Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации педагога-психолога

Консультации педагога-психолога

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
28.10.2006 22:33
Гость (85.15.*.*)
Здравствуйте! Дочери 3г. 6 м.,склонна к истерикам, легко возбудима. очень трудно укладываемся вечером спать. Она ходит в садик, утром встаем рано, в садике спят часов до 3. Вечером перед сном стараемся шумно не играть, укладывать начинаю в 9-9.30, умываемся, чистим зубы, читаем. Оставляю одну в комнате, но начинаются постоянные хождения - попить, пописать, дочка в постеле смотрит книжки (я оставляю ей неяркую лампу), рисует, играет. если попытатся забрать все это - истерики. В итоге засыпает около 11 или даже позже. Что можно предпринять в этой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2006 01:23
Дата регистрации: 16.02.2005
Дней на сайте: 7018
Авторитет: +31
Состою в клубе
offline
Уважаемая Вера Константиновна!<br>
Я пока просто читаю эту темку и вопросов не задавала. Но хочу сказать, что просто преклоняюсь перед Вашим профессионализмом! Такие обстоятельные и оперативные ответы!<br>
Спасибо Вам большое, что находите время!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2006 01:42
Гость (195.46.*.*)
Психолог вам ответил: "НА самом деле онурез дело достаточно серьезное. Самое первое, что нужно сделать - это пройти обследование у медиков, и только потом необходимо искать психические причины. И это тоже должен делать специалист - невролог или психотерапевт, занимающийся данной проблемой. Простым советом здесь не обойтись, время играет против вас - поэтому, мой Вам совет, поспешите".<br>
<br>
ОНУРЕЗ?!<br>
ПСИХИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ!?<br>
Это консультация психолога?! Энурез бывает двух типов: органический и невротический.<br>
Для того чтобы исключить органический энурез (связанный с патологией мочевыводящей системы) нужно обратиться к врачу соответствующего профиля. Если выясняется что с физическим здоровьем у ребенка все в порядке - обращаетесь к детскому психотерапевту или медицинскому психологу. Вообще - есть версия (не все ее придерживаются) что детский энурез можно и не лечить, пройдет сам тогда, когда ребенку будет не выгодно мочиться в постель. Сами подумайте, знаете ли вы взрослых которые мочатся в постель (кроме тяжело больных, естественно)? <br>
Проблему энуреза невротического решить можно, и в общем это не очень трудно, главное здесь - найти хорошего специалиста. Если вас заинтересует, могу подсказать кого.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2006 12:09
Гость (85.15.*.*)
Как помочь ребенку избавиться от боязни других детей, детского шума. Сыну 2,5 года, ходим в дет сад около 2 месяцев. Ребенок в семье один. Дома активный, подвижный, любознательный и веселый, дома всё в порядке. В детском саду же с детьми не играет, шарахается от них в прямом смысле слова, вздрагивает от громких звуков. Началось это в год, когда в поликлинике неожиданно громко заплакал мальчик, сын мой сильно испугался. Адаптация к дет саду затягивается, ходить туда не хочет, приходим плачем, в обед забираю опять слезы. Есть уверенность в том, что если сын начнет играть с детьми, то из сада его не заберешь (со старшим двоюродным братом играть может сутками, про маму забывает), но как ему помочь?<br>
Заранее благодарю.<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.11.2006 21:46
Гость (195.46.*.*)
давайте я вам скажу вместо Веры Константиновны.<br>
<br>
Та привязанность которую демонстрирует вам ваша дочь - нормальное явление. В этом возрасте дети, научившись четко отлиать маму от всех остальных стремятся к ней изо всех сил. Но поскольку вам приходится расставаться с дочкой каждый день на три-четыре часа (в это время дочь теряет вас из виду, и может тревожиться, беспокоиться, хотя внешних признаков не проявлять), ее привязанность, возможно, проявляется ярче. Дайте возможность дочке как бы "добрать" общения с вами, насладиться им в полную меру и все будет в порядке. Кроме того, большую привязанность к отцу которую вы наблюдали у других детей девочки проявляют в возрасте 3 лет. Это возраст комплекса Электры. Так что об этом беспокоиться рано. Что касается будущего - мне тоже кажется что тревожитесь рано. Современные психоаналитические исследования в области изучения детско-материнской привязанности говорят о том, что:<br>
1. Привязанность к матери у детей в возрасте 1 года - важный и необходимый этап развития.<br>
2. Наличие крепкой, "качественной" привязанности дает возможность более свободного и успешного развития личности ребенка.<br>
Наверное стоит отметить, что "привязанность" это комплекс чувств и состояний ребенка которые дают ему в конце-концов чувство защищенности и уверенность что мама его любит и помнит о нем всегда.<br>
Что касается мужа - почитайте с ним это сообщение вместе. В три года дочь будет висеть у него на шее и отгонять маму! :-) <br>
Удачи вам! :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2006 09:34
Гость (217.195.*.*)
спасибо за ответ. я сама училась на педагога-психолога, но образование не закончила, на бытовом уровне общения с людьми хватает, а вот с детьми - нет ни теории, ни практики.<br>
извините, но с многими высказываниями здесь согласна - на счет того, что все-таки то, что Вы специалист, Вы должны были ну как-то обосновать, представиться.<br>
хотя ответы Веры Константиновны как педагога-психолога меня не особо впечатлили, т.к. часто она смещает акцент в сторону взрослого не совсем оправданно - взрослые, конечно, играют доминирующую роль в воспитании ребенка, но ребенок все же не совсем "tabula rasa", однако... :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 12:11
Гость (85.15.*.*)
Вожу в сад сына на пол дня, последние две недели плачем только заходя в группу и дома похныкиваем. Сын нашел себе в группе друга и они хорошо играют в двоем. Когда прихожу забирать ребенка, он улыбается и весел, очень не охотно одевается домой, балуется и играет в раздивалке, остановить его трудно. Спрашивала, не хочется ли ему остаться, говорит нет, хочу домой. Воспитательница говорит, что можно попробовать оставлять на полный день. <br>
1.А как вы считаете можно? <br>
2.Какая должна быть тактика (забирать вечером или для начала после сна приходить, т.е. постепенно)?<br>
3.Как правильно мативировать, обьяснить сыну, что теперь он будет спать в садике днем?<br>
4. Слышала о синдроме расстования, как помочь сыну справиться с этим плачем по утрам?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:02
Гость (84.254.*.*)
Ответ: Уважаемая Бума! Это хорошо, что Вы осознаете, что беременность и роды могут оказы-вать влияние на дальнейшее развитие ребенка. Об этом действительно необходимо помнить, особенно в периоды возрастных кризисов, и в тех ситуациях, когда ребенок чувствует себя не-комфортно: новая аудитория (поликлиника, детский сад и т.п.), много незнакомых детей и взрос-лых. Будете к этому готовы Вы и ребенку будет осваиваться намного легче! Теперь о занятиях: напрягать, заставлять и вообще давить, конечно, не стоит, можно только навредить! Мне кажется, Вам необходимо набраться терпения и даже если усидчивости ребенка будет хватать не надолго необходимо это время использовать максимально (часы складываются из минут!), ну и обяза-тельно после дать ребенку отдохнуть. Сколько девочка могла сделать – столько она и сделала! Сохраните спокойствие и порадуйтесь за ребенка! И если время непрерывного занятия будет увеличиваться на минуты – это необходимо ценить! Это уже движение вперед! Мне думается, что заранее приходить на занятия не стоит – это может утомлять ребенка (двигательная активность может сохраняться и при этом мозг может на короткое время «засыпать» - релаксация и восста-новление рабочей активности, и это нормально!). Так обычно проявляется реактивная форма ми-нимальной мозговой дисфункции, и в этом нет ничего страшного - с годами все нормализуется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:05
Гость (84.254.*.*)
<br>
Ответ: Уважаемая Manyacha! Прошу прощения, но, по все видимости, ситуация «завтра сходить с сыном в кино» уже как-то разрешилось? А вообще моя позиция по этому вопросу такова: это Вам муж перестал быть мужем, а для сына он остался отцом, даже если Вам казалось, что этот вопрос вы решали вместе. Проявите женскую мудрость и согласитесь с этим! И еще, до тех самых пор пока Вы будете убеждены в том, что ваш муж (предпочитаю это выражение – ваш муж – так как Вы пишите, что находитесь в процессе развода) манипулирует вами через ребенка – так и будет! Согласитесь, это Вы так чувствуете и понимаете ситуацию – тем самым (почти добровольно), позволяя мужу Вами манипулировать. Разделите ситуацию на две параллели: ваши отношения с мужем и их сложности, и дискомфорт и отношения папы с сыном. По-старайтесь быть мудрой и сохраните ребенку отца – от этого выиграют все, и в первую очередь ваш ребе-нок. А вот если при такой позиции муж не сможет (или не захочет) с достоинством выполнять права и обя-занности отца (а это может показать только время!) – вот тогда и вопрос можно будет ставить по-другому. Тогда Вы сможете побеседовать с сыном уже по фактическому состоянию их отношений с отцом и принять соответствующее решение. Я смею предполагать, что тогда оно будет действительно обоюдным. Терпения Вам и женской мудрости!<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:08
Гость (84.254.*.*)
Ответ: Как говорят – хороший вопрос! По большому счету это и есть одна из основных задач годова-лых детей – определить свое отношение к «можно» и «нельзя». С одной стороны восприятие ребен-ка пока автономно – и тогда «нельзя» воспринимается только конкретно к определенным предметам и определенным людям, с другой стороны – взрослые часто бывают непоследовательны: у разных взрослых не одно и тоже бывает под запретом (у мамы «нельзя», а у папы или бабушки это же «можно»); или у одного взрослого одно и тоже может быть и под запретом, и разрешено, но в разных ситуациях (непоследовательность поступков), в разное время. Постарайтесь быть последователь-ными и договоритесь между собой о том, что для вашего ребенка «можно», а что ни при каких об-стоятельствах «нельзя». Однако следует помнить, что большое количество запретов ребенок вы-полнить просто не сможет, просто-напросто запутается. И вообще лучше ребенка не провоцировать на запреты – не создавать ситуации, когда многое нельзя. И еще можно и улыбаясь, но… однознач-но, спокойно и твердо дать ребенку понять, что так делать «нельзя». И свое отношение без раздра-жения показывать до тех пор, пока ребенок не усвоит к чему относится «нельзя». И тогда поощрения заслуживаете оба - и Вы, и ваш ребенок! Наберитесь терпения, у Вас все получится! <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:11
Гость (84.254.*.*)
Ответ: Уважаемая Юлия! Читаю запрос и возникает масса вопросов. Истерики были всегда или появились в последнее время (и в этой связи – обращались ли Вы по этому поводу к неврологу)? Сами то Вы насколько возбудимы и как реагируете на вечерние ритуалы дочери? И вообще, в вашей семье царит какая атмосфера?! Ребенок сложно укладывается спать, а как на Ваш взгляд – дочка высыпается? Пробовали ли Вы изменить вечерний ритуал? Чтобы посоветовать какие можно было бы шаги к изменению ситуации необходима дополнительная информация. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:12
Гость (89.204.*.*)
Срасибо Вам! Сейчас первый час ночи, а Вы отвечаете на вопросы, вот это точно экстренная помощь!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:14
Гость (84.254.*.*)
Ответ: Могу только предположить, что ребенок является крайним визуалом («зрителем»). Имейте в виду без дополнительной информации это только предположения! И если я права, то смею Вас заверить что такие дети действительно долго адаптируются и потом из детского сада их забирать бывает трудно. Дети сложно выстраивают отношения с воспитателями: сначала долго присмат-риваются, но когда почувствуют к себе расположение – привязываются надолго; с детьми тоже сходятся медленно, имеют, как правило, одного или двух друзей, с ними и играют; быстро устают от общения – а когда устают, стараются играть только с игрушками и при этом поворачиваются ко всем спиной; если воспитатель им не нравится (не так одевается, не так пахнет, все время трога-ет ребенка) могут начать часто болеть – таким образом, под любым предлогом стараются остать-ся с мамой (или бабушкой) дома. Надеюсь что вашему ребенку повезло и с воспитателями и детьми в группе и сын привыкнув к детскому саду будет рваться туда сам. И еще один вопрос: Припомните, когда сын испугался в поликлинике как Вы сами отреагировали на ситуацию? В Вас страха за то, что его могут напугать не осталось? Это тоже может быть важным.<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:17
Гость (84.254.*.*)
<br>
Ответ: Уважаемая Olga спасибо за добрые слова в мой адрес!<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:26
Гость (84.254.*.*)
Дорогая Гуся, в данный момент, Я, т.е. коллега и партнер Веры Константиновны, отправляю ответы, которые она с любезностью проедоставила для Вас, а сама она наверное спит. А то, что Вы написали это правда, Вера Константиновна, это "экстренная помощь", безусловная и на сто процентов отдающая.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2006 22:29
Гость (89.204.*.*)
Всеравно приятно :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2006 12:38
Гость (80.91.*.*)
Истерики были у нас давно, к невропатологу обращались, корректировали гомеопатией, один раз (около полугода назад) назначали фенибут по полтаблетки на 10 дней. Вообще дочь с младенчества была достаточно возбудимым ребенком. Я стараюсь быть сдержанной и терпеливой, но когда дочь прибегает через 1,5 после того как ее положили спать, могу сорваться и накричать. Атмосфера у нас в доме достаточно спокойная, есть еще старший сын 12 лет, в принципе дети мирно существуют, но могут и поругаться. Ритуал укладывания поменять не пыталась, потому что не знаю, что можно придумать. Сейчас (около 2 недель) дочь переселили в комнату к брату (до этого ее кроватка стояла в родительской спальне), при этом сделали ей ее уголок, купили новый диван, я постаралась обыграть чтобы ей было интересно, дочери понравилось, но засыпает все равно плохо. По ней видно, что утром когда встаем в садик - она не высыпается, капризничает. Даже если смльно устает за день, то может уснуть почти сразу, но через некоторое время (1-1,5 часа) просыпается и в итоге все равно укладывается поздно (в этих случаях коло часа).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2006 13:01
Гость (85.15.*.*)
Вера Константиновна, в словах, что вы написали я не увидела ответы на свои вопросы. Или вы имели ввиду, что такова его природа и помочь нельзя? И все же хотелось бы конкретики. <br>
А страх у меня, что сына могут напугать, конечно, остался.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.11.2006 19:58
Гость (89.204.*.*)
Деткам 2 года (почти)- двойняшки. Катюшка перестала слушаться. Если я ее попрошу что-либо сделать либо делает вид что не слышит, либо стоит и смотрит на меня и улыбается, но с места не сдвигается, после многократной повторения просьбы я прошу сделать это Илью, так она сразу же срывается с места и выполняет (а Илья, соответственно, обижается). Ни повышенный тон, ни уговоры, ни прекращение с ребенком общения (до 1 часа) никаких результатов не дают. Подскажите, как себя вести в такой ситуации. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2006 09:01
Дата регистрации: 01.02.2005
Дней на сайте: 7033
Авторитет: +17
offline
Уважаемая Вера Константиновна! Подскажите пожалуйста, как реагировать в ситуациях, когда ребенок (мальчик, 1год 7 мес.) из-за невозможности удовлетворить его прихоти (хочет ягоды с картинки или фруткы которых у нас дома нет) начинает плакать, расшвыривать все вокруг, биться головой о пол и т.д. На попытки взять его на руки, отвлечь, начинает убегать и еще сильнее злится. Вообще подобные капризы случаются частенько-как вы думаете, является ли это результатом неправильного обращения с ребенком или это возврастное?<br>
И еще у меня такой вопрос: ребенок очень любит бабушку - мою свекровь, когда видит ее на фотографиях или на дом.видио, начинает плакать что хочет к бабе, когда мы привозим его к ней, то увести сына потом является большой проблемой, когда она к нам приходит и потом уезжает домой, сын очень растраивается.<br>
В тоже время когда мы (я и мой муж) приходим за сыном (иногда мы привозим бабушке внука на день), то от нас он убегает, при попытках обнять отталкивает, когда мы уходим не расстраивается, а машет пока-пока. Как вы думаете, является ли это тревожным признаком или все нормально? (бабушку сын видит примерно раз в неделю)<br>
Заранее благодарю за ответ!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(163)
sstrange,
Юрий006,
gordaya,
oxy_072,
Gretel,
_@_@,
mama1983,
MeBella,
Kissi,
Юлия1501,
tabata,
шведик83,
knopo4ka73,
Весна_УРА,
карабутик,
Stanislav05,
Ларишка,
kasinia,
Мамперс,
stervo4ka,
sweet_nelly,
muxina,
M@se4ka,
_Кукла_,
КареглаЗаЯ34,
real_tinka,
tropina,
zaharova2009,
Кошка-Муррр,
Яринка22,
TN@TN,
Евгений72822404,
Китти,
Olga_Polukhina,
MariaMia,
Mira85,
fanimama,
Andrey,
мотечк@12345,
Kristi03,
geomak,
Irulya,
larisochka,
tompson_mick,
Люба_Любовь,
vovan_85,
dolci,
Mama_Romashki,
художница1,
Miss_Paris,
anna5-86,
Норман,
Anfilada,
agloriy,
WanFen,
U-KISS,
Mo-ko,
Nika2015,
igorexa72,
runata78,
ibutterfly72,
partizany22,
AlexPerov,
Малиновская_М,
matyun-elena,
Ира81,
Дайкири,
РБиОЭ,
Чира,
sasha.vetrov.74,
nicolas-1986,
Танюшка0505,
Алина27,
Шкафы-купе,
Соник,
Ethan,
Ledi_bos,
оксана0590,
lyusik33,
katerina8945,
тарантус,
12345678,
Ненашева,
Дементьева,
Natalja05,
Hairpin,
Stikhilyas,
дианамама1983,
Natalia_89,
y1148,
Tolly,
Olga55,
матмасВИКА,
qwert44,
220210,
маринаМ1977,
yulyona-a,
oksana0505,
Mirgorod,
Irina34,
79123856776,
Mamulet,
mezin6ik,
marphutta,
klimma,
Peremudrik,
Runata78-78,
Katerina-Nile,
mariiaizolotova,
Nадюшка,
ДарыТюмени,
NAtachka,
sanehnik27,
Liddsina,
Ангелочек,
may,
olgachireva,
Igorsru,
Дракоша,
jespanorzu,
madhanraj,
Олимбек,
Рада5,
Янк@,
stb,
Бриллиант@,
карамелишна,
гульнур0505,
Анастэйша,
Шарова@,
AlinaPersik,
Adventto,
madam.vale4ka,
Gultyaeva,
GIZZO,
DariaRimovna,
Морская.....,
Солнышко123,
Viktory-art,
enaleo,
grabilovalena,
какуан,
Lisa050588,
jaslena,
firstlady,
Алечка,
Denis_Nikiforov,
Маргарита_Леп,
Lina28,
eternal,
Beglec5,
olegandryanov,
Karina_cool,
Atlanta71,
отРадных,
kasinia84,
Yulichka,
tata08,
мамаВладика,
ElenShenetc,
27tom,
alexmerv,
Цветочек123
Деток(51)
Виктория (Мама Виктаня),
Элина (Родитель Лелик),
Вячеслав (Папа goga),
Сережа (Мама лень),
Юлия (Родитель 18031985),
Максим (Мама nata999),
Артем (Мама Antik),
Анна (Мама Svetik9),
Пашенька (Мама Есфирь),
Виктория (Мама Аделина),
Димочка (Мама 2605),
Димочка (Мама @vrora),
Алёна (Мама мамонька),
Таюша (Мама Chashechka),
Роман (Мама albina84),
Слава (Мама ASE),
Сергей (Мама zita222),
Вероника (Мама aldoshina),
Настенька (Мама mamaTata),
Александр Сергеевич (Мама Ксюшка-Плюшка),
Никита (Мама Любушечка),
Никита (Мама ЛиВатовски),
Полина (Мама mamarfnz),
Дмитрий (Мама дольга),
МАША (МАРЬЮШКА) (Родитель LARA1979),
Елена (Мама ольга_75),
Георгий (Мама OlechkaF),
Никита (Мама НадяС),
Екатерина (Родитель Здравница),
Андрюша (Мама ROZ@),
Валерия (Мама VL.),
Полина (Мама lena_kruk),
Мария (Мама Elena_N),
Анастасия (Мама Elena_N),
Никита (Мама Avrora-),
Михаил (Мама йцукен),
Анатолий (Мама lena9090),
Алеся (Мама milaya0507),
Полина (Мама Санюшка),
Богдан (Мама _Habibi_),
Камилла (Мама NonStopka),
Валерия (Мама Алимка),
АРТЕМИЙ (Мама RODINKA),
Даниэла (Мама Sabrina72),
Никита (Мама катя04),
Ника (Мама Olly-mama),
Ксения (Мама Инга86),
Леонид (Мама Musichka77),
Артём (Мама zavalenka),
Ульяна (Мама MashaY),
Варвара (Родитель Marianna5278)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 111
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия