Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по налогам

Консультации по налогам

В центре внимания – "Семья"
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >
 
#
X
09.03.2010 13:37
Дата регистрации: 06.12.2009
Дней на сайте: 5261
Авторитет: +28
offline
Ольгин, подскажите куда жаловаться на более высоком уровне, чем на начальника отделом камеральной проверки Калининского округа? Каждый год бадаюсь с инспекторами, дохожу до начальницы- выясняем, что ее работники "тупоголовые"(извените накипело) и получаем свое уведомление. Начиная с приемки корреспонденции сидят Шариковы и "отправляют туда, не знаю куда". Нагоняй небольшой от начальницы они получают! А на следующий год ситуация повторяется - безграмотность - не знает НК. Думаю, жаловаться надо на начальницу, раз работники некомпетентны! Пожалуйста, может есть сайт с жалобами или как быть, ну не могу я с малышами таскаться и ругаться с ними, детишки видя ругающуюся маму, пугаются, плачут, а меня уже это ДОСТАЛО!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 15:13
Дата регистрации: 06.12.2009
Дней на сайте: 5261
Авторитет: +28
offline
В продолжение темы. Отправила мужа с доками по налоговому вычету, 3год подбивать. Никто не принимает их, отправляют заполнять по форме На кой х? Когда говоришь, что ДОНОСИШЬ ДОКУМЕНТЫ..... не принимают. Домашнего телефона нет, звоню с сотового, через пятое соединение и доооолгого ожидания......поподаю опять не туда(ситуацию объясняю всем, и кто во что горазд соединяют), но добиваюсь чтоб начальница какого- то отдела, спускается к моему мужу, той же "отказнице" говорит "ПРЕМИ", все принимают, но....... просят принести копии документов - собственно говоря я по-этому поводу и бадаюсь с ними, что какой год мне их копировать? А я может платно делать только могу копии. В НК нет токого, что я обязана их каждый год предоставлять (свид-во о собственности, расписки в получении денег, кредитный договор с банком и т.д и т.п.) В том году достали- плюнула, сделали копии, они ссылались, что в подвал на Товарном шоссе никто спускаться не будет!!! А компьютер на что????? В первую проверку ВСЕ документы проверялись на подлинность и заносились в комп. В этом году они переехали на Пржевальского, ответ: кто туда поедет? У меня вопрос один- а если Налоговая каждый год будет переезжать??? А у меня квартира продана может быть, чтоб то свидетельство старое показать - а мне НАЧАЛЬНИЦА говорит..... ищите того ПОКУПАТЕЛЯ! Ну вот и полный бардак. Куда жаловаться??? Еще раз повторюсь эти документы сдаются один раз и на всю жизь, пока налоговый вычет не перекроется, а это может быть и 15 лет!!! Дорогие налоговики, мое терпение лопнуло, я с ВАС не слезу и копии делать НЕ БУДУ!!! Напишите в чем я не права, ссылаясь на выдержки писем с указанием статей. Жду! Когда же это сдвинится, это отстаивание своего права!. Гос. органы сплошная нервотрепка для меня, мамочки с двумя малышами! Нам эти деньги не лишнии, когда пособия на деток после 1,5лет-нет!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 16:19
Гость (92.255.*.*)
Подскажите пожалуйста ставку К-2 на 2010 год по Тюмени, вид деятельности пассажирские перевозки (60. 21) .Никак не могу найти! Заранее благодарю!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 19:27
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
Я извиняюсь за долгие ответы - катастрофически не хватает времени.
Обязательно отвечу на все вопросы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 21:00
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
Гость ( 84.237.*.* ) ,
Ольгин, добрый день! У нас ситуация следующая - на работе выдали беспроцентный кредит на покупку квартиры. НО бухгалтерия вычитает налог с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Для того чтобы этот налог не вычитать, необходимо в налоговой получить уведомление о праве имущественного вычета. Вопрос - как правильно составить запрос на уведомление, какие нужны документы и в течение какого срока оформляют это уведомление? Заранее благодарю


Здравствуйте!
Да, действительно, материальная выгода при получении беспроцентного займа на покупку квартиры не облагается НДФЛ только в том случае, когда у физического лица есть право на получение имущественного вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Для получения имущественного налогового вычета до завершения текущего налогового периода, налогоплательщик должен выполнить ряд требований, установленных в п. 3 ст. 220 НК РФ.
1. Получить в налоговом органе документ, имеющий форму уведомления, подтверждающий его право на получение вычета.
2. Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета.
Налоговый орган устанавливает и подтверждает правомерность и размер имущественного налогового вычета, а работодатель (налоговый агент) предоставляет этот вычет в уже определенном и утвержденном размере.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 ст.220 НК.

Для получения уведомления необходимо письменное заявление в налоговую инспекцию. Декларацию по форме 3-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ представлять не надо.
К заявлению нужно приложить:
- копии правоустанавливающих документов на приобретенное жилье;
- копии документов, подтверждающих оплату расходов;
Могут еще потребовать справку с места работы (хотя в НК это не прописано).

Вот здесь еще подробнее почитайте - ссылка

Форма заявления здесь - ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 21:17
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
karuk82,
могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения в автошколе, период обучения август-сентябрь 2009г.. подскажите мне пожалуйста: 2НДФЛ я должна буду сама заполнять и когда ее можно будет сдать? Обязательно сдавать в налоговую по месту жительства? Скажите какие документы нужно предоставить в налоговую И какая сумма мне будет выплачена, если обучение составляет 20 тыс. руб.


Да, конечно, Вы имеете право на социальный вычет по НДФЛ.
Форму 2-НДФЛ заполняет Ваш работодатель.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Для получения социального налогового вычета Вы должны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

* письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение;
* заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
* справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);
* копию договора на обучение;
* копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии);
* платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

Документы на вычет подаете в ИФНС № 1, Пржевальского, 36.

Сумма возврата налога составит 13% от 20 т.р.,что равно 2600 р.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 21:47
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
Iren82,
Здравствуйте! Мы купили квартиру в 2003 году, получили с нее налоговый вычет. Но нам не разу не приходило извещение об уплате налога на эту, проверяли себя в задолжениках, нас там нет и по адресу проверяли тоже все впорядке. Вопрос:"Это нормально или стоит обратиться в налоговую?"


Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1:
"Исчисление налогов производится налоговыми органами."
Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что это не совсем нормально Видимо, затерялись документы.
Обращаться ли в налоговую, решать Вам.

Есть еще такой п.10 ст.5 этого же закона, который гласит:
"Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога."
Т.е., даже если они спохватятся, то имеют право взыскать налог только за 3 последних года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 21:50
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
Гость ( 212.76.*.* ) ,
Ольгин, Здравствуйте, у нас с мужем и ребенком по 1/3доли. Слышала, что можно сделать возврат с доли несовершеннолетнего ребенка. И хотелось бы узнать может ли муж получить возврат и с моей доли. Что нужно для этого?Спасибо.


Здравствуйте! Посмотрите мой ответ mamulik, по аналогичной ситуации (ответ в посте, следующем за Вашим вопросом).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 21:55
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5723
Авторитет: +40
offline
Ольгин, Спасибо за ответ!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 09:02
Дата регистрации: 12.07.2009
Дней на сайте: 5408
Авторитет: +10
offline
Здравствуйте, извиняюсь если вопрос уже такой был, налог с продажи квартиры как считать? с прибыли минус 13%? Купили за 1млн.920 тыс. Продаем за 2 млн. 170 тыс. Заранее спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 14:27
Дата регистрации: 14.11.2009
Дней на сайте: 5283
Авторитет: +63
offline
Ольгин, Скажите пожалуйста:
1. при регистрации ИП от службы занятости с использованием субсидии на вывод семьи на самообеспечении (58800р.) есть какие либо льготы по налогам в сравнении с простой регистрацией ИП?
2. С этой суммы надо будет заплатить налог. Сколько процентов и в течении какого срока?
3. Ип будет заниматся перевозкой людей но не такси а машины ВИП класса (лимузины) как будут исчислятся налоги? ведь они точно не знают сколько поездок мы совершим, или там идет фиксироваанный платеж? сколько он будет?
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 17:09
Дата регистрации: 10.03.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, уволилась с работы по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в сумме N.
Через 2 месяца позвонили с этой работы и сказали что у них бухгалтер ошибся и по этой сумме не уплачен НДФЛ, а еще сказали не могли бы вы принести сумму налога!!! Я ничего платить не стала, на что они сказали что отправят информацию в налоговую с ней и разбирайтесь. Так у меня вопрос: работодатель, являясь налоговым агентом по уплате НДФЛ несет ответственность за неправильное исчисление налога, ведь я не уклонилась от уплаты, просто неквалифицированный бухгалтер НЕ ЗНАЛ что с этой суммы уплачивается НДФЛ. Вообще в соглашении указано, что сумма N окончательная и изменению(дополнению) не подлежит.
Заранее спасибо!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 21:20
Дата регистрации: 29.12.2004
Дней на сайте: 7065
Авторитет: +40
offline
Капризуля, можно я отвечу- так то это проблема работодателя, а не ваша. Просто вам по истечении отчетного периода налоговая может прислать требование об уплате налога.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 21:39
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 6000
Авторитет: +150
Показать на карте
offline
Ольгин, скажите, если я полльзовалась уже вычетом на квартиру, могу ли я воспользоваться вычетом на другую квартиру за своих детей? И смогут ли они когда вырастут ещё раз воспользоваться вычетом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 22:03
Дата регистрации: 10.03.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Марина,
Приятно, что мой вопрос заинтересовал
Да, с предприятия мне прислали письмо, что они направили документ в налоговую о неуплате налога. Очень хитрые Если с налоговой придет уведомление об уплате налога, смогу ли я оспорить данный факт, я думаю что да, мне один юрист подсказал, если в соглашении указана сумма N, то они должны ее выплатить в том размере какой указали, а налоги посчитать отдельно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 23:15
Дата регистрации: 05.09.2009
Дней на сайте: 5353
Авторитет: +24
offline
Ольгин, 19 февраля этого года мы подали декларацию на получение вычета по процентам за жилье (ипотека). Нам сказали звонить в течение месяца... Сегодня грубо "отфутболили", т.е. ответили, что декларация эта будет проверяться уже 3 месяца. Так ли это?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2010 15:04
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
Славяночка,
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть получен на основании письменного заявления при подаче декларации в налоговый орган. В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды.

Какие документы необходимо представить в налоговый орган для получения остатка имущественного налогового вычета, в Налоговом кодексе не разъясняется.

Однозначных разъяснений по этому поводу тоже я не нашла.

Есть письма, подтверждающие, что при получении остатка имущественного вычета требуется представить в налоговый орган письменное заявление и декларацию, а также, что при продаже имущества не требуется документ о праве собственности - Письмо Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103; Письмо ФНС от 9 марта 2007 г. N 04-2-03/17; Письмо Минфина России от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66.

В НК указано, что "Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 ст.220 НК РФ" и это можно читать двояко.
На практике обстоит так - в налоговой документы сдаются в архив, и никто не пойдет за ними, а тем более сейчас, после переезда на Пржевальского.

Я бы все-таки Вам рекомендовала подобрать все копии документов - сэкономите время и нервы. На мой взгляд, это не тот вопрос, ради которого стоит разбираться и отстаивать свою правоту в суде. Но, конечно, решать Вам.

Обжаловать действия налогового органа Вы можете, обратившись в вышестоящий налоговый орган (к вышестоящему должностному лицу) или в суд. В Вашем случае для начала можно обратиться к начальнику ИФНС по Калининскому району.
Вот еще нашла такой сервис на сайте УФНС - обращение через интернет - ссылка
Попробуйте, потом расскажете)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2010 15:08
Дата регистрации: 20.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +42
offline
lu4ik,
Ольгин, 19 февраля этого года мы подали декларацию на получение вычета по процентам за жилье (ипотека). Нам сказали звонить в течение месяца... Сегодня грубо "отфутболили", т.е. ответили, что декларация эта будет проверяться уже 3 месяца. Так ли это?


В соответствии с п.2 ст.88 НК РФ: "Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)."

Сейчас разгар декларационной кампании, потому и отфутболили...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2010 19:51
Гость (92.255.*.*)
Подскажите пожалуйста ставку К-2 на 2010 год по Тюмени, вид деятельности пассажирские перевозки (60. 21) .Никак не могу найти! Заранее благодарю!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2010 20:03
Дата регистрации: 29.12.2004
Дней на сайте: 7065
Авторитет: +40
offline
Капризуля
Марина,
у меня была такая же ситуация, сумма, указанная в соглашении должна быть указана та, которая выплачивается "на руки", и с учетом 15% районного коэффициента. У меня в соглашении не был оговорен районный коэффициент, поэтому я добилась того, чтобы на сумму N еще накрутили районку, налог правда они сами перечислили.
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
CrisBend,
Galina_Lurtseva,
Angelina_GrX,
tanucik,
котт,
anya_m,
СветуляТюмень,
Оксана321,
Элина_85,
яна75,
ofa357,
LuboVesna,
Mamusja,
ТатьянаИльина,
Alla_Squirrel,
ПАН,
Fal,
Александра2018,
Floreta,
Ekaterina.A.,
Vikulya@0305,
svetik-jasmin,
Ketrin@0404,
Izza,
Aleks,
Стеша,
zvetochek0305,
Infinity_2008,
sofi.fomenko,
aistt,
lera862086,
Moroziha,
ВНаталия,
NюRka,
Элль,
lada_657,
Саша58-98-87,
khomzh,
molodtg,
Ирина030583,
OksankaSv,
elenko10,
anastakh,
vanina_tata,
angelina_frolov,
мамочка2010,
good_papa,
Dilodenha,
nchugunova86,
Олюshка,
Sulmeldis23,
AngelicBride,
kikimora,
Аделия,
Зюзю,
Grodal,
Anusha,
pani-mila,
P.E.A,
babyk,
1977sveta,
Tusya,
Наталияяя,
Pchelka83,
Helainna,
gluchka396,
Елена03.05.72,
warakinaolga@,
Nina0305,
safronowaolga,
marinaarija,
030580,
ЛуизаЧиконе,
busenka84,
Annushka335,
crimeanian,
Ангелина92,
olga030571,
Shiva,
olgaan3,
byxarova,
inna72,
ОЛЬГА@82,
Мама_Кирьяна,
Maximalistka,
Sapphire_deep,
liditaya,
Lyubimova,
МарияИвановна,
lilek2011,
ejik_722,
Юля_и_Даша,
Беляева_ТВ,
Галина_Аквагрим,
rrita,
Камилла,
milicasp,
Nadezhda83,
Анна_79,
Mawlut,
Irishka_1975,
ulei,
Polya83,
Errida,
Gluchka,
oPegafrensss,
Бархатный_мир,
PAKмайя96,
mai583,
vika2010,
Соняша,
Лёлишна,
lisenok56,
protasova,
print,
stressik666,
Владимир_2,
malishka,
mevictoriya,
Ivaninovak,
Kolobollll,
Linaballerina,
Jordina,
CryAngel,
-Рыженькая-,
Pobedaaaa,
KristinaKras,
Natalia0305,
Розалия85,
malvina,
ayran71,
мамаМарка,
Elli-rus72,
ushka,
Leonova,
Карамель,
katerinka_7697
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (54)
Гостей: 123
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия