Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Как научить есть самостоятельно 2-летку?

Как научить есть самостоятельно 2-летку?

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
1 2 >
 
#
X
06.11.2010 09:21
Гость (87.254.*.*)
Моему сыну 2 года. Ест самостоятельно очень редко, только когда очень голодный. аппетита почти нет никогда, т.е если я кормить не буду, то вообще будет ходить голодный. Сейчас у нас так: готовлю есть, иногда он сам немного ковыряется, потом я его ложкой докармливаю, и то не всегда все доедает, хотя порции совсем не большие. Посоветуйте, что сделать, чтобы ребенок ел сам? Почти все дети, которых я знаю, с полутора лет едят сами совсем не плохо. Кстати рост и вес на нижнем пределе нормы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2010 12:15
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5192
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Гость ( 87.254.*.* ) , Может паразиты в организме? Возьмите у педиатра направления на анализы. Порой их надо заставлять - сами не догадываются
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2010 22:45
Гость (77.242.*.*)
Гость ( 87.254.*.* ) , через три дня голодухи будет есть как миленький, если конечно не будете при нем реветь и говорить: да боже ты мой, бедненький, да что же это такое. Посадите за стол, поставьте тарелку и уходите. Скажите: поешь, приходи мультики смотреть (играть, купаться, читать....), не поешь - сиди
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 00:53
Дата регистрации: 23.10.2009
Дней на сайте: 5302
Авторитет: +37
offline
Гость ( 87.254.*.* ) , не паникуйте вы так! Скорее всего, вы просто все преувеличиваете! Радуйтесь, что у вас ребенок вообще что-то ест. У моей подруги сын может несколько дней подряд ничего кроме кефира и воды не есть! Совсем ничего! И все нормально, с голоду до сих пор не умер

А то что сам не ест - это скорее всего его каприз, дети очень хитрые, знают над кем издеваться (шутка) Вот увидите, пойдет в сад начнет кушать сам, никто не будет его там кормить.

Дети с полутора лет едят сами? Ну это очень талантливые дети значит!!! Или просто родители слегка преувеличивают (делите все сказнное молодыми родителями на восемь)
У меня сыну 1,8, тоже не ест сам ложкой, хотя я точно знаю, что он может, ну вот просто не хочет. Когда он ест то, что действительно любит, то может покушать сам и то довольно быстро ему это дело надоедает. Дети в таком возрасте очень неусидчивы, не могут долго удерживать внимание на чем-то, в том числе и на еде. Поэтому бросьте вы переживать из-за такой ерунды! Не хочет - не толкайте и не заставляйте, в противном случае у ребенка будет негативное представление о процессе еды!

Если уж сильно хотите, чтоб повысился аппетит, попробуйте подавать ему Элькар, нам помогло
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 08:41
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5584
Авторитет: +218
offline
кто это с полутора лет ест сам? и правда чудеса!
это вы сами видели или их родители хвастались???
в яслях малышей нянька все равно докармливает- они сначала ковыряют ложкой, а потом она им быстренько все что на тарелочке осталось скармливает)))

у меня тоже лентяй... если не вкусняшка какая- не станет сам есть- говорит- мама "ням" и ложку мне протягивает..
я думаю научится...
и вообще- когда еще он с нами кушать потом будет, вот вырастет, похватает и убежит к друзьям... поэтому пока он тут рядышком сидит и маму обожает, буду кормить его с ложечки.. до садика еще год- всему еще научиться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 09:27
Дата регистрации: 16.02.2007
Дней на сайте: 6282
Авторитет: +73
offline
Гость ( 87.254.*.* )
Посоветуйте, что сделать, чтобы ребенок ел сам?

Попробуйте приглашать гостей. Ко мне подруга недавно приходила. Сын (2 г.) при ней сел сам за свой столик и стал ложкой кушать. Нормально поел!
Подруга решила, что у нас так всегда. Эх, если бы...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 10:46
Дата регистрации: 26.07.2010
Дней на сайте: 5026
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Младшему 1,10 ест ложкой сам так ещё и старшего ( 5,9) пытается кормит,потому что старший сам есть не хочет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 11:11
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6213
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Bimba, frosja2005, мой ел самостоятельно, причем не только твердую пищу, но и супы, уже в 1 г. 4 мес. Честно.

LadyN
Попробуйте приглашать гостей.
За компанию лучше естся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 12:05
Гость (188.17.*.*)
galo4ka_72
Младшему 1,10 ест ложкой сам так ещё и старшего ( 5,9) пытается кормит,потому что старший сам есть не хочет.

прикольно.у меня старший тожде только в охотку ест и под мультики
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 12:59
Дата регистрации: 08.01.2007
Дней на сайте: 6321
Авторитет: +41
Разместил рассказ о родах Разместил рецепт
offline
Гость ( 87.254.*.* ) , попробуйте недокармливать и не настаивать,если голодный то поест ни куда не денется ну и анализы на глистов не помешают тоже!
Bimba, frosja2005, вовсе и не чудеса это моя дочь ест самостоятельно с 11 месяцев и не она одна,как минимум еще двое знакомых детишек так же! Ребенок интересуется ложкой активно с 8 месяцев как правило и вот в период с 8 до 12 месяцев по возможности детям надо давать самостоятельно пробовать кушать пусть у них будет сначала не получаться и половина мимо,но навык придет с опытом!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 13:17
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 5584
Авторитет: +218
offline
а у меня есть свободная минутка- сына покормить буду с ложечки кормить....
а сам он хорошо мишку кормит и ослика)))))
ложками он интересуется))))) и все их себе уже перетаскал в игрушки.. варит что то и кормит игрушки...

если у всех дети сами кушают.. то зачем же в яслях нянька всех кормить?????)))))))))))))))))))))))))))))))что то тут не так...

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 13:29
Дата регистрации: 07.02.2009
Дней на сайте: 5560
Авторитет: +5
offline
моя с года до 2 сама ела.
А вот после 2 лет некогда ей стало, вообщем за стол вообще не усадить или с рисованием только. Естественно ее руки фломастерами заняты и мне приходиться ее кормить.
Когда снова есть сама начнет?....)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 13:50
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6213
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
frosja2005
если у всех дети сами кушают.. то зачем же в яслях нянька всех кормить?????)))))))))))))))))))))))))))))))что то тут не так...
Дак не у всех. У моей подруги дочке 2,3 - сама ест только руками. А мама не парится - не видела еще ни одного ребенка, которого бы до школьного возраста кормили с ложки. У другой сын не ел самостоятельно, пока в сад не отдали (это уже после 3-х лет случилось). За компанию быстро научился, к тому же там с ним никто не сидел с ложечкой, чтоб покормить. Не поел пару раз - пришло понимание.

Автор, Вам действительно надо с врачами посоветоваться, проблема же, как я понимаю, не в том, что ребзь не хочет есть сам, а в том, что он вообще есть не хочет. Надо вначале ее решить, я думаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 14:56
Гость (87.254.*.*)
Машутка, да, я сама больше думаю. что проблема не в процессе еды, а в аппетите, который часто отсутствует почему то. Просто иногда бывает такое, что ребенок голодный, да еще если рядом его сверстники кушают, то он сам спокойно ест и много съесть может. Но это редкость к сожалению. А в основном покормлю - поест, не покормлю, так и будет ходить. Хотя бывает просит печеньку или фрукт какой нибудь, но я стараюсь перекусов много не давать, иначе за стол вообще не усадишь.
В последнее время такая картина:
- мама, хочу омлет.
Я варю омлет, он съедает одну ложку и говорит "не буду больше"
потом почти сразу же
- мама, хочу борщ
варю борщ, все повторяется
недавно плакал в магазине, просил бананов. Когда купила и дала, сьел меньше половины и "наелся"
Думаю вот к гастроэнтерологу сходить и к стоматологу еще, может просто во рту что то мешает есть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 15:03
Гость (87.254.*.*)
одна моя племянница (год и 7) ест только сама и никому не позволяет кормить себя. просто когда все едят, садится за стол и кушает. хоть и вымажется вся с ног до головы, но зато сама! и аппетит такой хороший у нее, особо не привередливая.
А вторая племянница пошла в ясли с года и пяти мес. и тоже сама ела.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 15:31
Дата регистрации: 27.04.2009
Дней на сайте: 5481
Авторитет: +15
offline
Мы в сад частный сад пошли в 1 год и 5мес- кушать сам мог и причем только САМ , конечно не аккуратно , но с большим аппетитом)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2010 15:43
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5558
Авторитет: +27
offline
нам 1,5 годика))) едим всяко
может есть ложкой...кормлю сама...мяско например и фрукты ест ручками))) часто бывает что едим вместе...это ее аппетит стимулирует)))) вообще она редко ест одна..аппетит всегда у нее был хороший...
в основном кормлю я ее лично токо супом, а все остальное она-доча ест сама)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 01:12
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5330
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
нам почти 2 года. самостоятельно не умеет держать ложку думаю,сама виновата,надо было раньше учить. в 1г 4 мес ел сам пару раз,правда левой рукой. А сейчас не ест,перестала его "заставлять".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 10:13
Дата регистрации: 15.03.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +121
offline
Положите ложку и уйдите. За неделю научится кушать.
А вобще я заметила, я моей дочки очень развиты пальцы, мелка моторика, она и кушать сама очень рано научилась. Может пальчики поразвивать игрушками?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2012 10:21
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 5208
Авторитет: +75
offline
Если есть знакомый малыш, который хорошо и с аппетитом ест сам, пригласите в гости (или сами придите).
Нагуляйте-наиграйте аппетит как следует, и за стол обоих.
Приготовить нужно что-то типа молочной каши или картофельного пюре, чтобы к ложке липло.
Своего или оденьте в фартучки или наоборот разденьте, дайте ему ложку и свободу действий...
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
usya1983,
korzinka,
Andromed@,
Baastinda,
Murrlis,
anyutaz,
ZLV1236,
Juliank@,
ННЮ,
SabrinaG,
Elena_Lev,
polin68,
Алёнушк@,
lanarium,
olga2904,
lidysik,
Алёна_87,
Валерия_992,
tatiana1987,
Ruzila,
stesnjashka,
Марюschа,
Nikitina1987,
lta,
snvnatalia,
milaashka,
Настя72,
МАФ1963,
MKV,
ДарьяМарилова,
Аmore,
Рыбка_М,
ЛарисаБел,
Какаду,
эллен,
14172329,
Федина,
edix88888,
lenusik-bax83@,
Treina2901,
Svet_Lana,
Ramzik,
Юлианочка,
nina_izm@,
KugaNastya,
MadamR,
89026232860,
Олична,
ВНН.Надежда,
tosyu-yu,
sok2904,
Olga_77_,
belichka,
Shillerdt,
Яна-90,
МамаОлега,
Musimua,
Алюся,
ОМВ,
Oksik,
Тауриэль,
Лукошко,
Elena029040,
SidorenkoVadim,
Мама_@_Маруси,
Lilia_ru,
Naimik777,
Кудряшка_рыжая,
лика21,
Искрен,
Юлия2418,
Мария_Федина,
akira24,
KKaterina,
Zamanochka,
мамашкаИра,
VeraNas,
HatinaSvetlana,
LEILA300489,
Nata_Gr,
DASH@,
polin4127,
Azarkevich,
ale111,
tanyafl,
Olewa,
Ек@теринаЩ,
natasha@shikova,
Xilari,
Будущий_папочка,
Natalli,
mamacat,
mika88,
helenok,
Nina2904,
NataliaT,
Irillka87,
SOFA23,
ОЛЕЧКА-ЕФРЕМОВА,
igozhiw,
мама1саши,
сашамакар,
Gylshatik,
мамаФрося,
_юля_мама_,
Есенясеня
Деток(56)
Юлия (Родитель LEXI),
Сиродж (Мама N.Shchekaleva),
аглая (Родитель мотя_конфетина),
Дарья (Мама Helen),
Иришка (Папа YoungMan),
Елизавета (Мама Elisavetta),
ВАРВАРА (Мама жени4ка),
Савелька (Мама Sherry),
Алиса (Родитель Miha),
Ренат (Мама AlfiyaS),
Максим (Мама Маритка),
Анна (Мама olgyha),
Михей (Мама Lenusha),
Ирина (Мама ПростоМаманя),
Полиночка (Родитель Nadin2009),
Александр (Мама MaSherka),
Ильяс (Мама Марикела),
Алинушка (Мама mamo),
Ярослава (Мама хохлушка),
Богдан (Мама КонFет@),
Ирина (Мама Натусик2010),
Сергей (Мама Lenchainik),
Андрей (Мама Хренятинка),
Богдан (Мама Шоколад),
Георгий (Мама NatashaLed),
Рауль (Мама Violet-Iris),
Иван (Мама juliya2378),
Богдан (Мама oksanakitava),
Арина (Мама nata_tmn),
Левон (Папа Loren),
Глория (Мама Эnehy),
Яночка (Мама Polina1411),
Ярослав (Мама Фея_СЧАСТЬЯ),
Антон (Мама Mariyka),
Димулечка (Мама Маришка1989),
Артемий (Мама bestia06),
Татьяна (Мама fleg_natalya_),
Валерия (Родитель karina_yu),
Беата (Мама Виктоша503),
Диана (Мама Hasanova1974),
Вера (Родитель Korolevairina),
Ксюша (Мама podkov1977),
Ксюша (Родитель @ksenya),
Средний Сынулька (Мама Shudo888),
Софья (Мама sveta-svg),
Мелисса (Мама МанюнЯ_Соня),
Андрей (Мама kn0tka),
Роман (Мама KatayLeskova87),
лапушочек-сыночек (Мама Ева_Джейн),
Артём (Мама Ксюsha),
Родион (Родитель ИринаУ),
Артем (Мама Яночка8989),
Сергей (Родитель Машутик),
Ульяна (Мама mau),
Юлия (Родитель nonblonde),
Динарчик (Мама Наргизочка@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (50)
Гостей: 122
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия