Главная /  Форум / Малыши / Сады, центры, няни / "Поборы" в детском саду!!!!

"Поборы" в детском саду!!!!

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2
 
#
X
25.11.2009 19:24
Дата регистрации: 24.03.2009
Дней на сайте: 5513
Авторитет: +151
offline
За дворника не доплачиваем и прочее,но горки на площадке помогают строить родители,на радость деткам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2009 19:33
Дата регистрации: 23.07.2007
Дней на сайте: 6124
Авторитет: +24
offline
амурчик
А мы раз в месяц собираем по 70 р. с человека, чтобы территоррию нашей группы убирали.

странно, Наташа, один садик, а у нас по 50 рэ Или пока мы болеем что-то изменилось, мы за квартал сдаём на дворника.

ksyunya
А мне кажется ,что всё это не законно!!!(Договор-это не приговор) А дворника в детском саду должно финансировать государство....

нам сказали, что дворник не заложен... В любом случае, предпочту заплатить 50рэ в месяц. лишь бы мой ребёнок не ковырялся в бычках или (не дай Бог) на шприц не напоролся (не для кого не секрет, по вечерам молодёжь тусит на территории д/садов). А ещё меня удивляет, как некоторые возмущаются по поводу этих несчастных 50 рублей (не беру в счёт действительно нуждающихся), а сами курят от ворот садика, а то и с пивом постоянно, на это не считают сколько тратят
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2009 19:36
Дата регистрации: 22.07.2007
Дней на сайте: 6125
Авторитет: +98
Показать на карте
offline
Девочки! Мамочки!
Что значит ПОБОРЫ!!!???
Это же идёт не к себе в карман!!!
Я до декретного работала в детском саду!
Вот смотрите 12 групп и вы хотите, чтоб бабуська, а чаще это она и есть убирала ТЕРРИТОРИЮ САДА и + 12 участков? Это ей круглосуточно находиться придётся на работе!
Второй вариант, убрать всё воспитателю! Это тоже не вариант, как вам кажется( Вот представте, она вышла с детками на прогулку и вместо того чтобы играть с ними, она просто будет убирать снег! ДЕТИ БЕЗ ПРИСМОТРА, а кому ещё и лопатой достаться может случайно( ЕЙ ЗА ЭТО НЕ ПЛАТЯТ!
Третий вариант. Составить график уборки снега (родители), НО например пришла очередь Марь Иванны убирать, а они не пришли в сад по причине болезни! Тот кто должен быть следующим в списке, тоже пас, у него свои дела!
Вывод, или нанимать человека, А НЕ КАЖДЫЙ СОГЛАСИТСЯ ещё!!! Можно договориться с самим воспитателем, а у нас такие были(но это как правило уже пенсионерки, у которых ни котёнка, ни ребёнка) и они убирали снег или поздно вечером, или рано утром!

По поводу игрушек!
Девочки, в день да не по разу ломается игрушка, не потому что малыши не умеют играть, а такие ИГРУШКИ((( Если бы видели какой перечень должен быть в полном объёме игрушек, да всей нашей и вашей зарплаты не хватило бы оснастить группу, 1 группу игрушками. Посмотрите сколько стоят большие наборы типо, парикмахерская, магазин, плита, коляска та же самая для кукол??? ССегодня ходила за продуктами и глянула на коляску ...не на что смотреть, а 3000, ЗА ЧТО???
Вот так и выкручиваются, просят помощи!!! У родителей(((
ЕСЛИ ВЫ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ, РЕШИЛИ СОБРАТЬ ДЕНЬГИ...собирайте, деньги на руках у РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА (ИНОГДА у воспитателя) . То на следующем СОБРАНИИ тот или другой, ДОЛЖНЫ отчитаться, и это правильно, предоставить чеки и прочее, ну , а наличие вы увидите сами, своими глазками. Если воспитательправильно преподнесёт ту или иную игрушку (как она должна это делать) то вы и так узнаете, от вашего малыша, что и когда появилось у вас в группе!!!

По поводу штор!
Я думаю тут ясно и понятно, что администрация выделит на шторы, ну допустим 5000, что на эти 5 можно купить, просто органзу и ту наверно тем метражОм который необходим не купишь( Вы что думаете, что заведующей дают столько, сколько она поросит, вряд ли В нашем саду висят шторы не только на окнах, но отделена ещё и игровая зона, там где домик, это всё ламбрекены, это разные размеры и стоит ой наверно как не мало(((
Итог или довольствуемся то что есть, а может и не быть ничего( Либо сами украшаем группу! По возможности! В нашем саду деньги на ШТОРЫ не собирались(!

Про КАНЦТОВАРЫ!
Не хотите, опять же, не сдавайте, я например просто давала список, что необходимо ребёнку в детском саду! Многие родители говорила, а мы в той группе сдавали и у всех всё было одинаковое, НУ И К ЧЕМУ это одинаковое? Если всё же сдали, то либо ваш педагог, либо родели из родительского комитета купят и вам предоставят отчёт!!! Чтоб не проводить постоянное родительское собрание МОЖНО элементарно вывесить в группе, на доске объявлений, когда, что, сколько купили и чек!
Вот например что я просила приобрести своих родителей, напишу не поленюсь)))
Простой карандаш, альбом (1 штуки на ГОД не хватит И НЕ НАДЕЙТЕСЬ), пластилин (1 коробки тоже не хватает), фломастеры, карандаши(1 коробки тем БОЛЕЕ В 6 ЦВЕТОВ, не хватит), общая тетрадь(для индивидуальных занятий), краски( хорошо когда и краски и гуашь!), цветная бумага, картон (картона как правило тоже на год не хватает), стакан непроливайка, кисти, может это и не весь список, но самое необходимое!

Охрана, по охране не знаю, у нас сидел дедуська, но родители не платили!
Может ещё что - то упустила, простите. Скажу одно, насильно с вас никто деньги брать не будет! и не может!!! Родители или согласны, или нет! Видимо кто пишет подобные темы, просто не совсем в курсе дела, а так чаще и бывает. Не поленитесь спросите, не ответили в группе, идите спрашивайте у заведующей!
Отразится на моём ребёнке - было предположение вы так не доверяете своему педагогу ДЕТИ ТУТ НИ ПРИ ЧЁМ!!!
Ой, девочки буду заканчивать свой пост....если что интересно спрашивайте

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2009 19:46
Гость (89.185.*.*)
в прошлом году собирали по 1 тыс. я в родит. комитете. тоже думала, что много.... не реально не хватило этих денег на год!!!
в этому году собираю по 1500, многие против и не верят, что деньги трачу только на нужные вещи игрушки, канцелярия, уборка снега, подарки на нг детям, воспитателям, на 8 марта, хоз нужды... реально много уходит это только кажется что много...
соберите первоклашку в первый класс... сколько денег уйдет? гораздо больше. а деткам в садике тоже много чего нужно. игрушки постоянно ведь ломаются. пополнять запасы надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2009 22:27
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5406
Авторитет: +397
offline
Мальцева, Марина, все так. Вот только некоторые родители таких шикарных штор дома у себя не имеют, какие у нас купили. Это я сужу по тому как одеты ребятишки, и наверное им не очень приятно было на них сдавать по 800 р.
На игрушки тоже сдаем и в группе их наблюдаем. Рада, что моему сыну есть чем поиграть и есть с чем позаниматься. У нас вообще замечательный воспитатель
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2009 00:04
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5541
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
ладно, с дворником уже согласна, с канцтовароми тоже(для детей все ж), на дидактический материал ежемесячно, но сейчас уже обнаглели. на иллюминацию для д\с, не завернуть ли вам, это уж точно не родители должны оплачивать. и им выделяются эти деньги, другой вопрос хотят ли они их тратить на это, ведь есть родители, с них можно потрясти. чесно слово, когда узнала, обнаглели совсем, до департамента и управления по дошкольному дозвониться не могу, подскажите, куда обращаться. чтоб до истины докопаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2009 00:55
Дата регистрации: 22.07.2007
Дней на сайте: 6125
Авторитет: +98
Показать на карте
offline
мама_глеба, я думаю разговор по душам с заведующей мог бы освободить этих родителей от сдачи такой суммы! Либо надо было всей группой просто отказаться и предложить свой вариант, более приемлемый! Я так сужу со СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ!
У нас как - то тоже была ситуация, что в подготовительной группе САМИ же родители завели разговоры о выпускном, новом годе и прочих прелестях садичной жизни и у них получилась кругленькая сумма. Какая то мамочка после всего этого не высказалась на собрании, а пошла жаловаться на сад, на ВОСПИТАТЕЛЯ, нас всех в срочном порядке собрали и намекнули ай-я-яй, это мягко сказано!!! На что я просто решила сама, а вот не буду ни просить, ни собирать сама справлюсь, в итоге...спусстя какое то время, с меня спрашивают, а где? Администрация, на что ну уж нет!!! ЧТОБ ВЫ МЕНЯ так же перед всеми стали отчитывать как нерадивую школьницу, увольте!!! Потом весь год и жили, что я покупала, НА СВОЮ тьфу зарплату, а оно мне надо? У меня мама и муж всегда меня за это ругали, что на дураках мир держится, я не могла иначе, и мне и детям это было нужно! Муж строил горку, мама украшала группу к новому году((( Возможно это и Я виновата, что так организовала, НО МНЕ БЫ очень было неприятно когда б так писали, поборы, экспулуатация, ну и всё в том духе!
Мамочек призываю...надо оказывать ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ в жизни группы!!! Будет комфортно и вам и ВАШИМ деткам!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2009 16:32
Дата регистрации: 13.04.2006
Дней на сайте: 6590
Авторитет: +36
offline
мда... мы тоже сдаем деньги. Хотя меня немного удивило, что по 500 руб. с человека на уборку участка (на сезон) и 100 руб. на Деда Мороза со Снегурочкой (работники детсада) на детском утреннике (иначе в программе их просто не будет).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2009 18:17
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Здравствуйте, форумчанки и форумчане!
Много чего хотелось написать... НО скажу одно - все это делается для наших детей!
Конечно, когда собирают явно большие суммы на предметы НЕ первой необходимости - это как минимум настораживает. Но собирает деньги, как правило, родительский комитет - вот у них и спрашивайте - зачем столько и на что.
А по 50-70 руб. на дворника - я тоже считаю, что проще заплатить, зато дети точно будут гулять, а не сидеть в группе из-за того, что участок завален снегом. У нас даже предложили отдать эти деньги кому-то из родителей, кто точно будет приходить и убирать (в настоящих экономических условиях это очень даже неплохое предложение подзаработать). Думаю, никто за бесплатно работать не будет (вот Вы бы стали?), а дворнику платят 3 тыс. - вот он и убирает на эти деньги.
А про канцтовары - я видела, когда наша воспитательница принесла то, что ей выдали на год Вы сами как думаете - хватит ребенку 1 альбом на год? Моему - на 2 раза порисовать... А нормы расхода такие...
Даже в специализированных садиках (не во всех, конечно) собирают деньги на канцтовары. Конечно, если вы заплатите за путевку в коммерческий садик 20-30 тыс., да еще и платить будете за месяц 6-10 тысяч, то с вас не будут собирать уже на ремонт и прочее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2009 20:10
Дата регистрации: 09.12.2008
Дней на сайте: 5618
Авторитет: +42
offline
Девочки, либо я злостный неплатильщик, либо у нас и правда нет сборов денег
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2009 20:36
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5499
Авторитет: +5
offline
Я тоже могу понять, когда сдаются деньги на канцелярию, игрушки и уборку снега (это же для наших детишек), но когда постоянно требуют денег:
- по 500 руб. в полгода на игрушки;
- канцелярию по списку покупаем самостоятельно тоже 1 раз в полгода (примерно вышло 300-350 руб);
- территорию предложили убирать самим, но наверное тоже будем нанимать дворника.
А еще к каждому празднику на подарки и детям и воспитательнице, мы сдавали по 200 руб. на 23 февраля, а подарили книжку про машинки, которая на рынке стоит 40 руб., вопрос - где остальные деньги, на чаепитие родители сладости приносили сами, родительский комитет не отчитывается.
Два года сподряд сдавали по 500 руб. на ремонт группы, после ремонта в группе поменялись только обои и покрасили потолки водоэмульсионкой, но я сомневаюся, что это все, что можно было отремонтировать на сданную сумму, т.к. 500Х34 ребенка? При этом я подходила к заведующей с этим вопросом, т.к. даже дверки у шкафчиков не удосужились прикрутить хорошо, на что заведующая ответила, что ремонт в группе не предполагался, а деньги воспитатель собирала по собственной инициативе, и она мне их отдаст.
И после такого я должна считать долгом отдавать деньги в детский сад?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2009 08:18
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5541
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
да уж, я сама в род комитете, собираю деньги. у меня все счет фактуры храняться для отчета перед родителями, собирали на канцтовары по 500 с чел, ушло примерно 250 -300 на чел, а вот методисту на кники 4000 тыс отдали, а книг штук 15 всего, не верю реально что столько они стоят. остальные лежат в род. комитете на всякий случай, не раздаются, потому что реально не легко собрать с родителей энную сумму
Ответить на это Цитировать
« 1 2

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(115)
merkushinaIA,
lyalico,
Sofosbuvir,
Катюша13,
Pumchik,
Екатерина357,
ladulja,
Modgar,
Валенусик,
Анна-28,
panacea72,
kuzmina25,
scherbininak,
irinaa28,
Valentinka54,
natalika28,
ЕЛеви,
Mirena_,
anyefimova,
tania30,
Mamo4ka,
musy000,
Lubovm,
Леночка28,
MargoTMN,
Анюта1990,
ludaM,
fghtkm,
Ришка,
eva2882,
berlinaraisa,
Leila290491,
Mila83,
Sonik,
karmanoff83,
elena_rielt_72,
Малышka,
alina_panova,
Kiprina-83,
Olchonok,
Дарья118,
Galijana,
poli-nka,
Centr_7nota,
Cthutq608,
katrin9633,
Irina_leto,
marinabr,
Angel28,
RemontStir_72,
Alya81,
Kazenka,
Санек_@@@,
Нюша866,
Мама_Тимона,
qbzqbz,
gulnara_84,
plazzma,
Alisiya,
plelena,
Gelya,
violla11,
irinacuzmina,
nady75mail.ru,
gumma,
nadi_antonenko,
Udacha,
Vlad_ika,
yarkova28,
Лилия78,
alexfedorova,
AnnSib,
Ольга_Сашина,
Анна_72,
Тина_85,
xxXelenaXxx,
oksi280486,
linet,
Irina1,
МаринаВК,
marina-28-1984,
Ylua909,
М@риночк@,
СибКот,
irinasus20,
Чеширская,
филин,
Oksy,
Anna_gf@mail.ru,
Fekla,
negodniza,
Нэти,
Егорка,
Zolotulj,
Татьяна72,
Киранют,
divak-1995,
kenko,
LIZA,
alinababaeva,
karmanoff,
filmogo,
MEV,
Lesya_zav,
ТаниТад,
77720160535,
Snegana,
tktyf280476,
PolinaPosh,
Людк@,
Manya_c,
ГадкаяЯ,
Baccardi,
Грушика,
Ulia_b
Деток(59)
Виктория (Мама LICEHOK),
Машенька (Родитель Love_mama_Ira),
Михаил (Родитель sunny),
Савелий (Родитель sunny),
Анастасия (Родитель sunny),
Андрейка (Мама Dana),
Богдан (Мама Irlyshk@),
анфиса (Родитель мармияна),
Катюша (Родитель E_K_O),
Павел Александрович (Мама KNika),
Иван (Родитель Барабулька),
Данил (Родитель Atlanta),
Анастасия (Мама ИрэнИ),
Таська (Мама Natali75),
Альмира (Папа dobraya_feya),
Андрей (Мама privet),
Виктория (Папа AlexVGTRK),
Полина (Мама Елена028),
Виталина (Мама Елена2),
Арина (Мама SheLi),
Иван (Мама Ivel),
Илона (Мама mila.ru),
Рома (Мама Ф.Тамара),
Маша (Мама грела),
Настюшка (Мама natali_091),
Сережа (Мама Irinka_M),
Даша (Мама мамаЛенаК),
Полина (Мама Фрау_Колупаева),
Димулька (Мама Олька1981),
Амелия (Мама KatrinSeva),
Костик (Мама Мирошник),
Алиса (Мама Машуля1990),
Аленушка (Мама Баженчик),
Маргарита (Мама galyn4ik),
максик (Мама lechka30),
ильдар (Мама gala_la),
Майя (Мама Жена_Гавра),
Стёпка (Родитель indira.72),
Ксения (Мама Галицына),
Доченька (Мама Манул),
Иван (Мама detki-11),
Полина (Родитель Ulashka83),
Варвара (Мама МамаМарияя),
Ульяна (Мама НадяС),
Капитолина (Мама Пинокиа),
Олеся (Родитель АнгелФкедах),
Елизавета (Мама berezka_ob),
Виолетта (Мама elmira72),
МАРИЯ (Мама Jeneva),
Семёша (Мама tanynosic),
Виталий (Родитель Княгницкая),
Анюта (Родитель ОленьК@78),
Танюша (Родитель ОленьК@78),
Настена (Мама tgridia),
Егорушка (Мама z2001@mail.ru),
Фёдор (Мама МишкаТедди),
Маргарита (Мама ZulfiyaMargo),
Девочка (Мама Kalliopa),
Роман (Родитель Светуля_Ник)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 109
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия