Главная /  Форум / Хозяюшки / Заготовки на зиму! Часть 5

Заготовки на зиму! Часть 5

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
[1] « 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >
 
#
X
28.10.2016 03:27
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5335
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Пепилотта, я тоже варю такое варенье! Утром доваривать окончательно буду. Уже "пробу сняла" Недоваренное и без корицы тоже вкусное, но с привкусом каким-то от лимона, как от витаминки ревит Решила, что корицу обязательно буду добавлять. И еще посетила меня мысль одну часть пробить блендером (у меня таза нет, приходится выкручиваться - варю в 2-х кастрюлях одновременно). Была бы у меня путевая мясорубка - я бы перекрутила всю твёрдую часть перед последней варкой, но за неимением оной обхожусь блендером погружным. Мне кажется, должно получиться что-то типа джема

Дополнила: пробила блендером без фанатизма, не совсем в пюре, остались кусочки, но видимо из-за этого корки апельсиновые дали горечь :( не так, чтобы сильно ужасно, но горчит немного. Корицу добавила только в одну кастрюлю, которая больше и... Без корицы мне больше понравилось Может постоит, сбалансируется и будет вкуснее...
Жаль, тыква закончилась, экспериментировать не с чем больше... Но рецепт однозначно достойный, спасибо Пепилотте!
Отредактировано Anna_Valeryev 28.10.2016 11:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2016 12:40
Дата регистрации: 15.01.2012
Дней на сайте: 4492
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
девочки, а кто-нибудь репу выращивает? Куда вы ее деваете, как храните? В ямке пока тепло, она прорастать начала. Я сушу ее, потом в супы и рагу добавляю, а вот что еще с ней делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2016 22:15
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +29
offline
Мамули, Лариса Огромнейшее спасибо за мастер-класс по капусте. Сегодня был ровно час свободного времени на нее и только благодаря Вам я буду с капустой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2016 22:26
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5317
Авторитет: +41
offline
А мы свою капустку сегодня разложили, закатали и в погреб отнесли. Знатная получилась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2016 22:38
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
znaika, Да всегда с удовольствием!!!
Татьяна, а как все-таки посолила? В банках или в кастрюле? Я ведь в банке солила только чтобы пропорции вспомнить. А так то в кастрюле буду. Потому что - и крышку вторую в банку засовывала, и бутылку ставила, а рассола мало выделилось (гнет-то небольшой). Пришлось водички долить.
Пока я - приверженец соления в кастрюльке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 16:28
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +43
offline
Светосолнышко, Куда вы ее деваете, как храните? В ямке пока тепло, она прорастать начала. Я сушу ее, потом в супы и рагу добавляю, а вот что еще с ней делать?

я салаты готовлю из нее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 20:17
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +29
offline
Этери
А мы свою капустку сегодня разложили, закатали и в погреб отнесли. Знатная получилась.

В ее капроновыми крышками закатываете или вообще железными консервируете, укупориваете закаточной машинкой?
Мамули, в кастрюльке засолила, но у меня же все еще весов нет, а на глаз очень сложно ориентироваться - благодаря вашим фото я прикинула, что у меня на две трехлитровки выходит сырья и положила соль и сахар как надо. Сегодня уже сок выделился и покрыл всю капусту.... стоит в прохладной комнате, вот думаю, может в совсем теплое место переставить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 20:55
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5317
Авторитет: +41
offline
znaika, совсем закатываем, металлическими. И в погреб. Таким образом она в этом же состоянии стоит до следующей. А вот до раскладки она у нас в комнате стоит, не в прохладе. Стояла в этот раз 6 дней.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 21:49
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
znaika, Я на днях солить буду, дня два-три дома в комнате подержу, в тепле.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 21:52
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +29
offline
Этери, это же очень опасно, то что Вы делаете. Вы про это знаете? Про ботулизм? Только вчера коллега на работе рассказывала, что семеро человек в ее деревне ( откуда она родом) погибли от соленых груздей, закатанных и все могли остаться в живых, если бы хозяйка капроновыми крышками закрыла банку, а не укупорила машинкой. А так накормила всех и никто не выжил. Это же бактерия, она от земли идет - вы ее не заметите никогда, а создав ей среду вакуумную она будет размножаться - это ее любимая среда обитания, она развивается там с большой скоростью. Простите, не хотелось бы вас пугать, но риск совершенно реальный - Вы должны об этом знать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 22:07
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5317
Авторитет: +41
offline
znaika, про грибы соленые совершенно согласна... на них 70% отравлений ботулотоксином и приходится... остальное мясо-рыба-огурцы консервированные. Заметьте, не маринованные или соленые, а консервированные с малым количеством уксуса или без оного. Капуста же - изрядно кислая среда, а кислую среду он не любит, слава богу. Т.ч. я не боюсь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 22:57
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +29
offline
Этери
znaika, про грибы соленые совершенно согласна... на них 70% отравлений ботулотоксином и приходится... остальное мясо-рыба-огурцы консервированные.

И зачем Вам эта статистика? Погибшим все равно к каком проценту они относятся, а важно только одно - токсин берется от земли и им может быть заражен любой овощ. Не страшно только если
1) он обработан при высоких температурах
2) не создана среда для его жизни - обеспечен доступ воздуха, т.е. капроновая крышка
Этери
Заметьте, не маринованные или соленые, а консервированные с малым количеством уксуса или без оного. Капуста же - изрядно кислая среда, а кислую среду он не любит, слава богу. Т.ч. я не боюсь.

Где вы прочитали, что он не любит кислую среду? Именно в маринованных огурцах его и находят, те, которые и без особой термической обработки за счет уксуса как раз и стоят хорошо и не вздуваются. Это миф, что кислая среда убивает ботулизм. Никто бы не говорил в таком случае об высоких температурах обработки, все же просто - уксуса ливанули и норм, но это далеко не так.

Очень вас прошу - прочитайте про ботулизм еще раз внимательно, ведь риск очень серьезный - жизнь и здоровье ваших близких.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.10.2016 23:19
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5317
Авторитет: +41
offline
znaika, я много где читала. Для того чтобы герметичная банка стала средой для развития бактерии, они должны изначально туда попасть. А в квашеной капусте их нет (как и в соленых огурцах, которые заквашивались молочно-кислым брожением).
Другая сторона медали - не одни консервы опасны. История знает случаи заражения от тушенки, рыбы и даже от тушеного в фольге картофеля. Палочка ботулизма может попасть в организм человека и просто через рану.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 00:59
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5505
Авторитет: +11
offline
Этери, Ссылка
Зачем рисковать ? Мы же можем не знать всей статистики и не макробиологи .В инете много чего пишут. Купить побольше крышек весной и все ОК.
Тоже удивлена была,вы дважды писали про закатку,первый раз слышу ,чтоб закатывали. Да и вообще там брожение,кислота реакция с металлом в любом случае идет. Ну в общем как то не логично. Мы волнуемся за вас
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 09:28
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3423
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
А я сегодня убрала в холодильник вторую трёшку квашеной капустки Первую умели, и не заметила когда
Теперь для себя решила, что не зачем мне квасить капусту заблаговременно. Сделала Трёшку и всегда со свежей. А для запаса сегодня полбаночки по пакетам сложу и в морозилку. Скушаем опять сделаю и опять половинку в морозилку - и вот он стратегический запас для щей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 15:02
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Ксветлячок, Света, а где и как свежие качанчики хранить будешь? У меня, например, совсем в погребе места не осталось. Поэтому я думаю почти всю переработать капусточку, оставить 3-4 штучки под одеялом в гараже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 15:56
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3423
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Мамули, у меня в погребе в стеллаже капуста лежит. У меня же два погребка - один под банки, второй под овощи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 16:40
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Ксветлячок, и мне, однако, второй погребок никак не помешал бы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 19:51
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +29
offline
Мамули
Ксветлячок, и мне, однако, второй погребок никак не помешал бы

И у меня два погреба. Один винно-заготовочный. а второй - ямка для хранения. Вам то тоже надо еще погребок - это точно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2016 20:11
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +29
offline
Этери
znaika, я много где читала. Для того чтобы герметичная банка стала средой для развития бактерии, они должны изначально туда попасть.

Попасть они могут очень легко через морковь да и капусту- вы не сможете без термической обработки обеспечить стерильность. Конечно они могут туда не попасть но могут и попасть - они в земле живут - это доказано.

Этери
А в квашеной капусте их нет (как и в соленых огурцах, которые заквашивались молочно-кислым брожением).

Правильно. Бутулизма быть не может не в чем соленом или квашенном если туда обеспечен доступ воздуха при хранении. Ведь никто и не укупоривает соленые огурцы или квашенную капусту. а Вы создаете вакуум - для хруста капусты и ее сохранности - идеально но и для ботулизма тоже.
Этери

Другая сторона медали - не одни консервы опасны. История знает случаи заражения от тушенки, рыбы и даже от тушеного в фольге картофеля. Палочка ботулизма может попасть в организм человека и просто через рану.

Тушенка - консерва. У копченной рыбы в подкожном слое создается вакуумная среда.... про картошку - запекается при 200 градусах - не реально там ботулизму выжить.... про порез - это вообще странно - не разу не слышала - народ от страху придумывает.
Ответить на это Цитировать
[1] « 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(123)
Goncharov@,
YaTvoyaMama,
elena.myr,
Rosana,
Анастасия805,
happiness2012,
Ирэн383,
Cheshire_Cat,
KissaKarina,
Margosha255,
qwertis,
bhbyf555,
Т.Анастасия89,
ekaterina.katia,
Serdychka,
N@t@Lii,
Fiesta_te,
ulya86,
glaira,
voizex1977,
evgeniyMusulbez,
Nanita,
Увелина,
arinaatonovaya,
Мария_buh,
Н@де4к@,
моидетки,
Kattyki,
КудряваяЯ,
Sunnygirllana,
AmaZZZonk@,
Самохвал,
Poli4k@,
DANILKA,
liliya1980,
steplova71,
Ljubov777,
Konffetta,
gendgy,
Аленка79,
Lyadina,
yanaLeonova72,
Kira-2013,
irinabogni,
Milenia,
fsa90,
LESY77,
nataljamlshkn,
Olga4-05,
TIUN,
катя04,
nadya_ustinova,
Solkina,
AinaAu,
Finnadin,
Okt9brenok,
kurzik89,
Анастасия1614,
Erinna,
dunya72,
Eva_20022,
Milashka@86,
a-nasko,
Юлис@83,
Gad80,
немка,
Vallerna,
Ритуська,
Lapka777,
nata999,
Бугагашенька,
infono,
NikaDad,
Януля,
солнце123,
жанкисяк,
Felinka,
filyalina,
Нектаринка,
florencce,
PointChemp,
NatStr,
Майя0405,
burgerina,
89523418820,
Falir,
ksa,
МамаНики,
Beretta,
M@rgo0405,
Людмила123453,
OlgaToxova,
olika,
Стасечка,
Inn,
Серж,
Катеchка,
danilovca,
Столопчик,
lena_k,
zlatalera,
mamsyk,
LNika2,
maria2014,
оля89,
Blegr,
solnsveta,
margo04,
honey,
Vadim,
ANNA85.04,
banfivpitere,
НатЛео,
MarinkaKL,
кристишка,
gera906,
Александр688,
tata8411,
dps3,
Len80,
ola-daha,
Gigi,
tyumenez
Деток(45)
Маша (Мама korovka),
Артем (Мама артемида),
Миша (Мама marina4),
Даниил (Родитель Юля23),
Даша (Мама Сашука),
Матвей (Родитель motja),
Матвей (Родитель Dubrava),
Георгий (Мама dolka),
СЕРГЕЙ (Мама trio),
Алексей (Мама slehka),
Лёвушка (Мама marinucy),
Валерия (Мама Tany-E),
Даниил (Мама Снежинка@),
Дениска (Мама SWEto4ka),
Лизик (Мама Катюньчик),
Ромашка (Родитель Марина_мама),
Артур (Мама Фламинго),
Алексей (Мама mamaSascha),
Артёмочка (Мама нюро4ка),
Андрей (Мама Tanyushka_K),
Алина (Родитель ucha251),
Артём (Мама Маша-мамаша),
Ульяна (Мама Олененок),
Степашка (Мама Ва_Люша),
Алексей (Мама ТикАтика),
Никита (Мама kiska290686),
Юлия (Мама diana23),
Сын (Мама medwegonok),
Дарья (Мама MamaDashy),
фёдор (Мама золотая_),
Кристина (Мама MOONareva),
Майя (Мама Норман),
Алиса (Мама kotofeika),
Амелия (Мама kotofeika),
Евгений (Мама Ann@.),
Вова (Мама Калина7041),
Мария (Мама kenga.72),
Александра (Мама Наталья30),
Анатолий (Мама Tanusha861003),
Сын (Мама Tanchik),
Вероника (Мама НикаВерова_16),
Ника (Родитель Mariya_sergeevn),
Анжелика (Мама noshka),
Егорка (Мама SiLena),
Андрей (Мама Sweetviki)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (5)
Гостей: 139
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия