Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Истерика на любой отказ у трехлетки. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Истерика на любой отказ у трехлетки. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
1 2 >
 
#
X
08.04.2013 17:37
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +12
offline
Мамочки , спасайте! Каждый день у сына истерика. ему 3 года. Ходит в дет сад с июня. Сейчас постоянно истерика и какая! Орет, плачет, валяется на полу и самое страшное, бьет маму и папу по лицу. Я уже что только не делала. игнорировала- подбегает ко мне, хватает за лицо и истерит прямо в лицо. Ухожу и закрываю дверь в комнате- Долбит по стеклу и истерит - боюсь стекло выбьет((. шлепала по попе и ремнем притрагивала- не порола!!!- попу прячет и продолжает истерить. Прошу помочь мужа. он как будто со смной местами поменялся- сынок не кричи. почему ты меня бьешь. таким тихим спокойным голосом, что вообще без угрозы. Истерит ребенок буквальное на любое нельзя или нет. Еще к этому добавляется вместо истерики- нет- сразу руками лицо закрывает и начинает плакать...

что делать???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 17:41
Гость (90.151.*.*)
пташечка, причину искать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 18:37
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5205
Авторитет: +75
offline
пташечка, есть разница, рабочие или выходные дни?
Если в сад не идёт - спокойнее или нет?
Как вообще в сад пошёл и как сейчас идёт?
как атмосфера в группе, отношения с ребятами и воспитательницей?
Хватает ли ему общения с вами дома?

Если в чём-то отказываете - это окончательно или можно выреветь другой результат?
У вас и у мужа требования к ребёнку однотипные. или один запрещает, другой разрешает?
Сами как относитесь к ситуациям отказа?

Ребёнок однозначно очень хочет на что-то обратить ваше внимание, нужно понять - на что именно.
Как вариант, хотя это обычно в более раннем возрасте применяется, отказ частичный, типа "это брать нельзя, а это можно", "кошку (папу) бить нельзя, а гладить можно". Быстрого результата не даст, но в течение недели реакция может начать смягчаться.

Да, и самый главный вопрос - питание, вредности типа колбасы-чипсов-печенюшек-газировок-конфет-сухих завтраков очень нужно исключить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 18:48
Гость (188.186.*.*)
Нужно постараться отвлечь,переключить внимание ребёнка на что-то другое.К примеру,истерика дома,не обращаете внимания,занимаетесь домашними делами и как бы не взначай просите ребёнка что-нибудь помочь вам сделать:полить цветок,помочь найти какую-нибудь вещь в доме и т.д.Если продолжает истерить начните спокойно что-нибудь рассказывать,постепенно надоест орать и проявит интерес.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 19:09
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +12
offline
Многомама, разницы нет- рабочий или выходной. в сад привыкал месяца 4- как и большинство детей думаю. сейчас ходит хорошо, но в группе есть мальчик, который один бьет всех. Уже и воспитатели говорят что всех достал. матерится и дерется. нашему тоже конечно достается. учим давать сдачи. Дает но очень слабо, боязливо. Здесь сами так воспитали что драться нельзя. Он никогда и не кусался, не толкался, не дрался. а тут вот такая история(( Опять же, насмотрелся на детей в группе и стал орать. не плакать а орать а-а-а-а-аа- и слезы лить, если что то не разрешили.
воспитатели в саду отличные- ребенок в любимчиках- бабушка заведующая. его там весь персонал знает и все с ним здороваются, очень меня это удивило))

"Если в чём-то отказываете - это окончательно или можно выреветь другой результат? " не выревет, пока не успокоится. то есть сначала успокойся, умойся попей водички, воспит беседа и потом чуть чуть- можно того что было нельзя. Но сейчас уже это редко.

"У вас и у мужа требования к ребёнку однотипные. или один запрещает, другой разрешает?" у меня сейчас создалось ощущение что папе все равно. солидарны оба, но вот методы- я наказываю, а папе все равно(( пыталась папу настроить на свою волну- в итоге мы с папой уже 4 дня не разговариваем... я ему говорю, ты своим папским авторитетом надави на него, в крайнем случае возьми ремень и шлепни как следует. но наш папа скорее пожалеет после моего наказания, нежели наоборот(((

в целом ребенок покладистый. Говоришь, через 5 минут будем есть. Да мама! и так во всем. конечно может и побаловаться перед тем как что-то сделать, но это нормально. а вот эти истерики

" вредности типа колбасы-чипсов-печенюшек-газировок-конфет-сухих завтраков " это бывает редко. но и то, потому что чипсы любим, а все остальное ребенок не есть- плохой аппетит, в связи с чем, полноценное питание и полезные снеки на перекус- лакомство.

в основном, проблема- телефон, там игры и X-box, там самолеты понятно. приставка только на выходных по 10 минут вместе с папой. но 10 минут это условно, потому что дитя хватает на 5 мин не больше. И слава Богу! а вот телефон доступен всегда.

...Даже не знаю как описать, может из за любого нельзя начать себя так вести.

и переключить внимание не получится. потому как будет сидеть у меня на коленях или хвататься за ноги и орать ДАЙ!!!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 19:16
Дата регистрации: 09.03.2008
Дней на сайте: 5892
Авторитет: +192
offline
мне кажется такая агрессия ,для маленького ребенка- это не норма (ну я не врач,просто мнение ,основываюсь на знакомых мне детях,за которыми имела возможность, наблюдать)
надо бы к детскому психологу походить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2013 20:20
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5915
Авторитет: +15
offline
Консультант
Консультацию можно получить здесь (на Детках) - ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2013 23:16
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4382
Авторитет: +3
offline
пташечка,
Почему ВЫ из комнаты уходите, когда сын плачет? Присядьте на корточки, чтобы вы были на одном уровне и четко и громко, чтобы он вас услышал скажите, что не понимаете, чего он хочет. Пусть выйдет (в любую другую комнату или за дверь) и вернется, когда успокоится, и скажет, что он хочет. Не уходите сами! И ни в коем случае не позволяйте себя бить. Он вас бьет - применяет силу - значит деть считает, что ОН тут главный. У вас нулевой авторитет. Зарабатывайте его. Объясняйте, что телефон, чайник, холодильник и фен - это не игрушки, они нужны для определенных целей. Плюс было бы неплохо неврологу показаться. Терпения вам!
Натf, это не агрессия, это способ манипулирования родителями.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 09:33
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5121
Авторитет: +20
offline
У нас тоже был такой период. По-моему, это нормально, это кризис. Главное - не идти на поводу ребенка.
Нам проще, т.к. мы с мужем придерживаемся одной тактики. Мне хочется подойти к дочери, обнять, но папа не разрешает. Да и я сама знаю, что будет: ребенок в истерике отталкивает любую заботу и помощь. Если обращать на нее внимание, это только больше ее раззадоривает.
Мы ее оставляем, идем заниматься своими делами, предварительно сказав, что разговаривать с ней будем, только когда она успокоится. Бить себя вообще не позволяем, после первого удара предупреждаем, после второго - наказываем: закрываем в ванной на время (она не боится ни темноты, ни одиночества) или (в совсем крайнем случае) шлепаем по попе. Последнее ее быстро отрезвляет, может, потому что такая мера у нас, скорее, исключение. Вообще, я против физических наказаний, но однажды сама шлепнула. Сказала: "Мне больно, если я тебя ударю, тебе тоже будет больно". Видимо, поняла, потому что после этого не била меня.
Где-то в 3 г. 5 мес. она стала спокойнее, замечаю, что теперь ей удается себя контролировать. Говорит: "Если буду кричать, ты ничего не дашь".
После истерики, когда дочь успокаивается, я ее обнимаю и всегда проговариваю ситуацию, делаю вывод, что истерика ничего ей не принесла, она своего не добилась. И только спокойно мы сможем до чего-нибудь договориться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 09:37
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4506
Авторитет: 0
Dil
offline
У меня сыну 3,4 гола. Также истерики бывают , когда голодный. Аппетит плохой, ест очень мало. Хотя готовлю специально его любимые блюда. Когда поест становится ласковый добрый) конечно тяжело за стол посадить, заманиваю мультиками. Мальчишки они как и мужчины, сначала накормить надо, потом разговаривать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 10:54
Дата регистрации: 28.12.2010
Дней на сайте: 4868
Авторитет: +4
offline
у моей дочери истерии начались в 3 года, когда родился второй малыш..так как внимание стало меньше, стали часто ей в чем то отказывать и я поняла что до появления малыша сильно баловали дочьку..сейчас уже поздно перевоспитать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 11:07
Дата регистрации: 04.01.2010
Дней на сайте: 5226
Авторитет: +21
offline
У нас все тоже самое сейчас происходит.
Ходила к неврологу, т.к. мне казалось, что это не нормально. И к психологу.
Оба в голос мне сказали, что это кризис трех лет.
Ребенок пытается манипулировать родителями.
Сказали - это только надо пережить. И главное сохранять спокойствие и не переходить на крик и наказание.
Когда у нас это только начиналось, я была в ужасе от истерик.
Но старалась сохранять спокойствие, если сама была на грани, то просто уходила в другую комнату и пережидала. Потом когда моя доча успокаивалась, я с ней спокойно разговаривала и пыталась до нее донести (ей 2,5 года), что так вести нельзя. Что надо спокойно говорить и т.п.
Вообщем - это очень тяжело.
С момента начала истерик прошло месяца 3-4, сейчас это гораздо реже и быстрее успокаивается.
Действительно, это просто надо пережить и все нормализуется
Сил вам и терпения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 11:09
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 4945
Авторитет: +77
offline
У нас тоже кризис. Дочери 2,5 года. Ласковая общительная девочка, но мои отказы не принимает вообще. Кричит, истерит, дерется со мной, причем старается ударить кулаком, если я в зоне досягаемости, то бьет по лицу. Если это происходит дома, то я ее наказываю, но иногда в общественных местах, где нужно соблюдать тишину она поднимает такой визг, я ее даже наругать не могу, потому что визг будет еще больше, приходиться уговаривать, отвлекать.
Мне кажется, это кризис избалованных детей, которые не привыкли к отказам. Я ей говорю, что ты ведешь себя плохо и увожу к бабушке Пока на длительные прогулки с ребятишками ее не беру, на природу и дачу тоже за плохое поведение, хотя она так любит с нами гулять, всегда радуется, если мы ее с собой взяли.
Но поведение реально отвратительное. В машине вылазит из кресла, пытается залезть на переднее сидение, лезет обниматься, все это на ходу. Даже если я спокойно говорю, сядь обратно, это уже вызывает истерику. Если балуется, говорю ей Ай-Яй - все, у меня реБЕНок уже истерит. Причем плачет и сразу идет обниматься, чтоб ее пожалели, ее пожалеешь и она снова начинает делать то, что нельзя
Единственное, что помогает, пугаю мышкой, не ходи, там мышка, или не шуми, мышку разбудишь, но использую этот прием редко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 11:10
Дата регистрации: 27.12.2010
Дней на сайте: 4869
Авторитет: +41
offline
Кризис 3-х лет
ссылка
ссылка
ссылка

и т.д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 11:14
Дата регистрации: 26.01.2010
Дней на сайте: 5204
Авторитет: +23
offline
у меня моей 2,7 ..вот уже как месяц начались такие же истерики на отказ или не согласие с каким то ее действием, и появилось битье руками. Но про битье, я думаю ,я сама виновата, т.к. сама частенько так делала...наверно, перенимает битье как решение проблем..надо убирать
Может у вас так же, драка ребенка -перенимание от вас, как шлепанье по попе? Ведь полычается без битья договорится не можем с ребенком, ну и ребенок начинает воспринимать так же, что маму надо шлепнуть,что бы она сделала как надо?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 12:03
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5258
Авторитет: +83
offline
Как - "что делать?". Продолжать отказывать, если ребёнок делает то, что нельзя. Потому что нельзя, значит только одно - нельзя! Даже если малышу это очень не нравится. Даже если вам очень трудно выдержать его обиду и горький плач... У тех родителей, кто не проявляет твёрдость и последовательность, этот период - истерики ребёнка на отказ - затягивается с двух-трёх до двадцати трёх лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 19:58
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +13
offline
У нас это хроника, у ребенка такой характер, но в последнее время стало невыносимо. Оставлять, не обращать внимания-никогда не помогало, он мог рыдать до рвоты, до икоты. Нам 2.5. Искали свои методы. Неожиданно помогли...сказки. Если начинает орать (а это бывает частенько), говорю таинственным голосом: "знаешь, жил-был зеленый лягушонок....и он тоже хотел варенье вместо супа..." и пересказываю ситуацию от лица этого лягушонка. Эффект поразительный! он замолкает СРАЗУ! И молчит,пока я не закончу историю,потом может орать опять, значит, надо еще что-то рассказать, рано закончилась сказка. Потом мягко вызываю на диалог, подвожу к морали 'видишь, нужно слушать маму, иначе....'. РАБОТАЕТ!
Еще пью валерьянку. так как поняла, что без моего спокойствия ничего не получится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2013 21:42
Гость (188.186.*.*)
Pudica, возьму на заметку! (нам пока 2 года)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2013 00:44
Дата регистрации: 28.03.2010
Дней на сайте: 5143
Авторитет: +114
Показать на карте
offline
Pudica, молодец! от меня
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2013 17:12
Дата регистрации: 25.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +11
offline
пташечка, нам тоже 2,6 подобная ситуация началась недавно, хотя в 1,6 было примерно тоже самое.
Во-первых поняла, что разрешать даже маленько того, что запрещаете нельзя. Потому как малыш точно знает, что все равно разрешат. И получится , как в мультике про чебурашку, где он просит две машины гвоздей, чтобы дали хотя бы одну. Дети умные.
во-вторых, согласна с Pudica, что сказки в этом возрасте хорошие помощники для нас мам и интересно нашим деткам, но надо самой быть в образе .
В-третьих, я беру с собой кукольного героя, точнее кошку из кукольного театра, она одевается на руку и малышу очень нравится, что вдруг появляется кошка и начинает с ним играть. Она нас даже на занятиях спасает, когда малыш устал и не хочет больше заниматься, то эта кошечка его просит закончить, ответить, дорисовать, а потом обещает с ним поиграть в прятки или в догонялки.

И по поводу валерьянки тоже согласна с Pudica, т.к. если нет терпения у мамы, то малыш тут не виноват.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(90)
ek.camaeva,
ulj82,
irinax7292,
Никитишна,
evgenuya2009,
katkats,
МаринаМорозова,
Anastasi...,
suhih777,
nikolas1986mit,
Layrinda,
yan@,
Sofa_Kaplan,
GolNat,
Mimicrya27,
KatushaS,
AnnaSweet,
salnikovaelena,
Naty777,
Pudra,
Nusya43,
ushe_shena,
Nochka72,
Евгешка,
nata2014,
Ксю_ня,
natalya.g-83,
Курникова,
тенька,
Tylpan1989,
Танюша,
Батель,
собаковод,
lypatuj,
люлю27,
natka72,
Дохтар_Суяцыд,
Nasty0na,
Tatiana26,
Иришка78,
Nancy,
marin-purtov,
Evgeshka_72,
annagavrilova,
lyubov1950,
МарияМоВ,
сашкина@@@,
Пупсеныш,
S_Vikulova,
Olinka,
Baziniha,
Huppo,
Еленька1986,
НинаC,
gorskaya_1973,
Ксю2012,
ЗОЛУШКА80,
Анна,
Natalya0427,
Тусик,
s.guzel,
miloesozdanie,
Katty,
танча76,
nechkina,
svetlana271979,
Людмила2704,
GlashKa,
Мама_Миши,
Kseniya1,
Uzha_Iri,
Тори@Ч,
fox2,
Сметанка,
Фан-Фантик,
Trish,
Г@лин@,
lika1974,
luba7272,
66Александр66,
винкас,
Your_madnes,
мамаzaiki,
Светлана2704,
harmful-87,
ВатаманША,
ylitka7771,
XWX0000,
Мечтающая,
Ioann1965ltybcj
Деток(53)
Майя (Родитель lavanda),
Максим (Родитель Azalia),
Владислав (Родитель 25051955),
Миша (Родитель лисанька),
Майя (Родитель мадам_фу_фу),
Даниил (Мама OlgaToxova),
Арсений (Мама Nancy),
Милана (Мама olga20071),
Данечка (Мама olika),
Даниил (Мама Мария_мама),
Настенка (Мама Танюсик),
Милана (Мама snake),
Алисонька (Мама ollenka),
Доченька (Родитель SHOP),
Никита (Мама ВераП),
Полиночка (Мама Мяу_Леля),
Павел и Егор (Мама Aprill83),
Елизавета (Мама Len@777),
Арсений (Мама Нюся2010),
Максим (Мама Елена_Ивченко),
Ирина (Мама Anyuta_87),
Юляшка (Мама Нютк@),
Айнура (Мама Ягодка2010),
Дарья (Мама Зуля),
Эрик (Мама MayBe),
Полина (Мама Кирюшкина_мама),
Дарья (Мама Ольга72ру),
Кристиночка (Мама mamoshka270408),
Арина (Мама tarkusha),
Анастасия (Мама АннаСтасИя),
Максим (Мама Рябинушка),
Влад (Папа Vorotnik),
Каролина (Мама tumenka72),
Дания (Мама Sofiaka),
Полинка (Папа Vladimir_G),
Милена (Мама vbkz),
Ванюша (Мама ТанюшаК),
Михаил (Мама fibisv),
Костик (Мама olga_918),
Анютка (Мама evkushnar),
Даниил (Мама Мечтающая),
Станислав (Мама Zhenya),
Полина (Мама Нора),
Сынуля (Мама irina123),
Кристина (Мама Татьяна17),
софья (Мама vsvetusa1),
Ксеничка (Мама zhenulya),
анатолий (Мама alesya1986),
Ирина (Родитель irina_gil72),
Девочка (Мама MamaKiryiAlisy),
Vadim (Мама natali_ross),
Андрей (Мама Elle13),
Алеша (Мама Сашука)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (70)
Гостей: 105
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия