Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / ВОСПИТАНИЕ - поделитесь ОПЫТОМ

ВОСПИТАНИЕ - поделитесь ОПЫТОМ

В центре внимания – "Семья"
 
#
X
18.07.2007 21:13
Дата регистрации: 21.01.2007
Дней на сайте: 6315
Авторитет: +115
Состою в клубе
offline
<br>
Темка навеяна недавней темкой "Муж пишет о воспитании..."<br>
Моему сорванцу 3 года и у нас начался так называемый "кризис 3-х лет" (смешит меня это - мы все всю жизнь в каком-то воспитательно - поведенческом кризисе ) Но это так отступление. Я вот о чём хотела поговорить, сейчас много литературы с "умными" методиками, которые не редко просто противоречат друг другу. И что-то применимо к нашим деткам, что-то работает, а что - нет и лучше вообще не применять. Да, есть какие-то общие приёмы которые работают на большинстве ребятишек, но в большинстве случаев ребёнок - это индивидуальность и то что хорошо для одного для другого катастрофа.<br>
Но в тоже время все мы благодаря любви к своим малышам и своей наблюдательности подбираем определённые ключики к ним, и возможно ваш ключик может сработать хотя бы ещё на нескольких детках.<br>
Вот хочу попросить поделиться проблемами и "ключиками" к их решению :-)<br>
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2007 21:19
Дата регистрации: 21.01.2007
Дней на сайте: 6315
Авторитет: +115
Состою в клубе
offline
Не хочет самостоятельно одеваться - вот одна из наших проблемок, которую мы ни как решить не можем <br>
Показывала своим примером, рассказывали что и мы когда-то были маленькими и учились одеваться ... ну всё уже перебрала, как одеваться самому так капризы, чуть не получается нервничает, скандалит. Кто как научил деток одеватся. В каком возрасте ребёнок стал это делать самостоятельно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2007 21:29
Гость (89.204.*.*)
Я иду по пути наименьшего сопротивления - нам 4,5, одеваю сама В садике мамы нет, там доче приходится делать это самой, проблем нет, воспитатели не жалуются. еще я сама чищу ей зубы, иногда кормлю с ложки и прибираю за ней игрушки Ну вот легче мне так и ребенок спокойней. Но это возможно неправильный подход. Хотя я думаю, что к школе она все-таки будет сама одеваться и кушать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2007 21:56
Дата регистрации: 16.02.2005
Дней на сайте: 7019
Авторитет: +31
Состою в клубе
offline
Сильно не заставляемся. Сам оденет - хвалю. Не хочет одевать - сама одену и себя же похвалю. Нервничает, что хочет сам, а не получается - предлагаю, давай вместе. Если не хочет, чтобы помогали - по возможности все равно помогаю и его хвалю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2007 07:08
Гость (87.254.*.*)
Про одеваться: такая же фигня. Если времени нет - силой, если времени мало - уговорами (папа уедет.. - однажды уехал) ;-) <br>
А вообще кладу трусики - здесь перед, колготки - одна полосочка вперед. Одевайся сама. Обычно вскоре она говорит "мама, одень меня". а вчера тут же прибежала одетая и говорит: посмотрите какая я совсем взрослая :-) <br>
Еще у нас есть "мама, покорми меня" или "я буду играть, а ты меня кормить" и если договоримся "ты читай, а я буду есть". Ведусь. Альфия говорит - нельзя. Ребенок голодным не останется. Но и себе проблем лишних не хочется. :-) <br>
А по поводу категорических мер типа пылесоса и воды, считаю, что они допустимы лишь в очень редких случаях, когда ты действительно срываешься, а не методично уничтожаешь детские игрушки. (увы, сама на днях порвала детскую книжку. Ужас, мама - тиран. Хорошо, когда эту роль на себя папы берут.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2007 08:22
Дата регистрации: 21.01.2007
Дней на сайте: 6315
Авторитет: +115
Состою в клубе
offline
Я сегодня поменялась с ним ролями он был мой папа, а я его дочка и он меня одевал и собирал Правда я была послушным не капризным ребёнком ;-) Как он нас копирует я еле сдержалась от смеха. Будем пробовать дальше, может что-то выйдет из этого хорошее.<br>
Надо отметить, что сменив роли мы сегодня собрались и вышли из дома аж на 25 минут раньше чем обычно :-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2007 16:47
Гость (91.144.*.*)
Я как-то раз сказала что одна гулять уйду, а ее дома оставлю. Вышла в подъезд, сделала вид что дверь ключом закрыла, и слушаю. Она сначала молчала, а потом как заголосит, "мама я оделась уже!!!". Я зашла, так она даже ботинки правильно одела, только не застегнула. Хотя я считала что она этого делать еще не умеет. Сейчас иногда она заявляет - не умею, так я говорю что уйду, она почити всегда сама начинает делать, или просит давай вместе.<br>
А игрушки мы пару раз выбрасывали, так теперь хотя бы помогает убирать. <br>
А еще была проблема спать идти. Не хочу и все, бегает по квартире и не уложить ее никак. Один раз мы с мужем легли, свет выключили, а в квартире больше никого в тот момент небыло, она походила, да и улеглась в свою кроватку спать. Так мы теперь просто говорим - всё, все ложатся спать и укладываемся. Она тоже начинает ложится и, в принципе, быстро засыпает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2007 16:53
Гость (89.204.*.*)
Хороший, конечно, способ укладывать Но мне как-то не хочется в 9 часов укладываться, я еще до часу могу какими-то делами заниматься. Мы раньше сильно воевали, когда время спать приходило, сейчас как-то само образовалось, доча ложится, немного поиграет, книжки посмотрит и засыпает.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(118)
blue_butterfly,
@n@st@si@,
OlgaZhirikowa04,
@nata@42,
@нечк@,
алёнчиккмама,
АнфисаКраса,
tanya1548,
мамонька,
tata6,
Румия,
мамаариши1,
marisecret,
Даниэлина,
Varenka1982,
31Alisa,
алондра,
yakovlevais,
кукуня-я,
kva6nya,
мот2016,
rusja,
-цветочек-@-,
alisaumut,
EvVa,
stepanovakris,
Colnze,
olga_75,
kostenkova,
Alexandr_S,
Чайка_Оливия,
sopolia,
Antony,
nik.asya,
sobra,
Звёздочк@,
irinka9909,
_Искорка_,
Ульенс,
Dinna5,
krisskot,
VinogradovaLada,
Olessya,
VER@87,
381289,
olga-nick,
valechkat,
OIGA19,
Yanka0605,
viktory_666,
Gawriil,
ТАТЬЯНА_g,
cjcbcrf,
Jetta,
Shulik,
ala,
adidaskiss,
pnmrnko,
l_tasha,
Мариша,
Olga_G,
Тиунова,
Nati2,
Roza,
МамаМаксимки,
MilaS,
LenaEgor,
OIGA190,
Сеpж,
Солнце5555,
Fyenka,
Nady870605,
Хельга1981,
lenuchka,
Алена693203,
tanyzlakova,
Morozzka,
Simka1983,
Н@стя87,
Александра83,
Ev_Va,
Мирабелла,
Eva4444,
LAKI85,
basara,
aza6969aza,
vlad1vmire,
bomhik,
черкашин,
Levada_72,
Funiki,
maratromanov,
22gold,
anna_langepas,
lenok_2015,
valnason@bk.ru,
493949ru,
Kulema83,
0льга,
Naivnay,
KotoFot,
Rozzo4ka,
Fanya,
Alenk@,
dasha90,
Saha8905,
Dimasik2015,
anastasia_gay,
Rania,
viva2016,
Ива,
EkaterinaPark,
Л.Любовь,
Lenusha,
Nadegka,
danaya,
ЕлочкаЕлочка,
ЗайцОва
Деток(51)
Георгий (Мама Чепуга),
Анна (Мама StAsya),
Кирилл (Родитель Masha),
Кирилл (Родитель лисанька),
Ванечка (Мама SveTochka),
Максим (Мама M@m@),
Кирилл (Мама лапуня),
Анюта (Мама Танджусик),
Анастасия (Мама ksidz),
Вова (Мама Lisichk@),
Вероника (Родитель kks85),
Алена (Мама Совесть),
Георгий (Мама solka),
Варюшка (Мама XelenA),
Анастасия (Мама Mishelka),
Ева (Мама Жена_Олигарха),
Георгий (Мама Чепуга),
Вадим (Мама пусяg),
Никита (Мама Т@нюшка),
Максим (Папа м434ро),
Аватар (Мама Маринэлла),
маша (Мама NatalkaF),
Владислав (Родитель ляля13),
Кирилл (Мама irinkakartinka),
Алиса (Мама нюро4ка),
Рома (Мама Лейси),
Григор (Родитель aparan7),
Вика (Мама Tany484),
Егор (Мама ириска32),
Кристина (Мама petrenkoira),
Анна (Мама Lisa_Simpson),
Константин (Мама juliya_shum),
Александр (Мама juliya_shum),
наталья (Мама мариша78),
Маргарита (Мама Мама_Мари),
Александр (Мама starkovaa1),
София (Мама ybeknazarova),
ПОЛИНА (Мама katepinka),
Мария (Мама aes),
Богдан (Родитель Богдана_мама),
Константин (Мама Julianka),
Александр (Мама Julianka),
Машенька (Родитель Мама_Двух_Деток),
Никуля (Мама Виктория34),
Константин (Мама Какоша),
Элюська, Лелечка, Ёла (Мама Quindt),
Валерик (Мама vishnyanata),
Андрюша (Родитель angelok1201),
Алина (Мама cема_SIMA),
Ярослав (Мама Gutrova83),
Ярослав (Мама Albina2203)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (9)
Гостей: 174
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия