Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон 2013. Октябрьская...

Дачный сезон 2013. Октябрьская...

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
11.10.2013 08:24
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +57
Показать на карте
offline
Предыдущая тема Ссылка
Садовые цветочки, продажа и обмен Ссылка
Центр природного земледелия Сияние Ссылка
Заготовки на зиму! Ссылка

Отредактировано permjkova 11.10.2013 08:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 08:38
Дата регистрации: 19.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +1
offline
permjkova, вот читаю, читаю про ваши теплые грядки и у меня возникает вопрос, вы тогда их не перекапываете весной чтоли? Тоже хочу так сделать, так у мужа сразу вопрос появился, а перекапывать с неперегнившей травой?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 08:44
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +57
Показать на карте
offline
trufak, нет не перекапываю, весной на грядки добавлю немного перегноя из огуречника, насыплю его прямо сверху сидератов, которые сейчас зеленеют на грядках и сразу посажу новые сидераты, пока прогреваться земля будет у меня уже горчица с фацелией будут хорошие, вот в них потом и буду рассаду садить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 08:48
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +57
Показать на карте
offline
trufak, в общем у меня не принцип теплых грядок, а больше наверное компостные грядки по всему огороду. Сразу скажу, что пищевых отходов в них нет, только бесконечные растительные остатки, соломенная мульча, опилки, сидераты... и так по кругу)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 10:26
Дата регистрации: 19.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +1
offline
permjkova, спасибо за ответ и совет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 10:27
Дата регистрации: 24.10.2009
Дней на сайте: 5304
Авторитет: +42
offline
permjkova
trufak, в общем у меня не принцип теплых грядок, а больше наверное компостные грядки по всему огороду. Сразу скажу, что пищевых отходов в них нет, только бесконечные растительные остатки, соломенная мульча, опилки, сидераты... и так по кругу)))

ага. Тёплые грядки они по другому делаются. Но какая разница. Будем делать кому как удобно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 10:40
Дата регистрации: 19.03.2010
Дней на сайте: 5158
Авторитет: +1
offline
permjkova, Вы наверно грядки чем-то обшили по периметру и они у вас на одном месте, а мы каждый год все перекапываем и каждый год все по разному растет и в разные стороны. Тоже хочу шифером прямым отделать и не рыть каждый год.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 10:55
Гость (188.186.*.*)
девушки, кто знает - вопрос. Растет небольшой бадан. но не цветет.растет на солнечном месте. может,его надо в тень?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 10:59
Дата регистрации: 24.10.2009
Дней на сайте: 5304
Авторитет: +42
offline
trufak, я тоже каждый раз пока в разных местах грядки делаю, но не перекапываю уже несколько лет. В крайнем случае плоскорез или стриж.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 12:55
Дата регистрации: 27.02.2013
Дней на сайте: 4082
Авторитет: +8
offline
permjkova, Вы для новичков природного земледелия фото отчёт бы сделали А то читая ваши посты уже хочется к вам на экскурсию,интересно как выглядит ваш огород и чем вы соседей пугаете
Отредактировано Sema 11.10.2013 12:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 13:26
Дата регистрации: 10.08.2007
Дней на сайте: 6111
Авторитет: +115
offline
permjkova
я уже 4 года по природному земледелию огородничаю, с точки зрения соседей я редкая балбесина - никак не привыкнут)... что я такая и есть


так я теперь тоже буду говорить, что у меня природное земледеление

Эх, как же и правда, лета не хватило!
Раз в этом году сама садить не смогла с мелким, купила семена мелких желтых помидор и попросила свекровь для нас посадить, медовая капля, какие же они сладкие и вкусные! Сегодня остатки обещала передать, сфоткаю и выложу, если вы их не видели
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 15:04
Дата регистрации: 28.02.2006
Дней на сайте: 6639
Авторитет: +56
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
trufak, загороженные грядки - это находка .
один раз сделал и все!
у нас все загорожены доской 90 см на 6 метров. высота 15 см.
дорожки 50 см, траву скашиваю или срезаю плоскорезом, оставляю тутже перепревает.
на 10 сотках копать в принципе негде.
весной грядку плоскорезом взрыхлил и вперед
правда родня считает мой огород не опрятным трава везде стружка какая то. земли не видно .
зато подковырнешь под мульчей а там червячки копошаться удобряют земельку

Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 16:33
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5191
Авторитет: +3
offline
Вспомнила, как весной или в начале лета кто-то рассказывал о своём знакомстве с червячками. Интересно как в дальнейшем сложились отношения с ними?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 19:55
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +57
Показать на карте
offline
Allochka7, по-моему это была Ольга Белкина, чего-то она запропала из темки, ну и Лариса Лоу тоже про червячков рассказывала)))
CветланKКа, вот и у меня просто неопрятный огород с точки зрения окружающих, а я в этом году копала лунку под виноград, так вот у меня земля - сплошные ходы и переходы для насекомых, червей просто море, муравьев в этом году не наблюдала, тли не было, слизни только, но это первый год такой у меня со слизнями..
trufak, грядки у меня постоянные, приподнятые, междурядья неширокие, но у меня земли мало, огород всего 1,5 сотки. Междурядья в этом году очень щедро засыпали опилом, см по 15-20 насыпали - промочили и утрамбовали
-дымок-, лопаты у меня вообще нет, только совковая и еще маленькая саперная - на всякий случай - лунку например выкопать под саженец. Обхожусь стрижом и маленьким плоскорезом, еще есть вилы - компост переворачивать и ботву таскать, и маленькая вилка ручная - я ей например морковь приподнимаю и рукой вытаскиваю, землю не переворачиваю.
В этом году в металлическую альпийскую горку забила весь растительный мусор с обочины дороги сухой и свежий и насыпала сверху см 3-5 земли, посадила туда - если можно так сказать, однолетние цветы и 4 уже ненужных плети огуречные, думала ничего не приживется, потому что там на самом деле земли практически не было и весь объем была одна ботва, ну может опила немного еще - чуть больше ведра, все это было сделано за неделю до отъезда на море, так вот - все приросло прекрасно и огурцы плодоносили до заморозков
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 20:07
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +57
Показать на карте
offline
trufak, муж мой очень нервничал пока грядки обшивал... все ворчал, сколько времени и денег на это убито, зато сейчас - он вообще весной не появляется на огороде, мне кажется он очень этому рад) его работы там нет, на следующий год я уговорю его сделать разводку капельного полива на все грядки и вообще на весь огород, пусть и малину поливает и смородинку, они тоже пить хотят и отпадет еще одна потребность в мужской силе - таскании с ведрами
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 20:30
Дата регистрации: 29.10.2009
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +24
offline
я согласна, что теплые грядки как их описывают в центрах сияние, геморой еще тот: сначала все наноси в эти грядки, осенью все выгреби и опять новую органику носить нужно. Но я делал так, чтобы самой результат посмотреть, и только в теплице. Так вроде земля меняется, и болезни и вредители не копятся. Но боюсь мужа моего на такие подвиги каждый год не сподвигнуть, а сама я не осилю. А на улице у меня грядки постоянные, в этом году купила металические ограждения, до этого доски были, пока не сгнили. Их я копаю только вилами, чтобы корни пырея вытащить, где пырея нет - плоскорезом рыхлю. Мужду грядками сделала проходы 60 см и посадила рожь, все лето ее скашивала и тут же, далеко не ходя, засыпала в грядки - мульчировала. Рожь эта так хорошо отрастает, хотя по ней ходили все лето и тачку катали. Как урожай сняла, все засадила горчицей. Получается, что грядках у меня органика только от мульчи и сидератов.
В этом году перегной купили, т.к. своей органики не хватает. Кстати, купили у мужичка, телефон которого дала Амурчик. Кто-то тут жаловался, что он не привез ничего, а я только вечером позвонила узнать что по чем, так он сам мне раз 5 перезвонил: когда везти. Привез все во время, как договаривались.
В прошлые выходные были на даче, тоже к соседям заглядывала: чистота и порядок, только земляника зеленеет. А у меня везде рожь да горчица растут, еще пол дачи газоном засажено - ни клочка черной земли не видно, мои соседи тоже наверно радуются - какие они молодцы
Кстати, розы уже укрываем или ждем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 20:33
Дата регистрации: 29.10.2009
Дней на сайте: 5299
Авторитет: +24
offline
permjkova, вот я тоже мечтаю о капельном поливе на всех грядках Вы как планируете, капельной лентой?
Кто-нибудь пользовался уже капельными лентами (не аквадусей)? поделитесь впечатлениями: какая фирма, какие плюсы и минусы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 20:36
Дата регистрации: 25.01.2011
Дней на сайте: 4846
Авторитет: +5
offline
permjkova
trufak, муж мой очень нервничал пока грядки обшивал... все ворчал, сколько времени и денег на это убито, зато сейчас - он вообще весной не появляется на огороде, мне кажется он очень этому рад) его работы там нет, на следующий год я уговорю его сделать разводку капельного полива на все грядки и вообще на весь огород, пусть и малину поливает и смородинку, они тоже пить хотят и отпадет еще одна потребность в мужской силе - таскании с ведрами

тоже на следующий год буду капельный полив на все грядки и в малину делать и во вторую теплицу. Когда будем заказывать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 20:39
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4684
Авторитет: +35
offline
Постоянные грядки - это замечательная вещь во всех отношениях. На даче моих родителей, сколько себя помню, грядки были расположены именно так как сейчас. Могу в темноте ходить по даче и нигде не запнусь, настолько привыкла к их расположению. Сначала ограждения были сделаны из досок, потом из шифера.
Есть ещё один "плюс". В те времена, когда плодородная земля стоила ну очень дорого, родители заменили землю в дорожках песком. Вся земля из дорожек (слой примерно 50 см.) была вынута на грядки, а дорожки засыпаны песком. Вот такая экономия
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2013 22:02
Дата регистрации: 09.09.2012
Дней на сайте: 4253
Авторитет: +5
offline
Nata_A
А на улице у меня грядки постоянные, в этом году купила металические ограждения

Металические ограждения? Это что, как они выглядят? Тоже хочу огораживать грядки, не знаю чем, о металических впервые слышу, поделитесь, где брали
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
котт,
CrisBend,
tanucik,
anya_m,
LuboVesna,
Элина_85,
Оксана321,
СветуляТюмень,
яна75,
ТатьянаИльина,
Mamusja,
Alla_Squirrel,
ofa357,
ПАН,
Александра2018,
Ekaterina.A.,
Vikulya@0305,
svetik-jasmin,
Izza,
Floreta,
Fal,
khomzh,
Ketrin@0404,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
Стеша,
Aleks,
aistt,
Moroziha,
molodtg,
Ирина030583,
OksankaSv,
lera862086,
lada_657,
elenko10,
NюRka,
anastakh,
Элль,
ВНаталия,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
vanina_tata,
nchugunova86,
мамочка2010,
good_papa,
Олюshка,
Sulmeldis23,
Dilodenha,
Anusha,
AngelicBride,
Grodal,
angelina_frolov,
kikimora,
Аделия,
P.E.A,
pani-mila,
1977sveta,
Зюзю,
Tusya,
Helainna,
Наталияяя,
babyk,
Елена03.05.72,
gluchka396,
Pchelka83,
safronowaolga,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
busenka84,
marinaarija,
Annushka335,
liditaya,
030580,
Ангелина92,
byxarova,
Maximalistka,
Sapphire_deep,
Мама_Кирьяна,
Lyubimova,
crimeanian,
Nina0305,
olgaan3,
Shiva,
inna72,
olga030571,
ОЛЬГА@82,
Галина_Аквагрим,
ejik_722,
lilek2011,
Беляева_ТВ,
Юля_и_Даша,
rrita,
milicasp,
МарияИвановна,
Mawlut,
Анна_79,
oPegafrensss,
Nadezhda83,
ulei,
Irishka_1975,
Errida,
Бархатный_мир,
Камилла,
Gluchka,
Polya83,
mai583,
PAKмайя96,
Владимир_2,
Соняша,
protasova,
print,
Лёлишна,
lisenok56,
vika2010,
Jordina,
malishka,
stressik666,
Kolobollll,
mevictoriya,
Ivaninovak,
Pobedaaaa,
Natalia0305,
CryAngel,
Linaballerina,
KristinaKras,
Розалия85,
-Рыженькая-,
ayran71,
malvina,
ushka,
katerinka_7697,
мамаМарка,
Elli-rus72,
Leonova,
Карамель
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (67)
Гостей: 138
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия