Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

В центре внимания – "Семья"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
04.06.2012 12:25
Дата регистрации: 19.03.2007
Дней на сайте: 6254
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Психолог_Лесенка, большое спасибо за ответ!
Не могли бы Вы в личку написать о стоимости консультаций и в какой время Вы принимаете? Есть ли возможность попасть на консультацию в послерабочее время или в выходные дни? Мы в заречной части города живем, долго добираться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.06.2012 12:56
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5895
Авторитет: +127
offline
Психолог_Лесенка, Добрый день. Сыну почти 6 лет. жутко неуверенный (как и я в общем то, хотя с возрастом неуверенность переборола). Хочет научится кататься на велике, выходим на улицу, если там вдруг люди- всё, бросаем велик, идет домой, "не хочу , не буду кататься". предлагала выйти поздно вечером и туда где нет людей, вроде соглашается, но как доходит до дела, все первый человек на встречу и он бегом домой. Если с первого раза что то не получилось- бросает начатое, сердится. Вот нет упорства что надо снова и снова пробовать и тренироваться. Когда что то у него получается то это он демонстрирует без стеснения, чаще учится "втихушку" (на самокате учился ездить по квартире и только потом вышел смело на люди). Думаю что боится что над ним будут смеяться. Очень болезненно реагирует на подколы в его адрес. Если в саду кто то над ним посмеялся пусть даже из-за потекшего по руке мороженного, то идти в сад он отказывается. Как помочь сыну, как простимулировать упорство, искоренить стеснительность научить правильно реагировать на какие то шутки в свой адрес ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 00:39
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 46.146.*.* ) ,
Здравствуйте!
Конечно, Вы правы. Музыка тяжелого рока психологически соответствует состоянию депрессии и агрессии. Ни то ни другое состояние не является для маленького ребенка естественным, поэтому частое слушание такой музыки может вредно отражаться на ее развитии и настроении.
Но Вы можете, как мне думается, и не аппелировать к беспокойству за дочку, а выразить собственную просьбу не слушать рок при Вас или надевать наушники, раз Вам эта музыка неприятна.
Для любящего мужчины это будет более весомый и понятный аргумент, чем какой-то гипотетический вред ребенку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 00:58
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
маматаня72,
Доброго времени!
Малыши находят разные части маминого тела для успокоения... И проблема не в них, а в причинах, вызывающих беспокойство и напряжение.
Отсылаю Вас к статье о детском стрессе, из которой Вы можете выбрать для себя меры помощи своему ребенку. ссылка
Информация для размышления: не изменился ли стиль вашего общения с ребенком после нового года? Слышите ли Вы его? И более обширно - как у Вас обстоят дела с информацией? Уши - орган восприятия звуков и слов, окружающий нас. И малыш усиленно привлекает Ваше внимание к этой части тела, возможно, не случайно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 01:22
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Jamis,
Здравствуйте!
Сложно ответить на Ваш вопрос заочно. Не хватать мальчику 9 лет может многого, но главная потребность этого возраста - это увлеченность, интерес к чему-бы то ни было. А также общение с папой, подражание ему, заинтересованность отца и активное участие в жизни сына.
Сказки на ночь и помощь в уроках - это хорошо, но уже несколько не по возрасту.
Возможно, мальчик нуждается в Вашем доверии и большей свободе?
Поразмышляйте над этим.
А первым шагом к возвращению учебной мотивации может стать интерес к компьютеру на другом уровне - можно записать его в компьютерную школу, можно овладеть какими-то полезными программами самостоятельно.
И последнее, и в шутку и всерьез - может, Вашему сыну и семье не хватает еще одного ребеночка?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 01:40
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
2001matus,
Доброго времени!
Интересный вопросик... Я бы сама от такого диагностики бы не отказалась
Можете поискать популярыне тесты на определение стиля Вашего воспитания (авторитарный, демократичный и др...)
И вспомните, пожалуйста, свое детство - как Вы себя ощущали - затюканной или нет?
У 2-летнего ребенка психологическое здоровье определяется по тому, как он ест, спит, развивается, научается навыкам и познает окружающий мир.
Если с этим все в порядке, и нет каких-то навязчивых симптомов, вредных привычек, странных реакций - то можете спать спокойно.
А по старшей понаблюдайте, как она относится к собственной деятельности и результатам. Если положительно, и при трудностях реагирует адекватно, т.е. просит о помощи или переделывает, верит, что у нее все получится - это показатель хорошей самооценки, а соответственно, правильной родительской позиции.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 11:06
Гость (37.79.*.*)
Психолог_Лесенка, доброго времени суток! сын начал писить по ночам -ему в сентябре 6 лет. Ничего не понимаю.Как быть и что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 23:14
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Luyd_Milka,
Здравствуйте!
У вашей доченьки сейчас возраст определения границ, в том числе и маминого терпения
Поэтому, подходя к дороге, сразу договаривайтесь: или идем спокойно за ручку или я беру тебя и несу.
По поводу засыпания. Я советую Вам позволить малышке побыть еще маленькой, не торопитесь взрослеть, наслаждайтесь этим - ее радостное хождение в сад в 2 годика не означает, что она не нуждается в маминой ласке и внимании. Лучше 5 минут полежать рядом, чем 3 раза заходить и выходить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 23:40
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5163
Авторитет: +6
offline
Психолог_Лесенка Luyd_Milka, Здравствуйте! У вашей доченьки сейчас возраст определения границ, в том числе и маминого терпения Поэтому, подходя к дороге, сразу договаривайтесь: или идем спокойно за ручку или я беру тебя и несу. По поводу засыпания. Я советую Вам позволить малышке побыть еще маленькой, не торопитесь взрослеть, наслаждайтесь этим - ее радостное хождение в сад в 2 годика не означает, что она не нуждается в маминой ласке и внимании. Лучше 5 минут полежать рядом, чем 3 раза заходить и выходить..[/quote]
Спасибо за совет: но ведь со мной -дочь засыпает 1,5часа:прыганья по мне и бесконечные разговоры...)засыпает, от того,что устала уже прыгать..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 23:43
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5219
Авторитет: +2
offline
Психолог_Лесенка, добрый вечер. Хотелось бы получить совет. У нас сын, 2года. Он проявляет признаки агрессии с папе и деду. Может просто так подойти и укусить или ударить. Не понимаю, с чем это связано и как на это реагировать мне и мужской части семьи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2012 23:49
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Lenka-penka,
Доброго времени!
Пожалуйста, не называйте сына жадным - во-первых, это абстрактное понятие, смысл которого еще ему недоступен, во-вторых, беречь и охранять свое имущество - это особенность возраста и при правильном Вашем восприятии скоро пройдет.
Предлагайте малышу меняться, или, выходя из дома, заранее обсудите, сколько игрушек брать, чтобы он за всеми смог смотреть и играть одновременно
По поводу машинок - да, Ваш мальчик будет явно отличается увлеченностью и страстностью к жизни...
И это ведь хорошо, правда? Просто в следующий раз сразу договоритесь, сколько раз ему захочется прокатиться и сколько можете позволить Вы.
Ругать ребенка можно, но правильным образом. Не его самого, а поступки, поведение. ( Не ты плохой, а ты сделал плохо) И обязательно нужно сказать, как нужно было сделать по-другому.
Также следите за тем, чтобы похвалы, поддержки и восхищения было все-таки больше, чем критики, замечаний и одергиваний в адрес ребенка.
Рассказы какие-то Вы читаете удивительные. В детской литературе для вашего возраста я подобные даже не встречала.
Читайте лучше сказки - русские народные, про животных, стихи, придумывайте вместе свою совместную сказку - это замечательный прием домашней психотерапии. ( подробнее можно почитать здесь ссылка )
И последнее, судя по описанию, Ваш мальчик обладает реактивным темпераментом. И для того, чтобы он Вас учился слышать и слушаться, попробуйте использовать очень крепкий физический контакт.
Когда говорите ему о своей любви или делаете внушение, запрет - очень-очень крепко сожмите его в своих объятиях.
Желаю Вам удачи и радости!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2012 11:10
Дата регистрации: 05.05.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Психолог_Лесенка, большое спасибо Вам, Вы меня успокоили
Литература у нас и правда не по возрасту. Мы просто с самого раннего детства (как только сын сел), очень много читаем, я таким образом старалась развить ему память. Знаем наизусть кучу стихов Барто (по 15 четверостиший длиной в том числе), Чуковского. Потому что чтение - это то единственное, что до сих пор может удержать на месте на час и даже больше. Так что читаем сейчас то, что в программе для чтения у первоклашек: рассказы Носова "Заплатка", "Карасик", "Мишкина каша", Осеевой "Волшебное слово", "Цветик-семицветик". Ему нравится, он понимает о чем там речь, просит перечитывать. Муж смеется, что к первому классу "Войну и мир" читать будем . Надо действительно на сказки перейти, воспитание должно в его возрасте быть через сказку, волшебство, а то в том, что мы читаем сплошное "поучение"...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2012 12:13
Гость (31.163.*.*)
Психолог_Лесенка, доброго времени суток! сын начал писить по ночам -ему в сентябре 6 лет. Ничего не понимаю.Как быть и что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2012 13:33
Дата регистрации: 18.12.2009
Дней на сайте: 5248
Авторитет: +2
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет, дочке 4 года, побаивается детей, особенно это заметно на детской площадке: когда к доче подходит ребенок или просто проходит мимо, она настораживается, бросает игрушки и ждет, когда ребенок уйдет; на площадке просит, чтобы я ходила с ней рядом. На прогулке в детск. саду стоит рядом с воспитателем, не бегает и не играет, хотя дома активна. Когда к нам домой приходят гости с детьми, дочь залазит на руки и пока дети не уйдут сидит на руках. Подобная ситуация была и прошлым летом. Спрашивала у воспитателя, как она ведет себя в садике, воспитатель говорит, что доча играет с детьми по мере необходимости, но сама инициативу не проявляет. Подскажите как быть в такой ситуации и стоит ли обращаться к детскому психологу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2012 23:16
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) ,
Здравствуйте!
Когда мы не можем изменить ситуацию, остается изменять свое отношение к ней.
Найдите и посмотрите замечательный фильм "Полианна" - там главная героиня играет в игру под условным названием "Найди позитив"
Давайте попробуем найти его и Вашей ситуации.
1. Ваш сын уже вырос, способен принимать самостоятельные решения и обходиться без Вашей опеки.
2. Ваш сын и его отец прекрасно ладят.
3. У Вас появилось время и возможность посвящать время себе - любимым занятиям, встречам, чему-
то новому...
4...и дальше можете придумать сами.
Но прежде чем появилась энергия и желания в этой новой жизни, Вам нужно избавиться от обиды на мужа и сына. Не получится самостоятельно - обращайтесь к специалисту.
Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2012 23:46
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Любящая,
Доброго времени!
Предлагаю Вам совместить начало и конец своего вопроса - и получится мой ответ.
Ни одна из моих рекомендаций не будет столь эффективна, как Ваш собственный опыт преодоления такой же трудности.
Сядьте, вспомните и запишите - что, как, когда и сколько Вы делали для того, чтобы обрести уверенность в себе. И предлагайте сыну. Возможно, будет уже достаточно того, если Вы просто расскажите, что испытывали те же чувства и хорошо понимаете его.
Стеснительность - оборотная сторона гордыни, которая, в свою очередь, часто идет вслед за идеализмом и стремлением к совершенству.
Позвольте быть несовершенной себе, любите и воспринимайте своего сына любым - и он будет делать то же самое.
В ситуации с велосипедом желательно привлечь папу, если он есть. Лучше найти, действительно, малолюдное место и папа своей властной поддержкой ( " Я тоже боялся, что надо мной будут смеяться, но падал и учился. Поверь, через 2 года над тобой будут больше смеяться, когда узнают, что ты этого не умеешь..."
Еще про страх смеха над собой - опять же, собственным примером, демонстрируя легкость и самоиронию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.06.2012 23:54
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 37.79.*.* ) ,
Здравствуйте!
Для начала рекомендую Вам прочитать мою статью о детском стрессе ссылка,
попробовать найти причины и выбрать для себя домашние меры помощи.
Для дальнейшего нашего сотрудничества мне нужна более подробная информация о мальчике, его жизни и семье.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2012 00:35
Гость (109.105.*.*)
Психолог_Лесенка, спасибо за ответ, но как же быть с тем, что папа ребенка не может понять, что мама для сына всегда нужна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2012 01:13
Дата регистрации: 08.02.2010
Дней на сайте: 5196
Авторитет: +14
offline
Психолог_Лесенка, добрый вечер! Слежу за темой, спасибо за советы. Работает. Фильм "Полианна" тоже посмотрела, на одном дыхании. И убедилась снова, что мои дети, равно как и все, и всегда, ну почти, "позитиффщики". Главное, найти хоть минуту внимания и нежности. Отдача - нереальная, пусть и не сразу. Благодарю еще - за верное направление и вправление мыслей в нужную сторону. Своевременно. Кстати, Н. Д. Уолш тоже ясен и понятен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2012 14:56
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5895
Авторитет: +127
offline
Психолог_Лесенка, спасибо!
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
dvoinaya_mama_,
Tamara045,
Фея_ВЕДастролог,
Z_Потеряшки,
dlv020579,
YulianaMayer,
palety,
VI@ка,
Натулек,
maria198417,
vadimlis,
sklyr_ev,
Женя8819,
АА_,
Светочк@,
la_louve_fauve,
Mariya02,
Funny,
Svetlana_R,
КрисРеснички,
натусик-АН,
yuliana18_90,
Лёля88,
Ksenia_arefeva,
nadin,
Весна1976,
Nea_800,
ksuha79,
Сюззи,
Anfis@,
Нюточка,
Alsou_3,
Леонсия,
Бажик,
vzkbwbyfk.lf,
Marymanson,
zolotnik777,
evgeniya.z,
кузяЯ,
Веточка,
mislistiyyury,
Katlin,
Serena,
02nataly,
Госпожа55,
Ира-Лесенка,
Ирина722013,
мама-ама2016,
AnnaLisa,
nastenka0205,
zaurri,
PANDORA,
Yulis,
mara_S,
Наталья_Женя,
Barselona2009,
Natalia@,
Та_еще_Красотка,
nataliaz,
drnona,
Dready_Leroy,
Milanchelija,
arinaaristinova,
Ирина205,
Irrationalis,
Непоседа,
Светлана59,
kisanikol,
Horst,
karhu2002,
Маричка,
Олис,
Алиса,
katerinak,
Lilika30,
Машуля,
zveto_chka,
Машери,
maya-ru,
Mateos,
samson_tyumen,
Баффи,
ivan4960,
Semina_mama,
ksenia_yabrova,
Algurova,
4477,
ksyha@mail.ru,
Mylene,
Nastya_e289,
Светлана@1981,
Kirieshka,
Natalya91,
v1108037,
Daschuly,
ЛедиJu,
SofyaN,
Екатерин@,
burser,
КетринПирс,
Juliatan,
natalya83,
kuzyahu,
Чеб,
Elena_P,
печенька,
Каза1987,
VitaKornushina,
gecbr,
mile87,
flyper,
Maylin92,
tutti-frutti
Деток(32)
Вовочка (Родитель kassandra),
Кристина (Мама Мама_Юля),
Настюша (Мама darushka),
Мариночка (Мама Милена555),
Маруся (Мама Елена028),
Артём (Родитель Пермяшка),
Екатерина (Мама natalia_313),
Мария (Мама MKV),
Иван (Папа DADSasha),
Настюша (Мама ТРИКОШКИ),
Лика (Мама Blondinistay),
Маргарита (Мама Sambuka_Oxana),
Валерий (Мама Алла-Герман),
Кристина (Мама Astarta),
Фёдор (Мама pushistick),
Дмитрий (Мама diks1520),
оля (Мама fanimama),
София (Мама Лиса-Олеся),
Арсений (Мама Arsi),
Михаил (Папа sasha31),
Макар (Мама EVI13),
Мария (Мама Логхир),
Сыночек любимый (Мама B@tterfly),
Михаил (Мама ГоспожаМетелиц),
ПирожоК (Мама Minerva),
Максим (Мама LISIA),
Ваня (Мама Natasha84),
Максим (Мама Lenka-penka),
Дарюша (Мама zhenulya),
Мое Чудо (Мама okroshka),
Дмитрий (Мама Evgeniy251283),
Захар (Родитель markadeya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (59)
Гостей: 145
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия