Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Ссора с дочкой..нужен совет

Ссора с дочкой..нужен совет

В центре внимания – "Семья"
1 2 3 >
 
#
X
13.02.2012 21:49
Гость (92.255.*.*)
Очень сильно разругалась сегодня с дочкой, ей 8 лет. Пришла вечером с работы (ее из школы забирает бабушка) дома, как всегда вещи валяются где попало, грязные валенки посреди коридора, грязные подтеки по всему полу, видно, что топталась, хотя просила не раз - заходишь, снимай обувь сразу, не топчись...Дальше больше, пошла проверять портфель, обнаружила пенал в таком состоянии...карандаш обгрызен, ручка сломана, цветных ручек нет - потеряла и пр. Это учитывая, что сегодня понедельник и вчера вроде бы как все было на месте....Сорвалась, наорала на нее...я к тому же сейчас еще и в положении, нервы ни к черту....Обидно жутко, что объясняю постоянно, что надо быть аккуратной, убирать все на место, следить за своими вещами - все бестолку...Еще и свекровка уходя домой обвинила в том, что я терроризирую ребенка и карандаши она якобы на нервной почве грызет из-за меня, вместо того чтобы вместе со мной приучать ее хотя бы к элементарному порядку....не сдержалась, ей тоже высказала все что думаю, что дочь свою надо было воспитывать, чтоб в 30 с лишним лет умела за собой убрать, что мол мне нечего указывать, как ребенка воспитывать...Короче, сейчас на душе так хреново, глаза на мокром месте...понимаю, что гормоны дают о себе знать, но сил больше сдерживаться просто нет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:04
Гость (128.70.*.*)
ну вот такая обычная проблема,и столько нервов.. автор - выдыхайте, обнимите дочку, станет легче. не ругайтесь видно магнитные бури какие-то, вчера тоже своих гоняла, обещала выбросить все, что лежит не на своем месте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:06
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5211
Авторитет: +75
offline
Гость ( 92.255.*.* ) , как сказал бы Карлсон - "пустяки, дело житейское". Расслабитесь, успокоитесь, отдохнёте, а завтра и с дочкой, и со свекровью помиритесь.
Не у вас одной так, мои вот тоже порядок никак не научатся наводить...
Когда сложно становится, вспоминаю действительно трудные моменты. Например, как мой шестилетний сын сидел дома с полуторогодовалой сестрёнкой, папа был на работе, а я тоже беременная заказы с косметикой разносила (перестройка в стране была, а кушать всем хотелось...) Придёшь домой без рук-без ног, а там детишки счастливые общаться лезут, у них всё хорошо, только вот в квартире однокомнатной присесть некуда - весь абсолютно пол и диван завален игрушками, книжками, одёжками...
После этого многие другие проблемы кажутся такими несущественными...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:12
Дата регистрации: 30.04.2010
Дней на сайте: 5116
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Не волнуйтесь и не переживайте. Такое со всеми бывает, вы просто устали. поставьте ребенку рамки и границы. т.е договоритесь о них. если завтра ты не снимешь обувь сразу, тебе придется вымыть пол. если ты потеряешь ручки, я тебе их куплю только после следующие зарплаты. Если ты будешь грызть карандаши, то будешь ходить с обгрызанным. это все примеры. Только сначала вы договариваетесь о последствиях, а потом обязательно приводите в действие свой договор. В противном случае ваши слова не будут восприниматься всерьез. Сделайте ребенку обязанность по дому, НО не ставьте причину вашу беременность это может спровоцировать ревность к еще нерожденному ребенку( Ты уже у меня совсем взрослая и самостоятельная и можешь помогать маме.) Удачи вам и терпения. Берегите себя и своих деток.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:13
Дата регистрации: 07.02.2008
Дней на сайте: 5930
Авторитет: +168
Показать на карте
offline
Попробуйте написать на листе бумаги что-нибудь мотивирующее ребёнка снимать обувь сразу, в виде стишка или просто напоминалки и прикрепить у входа. Заходя домой она будет сразу видеть это и вспоминать, что нужно сначала разуться. Т.е. попробуйте с другой стороны подойти. С юмором или креативом
Лично меня мама всё детство мучала, чтоб всё было разложено по местам и прочее. Но, толку-то, просто характер у меня вот такой А есть люди, которые с детства аккуратисты такие, что о-го-го. Но насколько это правильно - стремиться сломать ребёнка, чтоб он соответствовал Вашим представлениям о чистоте и порядке, или был такой же чистюля как мама, не меньше...Т.е. я не имею ввиду, что не надо пытаться привить ребёнкку аккуратность. Надо, но делать это грамотно, в меру и учитывать характер. Также особенности психики. Ну может она домой зашла, и что-то срочно хочет сделать, у неё просто-напросто из головы все правила повылетали, ребёнок же.
Что касаемо как помириться, как обычно. Подойти к ней и честно сказать всё, спокойным тоном. Обнять, объяснить, что для мамы это важно, соблюдение чистоты. Договориться, может как-то в игровой форме что-то придумать... И главное не забывать, сколько мы тратим нервов себе и близким из-за мелочей. Ведь по сравнению с некоторыми вещами (сын-наркоман, ташит вещи из дому и т.п.) это пустяки. Которые в общем-то можно решить полюбовно
Всё нормализуется!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:28
Гость (92.255.*.*)
Спасибо большое за советы Я вот так редко на самом деле срываюсь..стараюсь ей спокойно, доходчиво объяснить, и про то, что будет ходить с обгрызанными карандашами до следующей зарплаты, да и вообще когда покупала целый мешок новой канцелярии перед новым годом, сказала доче сколько все это добро стоит, что я и папа работаем, чтобы зарабатывать и на канцелярию в том числе...просто последнее время ощущение, что ей в одно ухо влетает, в другое вылетает, будто она даже толком и не слушает..мол - да, мама, поняла, мама...сама уже устала от бесконечных своих нотаций...Нельзя сказать, что я прям супер-аккуратистка и требую идеального порядка, скорее хочу чтобы она уважала труд других, ценила то, что мы работаем, чтобы ее чем-то порадовать, что мама моет полы и нужно постараться не топтать сильно...как-то так..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:35
Дата регистрации: 26.11.2009
Дней на сайте: 5271
Авторитет: +55
Показать на карте
offline
Гость ( 92.255.*.* ) , почитайте на досуге Ю.Б. Гиппенрейтер (если еще не читали) - найдете очень много ответом на вопросы, на многое раскроются глаза и на душе станет на много легче!

У неё 2 книги:
общаться с ребенком. как?
общаться с ребенком. так!
вторая больше про старших деток, но лучше обе подряд почитать, очень доступно и увлекательно

вы мама - это несомненно высокая ответственность, и постоянно с ней справляться - тяжело, бывают и моменты срыва... терпения вам и взаимопонимания в вашей семье!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 22:45
Дата регистрации: 18.05.2010
Дней на сайте: 5098
Авторитет: +33
offline
выдыхай, бобер, выдыхай у всех у нас бывают срывы, особенно когда в положении. Поговорите с дочкой, пусть в стописятый раз, но поговорите. Чтоб обид не копилось.
скорее хочу чтобы она уважала труд других, ценила то, что мы работаем, чтобы ее чем-то порадовать, что мама моет полы и нужно постараться не топтать сильно...как-то так..

вот чтоб дочь ценила чужой труд-швабру в руки и вперед. Неважно как она помоет пол, важен сам факт ее труда. У нее есть обязанности? допустим у меня в детстве была обязанность протирать пыль, выносить мусор из ведра и протирать столовые приборы после их мойки. Стала старше-обязанностей прибавилось
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 23:15
Дата регистрации: 27.02.2006
Дней на сайте: 6640
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
Автор, я очень Вас понимаю!! Моим - 8 лет и 7 лет. Так же каждый день одни и те же вопросы к ним про разбросанные вещи, отсутствие помощи и т.д.
До недавнего времени и орала и топала ногами и вещи прятала разбросанные. Пока не пошла на семинар в Лесенку по "Позитивному воспитанию". Многие вопросы отпали сами собой. Ведущая семинара - И.В. Коваль, объяснила, что есть вещи, которые дети не способны выполнять до определенного возраста в силу не зрелости некоторых центров и отделов головного мозга. Зачастую мы требуем от детей того, что они не способны выполнить. В том числе и уборка вещей за собой. За это отвечает центр волевой регуляции, он дозревает к 10-12 годам и то - у здоровых детей (а по статистике неврологов, физиологов и нейрологов - 90% детей имеют отклонения в работе головного мозга, причины: родовые травмы, асфиксии внутриутробные и родовые, воздействие УЗИ на головной мозг, воздействие стимулирующих или успокаивающих препаратов во время родов, обилие прививок и т.д.). Так что есть о чем задуматься, особенно мамам деток гиппер- и гипоактивных, с диагнозом ППЦНС и т.д.
А вообще, до 9 лет - единственный способ заставить ребенка что-то делать - это начать делать самому и привлечь его в УЖЕ НАЧАТЫЙ процесс!
Так же на семинаре рассказали доступно как просить ребенка, как с ним разговаривать (только глядя в глаза, находясь на одном уровне с ним, четко и максимально кратко, без долгих объяснений), что делать, если ребенок не выполняет просьбы.
Семинар - очень классный. Рекомендую! Вроде и истины не самые новые, но механизмы точно даются работающие, их можно прямо сразу начинать использовать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 23:18
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6355
Авторитет: +41
offline
Как я вас понимаю! Дочке тоже 8 лет. Такие же проблемы. Пытаюсь как это пользоваться советами психолога. Когда прихожу и вижу дома беспорядок. Говорю - а как бы мне было приятно, прийти и не споткнуться о чьи-то сапоги, и зайти в прибранную комнату (главное чтоб не было обвинений - ты не убрала, не сделала). Помогает на пару дней Ну и конечно бывает срываюсь и ругаюсь, куда без этого
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 23:18
Дата регистрации: 02.09.2010
Дней на сайте: 4991
Авторитет: +7
offline
ссылка
Напишите психологу, она даст вам совет как приучить ребенка, быть аккуратным...
А если на душе тяжело, подойдите, обнимите и поцелуйте доченьку, попросите прощения(за громкий голос, за несдержанность), а после по хорошему объясните, что хотели донести до нее...Возможно отчасти свекровь права в том, что девочка грызет все на нервной почве, возможно она понимает, что скоро у мамы будет еще ребенок и она так реагирует(протестом) Детки ведь не знают как объяснить свои чувства, вот и пакастят...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 23:22
Дата регистрации: 02.09.2010
Дней на сайте: 4991
Авторитет: +7
offline
А со свекровкой надо помериться...Вы же понимаете, что с гореча ей это наговорили, вот и ей это скажите...Поди поймет и простит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 23:27
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6355
Авторитет: +41
offline
Настасья, знаете, не хочу вас разочаровывать, но у моего и к 17 годам не дозрел как с детсва не приучила, так до сих пор и бросает. У дочери в 8 лет все-таки хватает понимания убрать, если просишь, так что думаю психологи тут погорячились. А уж по поводу волевых процессов в корне не согласна - дочь занимается худ.гимнастикой 4 год, прекрасно знает, что такое работать, при чем осознанно, долго и утомительно, в то время когда другие дети развлекаются, смотрят телевизор и занимаются другими детскими делами. Последнее время появилась я бы сказала мода детей долго держать в "младенцах". Ребенок в 8 лет уже вполне способен понимать свои обязанности и выполнять их, тут только проблема в мотивации и воспитании. Я помню лежала на сохранении с женщиной, она ждала четвертую девочу, старшие все были мальчишки - 8, 11 и 15 лет. Я ей посочуствовала - трое мальчишек и еще маленькая будет, как справитесь? А она говорит - да ты что, они у меня все дома делают, и приберут и приготовят. Думаете она их только лет в 11-12 приучать начала?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 00:12
Дата регистрации: 21.01.2007
Дней на сайте: 6312
Авторитет: +115
Состою в клубе
offline
Гость ( 92.255.*.* ) ,
Моему сыну в апреле будет 8 лет.
Тоже всё разбрасывает.
Вещи и игрушки за собой не убирает.
Если умывается, то пасту оставляет открытой, зубную щётку плохо промывает.
В туалет идёт, смыть забывает.
Свет в комнатах за собой не выключает.
На руках рисует.
На уроках тетради и учебники разрисовывает.
Вскрывает пасты шариковых ручек и мажется пастой (нечаянно естественно)
Можно перечислять до бесконечности ))))))))))))))))))
Изо дня в день повторяю просьбы: "Пашенька, убери то-то ...", "Сделай то-то..."
И хоть очень-очень маленький и очень-очень медленно, но прогресс уже есть

А терпение мне даёт то, что я ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМНЮ СЕБЯ В ДЕТСТВЕ
Мой сын по сравнению со мной в детстве просто божий одуванчик И мама меня часто ругала и наказывала за мою безалаберность, неаккуратность, несерьёзность.
И я всегда думала, что нужно это запомнить и не наказывать детей по пустякам )))))))) И вот теперь я каждый раз вспоминаю, что я сама себе в детстве говорила.
И это помогает мне понимать сына, не ругать его по пустякам, а просто поправлять и помогать ему.

Вы думаете если вы не будете ругать дочку она врастет не аккуратной, не внимательной и пр.?
ЕРУНАДА!!! Это я на собственном опыте могу сказать

А дочку срочно обнять и извиниться, за то что сорвались

P.S. Если я сына незаслуженно обижу, то обязательно извиняюсь.
Это важно. Он должен чувствовать, что вы его уважаете и любите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 00:13
Дата регистрации: 07.02.2008
Дней на сайте: 5930
Авторитет: +168
Показать на карте
offline
Моя доча (3,5г) посуду моет (ну, естественно я потом за ней переделываю, незаметным образом ), если прольёт что-то - вытирает, яйца варёные хорошо чистит, и т.п. но вот игрушки собирать, это оч. не любит делать. Я сильно стараюсь не заставлять, ведь в другом она охотно мне помогает. Так что пока выборочно происходит её приучение к домашнему труду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 00:16
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4752
Авторитет: +46
offline
Не надо перед ребенком извиняться, вредно перед ребенком извиняться, не надо просить прощения и говорить слово " несдержанность" - привлекать внимание к чему ей еще не надо. Мысли у ребенка в 8 лет не должно быть о том, что мама может быть не права. Ее и в школе этому научат - мало не покажется, а дома вообще ни в коем случае. Сразу лишаете человека чувства защищенности, которое еще лет до 30-ти пригодится - уверенность, что мама знает все, вот придет мама и все будет хорошо.

Самое плохое - это про ухо, в которое влетает и вылетает. Здесь косяк. Здесь точно - внимание сначала привлечь, а тогда уже суть дела излагать. Мама "сорвалась", наверное, больше всего из-за этого - увидела, что внимание ребенка чем-то глубоко захвачено и не сразу получилось настолько привлечь на приход мамы. чтобы еще и прибираться сразу кинулась. Где-то здесь ключ.

Про психологов. " Четко, глядя в глаза, на одном уровне" - это жесткое манипулирование психикой, максимальное использование своей силы в целях прямого психологического давления и постановки программы. Попросите мужа что-то высказать Вам также с такой же позиции и также "четко, короткими фразами" Послушайте, кем Вы себя при этом ощутите. Такая позиция создавалась простым действием "взять за грудки" и воспринималась как либо принятие программы либо вызов на серьезный бой. Ребенок вынужден принять программу. но не факт, что подрастет и этот бой не примет. Я в 7 лет оценивала на меня воспитательные действия, видела ошибки родителей, никогда не обижалась, потому что почти все было понятно. Вы вот детей подростите, успокоитесь немного и тоже такое вспомните.

Странные какие-то дети, не способные в 8 лет выполнять определенные вещи!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 00:39
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6355
Авторитет: +41
offline
Ниса, в 8 лет ребенок уже прекрасно понимает когда его справедливоо ругают, а когда нет. И гораздо полезнее для маминого авторитета признаваться в собственных ошибках. Ребенок не должен думать, что мама идеальный человек и все, что она делает правильно. ребенок должен понимать, что мама тоже человек и может иногда быть не права, но она его любит и готова на диалог и компромис. Плюс к этому, когда мама умеет извинится перед ребенком, она дает понять, что она равна с ним, а не находится выше, ну и ребенок ко всему прочему учится извинятся сам. Я сама не очень сдержана, и если бывает сорвусь всегда извиняюсь перед своими детьми, так прямо и говору - прости, солнце, не сдержалась, но ты тоже хороша, довела маму. Доча в этих случаях с радостью принимает извниения и наши ссоры заканчиваются обнимашками. И как я уже говорила, она научилась извинятся, она не боится показать, что не права.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 00:52
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4752
Авторитет: +46
offline
Звирушка, да про извинения - ладно еще потом когда -нибудь может поговорим еще " извинения " разные бывают.
Я про " четко ровно" все еще успокоиться не могу Представила себе эту картинку, примерила кто и когда мог бы вынудить меня разговаривать подобным образом. Это - ОООчень жестко!!!! я к своим детям никогда такого не применяла. Это прямо жестоко и не по-человечески.
Это - нагло вкладываешь ребенку свои требования прямо в мозг, а он перед тобой беззащитен абсолютно. Кто из взрослых позволит тебе такое сделать? А ребенку можно? Я в шоке от успехов современной психологии. Они вообще только описывают то,что видят, а от чего, почему и зачем как будто вообще не задумываются.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 01:43
Дата регистрации: 21.01.2007
Дней на сайте: 6312
Авторитет: +115
Состою в клубе
offline
Ниса,
Ребёнок не дурак и если мама не права он это понимает.
Но если она ещё и не способна признать собственных ошибок и у неё не хватает духу извинить ся перед ребёнком.
То тогда авторитет мамы (папы) резко падает.
Ребёнок не будет вас уважать, будет просто бояться.
Дальше, больше. Ребёнок не будет вам доверять. И когда у него возникнут проблемы, вы никогда о них не узнаете и не сможете ему помочь.

Говорю вам это как бывший ребёнок.

Надеюсь и вы им были

Ниса,
Или я не верно поняла ваш пост
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 01:43
Дата регистрации: 07.02.2008
Дней на сайте: 5930
Авторитет: +168
Показать на карте
offline
Ниса, В чём то Вы правы, но вот "Сразу лишаете человека чувства защищенности, которое еще лет до 30-ти пригодится - уверенность, что мама знает все, вот придет мама и все будет хорошо." И параллельно снимаете с ребёнка ответственность. Ведь за него решит-сделает мама. Выбор за мамой.
Если отталкиваться на моём личном опыте, то такая мамина авторитарность до сих пор мне аукается. Ведь я надеялась всегда на мамин выбор, доверяла ему, а не себе. Знаете как тяжело потом перестраиваться.
Я "за" золотую середину
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
anya_m,
CrisBend,
Galina_Lurtseva,
tanucik,
котт,
СветуляТюмень,
Оксана321,
Элина_85,
LuboVesna,
яна75,
Vikulya@0305,
Mamusja,
ofa357,
ПАН,
Alla_Squirrel,
ТатьянаИльина,
Ekaterina.A.,
Floreta,
svetik-jasmin,
Александра2018,
khomzh,
Fal,
Izza,
Стеша,
zvetochek0305,
Ketrin@0404,
Aleks,
Infinity_2008,
aistt,
molodtg,
ВНаталия,
elenko10,
lera862086,
Ирина030583,
Moroziha,
OksankaSv,
Элль,
NюRka,
anastakh,
lada_657,
sofi.fomenko,
Саша58-98-87,
Олюshка,
мамочка2010,
vanina_tata,
good_papa,
Sulmeldis23,
angelina_frolov,
Dilodenha,
nchugunova86,
Аделия,
AngelicBride,
kikimora,
Tusya,
Grodal,
1977sveta,
P.E.A,
Anusha,
pani-mila,
Наталияяя,
Зюзю,
Helainna,
babyk,
safronowaolga,
gluchka396,
Pchelka83,
warakinaolga@,
busenka84,
Елена03.05.72,
ЛуизаЧиконе,
marinaarija,
Annushka335,
030580,
Nina0305,
crimeanian,
olgaan3,
Ангелина92,
Shiva,
byxarova,
olga030571,
inna72,
ОЛЬГА@82,
Maximalistka,
liditaya,
Sapphire_deep,
Мама_Кирьяна,
Lyubimova,
Галина_Аквагрим,
ejik_722,
lilek2011,
Юля_и_Даша,
rrita,
МарияИвановна,
Беляева_ТВ,
Mawlut,
milicasp,
Анна_79,
Polya83,
Gluchka,
Камилла,
Nadezhda83,
ulei,
PAKмайя96,
Бархатный_мир,
Irishka_1975,
Errida,
oPegafrensss,
protasova,
mai583,
Соняша,
Лёлишна,
print,
Владимир_2,
vika2010,
lisenok56,
Pobedaaaa,
mevictoriya,
Linaballerina,
malishka,
stressik666,
Kolobollll,
Ivaninovak,
Jordina,
CryAngel,
Natalia0305,
KristinaKras,
Розалия85,
-Рыженькая-,
Elli-rus72,
ayran71,
malvina,
мамаМарка,
Карамель,
Leonova,
ushka,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия