Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / ✿ЛОСКУТОЧКИ - 2 ✿

✿ЛОСКУТОЧКИ - 2 ✿

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
01.12.2011 14:02
Дата регистрации: 25.11.2011
Дней на сайте: 4545
Авторитет: +4
offline
А я Овен, и это про меня Если бы не заставила себя поторопиться к аукциону, панно "кармашки" так и не закончила бы интерес пропал...
Вот только все гороскопы уверяют. что я красное должна ужас как любить, а я не люблю В одежде так никогда красное не ношу. Зато со спонтанностью-то проблем нет, за что угодно возьмусь, если интересно!
Есть и другая сторона. Костюм сыну к новогоднему спектаклю месяц не могу начать. Видите ли, работы на аукцион строчила, интереснее мне это было. Вот, второй вечер себя уговариваю заняться всё-таки костюмом. Через две недели спектакль, нужно успеть сделать: рубаху, отделанную тесьмой, жилет, плащ с тесьмой и пряжкой, сандалии с ремешками до колен, ремень с креплением для меча, шлем и косы (в 5 веке короли носили косы). Думаю потянуть ещё немножко, а потом ночами, в авральном порядке... Против гороскопа не попрёшь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2011 14:17
Дата регистрации: 25.11.2011
Дней на сайте: 4545
Авторитет: +4
offline
Янkа, да, и со стороны очень похоже на тебя (гороскоп рака-квилтера)!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2011 19:21
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4558
Авторитет: +1
vef
offline
А я дева, Но так как я еще начинающая лоскутница, поэтому мне трудно сказать про меня ли это, но то что я люблю чтобы все лежало на своих местах это точно про меня,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 01:15
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +81
offline
Revive, перфекционизм - самое оно для пэчворка!))

vef, Л@риса, у меня наоборот., в период "творческого порыва" такой бардак,что ступить некуда))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 01:23
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6275
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Мастерицы, на книгу Чудо-пэчворк сейчас супер скидка Купить книгу Чудо-пэчворк. Лучшие модели в технике лоскутного шитья - советую!
Купить книгу Пэчворк и аппликация. Для изысканной леди и на эту тоже скидка!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 01:31
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +81
offline
интересно))

квилт «Георг III на осмотре войск» 1803-5 гг.



дама, автор квилта, проводившая часы, месяцы и годы с иглой в руках, изобразила себя в некоторых сценах по бордюру. Рыжая красотка не поставила свою подпись и дату, как это делали другие, а принимала виртуальное участие во всём происходящем, увековечив себя в аппликациях. Почему? Она была не типичная белошвейка, что любит посидеть у камина и посплетничать с подругами. Смелая и задиристая, она горела желанием познать другой мир, где женщинам позволено не только заниматься домом в течение долгих и одиноких часов, пока мужчины на поле боя или в море.


Интересная история Покрывала Раджи, сшитого в 1841 г.

Общество посчитало, что будет полезным чем-то занять 180 осужденных женщин, плывущих на судне Раджи к берегам Австралии. Им выдали ткани, нитки, наперстки, иглы. Судно отчалило от берегов Англии 5 апреля 1841 г., а по прибытию 19 июля того же года, покрывало Раджи размером 325 на 337 см было представлено женой вице-губернатора леди Джейн Франклин как результат совместного труда, что был достигнут в таких условиях.
Судовой проект имел успех и, благодаря этому было создано общество по защите женщин-заключенных.



Фрагмент Крэйзи-скатерти 1900-40 гг.

К сожалению, не указан точный размер, но наверняка скатерть размером не меньше 3 на 3 метра.
Тут есть к чему детальнее присмотреться любительницам этого стиля.



Квилт Сюзан Стоквелл «Китайская мечта», 2010 г.

Сшит из 1000 бумажных купюр китайских дензнаков, которые вместе изображают карту мира.
В основу легла идея изобразить стремительно развивающуюся китайскую экономику, а также недавний экономический кризис. Этот квилт, как никакой другой, несет отпечатки множества рук, карманов и кошельков.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 01:31
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +81
offline
фотографии, гравюры и картины прошлых веков, связанные с лоскутным шитьем.
На некоторых из них можно увидеть такой неподдельный интерес мужчин к лоскутному шитью.

Но они не просто рассматривают чужую лоскутную работу. Одеяла, сшитые мужчинами в 1860-х годах. Тогда в Индии английским солдатам было предложено заняться вышивкой в качестве терапии для раненых солдат и чтобы отвлечь их от алкоголя и азартных игр.
Этот квилт был сшит предположительно Френсисом Брейли во время его службы в Индии в 1864-77 гг. Размер около 3,5 на 3 м. Сшит из шерстяных кусочков размером (в готовом виде) максимум 1,5 см.













Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 09:02
Дата регистрации: 12.04.2011
Дней на сайте: 4772
Авторитет: +44
offline
Янkа, какая красота, как интересно, спасибо Марина за экскурсию в прошлоеа сейчас интересно есть мужчины, увлекающиеся этим рукоделием?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 11:14
Дата регистрации: 02.10.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +17
offline
Янkа, крейзи очень понравился, вообще обалденный! такой насыщенный
Но знаете, собирать лоскуточки 1х1см, это уже извращение какое-то, но граничащее одновременно с бесконечным долготерпением, усидчивостью. Ладно когда еще тысяча человек по паре лоскутов соберет, но когда один человек всю жизнь посвящает одному одеялу, хотя и одеялом-то это трудно назвать - это уже произведение искусства. Я бы так точно не смогла А вообще здорово прикоснуться к рукоделию, которое и 500 лет назад было актуально. Но вот ручная работа, как и поныне для японок, по-моему, уже к ближе философии, медитации.
Руками у меня терпения не хватит, может потом, на пенсии, когда времени куча будет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 15:07
Дата регистрации: 25.11.2011
Дней на сайте: 4545
Авторитет: +4
offline
Revive, Ой, у меня столько терпения и на пенсии не будет. я точно знаю! Раньше ритм жизни, может, другой был или ещё что? Сидишь себе всю жизнь в каком-нибудь захолустном городке, дальше соседнего города не бывал, на работу не ходишь, телевизора нет... Ну или заключённые. Надо же чем-то время занимать, его у них вагон.
Мой сын китайский квилт увидал и говорит: Круто! Я тоже хочу покрывало из денег!
Спасибо, Марина, повеселила!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 15:55
Дата регистрации: 04.06.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +9
offline
Тканюшки пристроены!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 17:21
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4558
Авторитет: +1
vef
offline
Revive, Янkа, Да , это искусство! Спасибо , Марина! Очень впечатлило! мне захотелось вручную постегать Непременно !
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 20:05
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +81
offline
Revive, Л@риса, vef, рада что понравилось!)))

Revive, а я вот не очень люблю этот стиль, по сравнению с другими, мне бы ближе к традиционному что-то...))я раньше тоже думала - я НИКОГДА не буду стегать вручную,тем более шить! ну вот нашилась на машинке, настегалась,скорость это конечно прекрасно, но... вот ручная стежка,она такая получается... с такой энергетикой, ну это не сравнить с машинной))так что в какой-то момент я японок поняла) я стала ее как декоративную часть использовать, вот на одеяле с сердечками, я простегала все сердечки вручную) на панно какие-то элементы отдельные стегала.. а еще меня в доме есть старое-старое одеяло,я его шила одним из первых, тогда и стегать не умела. так вот, я его теперь, после долгих лет использования, решила простегать вручную))никуда не торопясь, сидя на любимом диванчике, потихоньку.. действительно как способ медитации))

это работы девушки с Осинки, она из США





ручная стежка придает такой уютный и мягкий еффект, которого нет от машинной...все намного выпуклее смотрится и мягче на ощупь.

vef, если решите вручную стегать что-то, я вам смогу несколько советов дать, как лучше это сделать)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 20:49
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4558
Авторитет: +1
vef
offline
Янkа, Да , Марина , я решила ,что буду вручную стегать, попробовала на машинке , очень тяжело,т.к. машинка у меня совсем не приспособлена, и очень маленькая, еле я впихнула 3 слоя, теперь сижу порю. Поэтому хотелось бы знать, что это за ручная стежка, я ведь совсем в этом деле новичок. Буду признательна, хотя бы в общих чертах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 21:29
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +81
offline
vef, если не получилось стегать на машинке,дело может быть в слишком толстом синтепоне, или можно попробовать стегать 2 верхних слоя - лоскутный и синтепон, или стегать по квадратам, а не все одеяло целиком. но если решили стегать вручную, то перед стежкой нужно одеяло развернуть на большом столе или на полу и сметать большими стежками или сколоть обычными булавками, тогда слои не будут "ездить". стегать можно либо 2 слоя, либо три слоя - смотрите как вам удобнее.
стегают наметочным стежком,прямым - это основной стежок для стежки. делать стежки надо как можно мельче,это секрет красоты)))иголку надо ставить перпендикулярно ткани и протыкать .насквозь. внизу под квилтом должна быть ваша вторая рука и как только вы почувствуете внизу конец иглы пальцем,лучше в наперстке, отправляйте его назад наверх. И потом все сначала.

&feature=player_embedded" target="_blank" rel="nofollow">ссылка

&feature=player_embedded" target="_blank" rel="nofollow">ссылка

еще можно попробовать стегать в пяльцах большого диаметра, но я сама так не пробовала. пишут,что к пяльцам нужно сначала приспособиться, а потом работа пойдет быстрее, чем без пялец


ссылка

и вот еще интересная статья про ручную стежку.
если вы стегать планируете не по швам, а каким-то рисунком,то рисунок нужно нанести на ткань,можно даже карандашом обычным, можно маркер купить специальный по ткани, смываемый, потому что без рисунка трудно будет сориентироваться,куда вести иглу..

а если по швам, то стегайте не в шов, а вдоль шва, с одной или с двух сторон, на расстоянии до 1 см, иначе стежку красивую просто видно не будет..

вот и все вроде))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 21:50
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +81
offline
вот еще хочу рассказать про покрывало,которое мне давно покоя не дает)) надеюсь у меня когда нибудь все таки хватит сил его сшить!

Жила себе где-то в американской глубинке женщина, дни ее проходили в трудах и заботах по дому, хозяйству, семье. А короткое свободное время отдавала она любимому делу – лоскутному шитью. И не думала, что имя ее - Jane A. Blakely Stickle, а чаще ее называют просто Dear Jane – через более чем 100 лет станет известно практически каждой лоскутнице во всем мире.

Складывались тряпочка к тряпочке, вручную сшивались в ею же придуманные узоры-блоки, и выходило из-под ее рук большое одеяло, ставшее через сотню лет не просто произведением лоскутного искусства, не просто артефактом, а своеобразной национальной идеей для американок и творческой мечтой для многих других рукодельниц.



Мало что известно о самой Dear Jane: родилась 8 апреля 1817 года, была замужем, своих детей, видимо, не имела, умерла в 1896 года в возрасте 79 лет, доживая свой век в чужом доме. Свой знаменитый sampler шила долго и закончила его в 1863 году. Неизвестно, для кого она шила этот квилт, о чем думала, прокладывая стежок за стежком. Но сейчас музей города Беннингтон в штате Вермонт, пожалуй, и популярен благодаря именно этому экспонату – квилту от Dear Jane.

Квилт Dear Jane сшит из 225 блоков: квадратных, треугольных и угловых. (В некоторых источниках говорится о 224 блоках. Самой посчитать некогда, вот наступят длинные зимние вечера, может тогда?...)
Все блоки собраны из 5602 отдельных мелких кусочков ткани.
Общий размер квилта 80 1/4" x 80 1/4" (около 204 х 204 см). Сшит и выстеган вручную.

Другая американка - Brenda Manges Papadakis – тоже влюбленная в лоскутное шитье, почти через 100 лет рассказала о нем всему лоскутному миру, написав книгу, выпустив CD и организуя мастер-классы.
Так национальная идея стала еще и большим коммерческим проектом. Отдельные блоки Dear Jane продаются в виде брошек, ее имя вы найдете на инструментах и швейной фурнитуре, свой рабочий кабинет можно украсить фотографией квилта Dear Jane.
А если мужчины в вашей семье разделяют ваше увлечение, то можно и галстук ему подобрать в стиле Dear Jane



Сейчас во многих городах и странах организовались клубы Dear Jane, в которых лоскутницы пытаются повторить этот шедевр стеганого искусства. Современные квилтеры обмениваются блоками по-Dear Jane, создают и свои квилты по мотивам Dear Jane. Появилось даже понятие Baby Dear Jane – так называют свои лоскутные работы наши современницы.

Появление очередного блока – это всегда событие. Квилтеры заполняют схему-план своего проекта, сообщают об этом своим подругам по увлечению.
Например, как здесь:
На такую работу уходит у кого два года, у кого пять…

Те, кто пока не видит в себе вдохновения осилить такой большой проект, останавливаются на небольших работах: панно, салфетки, сумки. Главное, потренироваться в выполнение этих исторических блоков.



Фантазии самой Dear Jane продолжаются в лоскутных фантазиях наших современниц. Появляются квилты-копии. Хотя добиться точной копии трудно – и ткани не те, и технологии поменялись.
Учитывая, что блоки размером 5" и складываются из еще меньших деталей, то чтобы добиться точности, современные квилтеры активно используют в работе freezer paper.
А вот квилты, выполненные в других цветовых решениях, выглядят и по-новому, и современно, и к полюбившемуся первоисточнику стараются приблизиться:



А второй квилт тоже вошел в историю, но уже как коллективная работа друзей Dear Jane во всем мире, которые преподнесли его Президенту Бушу и г-же Буш после трагических событий 11 сентября 2001 года. Поэтому я и подумала, что даже наши лоскутки могут таить в себе высокую идею.



DEAR JANE® is in the Twelfth Year of her Journey!!
ссылка

Квилт Джейн А. Стикл 1893 года из 225 блоков
Автор Brenda Manges Papadakis
в переводе Лены Гончарской (moonlit_cat)

Мое очарование Джейн А. Стикл началось 16 лет назад, когда я увидела квилт в книге Donna Bister and Richard Cleveland “Plain and Fancy”. Будучи учителем математики, я была мгновенно загипнотизирована геометрическим дизайном в блоках и треугольниках Джейн. Однако, квилт Джейн – это больше, чем геометрия! Он – нетрадиционный, креативный, инновационный, даже авангардный, если хотите. Он нов и восхищает не только оригинальностью дизайна, но и композиции. Аранжировка от самых маленьких форм до больших блоков и треугольников для меня – это чистая мелодия.
До этого судьбоносного дня я считала себя «знатоком квилтов». Я полагала, что видела почти все старые дизайны блоков, известные женщине. Я была неправа! Рассматривая фотографии квилта, я узнавала дизайн некоторых блоков, но большинство были для меня новыми. Когда подруга попросила меня набросать эти малюсенькие блоки, родился Baby Jane. Я начала изучать эскизы блоков по фотографии из книги “Plain ans Fancy”, случайно выбирая nine-patch или изменяющиеся звезды. Чем больше я чертила, тем более заинтригованной становилась. Как раз, когда я не могла определить больше блоков по фотографии, я получила несколько фотографий квилта, сделанных во время Квилт Маркета (Quilt Market) в Хьюстоне.

Я становилась более привязана к блокам эмоционально, говоря забавные вещи о них и называя их «маленькими детьми Джейн». В моей голове квилт Джейн стал «матерью» - это ее квилт, единственный. Все остальные, вдохновленные им, это «дети». Каждый уникален и принадлежит тому, кто его сделал, но все они произошли от «Матери».
К марту 1992 года мои ученицы разговаривали о Джейн Стикл в процессе шитья ее блоков, и мое увлечение Джейн усиливалось. Когда Рут Левин из музея в Беннигтоне ответила на мою просьбу посетить музей и увидеть квилт, и в июле этого года с моим внуком Беном я поехала в Вермонт. Три дня утром я изучала квилт Джейн, а вечером отслеживала ее жизнь. Сотрудник Берлингтонского музея Eugene Kosche отвез меня на место погребения Джейн в Шафтсбери. Это был очень эмоциональный опыт для меня.
Информацию о Джейн и ее семье я получила не быстро. Причиной не было отсутствие информации, а потому что я не поняла, как наилучшим образом восстановить ее. После двух лет, проведенных только с записями на кладбище в Шафтсбери, фотографией памятника Джейн и обычными героями Рут Левин, я поняла, что пора обратиться за дополнительной помощью. Эндрю Пиерс из Бостона и Мелисса Перкинс из Шафтсбери обеспечили меня большим количеством информации о Джейн и ее семье.

Урожденная Джейн А.Блейкли, дочь Эрастуса Блейкли (1786-1831) и Сары (Салли) Реин (1776-1864), родилась 8 апреля 1817 года. По переписи 1830 года, проведенной незадолго до смерти Эрастуса Блейкли, в его доме проживало 7 человек: 4 мужчины и 3 женщины. Дочери Эмили и Каролин умерли в 1823 году с разницей в месяц, в возрасте 15 и 16 лет. Джейн, которой было в это время 12 лет, жила с родителями, ее братом Эрастусом, 11 лет, и её сестрой Сарой Энн, 19 лет. Двое белых мужчин также упоминаются в этой переписи – они в возрасте 15-20 лет, второй – в возрасте 20-30 лет. Возможно они были работниками фермы.
Эрастус Блейкли написал свое завещание 2 октября 1830 года, за три месяца до своей смерти. Он завещал свою личную собственность и недвижимость своей «любимой жене Салли Блейкли» для использования должным образом для обеспечения её и семьи. Его имущество состояло из 16 акров со строениями и постройками, включая кузницу и некоторое количество подвод и двуколок, оцененное в 1018 долларов. Интересно отметить, что перечень домашней утвари включал 2 квилта, оцененных в 5 долларов.
Вывод о замужестве Джейн с Валтером А. Стикл сделан по переписи 1850 года, в которой он назван главой семейства. Не похоже, чтобы у Джейн и Валтера были собственные дети, однако исследование записей Шафтсберской школы показало, что они были ответственными за воспитание по крайней мере 3-х детей. По переписи 1860 года Джейн числится живущей сама по себе. Она фермер и ей 43 года. Её муж Валтер живет с братом Джейн Эрастусом, возможно это временное соглашение, с целью помочь в посадках или ремонте фермерского оборудования. Какой бы ни была причина раздельного проживания, но по переписи 1870 года они числятся живущими вместе на ферме, с прислугой Сарой Бамп. К несчастью, в 1877 году их объявили банкротами. Ко времени смерти Валтера 19 февраля 1883 года, он и Джейн были на пансионе в доме Georgia и Eveline Eddy.
Чем занималась Джейн все эти годы без Валтера и остальной ее семьи? Мы знаем, что она завершила квилт в 1863 году. Я представляю себе её сидящей на передней веранде в качающемся кресле, собирающей один из своих прекрасных квилтов. Возможно, когда-нибудь мы найдем их, спрятанными в старом сундуке, с этой прекрасной подписью 'Jane A. Stickle."
На момент смерти 2 марта 1896 года, в возрасте 79 лет, Джейн по-прежнему жила в пансионе. Она похоронена с её братом и его семьей на кладбище Шафтсбери в конце дороги, где она провела всю свою жизнь. Я слышала, что ее старое место, на 7-1 дороге, продается. Может быть, я когда-нибудь буду жить там.
Бренда

Об авторе. Brenda Manges Papadakis

Знакомством Бренды Мангес Пападакис с квилтами началось с курса Фолк-культура Южных Аппачей в Университете Теннесси. После написания исследования по квилтингу, Бренда поняла, что хочет сама сделать квилт. С начала 70-х она занимается только этим. Более всего ей нравится делать эскизы и придумывать дизайн.
Это предпочтение основывается на образовании Бренды как математика. У нее степень бакалавра в математическом образовании и магистерская в специальном образовании, обе получены в университете Теннесси. В течение 23 лет она преподавала разным студентам - включая людей с проблемами обучения, умственно ограниченными, а также с одаренными в области математики и науки.
Богатый опыт Бренды как преподавателя, увеличивает популярность ее квилт-классов, которые она начала проводить с 1991 года. Она специализируется на Амиш-квилтах, японских квилтах и дизайнах, а также на Балтиморской аппликации. Она проводила выездные школы в Японии, где создала группу энтузиастов Baby Jane.


если набрать в гугле "Dear Jane" и нажать "картинки", увидите сколько разной красоты можно сшить на основе одной схемы))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2011 22:28
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4558
Авторитет: +1
vef
offline
Янkа, спасибо, посмотрела. Попробовала, без пялец, с обратной стороны получается крив в кось. Надо купить пяльца, наверное, чтобы натянуть.Ну и к наперстку надо еще привыкнуть, впереди 2 выходных , буду тренироваться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2011 07:08
Дата регистрации: 01.10.2009
Дней на сайте: 5329
Авторитет: +14
offline
ооо, скорпион это пр меня, всё точь точь написано
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2011 22:27
Дата регистрации: 09.06.2009
Дней на сайте: 5444
Авторитет: +9
offline
Янkа, я у вас с лета пыталась сумочку купить ,
как то мы потерялись ... на личку вы не ответили, потом мне некогда было ...........
заглянула сейчас на вашу страничку на ярмарке мастеров
и ваааауууу прсто такая красота .....
вы хоть скажите какие еще продаются у вас??? или я опять на все опоздала?
из последних ну вообще все нравятся .....
может кинете телефон в личку, как с вами связаться?
или где новенькие сумки успевать выбирать

продублировала в личку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2011 19:28
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4558
Авторитет: +1
vef
offline
ссылкаодеяло_2.html
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(163)
sstrange,
Юрий006,
gordaya,
oxy_072,
Gretel,
_@_@,
mama1983,
MeBella,
Kissi,
Юлия1501,
tabata,
шведик83,
Stanislav05,
knopo4ka73,
Весна_УРА,
Ларишка,
карабутик,
_Кукла_,
stervo4ka,
Мамперс,
sweet_nelly,
M@se4ka,
muxina,
kasinia,
Кошка-Муррр,
Яринка22,
real_tinka,
tropina,
zaharova2009,
Евгений72822404,
TN@TN,
MariaMia,
КареглаЗаЯ34,
Olga_Polukhina,
Китти,
Mira85,
fanimama,
мотечк@12345,
Irulya,
Andrey,
geomak,
Kristi03,
dolci,
larisochka,
Люба_Любовь,
vovan_85,
Mama_Romashki,
Miss_Paris,
tompson_mick,
художница1,
Норман,
Anfilada,
anna5-86,
agloriy,
WanFen,
U-KISS,
Малиновская_М,
Nika2015,
AlexPerov,
runata78,
ibutterfly72,
partizany22,
igorexa72,
Дайкири,
Mo-ko,
matyun-elena,
Ира81,
sasha.vetrov.74,
Чира,
Алина27,
Шкафы-купе,
nicolas-1986,
Танюшка0505,
РБиОЭ,
Ethan,
Дементьева,
оксана0590,
Ledi_bos,
lyusik33,
Natalia_89,
Natalja05,
Hairpin,
Stikhilyas,
y1148,
Соник,
katerina8945,
тарантус,
Ненашева,
12345678,
дианамама1983,
Olga55,
qwert44,
матмасВИКА,
yulyona-a,
220210,
Tolly,
Mirgorod,
маринаМ1977,
oksana0505,
mezin6ik,
79123856776,
Mamulet,
Irina34,
klimma,
marphutta,
Peremudrik,
Katerina-Nile,
Runata78-78,
mariiaizolotova,
Nадюшка,
Ангелочек,
NAtachka,
sanehnik27,
may,
olgachireva,
ДарыТюмени,
Дракоша,
Liddsina,
Олимбек,
Igorsru,
madhanraj,
jespanorzu,
Рада5,
Янк@,
stb,
карамелишна,
гульнур0505,
Бриллиант@,
AlinaPersik,
Анастэйша,
Adventto,
DariaRimovna,
Шарова@,
Gultyaeva,
GIZZO,
Солнышко123,
Морская.....,
Viktory-art,
какуан,
madam.vale4ka,
grabilovalena,
Lisa050588,
Алечка,
jaslena,
enaleo,
firstlady,
Atlanta71,
Маргарита_Леп,
olegandryanov,
Lina28,
eternal,
Beglec5,
Denis_Nikiforov,
kasinia84,
Karina_cool,
Yulichka,
отРадных,
alexmerv,
27tom,
мамаВладика,
tata08,
ElenShenetc,
Цветочек123
Деток(51)
Виктория (Мама Виктаня),
Элина (Родитель Лелик),
Вячеслав (Папа goga),
Сережа (Мама лень),
Юлия (Родитель 18031985),
Максим (Мама nata999),
Артем (Мама Antik),
Анна (Мама Svetik9),
Пашенька (Мама Есфирь),
Виктория (Мама Аделина),
Димочка (Мама 2605),
Димочка (Мама @vrora),
Алёна (Мама мамонька),
Таюша (Мама Chashechka),
Роман (Мама albina84),
Слава (Мама ASE),
Сергей (Мама zita222),
Вероника (Мама aldoshina),
Настенька (Мама mamaTata),
Александр Сергеевич (Мама Ксюшка-Плюшка),
Никита (Мама Любушечка),
Никита (Мама ЛиВатовски),
Полина (Мама mamarfnz),
Дмитрий (Мама дольга),
МАША (МАРЬЮШКА) (Родитель LARA1979),
Елена (Мама ольга_75),
Георгий (Мама OlechkaF),
Никита (Мама НадяС),
Екатерина (Родитель Здравница),
Андрюша (Мама ROZ@),
Валерия (Мама VL.),
Полина (Мама lena_kruk),
Мария (Мама Elena_N),
Анастасия (Мама Elena_N),
Никита (Мама Avrora-),
Михаил (Мама йцукен),
Анатолий (Мама lena9090),
Алеся (Мама milaya0507),
Полина (Мама Санюшка),
Богдан (Мама _Habibi_),
Камилла (Мама NonStopka),
Валерия (Мама Алимка),
АРТЕМИЙ (Мама RODINKA),
Даниэла (Мама Sabrina72),
Никита (Мама катя04),
Ника (Мама Olly-mama),
Ксения (Мама Инга86),
Леонид (Мама Musichka77),
Артём (Мама zavalenka),
Ульяна (Мама MashaY),
Варвара (Родитель Marianna5278)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 156
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия