Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста

Консультации юриста

В центре внимания – "Семья"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
17.05.2006 11:49
Гость (217.195.*.*)
Повторюсь с вопросом, выше ответа не нашла.<br>
Сколько нужно проработать после отпуска по уходу (ребенку 2 года), чтобы выплатили по полной программе все пособия на следующую беременность и единовременные и на 120 дней?<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2006 15:04
Гость (212.193.*.*)
Можно я вам на вопрос отвечу, т.к. сама студентка ТГу с первым ребёнком.<br>
Единовременное пособие вы скорее всего получите (было в 2005 - 6900 руб, сейчас больше) Нужно в бухгалтерию (где выдают стипендию из кассы - с обратной стороны главного корпуса предоставить документы - свидетельство о рождении ребёнка, паспорт, студенческий билет)<br>
Пособие выдадут в течении месяца в кассе.<br>
Ежемесячное пособие вам выплачивать скорее всего не будут, т.к. на момент рождения ребёнка вы уже не будете числиться студенткой в ТГУ. :(<br>
Совет: лучше единовременное пособие получить на работе мужа.<br>
Насчёт всего остального лучше сейчас заблаговременно подойти в бухгалтерию и всё у них уточнить.<br>
Удачи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2006 12:21
Гость (80.91.*.*)
Уважаемая Ula, извините особо непонятливых, но когда я принесла ваш ответ в бухгалтерию, мне ответили: «нам так и не понятно выплачивать ли это пособие РАБОТАЮЩЕЙ (0,5 ставки) маме?» . Т.к. в законе говориться : «Право на компенсационную выплату имеет мать или другой член семьи, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до трех лет (при условии, что мать вышла на работу).» Это надо понимать так, что пособие выдается тому члену семьи, который СИДИТ дома с ребенком и не работает??!! Или мы чего недопонимаем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2006 16:51
Дата регистрации: 15.05.2006
Дней на сайте: 6565
Авторитет: +8
offline
Спасибо, ладно хоть единовременное мне положено :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2006 14:35
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6593
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
То, что платят женщине во время ухода за ребенком с 1,5 до 3 лет называется не пособием, а компенсационной выплатой. Размер компенсационной выплаты 50 рублей. <br>
ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 29.12.2004) "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"<br>
Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры .., пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата .. пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с … 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Вот такие законы!!!<br>
Если Вы работаете на 0,5 ставки, то право на компенсац.выплату сохраняете. Повторюсь почему:<br>
Статья 256 Трудового кодекса РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.<br>
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.<br>
Смотрите что еще нашла. «Одно время велись споры о том, обязаны ли организации вообще выдавать подобную компенсацию. Дело дошло до Верховного Суда РФ. Сначала Кассационная коллегия постановила: платить ежемесячную компенсацию не нужно. Однако Президиум Верховного Суда РФ данное решение отменил. Он же указал на то, что компенсации выдаются за счет работодателя, поскольку это прописано в ст. 165 Трудового кодекса РФ (Определение Президиума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2003 г. N 56пв-03). Поэтому выплачивать компенсацию тем, кто ухаживает за ребенком, необходимо»// Статья: Отпуск по уходу за ребенком в вопросах и ответах, "Главбух", 2005, N 17<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2006 14:36
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6593
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Вы имеете право на пособие по беременности о родам <br>
Статья 6 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» <br>
Право на пособие по беременности и родам: женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;<br>
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам:выплачивается в размере стипендии - женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;<br>
Размер единовременного пособия при рождении ребенка - 8 000 рублей (ст.12 вышеуказанного закона).<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2006 14:39
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6593
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
статья 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год»: установить, что в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением .. отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, …пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. <br>
Я не нашла закона, продлевающего действие данной статьи на 2006г. Но советую 3 месяца проработать. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2006 16:57
Гость (85.15.*.*)
Юля, тогда ответьте уже мне:<br>
Juljasik заканчивает учёбу до того как у неё родится ребёнок, соответственно она уже не будет обучаться в Вузе (не будет числится там как студентка) как же ей вуз выплатит пособие ежемесячное? :-. <br>
Если бы она взяла сейчас академ и в академе родила - тогда полностью с вами согласна - пособие полагается и единовременное и ежемесячное (но только на период обучения в вузе)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2006 17:50
Дата регистрации: 15.05.2006
Дней на сайте: 6565
Авторитет: +8
offline
Мне тут подсказали, что ежемесечное пособие на ребенка выплачивается, если доход на человека в семье в месяц менее 3000р. Это правда :-.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2006 20:48
Гость (85.15.*.*)
Была на позапрошлой неделе в СОБЕСе - мне сказали менее 2500 доход на человека должен быть. Притом на каждого ПРОПИСАННОГО в одной квартире. Нас прописано много, но.... Вообще-то бред, конечно, делить доход на всех прописанных. У меня поэтому сестра на племянника не может оформить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2006 23:21
Дата регистрации: 15.05.2006
Дней на сайте: 6565
Авторитет: +8
offline
Ясненько
 
#
X
24.05.2006 21:32
Гость (80.91.*.*)
Дорогой наш советчик, Ula, спасибо! <br>
Еще вопрос. Сейчас идет такая волна, что налоговые вызывают представителей организаций и ведут беседы по вопросу соответствия заработным платам на предприятиии МРОТ, но з/пл должна быть не 1100 руб, а должна быть не ниже прожит.минимума в Тюм.обл, что у работ.населения составляет 3400. Это действительно так, что например грузчик не может получать ниже 3400? И что будет работодателю, если он не соответствует данным требованиям в установлении з/пл? Спрашиваю и как работник и как представитель работодателя. Заранее мерси!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2006 12:50
Гость (80.249.*.*)
В квартире прописаны:мой муж,дочь 4,5 лет,брат мужа и их мать.Брат мужа-собственник квартиры,занимает комнату с балконом.У его жены и ее дочери-временная регистрация(они-граждане Узбекистана).Жена брата заявила моему мужу,что они удлинят комнату за счет утепления балкона(вообще балкона не будет).Эту квартиру получали родители от работы.Имеют ли право менять планировку без согласия всех прописанных жильцов?И еще вопрос:каким образом и как быстро жена брата мужа сможет получить постоянную регистрацию в этой квартире по закону?У нее такая хватка,что мы можем оказаться вообще на улице.Боюсь!Большое спасибо.Елена.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2006 13:21
Гость (83.136.*.*)
Статья 133 Трудового кодекса РФ: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.<br>
Статья 421 Трудового кодекса РФ: Порядок и сроки поэтапного повышения размера минимальной заработной платы до размера, предусмотренного частью первой статьи 133, а также механизм, гарантирующий выплату минимальной заработной платы в указанном размере, устанавливаются федеральным законом.<br>
До настоящего времени такой закон не принят. Сл-но минимальная зарплата – 1100 руб. Если размер меньше, то работодатель несет ответственность по ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ: п.1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. п.2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.<br>
К ответственности будет привлекать Федеральная инспекция труда. <br>
Уголовная ответственность наступает только за невыплату заработной платы: Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ: невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2006 13:44
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6593
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Право на получение пособия (по берменности, по уходу за ребенком)имеют лица, подлежащие обязательному соц.страхованию. Согласно ст.6 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" застрахованные лица – это граждане РФ, .., работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного соц.страхования. Поскольку неработающий человек ни к одной из перечисленных категорий не относится, то он не является застрахованным лицом, сл-но, не имеет право на получение пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Неработающая мама имеет право только на единовременное пособие при рождении ребенка. <br>
Мои выводы подтвердили с Соц.страхе Калининского района (устно): ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не может быть выплачено неработающий женщине, т.к. она не находится в отпуске. Аналогично по пособию по беременности и родам. <br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2006 23:43
Гость (80.249.*.*)
Здравствуйте!К сожалению,не могу найти ответ на свой вопрос,хотя <br>
по электронной почте пришло письмо,что специалист ответил.Помогите найти,пожалуйста!С уважением,Елена.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2006 08:32
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6593
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
1. Разрешат ли вообще присоединить балкон к комнате? Когда я последний раз сталкивалась с такой проблемой (года 2 назад) в Тюмени такое переустройство не согласовывали. Смотрите п.1.6. Порядка согласования переустройства и перепланировки жилого помещения, утв. Распоряжением Администрации г. Тюмени от 9 сентября 2005 г. N 598-рк : при переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений не допускается переустройство жилых помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания, нарушению работы инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, нарушению противопожарных устройств. Внешняя стена, скорее всего, является несущей. Чтобы объединить комнату с балконом нужно сломать несущую стену. <br>
2. согласие проживающих лиц.<br>
По Жилищному кодексу для согласования переустройства необходимо представить согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (п.5 ч.2 ст.26 ЖК РФ). Про членов семьи собственника (кем является брат вашего мужа) нечего не сказано. Уточните сами в районной Межведомственной комиссии по месту нахождения квартиры надо ли согласие членов семьи собственника для согласования переустройства. <br>
3. По выселению. По предоставленной Вами информации, выселит вас не могут. Вы, как я поняла, вселены собственником кваритры (братом мужа) как член семьи по ст.31 Жилищного кодекса РФ: п.1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.<br>
Выселить можно: 1) если между собственником и вселившимся есть соглашение о сроке проживания, 2) если прекратились семейные отношения с собственником. Если в момент приватизации квартиры Вы и Ваш муж имели равные права пользования этим помещением с братом мужа, то Вы не можете быть выселены. <br>
На моей практике ни разу никого не выселили из квартиры, если не нарушена процедура вселения и было согласие собственника на вселение. <br>
Повторюсь, консультация дана на основании предоставленных Вами данных. <br>
<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2006 21:53
Гость (84.254.*.*)
Уважаемая ULA!<br>
Спасибо Вам за Ваши ответы. Не могли бы вы ответить еще на такой вопрос:<br>
Я - преподаватель, поэтому отпуск у меня всегда летом - с середины июня по конец августа. В этом году собираюсь менять место работы. Хочу уволиться с середины августа. Как мне следует сделать - пойти в отпуск в середине июля, а заявление написать в начале августа, не выходя из отпуска или надо сначала выйти из отпуска, а потом подавать заявление? <br>
И еще - если я вышла на работу после декрета в мае, а увольняюсь в августе, полагается ли мне оплата отпуска в полном объеме, или с меня что-то вычтут?<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2006 10:29
Дата регистрации: 17.04.2006
Дней на сайте: 6593
Авторитет: +12
Состою в клубе
Ula
offline
Вы можете перед уходом в отпуск подать заявление об увольнении и тогда Вам будет предоставлен отпуск с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Если Вы подаете заявление об увольнении после выхода из отпуска, то обязаны будете отработать 2 недели (ст.80 Трудового кодекса РФ). Можете подать заявление и в период нахождения в отпуске за менее чем за 2 недели до даты выхода из отпуска, если не хотите отрабатывать. <br>
В соответствии со ст.260 Трудового кодекса по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Ваше увольнение и то, что вы только в мае вышли из отпуска по уходу за ребенком никак не повлияет на размер отпускных. <br>
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней) – ст.139 Трудового кодекса РФ. <br>
П.9 Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»: в случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.<br>
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.<br>
<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2006 10:57
Гость (85.15.*.*)
но если в расчётном периоде СОВСЕМ не было зарплаты?? Не помню, но по-моему тогда берётся период до отпуска по уходу за ребёнком, в этом году это ещё пока 3 месяца. А вот мне при выходе из декрета надо будет увольняться переводом в другую организацию, сама сейчас вот раздумываю, компенсация за неиспользованный отпуск за какой период мне полагается? Устроилась 10 января, с 15 февраля в декрет, 21 июля выхожу из декрета, 31 июля увольняюсь. Мне кажется, компенсация за 16,33 (28/12*7мес) дня полагается. Дома ни Гаранта, ни Консультанта нет, чтобы посмотреть, входит ли отпуск по беременности и родам в стаж для начисления отпуска, может, подскажешь?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(163)
sstrange,
Юрий006,
gordaya,
oxy_072,
Gretel,
_@_@,
mama1983,
MeBella,
Kissi,
шведик83,
Юлия1501,
tabata,
Весна_УРА,
knopo4ka73,
Stanislav05,
карабутик,
Ларишка,
Мамперс,
M@se4ka,
sweet_nelly,
muxina,
kasinia,
stervo4ka,
_Кукла_,
Кошка-Муррр,
real_tinka,
tropina,
Яринка22,
zaharova2009,
TN@TN,
Евгений72822404,
Китти,
geomak,
Olga_Polukhina,
MariaMia,
мотечк@12345,
Irulya,
КареглаЗаЯ34,
Mira85,
fanimama,
Andrey,
Kristi03,
dolci,
larisochka,
Люба_Любовь,
vovan_85,
tompson_mick,
Mama_Romashki,
Anfilada,
художница1,
Miss_Paris,
agloriy,
Норман,
anna5-86,
WanFen,
ibutterfly72,
U-KISS,
partizany22,
Nika2015,
AlexPerov,
igorexa72,
Mo-ko,
runata78,
Малиновская_М,
Танюшка0505,
Дайкири,
Чира,
Алина27,
Шкафы-купе,
Ира81,
matyun-elena,
sasha.vetrov.74,
nicolas-1986,
РБиОЭ,
12345678,
Соник,
Ненашева,
Ethan,
оксана0590,
Ledi_bos,
katerina8945,
тарантус,
дианамама1983,
Natalia_89,
Natalja05,
Hairpin,
Дементьева,
lyusik33,
Stikhilyas,
y1148,
qwert44,
Olga55,
220210,
матмасВИКА,
Irina34,
Tolly,
Mirgorod,
79123856776,
mezin6ik,
Mamulet,
yulyona-a,
маринаМ1977,
oksana0505,
Peremudrik,
klimma,
Runata78-78,
marphutta,
Katerina-Nile,
Nадюшка,
mariiaizolotova,
olgachireva,
NAtachka,
Ангелочек,
may,
madhanraj,
ДарыТюмени,
Igorsru,
sanehnik27,
Liddsina,
Дракоша,
Шарова@,
гульнур0505,
карамелишна,
Adventto,
Олимбек,
jespanorzu,
Рада5,
stb,
Янк@,
Бриллиант@,
Анастэйша,
AlinaPersik,
grabilovalena,
GIZZO,
Морская.....,
madam.vale4ka,
Gultyaeva,
DariaRimovna,
Солнышко123,
Viktory-art,
какуан,
Lisa050588,
enaleo,
jaslena,
olegandryanov,
Маргарита_Леп,
Алечка,
firstlady,
Lina28,
kasinia84,
eternal,
Beglec5,
Denis_Nikiforov,
Atlanta71,
Karina_cool,
отРадных,
мамаВладика,
Yulichka,
tata08,
ElenShenetc,
27tom,
alexmerv,
Цветочек123
Деток(51)
Виктория (Мама Виктаня),
Элина (Родитель Лелик),
Вячеслав (Папа goga),
Сережа (Мама лень),
Юлия (Родитель 18031985),
Максим (Мама nata999),
Артем (Мама Antik),
Анна (Мама Svetik9),
Пашенька (Мама Есфирь),
Виктория (Мама Аделина),
Димочка (Мама 2605),
Димочка (Мама @vrora),
Алёна (Мама мамонька),
Таюша (Мама Chashechka),
Роман (Мама albina84),
Слава (Мама ASE),
Сергей (Мама zita222),
Вероника (Мама aldoshina),
Настенька (Мама mamaTata),
Александр Сергеевич (Мама Ксюшка-Плюшка),
Никита (Мама Любушечка),
Никита (Мама ЛиВатовски),
Полина (Мама mamarfnz),
Дмитрий (Мама дольга),
МАША (МАРЬЮШКА) (Родитель LARA1979),
Елена (Мама ольга_75),
Георгий (Мама OlechkaF),
Никита (Мама НадяС),
Екатерина (Родитель Здравница),
Андрюша (Мама ROZ@),
Валерия (Мама VL.),
Полина (Мама lena_kruk),
Мария (Мама Elena_N),
Анастасия (Мама Elena_N),
Никита (Мама Avrora-),
Михаил (Мама йцукен),
Анатолий (Мама lena9090),
Алеся (Мама milaya0507),
Полина (Мама Санюшка),
Богдан (Мама _Habibi_),
Камилла (Мама NonStopka),
Валерия (Мама Алимка),
АРТЕМИЙ (Мама RODINKA),
Даниэла (Мама Sabrina72),
Никита (Мама катя04),
Ника (Мама Olly-mama),
Ксения (Мама Инга86),
Леонид (Мама Musichka77),
Артём (Мама zavalenka),
Ульяна (Мама MashaY),
Варвара (Родитель Marianna5278)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 167
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия