Главная /  Форум / Хобби / Любимые животные / Выставочные (Чехи) и обычные волнистые попугайчики!!! (часть 8)

Выставочные (Чехи) и обычные волнистые попугайчики!!! (часть 8)

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
09.11.2013 16:45
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ

Клетка: Клетка должна быть:
- не менее 50 см (длина) х 45 см (ширина) х 60 см (высота) на одного попугайчика
- желательно прямоугольной формы
- желательно с темными прутьями

Еда: корм норма в день 2 чайные ложки на одного попугая.

Корм: Vitacraft, Prestidge, Padovan (для волнистых попугаев). Корма отечественного производства (Папужка (фирмы Природа), Оптима, Вака, Чика и т.д.) – давать нельзя (они как правило грязные, некачественные, несвежие, с букашками и пометом птиц – как результат: частые отравления). Из отечественных хороший корм РИО. Корм должен быть в вакуумной упаковке.

Вода: кипяченая, детская или бутылированая, фильтрованая, менять каждый день.

Фрукты и ягоды(в сезон или размороженные, теплые): каждый день.
Можно давать:
абрикосы
айва
ананас
апельсины
арбуз
бананы
брусника
виноград и изюм(в умеренном количестве)
вишня
гранат
груши
дыня медовая
ежевика
инжир
киви
клубника
клюква
курага
лимон
мандарины
малина
нектарин
облепиха
персик
помело
рябина
слива
смородина
фейхоа
финики
черника
чернослив
шиповник
яблоки

Нельзя давать:
авокадо
манго
орехи
папайя
хурма

Овощи: каждый день.
Можно давать:
бобовые (бобы, фасоль, соя, нут, горох, маш, чечевица)
брокколи
кабачок
капуста
кольраби
кукуруза
мангольд
морковь
огурец
перец сладкий болгарский
редис
редька
репа
руккола
салат латук
салат кочанный и листовой
свёкла
сельдерей
томаты
турнепс зелень и корнеплоды
тыква
пекинская капуста
цветная капуста
цикорий
цукини

Нельзя давать: пряные травы (укроп, петрушка и т. п.), а также лук, чеснок и щавель

К фруктам и овощам птичку нужно приучать. Лучше всего кусочек прикрепить к специальному держателю для фруктов/овощей, если нету – закрепить обычной прищепкой возле того места, где чаще всего сидит попугай. Рано или поздно он попробует фрукт/овощ. Хотя процесс может затянуться на несколько дней. Фрукты и овощи, особенно сезонные, – это источник жизненно необходимых витаминов и минералов для попугая.

Каши: 1 раз в неделю. Каша засыпается в стакан, заливается кипятком с вечера, утром – готова. Без соли, сахара, молока, масла и т.д. Только на воде.

К кашам попугая так же нужно приучать. Например, кашу в тарелочке поверху посыпать зернами корма, кушая корм он распробует и кашу. Каши полезны для попугая не меньше, чем для человека.

Можно давать:
бобовые (горох, маш, нут, соя, фасоль)
чечевица
гречка
дикий рис
киноа
кукурузная крупа
перловая (ячменная)
пшеница, пшеница "болгарка"
пшено (просо)
рис

Травка: каждый день.
Можно давать только:
- подорожник (листья и колоски)
- мокрица
- одуванчик (листья, цветы и стебельки)
- салат листовой
- клевер розовый, красный, белый (листья, семена, цветы)
- горец птичий
- иван-чай
- тимофеевка
- пырей
- манжетка
- мятлик
- костер
- череда
- ежовник
- лисохвост
- крапива (предварительно обдать кипятком)
Все травы перед подачей попугаю нужно помыть и желательно обдать кипятком!

Комнатные растения для попугая все вредны, многие смертельны!!!

В клетке всегда должен быть источник кальция (кроме того это возможность попугаю стачивать клюв, а песок важен для правильного пищеварения): минеральный камень (спец. мелок), сепия (ракушка каракатицы), прожаренный песок. Все продается в зоомагазинах.

Световой день: летом: 13-15 часов, зимой 11-13 часов. Летать попугай должен каждый день не менее 2 часов. Остальное время (ночное) накрывать клетку для спокойного сна птицы.

Игрушки: зеркало – НЕЛЬЗЯ. Плохо влияет на психику попугая. Если попугай уже привык к нем, нужно его убирать постепенно, по пару минут в день из клетки и со временем убрать вовсе.
Игрушечный попугай – НЕЛЬЗЯ. Причина та же, что и с зеркалом.

Нельзя держать клетку с попугаем на сквозняке и открытом солнце.

Жердочки: пластмассовые жердочки вредны для попугая. Они становятся причиной натоптышей и мозолей, а также деформации лапок. В клетке должны быть расположены жердочки из веток деревьев. Кроме пользы для лапок – это еще и источник полезных веществ (так как он их грызет), а также для стачивания клюва.
Деревья, из которых можно делать жердочки:

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания:
береза
боярышник
вишня
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

НЕЛЬЗЯ:
акация
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
бузина (ядовита)
липа
слива


Купание: минимум раз в неделю попугаю нужно купаться. Есть много вариантов купания и каждый попугай выбирает свой, более ему удобный. Варианты купания:
1. в специальной купалке;
2. в специальной купалке с травкой (например, клевером);
3. в блюдце;
4. в лотке;
5. обрызгивание водой;
6. под струей из-под крана.
Вода для купания должна быть чистой и свежей (так как часто попугаи ее пьют), чуть-чуть теплой или комнатной температуры. После купания попугай не должен находится на сквозняке, так как возможна простуда. Сушить попугая феном или другими способами нельзя!

Болезни попугаев: попугаи очень подвержены разным заболеваниям. Самые распространенные это простуды, клещ, проблемы с лапками и костями (из-за недостающего кальция), отравления или травмы. Важно знать, что при любом заболевании нужно консультироваться с ОРНИТОЛОГОМ, так как ветеринары не обучены лечению птиц и чаще всего ставят неверный диагноз, назначают неправильное лечение или усыпляют! Помните, что при правильном уходе многих заболеваний можно избежать!

Ссылка "Почему не стоит заводить попугая"
Ссылка форум любителей волнистых попугаев
предыдущая тема: Ссылка

Отличие Чеха (Выставочного волнистого попугая) от обычного:
Такой вопрос чаще всего задают люди, которые никогда «вживую» не видели «ЧЕХОВ» - выставочных попугайчиков. Увидев это «чудо в перьях», трудно удержаться от соблазна завести себе такого питомца. Главное (и основное) отличие «чеха» от «волнушки», это прежде всего, внешний вид. Чех крупнее и массивнее своего волнистого собрата и за счет густого и пушистого оперения выглядит очень солидно. Густая шапочка и борода делает внешность этой птички просто неотразимой. Гордая осанка, степенность и добрый нрав – также отличительные качества «чеха». Это по-настоящему благородные птицы и это благородство, также, присутствует и в их характере. В отличие от «волнистика» чех гораздо спокойней: он менее крикливый, менее вертлявый. И благодаря этим качествам эти птички очень быстро идут на контакт с человеком, быстро приручаются и легко обучаются разговору.
ЧЕХ хорошо приручается, и обучается разговору, он красивый и эффектный, хороший компаньон, и при этом не требует особых условий содержания.
Различия между ЧЕХОМ и простым волнистиком:

1. Внешний вид:

· ЧЕХ от макушки до кончика хвоста 22 - 29 см. (по стандарту 24,5см.), а обычный волнистик 13-18см. (бывают крупнее, если в родстве были ЧЕХИ, в простонародии полу-чехи);

· ЧЕХ имеет пышную шапочку и длинную бороду ( с шикарными бусами, если у него стандартный окрас), клюв практически скрыт под ними, а у простого волнистика гладкая маленькая голова без нахохленной шапочки с выдающимся вперед клювом, борода короткая, бусы практически отсутствуют;

· ЧЕХИ имеют множество необычных, красивы х окрасов, так как идет постоянная селекция в этом направлении. В обычных стандартных окрасах простой волнистый и ЧЕХ сильно отличаются друг от друга, из-за шикарных бус на бороде и шапочки у ЧЕХА;

· Ну и нельзя не упомянуть о том, что осанка у ЧЕХА горделивая, грудь колесом, а голова держится так, словно на нее надета корона!

2. Характер:

· ЧЕХИ немного спокойнее волнистиков, из-за большей массы тела, они быстрее устают от полетов, но при этом они не менее забавные в играх и в общении.

3. Приручение и обучение разговору:

· ЧЕХИ, как правило, продаются уже ручными, в связи с чем, их легче обучать разговору. У каждой пары ЧЕХОВ отдельный вольер и гнездовой домик, а разводчики постоянно берут птенчиков в руки, с целью, кольцевания и наблюдения за их развитием, так как родители частенько перестают кормить свое немногочисленное потомство 3-5 птенцов, до выхода их из гнезда, и тогда разводчикам приходится докармливать птенцов самим. В то время как у простых волнистиков разведение происходит совершенно по другой схеме, общий вольер с множеством птиц и гнездовых домиков, родители без труда выкармливают свое многочисленное потомство, как правило это 8-10 птенцов в одном выводке, у них хорошо развит природный инстинкт размножения. А после вылета птенцов из гнезда, разводчики их вылавливают из общего вольера, естественно птенцы в этом случае дикие, ведь они еще не видели человека, и как следствие птенцы труднее идут на контакт с человеком.

4. Содержание:

· Для ЧЕХА нужна более просторная клетка (минимум 50*40*35), более толстые жердочки (минимум 2,5см. в диаметре) и естественно кормушки должны быть с большими проемами, что бы попугай в них не застрял.

· В кормлении особых различий нет, сухой корм, овощи и фрукты, минеральные камни, свежая вода, курс витаминов, это все необходимо и простым волнистикам и ЧЕХАМ.Однако при всем этом чехи более прихотливые-у них нередко могут возникать проблемы с гнездовками.Что важно,если вы берете птиц для разведения.Самки у них нередко птенцов кормить бросают. Причем чем птица лучше в смысле типа, тем мене надежна она в размножении.
Птенец чеха и обычного волнистого попугайчика в одном возрасте
[URL=http://i-fotki.info/][/URL]
[URL=http://i-fotki.info/][/URL]
[URL=http://i-fotki.info/][/URL]

Позже вставлю ссылку на мой сайт, где можно будет посмотреть о продаже птенцов Выставочных волнистых попугайчиков!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 16:46
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
С новой темкой девочки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 20:50
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4508
Авторитет: +6
offline
Lila141090
курс витаминов

Лиля, хотелось-бы знать какой курс витаминов лучше и когда давать? Шейху уже надо наверное?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 20:58
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Betta, нет пока не нужно, пока родители их откармливали они получили свой курс во время линьки пропоити его гамавитом 10 дней и все. Я пропаиваю их 2 раза в год.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 21:39
Гость (188.186.*.*)
Lila141090, волнистые на фоне чехов вообще отдыхают(махонькие такие).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 21:42
Гость (188.186.*.*)
Betta, Шейх у Вас красавец,такой необычный цвет у него,красивый очень,девочки тоже красавицы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 21:43
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Гость (188.186.*.*), у меня появились чехи шоу класса, там 2 моих чеха по сравнению с ними тоже отдыхают
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 21:51
Гость (188.186.*.*)
Lila141090, покажите!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 07:15
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4508
Авторитет: +6
offline
Lila141090
у меня появились чехи шоу класса, там 2 моих чеха по сравнению с ними тоже отдыхают

Ого! И по размерам и по пушистости?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 10:45
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4508
Авторитет: +6
offline
Ну вот немного пофотографировала
Сосо и Ксю- 4 месяца
Фото со вспышкой

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-3J9hCktni/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-4J9hCktnj/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-3J9hCktnk/][/URL]

Фото без вспышки

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-3J9hCktnp/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-4J9hCktnl/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-3J9hCktnm/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-3J9hCktnn/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00eMVv-3J9hCktno/][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 11:37
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5799
Авторитет: +41
offline
Мы тоже фото покажем
[URL=http://radikal.ru/fp/55fb54caf9204e5d86e802c28b0c5193][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/f291330ca9224bae9464bef8fe3fda17][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/89b70924b1f140f388d9621aab1b4a1f][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 11:53
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Betta, Вы ведь видели их на фотода и по размерам, а по пушистости самка маув вообще никому не уступает, длинноперая очень. У самца и клюва почти не видать, из под бороды своей и шапкидыбом прям стоит. Летать вообще не могут, тело свое поднять не могут, бройлеры короче..Ну посмотрим, может разлетаются еще ну а в разведении наверно тоже с ними тяжеловато будет, такие быстро устают, как выкармливать птенчиков будем, если все у нас с ними получится, птенцы отменные получатся загадывать раньше времени ничего не будем, время покажетбудем надеяться на лучшее..
Betta, красивая парочка
лапуня, что то Вы редко стали появляться в темкеисправляйтеська ничего себе мужик вымахалвообще красавчик, и борода и шапка принемУ Вас есть фото, где он еще птенцом был, давайте сравним, покажите
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 11:57
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Где то ReDGerL у нас потерялась девушка Как дела у Вас? Привыкли к новому птенчику?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 14:29
Гость (188.186.*.*)
Lila141090, ну покажите своих "бройлеров" уже! Распирает от нетерпения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 14:36
Дата регистрации: 25.08.2008
Дней на сайте: 5724
Авторитет: +33
offline
Гость (188.186.*.*)
Lila141090, ну покажите своих "бройлеров" уже! Распирает от нетерпения


Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 14:41
Дата регистрации: 25.08.2008
Дней на сайте: 5724
Авторитет: +33
offline
Betta, лапуня, шикарные птицы! Вот ведь у чехов даже осанка отличается, Ева как сядет красивенько, головку наклонит, прям залюбуешься! В "горохи" мои так не умеют, спинка горбиком

Сейчас не выдержала, отпустила их полетать, комнату не знают, запаниковали, зову, зову, разговариваю, так Антошка от безысходности мне почти на лицо приземлился, перебрался на голову, за ним Анфиска, за любимым хоть куда, ведь самая пугливая оставила пока одних, пусть в себя приходят, вечером еще надо будет обратно в клетку загнать

сегодня Ева с сыном играла на кровати, бегала прям за ним
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 15:10
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Гость (188.186.*.*), Larchik, покажу на днях, надо сфоткать их еще
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 15:12
Дата регистрации: 19.06.2010
Дней на сайте: 5061
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Larchik, класс, вот есть сравнить с кем, потом ждем фото разницы птичек, очень интересно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 17:02
Гость (188.186.*.*)
Lila141090, очень ждем фотки,сколько у Вас уже в общей сложности попугаев,наверное штук 20 или больше?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 18:36
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5799
Авторитет: +41
offline
Lila141090, вот такой был малышом
[URL=http://radikal.ru/fp/99909da9798c41e8bf578fca8a23a3cc][/URL]
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(115)
merkushinaIA,
lyalico,
Sofosbuvir,
Катюша13,
Pumchik,
Екатерина357,
ladulja,
Анна-28,
kuzmina25,
panacea72,
Валенусик,
Modgar,
tania30,
irinaa28,
Valentinka54,
ЕЛеви,
anyefimova,
scherbininak,
Mirena_,
natalika28,
Анюта1990,
Mamo4ka,
musy000,
Lubovm,
Leila290491,
MargoTMN,
eva2882,
Леночка28,
fghtkm,
ludaM,
Ришка,
alina_panova,
Sonik,
Mila83,
Малышka,
karmanoff83,
berlinaraisa,
elena_rielt_72,
Дарья118,
Kiprina-83,
Olchonok,
katrin9633,
poli-nka,
RemontStir_72,
Centr_7nota,
Irina_leto,
Angel28,
Cthutq608,
Galijana,
Alya81,
qbzqbz,
Kazenka,
marinabr,
Санек_@@@,
Нюша866,
Мама_Тимона,
gulnara_84,
plazzma,
violla11,
irinacuzmina,
plelena,
nady75mail.ru,
Gelya,
yarkova28,
Udacha,
gumma,
Alisiya,
nadi_antonenko,
Анна_72,
Vlad_ika,
AnnSib,
Лилия78,
alexfedorova,
МаринаВК,
Ольга_Сашина,
Тина_85,
oksi280486,
xxXelenaXxx,
linet,
М@риночк@,
marina-28-1984,
Ylua909,
Irina1,
СибКот,
Fekla,
Oksy,
Чеширская,
Anna_gf@mail.ru,
филин,
irinasus20,
Егорка,
Нэти,
Киранют,
divak-1995,
Zolotulj,
Татьяна72,
karmanoff,
negodniza,
kenko,
LIZA,
alinababaeva,
filmogo,
MEV,
77720160535,
Lesya_zav,
Snegana,
PolinaPosh,
tktyf280476,
Грушика,
ТаниТад,
Людк@,
Manya_c,
ГадкаяЯ,
Baccardi,
Ulia_b
Деток(59)
Виктория (Мама LICEHOK),
Машенька (Родитель Love_mama_Ira),
Михаил (Родитель sunny),
Савелий (Родитель sunny),
Анастасия (Родитель sunny),
Андрейка (Мама Dana),
Богдан (Мама Irlyshk@),
анфиса (Родитель мармияна),
Катюша (Родитель E_K_O),
Павел Александрович (Мама KNika),
Иван (Родитель Барабулька),
Данил (Родитель Atlanta),
Анастасия (Мама ИрэнИ),
Таська (Мама Natali75),
Альмира (Папа dobraya_feya),
Андрей (Мама privet),
Виктория (Папа AlexVGTRK),
Полина (Мама Елена028),
Виталина (Мама Елена2),
Арина (Мама SheLi),
Иван (Мама Ivel),
Илона (Мама mila.ru),
Рома (Мама Ф.Тамара),
Маша (Мама грела),
Настюшка (Мама natali_091),
Сережа (Мама Irinka_M),
Даша (Мама мамаЛенаК),
Полина (Мама Фрау_Колупаева),
Димулька (Мама Олька1981),
Амелия (Мама KatrinSeva),
Костик (Мама Мирошник),
Алиса (Мама Машуля1990),
Аленушка (Мама Баженчик),
Маргарита (Мама galyn4ik),
максик (Мама lechka30),
ильдар (Мама gala_la),
Майя (Мама Жена_Гавра),
Стёпка (Родитель indira.72),
Ксения (Мама Галицына),
Доченька (Мама Манул),
Иван (Мама detki-11),
Полина (Родитель Ulashka83),
Варвара (Мама МамаМарияя),
Ульяна (Мама НадяС),
Капитолина (Мама Пинокиа),
Олеся (Родитель АнгелФкедах),
Елизавета (Мама berezka_ob),
Виолетта (Мама elmira72),
МАРИЯ (Мама Jeneva),
Семёша (Мама tanynosic),
Виталий (Родитель Княгницкая),
Анюта (Родитель ОленьК@78),
Танюша (Родитель ОленьК@78),
Настена (Мама tgridia),
Егорушка (Мама z2001@mail.ru),
Фёдор (Мама МишкаТедди),
Маргарита (Мама ZulfiyaMargo),
Девочка (Мама Kalliopa),
Роман (Родитель Светуля_Ник)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (53)
Гостей: 105
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия