SIMA),
Ярослав (Мама Gutrova83),
Ярослав (Мама Albina2203)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 118
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия