Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
24.03.2007 17:26
Гость (89.204.*.*)
:-) Ваша дочка демонстрирует классический пример кризиса трехлетнего возраста! Что делать? да в общем ничего особенного, говоря нет она противопоставляет себя взрослым, сообщает что она вполне (на ее взгляд) самостоятельна и сама может принимать решения. Не относитесь к ее протестам слишком серьезно, это возрастная норма! :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2007 17:29
Гость (89.204.*.*)
учитывая, что ваш вопрос был задан давно, предполагаю, что ваш ребенок уже перестал кусаться! :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2007 17:33
Гость (89.204.*.*)
Я бы порекомендовала на время прекратить посещать развивающий центр (месяца на два) и ограничить общение со сверсниками (он в них еще не нуждается). На истерики не реагировать вообще. Вы их не видите. Продолжатете спокойно заниматься своими делами. Проследите за режимом дня ребенка. Он должен достаточно спать и не перевозбуждаться. Если самостоятельно преодолеть ситуацию не удасться - обратитесь к детскому психотерапевту или психологу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2007 17:38
Гость (89.204.*.*)
Считается что не существует проблем ребенка, есть проблемы взрослых, а ребенок как лакмусовая бумажка, он делает эти проблемы явными. То что вы описываете скорее всего свидетельствует о "неправильной" воспитательной стратегии родителей, либо не очень благополучной эмоциональной атмосфере вокруг ребенка. Не думаю, что для вашего случая можно применять универсальный совет. Лучше обратиться на очную консультацию. Причины такого поведения девочки могут быть разными, и они не в девочке, а в родителях, значит и воздействовать нужно на родителей :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2007 19:30
Гость (217.116.*.*)
Альфия Талгатовна! Очень хотелось бы получить Вашу очную консультацию для мамы, папы и сына 2,5 лет. Если это возможно, где и когда мы могли бы встретиться? Спасибо.<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.03.2007 07:38
Гость (84.19.*.*)
Вы можете позвонить по телефону 22 11 13 и записаться на консультацию. А вообще мы находимся по адресу Садовая, 122. Это в районе Дома Обороны. От остановки далековато, если пешком, поэтому как нас найти расспросите по вышеуказанному телефону. И еще мы работаем и в субботу и до 20 00 в будни. Индивидуальные приемы для частных лиц назначаем как правило в вечерние часы, либо в субботу. По вторникам все сотрудники на выездных мероприятиях, поэтому лучше звонить в остальные дни недели. :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.03.2007 11:13
Гость (89.204.*.*)
Поздравляю с расширением и успехами в профессиональной сфере!!!<br>
Долголетия и процветания
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2007 07:27
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
Спасибо, Света!
 
#
X
30.03.2007 12:08
Гость (87.229.*.*)
Альфия Талгатовна! <br>
У меня сын ночью просыпается с плачем громким (может раза 2-3 за ночь), но не каждую. Что это может быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2007 14:04
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
Вы не указали возраст ребенка, мне трудно сориентироваться, опишите, пожалуйста, проблему поподробнее. Это единственный ребенок или старший(младший)? Как он ведет себя днем? и прочее...<br>
Напишите подробно, завтра отвечу. :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2007 14:25
Гость (87.229.*.*)
Сыну 1,3г. С утра он ведет себя как очень прилежный ребенок, тихий. Спит днем хорошо. Иногда 2 раза в день, редко - 1 раз (когда все дома, суббота, воскресенье). Днем приходит старший сын (14л) из школы, играют в прятки, бегают. Вечером после кормления (между 9-10ч), я закрываю дверь в комнату и готовлю его ко сну. За дверью не спят, но и не шумят. Малыш не хочет спать (хотя по его виду хочет),видит свет оттуда, начинает ныть, проситься в другие комнаты. Используем пустышку. Может поплакать немного, но потом ложиться и лежит со мной на диване, постепенно засыпает. Я его перекладываю в кроватку. Убираю пустышку. Часа через три-четыре может заплакать. Не успокаивается. Приходится брать собой, покладить, поуговаривать. В это время глаза закрыты у него (как будто во сне плачет). Засыпает. Ворочается. <br>
Хочу сказать, что когда я прихожу с работы, мама говорит, что он становиться более станотливым. Показывает мне на те предметы, которые она не разрешает брать, а я даю играть временно. Ходит за мной. Когда сын приходит из школы - тоже к нему рвется играть вместе. У сына никогда ничего не просит, не стонет с ним. А со мной... Он не говорит дай-дай, а просит мм-мм-мм, и показыает ручкой, что надо.<br>
Разборки со старшим у меня, конечно, бывают. Малыш присутствует. Но сейчас он в санатории, а малыш также просыпается по ночам. Сначала я думала, что писяет и в связи с эти просыпается. Теперь жду Вашего ответа.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2007 15:55
Гость (85.15.*.*)
Альфия Талгатовна! Подскажите, пожалуйста. Доче 2.4. До ее 1.8 жили в однокомнатной квартире. она спала со мной на диване, папа на полу (втроем не высыпался ни один). Сейчас переехали. у Кати своя комната. Как наиболее безболезненно отучить ее от сна со мной. Сейчас усыпляю, потом ухожу в свою комнату. посередине ночи она просыпается, я досыпаю уже с ней. Я работаю. Может сном со мной она восполняет мой недостаток днем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2007 12:18
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
Ну вот, совсем другое дело :-). <br>
Прочитала внимательно ваше сообщение и вот какие мысли у меня возникли...<br>
1. Ваш мальчик просыпается по ночам (почти не просыпается, а плачет) с целью ощутить вашу близость (конечно, он делает это несознательно, он просто истосковался по вам, пока вы были на работе).<br>
2. Нытье он использует для того чтобы (опять же бессознательно) почувствовать себя более маленьким чем он есть, чтобы мама уделила внимание ему так же как тогда, когда он был совсем маленький.<br>
Мой вывод - ребенок таким, доступным ему способом, сообщает маме о том, как сильно он по ней соскучился и как ему нужна близость с мамой. <br>
Конечно идеально, когда мама до 3 лет сидит с ребенком и все время проводит с ним. Но, к сожалению, это возможно далеко не всегда. Давайте посмотрим, как можно помочь вашему малышу избавиться от тревоги, связанной с отсутсвием мамы рядом в течении дня.<br>
1. Когда вы возвращаетесь с работы, первое что вы должны сделать после того, как вымоете руки и переоденетесь ( ) - побыть со своим малышом наедине не менее 30 - 40 минут. Пусть никто не отвлекает вас от вашего малыша. Как вы проведете с ним это время - вы с ним выберете сами. Может вы посадите его на колени и прочитаете книжку, может вы просто поваляетесь с ним на кровати, в обнимку, а может что-то еще. Но в это время ребенок должен знать что вы принадлежите сейчас только ему.<br>
2. Для того, чтобы нытье в отношениях с мамой у ребенка не закрепилось на долгие годы, не реагируйте на нытье. Откликайтесь на просьбу только после того, как она прозвучит как просьба, а не как нытье. Помогите ему в этом, подскажите как правильно просить у вас, покажите, что вам не нравится нытье.<br>
3. Дети работающих мам склонны демонстрировать регрессивное поведение. Они как бы возвращаются в своем поведении на более ранний период развития, в то время, когда мама была всегда рядом. Это такой способ психологической защиты. Для того, чтобы ваш мальчик не пошел этим неконструктивным путем, поощряйте в нем любые проявления взрослости!. И еще - в отношениях со старшим братом, ваш малыщ должен ощущать, видеть, понимать, что старшим быть выгоднее чем младшим... интереснее, увлекательнее и пр... То есть не чтобы старший видел приемущества младшего возраста, а младший ребенок видел преимущества более старшего возраста и стремился взрослеть. Вот. Мудрено так высказалась
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2007 12:25
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
Да, наверное так и есть. Совместный сон позволяет компенсировать дневное отсутсвие мамы. Но кроме того, любой ребенок, привыкший спать в одной комнате с родителями, при переводе его в другую комнату будет испытывать дискомфорт. Так что реация вашей дочки на переезд в отдельную комнату вполне нормальная. Адаптация потребует достаточно много времени, хорошо, если у вас получится это за 1 месяц, но скорее всего нужно больше времени. Прочитайте предыдущий мой ответ Луне. Кое-что там для вас, как для работающей мамы может окахзаться полезным. Кроме того, вместе с дочкой создайте ритуал отхождения ко сну, уложите спать всех ее кукол и мишек-зайчиков, попрощайтесь с игрушками, и вообще любыми предметами, к которым ваша девочка неравнодушна, затем укладывайитесь спать. Проследите за тем, чтобы часа за 2 - 3 до укладывания были исключены подвижные и активные игры. Обязательно попрощайтесь на ночь с папой. Ну и так каждый день, пока ваша девочка не почувствует себя в новой комнате в безопасности. Это действительно долго и просто нужно терпеливо этого дождаться. Желаю удачи! :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2007 07:43
Гость (87.229.*.*)
Спасибо за ответ. Распечатала его, что бы дома зачитать и действовать!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2007 08:39
Гость (85.15.*.*)
Моей дочке полгода,она почти не спит (1 или 2 раза днем по часу,ночью встаем почти каждый час), очень часто плачет,со здоровьем все нормально.Так мы плачем дни напролет вместе.Подскажите, что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.04.2007 19:03
Дата регистрации: 06.04.2006
Дней на сайте: 6602
Авторитет: 0
Разместил рассказ о родах
offline
Здравствуйте, Альфия Талгатовна.<br>
У нас такая ситуация: ребенок (1г.2мес) что то сделал, что мама и папа ему не разрешают, расстроился, захныкал. Бабушка с дедушкой сразу его зовут и предлагают рассказать кто его "обидел".<br>
Я считаю, что это неправильно - ребенок знает, что в любом случае бабушка с дедушкой его пожалеют, оправдают его действия.<br>
<br>
Как Вы считаете? и как в такой ситуации поступать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2007 11:37
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
Причин нарушений сна у вашей малышки может быть много. Я перечислю основные, в том числе и психологические. А вы сами определитесь что скорее всего нарушило сон вашего ребенка.<br>
1. Ребенок элементарно не наедается. - Проконсультируйтесь у педиатра, специалистов по ГВ.<br>
2. У ребенка есть неврологические проблемы. Можно с уверенностью предполагать что это так, если во время беременности были проблемы (гестоз, гипоксия плода, угразы невынашивания, и пр...) или была патология родов (обвитие пуповины, стремительные роды, асфиксия плода, оценка по шкале Апгар 7 и менее баллов и пр), либо в раннем периоде симптомы энцефалопатии. В таком случае вам необходимо не затягивая показаться неврологу (хорошему). Ребенок может не спать из-за головной боли, например.<br>
3. Банальная причина - может быть у вас дома слишком жарко или наоборот, ребенку холодно.<br>
4. Что касается причин психологических. Если честно - вероятность их в нарушении сна в столь раннем возрасте невысока, но тем не менее. Оцените свое эмоциональное состояние. Насколько вы напряжены - расслаблены. Насколько вы тревожны после рождения ребенка. Как часто вас одолевают мучительные переживания и обиды на близких? Как складываются ваши отношения с мужем после рождения ребенка? Если ответы на эти вопросы носят исключительно позитивный характер - значит все-таки причина плохого сна не психологическая. А если вам знакомы психологические затруднения описанные выше, пишите, мы продолжим беседу.<br>
<br>
Отдельно скажу о значении сна младенцев.<br>
Сон здоровый и полноценный необходим и маме и младенцу. Маме - возможность передохнуть, сделать какие-то дела, просто поспать самой.<br>
Младенцу - отдохнуть, и САМОЕ ВАЖНОЕ: во время сна происходит миелинезация мозговых клеток. Если ребенок не спит достаточное количество времени, эта миелинизация затрудняется. Соответственно мозг недостаточно развивается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2007 11:53
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
К сожалению, бабушки и дедушки, опьяненные счастьем, нередко проявляют такую несознательность :-).Ситуация усугубляется, если вы проживаете вместе, в одной квартире. Если живете по отдельности, и видитесь не каждый день - вреда особого от такой несознательность бабушек-дедушек не будет. А если вместе - нужно принимать меры. Во первых, родители для ребенка раннего возраста должны быть непререкаемым авторитетом. В данной же ситуации ребенок очень быстро научится манипулировать взрослыми, что внесет еще больше раздора в отношения взрослых и будет портить характер ребенка. <br>
Как решить эту проблему - зависит от многих обстоятельств - зависите ли вы сами от родителей материально, каковы отношения между вами, проживаете ли вместе, и пр. К сожалению, иногда - единственным выходом является разъехаться. Не всегда бабушки дедушки могут вести себя конструктивно по отношению к собственным детям, вдруг ставшим родителями, тем более, если те. в свою очередь еще не могут самостоятельнос правляться со своими проблемами. Напишите подробнее о своей ситуации, либо, если стесняетесь - приходите на очную консультацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2007 12:01
Дата регистрации: 24.03.2007
Дней на сайте: 6250
Авторитет: +81
offline
Консультант
Ой. Прочитала и поняла что не дописала. <br>
Во вторых - действия родителей и бабушек-дедушек должны быть согласованы. <br>
В идеале - вы должны суметь договориться об этом, привести весомые аргументы, обосновать свою позицию.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
котт,
tanucik,
anya_m,
СветуляТюмень,
Оксана321,
яна75,
Элина_85,
LuboVesna,
Mamusja,
ofa357,
ТатьянаИльина,
ПАН,
Ekaterina.A.,
Alla_Squirrel,
svetik-jasmin,
Vikulya@0305,
Floreta,
Александра2018,
Izza,
Fal,
aistt,
Ketrin@0404,
Стеша,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
molodtg,
Aleks,
khomzh,
Moroziha,
lera862086,
Ирина030583,
NюRka,
ВНаталия,
OksankaSv,
elenko10,
мамочка2010,
anastakh,
Элль,
lada_657,
vanina_tata,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
Олюshка,
Sulmeldis23,
Dilodenha,
good_papa,
angelina_frolov,
nchugunova86,
1977sveta,
AngelicBride,
Аделия,
Grodal,
kikimora,
Anusha,
pani-mila,
babyk,
Tusya,
Наталияяя,
P.E.A,
Зюзю,
Pchelka83,
Helainna,
gluchka396,
Елена03.05.72,
busenka84,
warakinaolga@,
ЛуизаЧиконе,
crimeanian,
safronowaolga,
marinaarija,
030580,
Annushka335,
Nina0305,
ОЛЬГА@82,
Ангелина92,
olgaan3,
byxarova,
inna72,
olga030571,
Shiva,
Юля_и_Даша,
Sapphire_deep,
Галина_Аквагрим,
lilek2011,
ejik_722,
Maximalistka,
Мама_Кирьяна,
Lyubimova,
liditaya,
rrita,
milicasp,
Беляева_ТВ,
МарияИвановна,
Анна_79,
Polya83,
Mawlut,
Камилла,
ulei,
Nadezhda83,
Gluchka,
Irishka_1975,
protasova,
Бархатный_мир,
oPegafrensss,
PAKмайя96,
Соняша,
Errida,
mai583,
print,
lisenok56,
Лёлишна,
mevictoriya,
Владимир_2,
vika2010,
malishka,
Ivaninovak,
stressik666,
Kolobollll,
Jordina,
CryAngel,
Natalia0305,
Linaballerina,
Розалия85,
Pobedaaaa,
KristinaKras,
-Рыженькая-,
katerinka_7697,
ayran71,
Elli-rus72,
ushka,
мамаМарка,
malvina,
Leonova,
Карамель
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 131
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия