Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации клинического психолога по проблемам психического развития детей

Консультации клинического психолога по проблемам психического развития детей

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 >
 
#
X
14.05.2013 21:26
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
Murmulya, здравствуйте. Согласна с вами на счет «психологической проблемы». Ну, может быть, и нет необходимости лечиться всей семьёй, но разумный, уважающий чувства друг друга, серьезный разговор между взрослыми членами семьи состояться должен. Вот нашла для вас, лучше и не напишешь - ссылка

Если сочтете, что помощь психолога взрослым членам семьи нужна, обращайтесь. Думаю, что смогу вам помочь. Приходить на консультацию вам нужно без детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2013 22:56
Дата регистрации: 24.08.2009
Дней на сайте: 5366
Авторитет: +15
offline
cloto, здравствуйте моему сыну полтора года. Раньше у него постоянно случались истерики с битьем головы об пол, как только всё шло не так, как он хотел. Я и сама вела себя неправильно, от его истерик начинала раздражаться и ругать, иногда хлопала по попе, но поняла, что от этого только хуже. Прочитала несколько книг по воспитанию детей, с тех пор никогда не поднимаю руку на ребенка и при капризах стараюсь переключать внимание сразу. Ситуация улучшилась, но меня беспокоит вот что - при моих искренних попытках приласкать, поцеловать, погладить он сразу отшвыривает мою руку, отталкивает меня. У меня стойкое ощущение, что я нужна ему только чтобы кормить его и играть, гулять с ним. Почему он так себя ведет? Он меня не любит? Меня просто до слез обижает такое его поведение еще из последних изменений - перестал показывать в книжках знакомые картинки (животных и т.д., раньше всегда показывал, теперь на мою просьбу показать машет головой "нет" и начинает психовать), и еще до сих пор не начал говорить, даже "мама". Все понимает, но на просьбу что-нибудь сказать только и машет "нет" очень надеюсь на Вашу подсказку, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 11:15
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
АнютаА, здравствуйте. Мое мнение - нужно не терять времени и предпринимать меры, помогающие функциональному созреванию головного мозга ребенка. Уже заметно, что психическое развитие ребенка идет НЕОБЫЧНО, и еще нет возможности определиться, «во что это выльется» - в задержку речевого развития, в синдром дефицита внимания с гиперактивностью, или во что-то другое. Желательно показать ребенка в первую очередь неврологу, что вы уже сделали, затем – клиническому психологу (это можно сделать в нашем центре) для составления ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КОРЕКЦИИ, чтобы действовать не хаотично, а планомерно. Сейчас предлагается довольно много методов раннего коррекционного вмешательства (кинезио- , сенсорная интеграция и т.п., которые можно получить в Тюмени). Можно поискать логопеда, который готов заниматься с 2-х летками (такие специалисты есть – можно посоветоваться с родителями здесь - ссылка). Обязательным также является освоение родителями специальных помогающее-развивающих стратегий и тактик (тренинги для родителей или специальные детско-родительские коррекционные занятия, как минимум, консультации).
Медикаментозное лечение, которое ваша дочка получает, создаст благоприятную почву для психолого-педагогической и логопедической коррекции, но не заменит ее. К посещению детского сада, думаю, вашу малышку тоже следует подготовить на коррекционно-коммуникативных групповых занятиях, выяснив предварительно, какого типа детский сад ей рекомендован комиссией (обычный или коррекционный, какого профиля).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 11:40
Дата регистрации: 23.06.2011
Дней на сайте: 4698
Авторитет: 0
offline
cloto, спасибо за консультацию. Честно говоря, надеялась что не все так плохо(((( Подскажите адрес и контакты вашего центра, и стоимость приема. И еще один вопросик реально ли скорректировать такое поведение или все это не исправляется, а только временно дает облегчение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 12:45
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
АнютаА, простите, не хотела вас напугать. Я и не говорю, что «все так плохо», никто не возьмется заочно оценивать развитие ребенка и выраженность тех или иных проявлений! Мне хотелось сориентировать вас в общем алгоритме действий.
Ранняя коррекция дает очень хорошие результаты – вы «нагружаете» орган (мозговые механизмы в данном случае), тренируете его и он развивается. Рекомендую вам открыть темку в разделе «особые дети» и родители, которые прошли и проходят этот путь, смогут поделиться с вами своим опытом, да и поддержат вас. Не стоит падать духом! Лучше начать активно действовать.

Прием я веду в Академическом центре семейной психологии по адресу 30 лет Победы, 81-а, этаж 4. Условия такие – 1700 рублей консультативно-диагностический этап, результатом которого будет составленная индивидуально программа коррекции для вашего ребенка (1 час первичная встреча + консультация по результатам этой встречи и обсуждение программы коррекции). Индивидуальное детско-родительское занятие – 600 рублей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 21:21
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
Feodosia, добрый вечер. Честно говоря, я не вижу поводов для беспокойства. Тем более, что у малышки есть замечательная любящая тётя, которая по-женски поддержит и чему нужно, научит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 22:39
Дата регистрации: 23.06.2011
Дней на сайте: 4698
Авторитет: 0
offline
cloto, . Еще раз огромное спасибо!!! В ближайшее время постараемся записаться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 23:08
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
Матильда, здравствуйте. Одно могу сказать, на мой взгляд, есть чем озаботиться – психическое, в частности эмоциональное, развитие вашего малыша идет не совсем обычно.
Понаблюдайте вот еще за чем:
1. Смотрит ли ваш ребенок в ту же сторону, что и вы, когда вы пытаетесь привлечь его внимание к чему-то интересному?
2. Указывает ли ребенок на что-то, чтобы привлечь ваше внимание, но не с целью получить желаемое, а для того, чтобы разделить с вами интерес к предмету?
3. Играет ли он с игрушками, имитируя действия взрослых? (Наливает чай в игрушечную чашечку и т.п.).
Рекомендую обращаться за очной консультацией к специалистам, в первую очередь к неврологу, который ведет консультативный прием. Важно, чтобы у вас была возможность не менее получаса беседовать с врачом и рассказать о тех особенностях реакций и поведения ребенка, о которых вы здесь написали («…при моих искренних попытках приласкать, поцеловать, погладить он сразу отшвыривает мою руку, отталкивает меня..,» «…перестал показывать в книжках знакомые картинки (животных и т.д., раньше всегда показывал, теперь на мою просьбу показать машет головой "нет" и начинает психовать)», «…истерики с битьем головы об пол, как только всё шло не так, как он хотел.».).
Вероятно, вашему малышу понадобится коррекционная помощь психолога, дефектолога, логопеда. Раннее вмешательство дает хорошие результаты. Хочу вас поддержать.

Недавно отвечала в этой теме на похожие вопросы, можете посмотреть выше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2013 23:16
Дата регистрации: 24.08.2009
Дней на сайте: 5366
Авторитет: +15
offline
cloto, спасибо за ответ на все три вопроса могу точно ответить "да"
тему обязательно почитаю и к врачам обращусь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2013 14:55
Дата регистрации: 27.09.2011
Дней на сайте: 4602
Авторитет: +2
offline
cloto, Добрый день. посоветуйте или подскажите как лучше поступать в данных ситуациях, нам 1,6 девочка пошла в сад. ходим уже мес. и по началу плакала как обычно когда приходили в сад. да и сейчас плачет, встаем хорошо даже с улыбками. потому как встаем под ее любимые дет песни. но с недавнего времени начались истерики, встаем как всегда с улыбками. но как только дело доходит одеваться так у нее начинается истерия, она выгибается, орет, истерит, я начинаю ее завлекать чем нибудь и становится хуже начинает все кидать. У меня уже начинают сдавать нервы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2013 20:12
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
shanell, держитесь, наберитесь терпения. Скорее всего, так проявляется у вашей малышки адаптационный период. Начало одевания – сигнал к тому, что уходите из дому, где она, вероятно, чувствует себя в безопасности, а в детском саду – увы! пока нет. Вы находились с нею в детском саду в самом начале посещения ею детского сада? Если «нет», то, можно попробовать оставаться там часик. В любом случае, не торопитесь «убегать на работу». Если она плачет, не стоит оставлять ее обманом. Нужно побыть с нею и добиться того, чтобы она вас проводила (т.е. отпустила сама). Обычно, воспитатели готовы помогать в таких случаях – подводят к окошку, чтобы маме помахала и т.п. Попросите воспитателя помогать ей в группе, когда она испытывает трудности в отношениях с другими детьми. Одним слово, ребенок перестанет противится, когда в детском саду будет чувствовать себя в безопасности, когда ей станет там комфортно, а потом … и интересно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2013 13:12
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4565
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте.
Ребенку 1,10. Очень отстает в развитии от сверстников. Пока не ходит, но ползает встает и ходит у опоры. Не говорит. Развитие началось после 1,3м. Немного понимает речь. Диагноз - ЗПР. Можете ли вы нам помочь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 16:22
Гость (212.164.*.*)
Здравствуйте! Нам почти 4 года. Ребенок просто не управляем. Всегда хочет чтобы шли у него на поводу,в сад ходить не хочет-каждое утро истерит. В садике пока переодеваемся-ноет,кричит-пошли домой. А вечером говорит,что ему там нравится и завтра пойдет без слез,на утро все повторяется.Дома порой все норм,но иногда просто ужас. Истерика без причины......... Что делать-можно ли магний давать,для успокоения?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 16:23
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
ПроТалинка, здравствуйте. Думаю, что могу вам помочь с составлением индивидуальной программы коррекции для вашего ребенка, проконсультировать на предмет создания дома развивающей среды, возможно, предложить детско-родительскую коррекцию (психотерапию), с 3-х лет (или близко к этому) заняться с вашим малышом вопросами социализации в коррекционно-развивающей коммуникативной группе с детьми. Кроме этого, я помогаю психологическую помощь родителям (индивидуальная и групповая психотерапия), благодаря которой можно справиться с негативными переживаниями, найти в себе силы, ресурсы, обрести уверенность в себе, снять напряжение, справиться с хронической усталостью.

Готова вам помочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 21:25
Дата регистрации: 01.05.2013
Дней на сайте: 4020
Авторитет: 0
offline
Машутка, Здравствуйте!Совсем недавно заметила у своей 5-летней дочери навязчивость в произносимой речи,т.е. во время разговора она одно и то же слово повторяет несколько раз ,первое с обычной интонацией и еще 3-4 раза шепотом.Не сказать,что она у нас скромная или забитая,вполне коммуникабельная и открытая девочка,легко идет на контакт.Подскажите с чем это может быть связано и нужна ли очная консультация психолога?Спасибо заранее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 22:08
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
Гость ( 212.164.*.* ) , здравствуйте. Мое мнение – не стоит назначать ребенку какие-либо лекарства, не посоветовавшись с врачом. Если, как вы пишите, большую часть времени поведение вашего сына, в общем-то, нормальное, то, можно предположить, что «истерики» - это тот язык, на котором он сообщает вам о своих затруднениях, желаниях, недовольствах и т.п. Обычно в 4 года у ребенка имеется уже значительно больше способов для выражения своих нужд и переживаний. По какой-то причине ваш мальчик прибегает к устаревшим приемам воздействия на родителей. Пора это с ним обсудить и показать, какие способы будут для вас более приемлемыми. И дальше больше откликаться на эти способы и меньше реагировать на истерики.
Думаю, следует поговорить с воспитателем о том, как себя чувствует ваш сынишка в детском саду, во что и с кем играет, какой у него контакт с воспитателем, с детьми и т.п. Похоже, что он там с чем-то не справляется. Когда вы выясните, в чем дело, можно будет его поддержать, научить, как вести себя в трудных для него ситуациях.

Надеюсь, вы справитесь и у вашего сынишки все получится!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 22:29
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
gulchachak, Так сразу и не скажешь. Если в целом развитие идет нормально и никаких особых проблем нет, то, вероятно, ничего страшного. Может быть, небольшое застревание (навязчивые действия?) - бывает как "остатки ранних неврологических проблем" или повышенная тревожность. Не хочу зря вас пугать. Но если сильно беспокоитесь, то приходите на консультацию. Или для успокоения покажитесь неврологу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2013 13:26
Дата регистрации: 02.06.2011
Дней на сайте: 4719
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте!
Такая ситуация, на улице играли вместе дети от 3 до12 лет. Дочка подбежала к ним. Одна из девочек (11 лет) ее разворачивает за плечи и прогоняет, другая одиннадцатилетняя девочка, первую поддерживает, тоже говорит: "Иди от сюда". Я подошла и говорю, "Саша, тебя когда-нибудь кто-нибудь прогонял? И ты Регина, зачем прогоняешь Ксюшу, играйте все вместе". Оставила дочь с ними на улице, занесла сумки в дом, выхожу, вся компания ушла в полисадник дома где, живет Регина, мою дочь одну из всех детей не пустили (хотя сама Регина любит хотить к нам в гости).

Такая ситуация повторяется не первый раз. Хотя, один на один, девочки с Ксюшей играют.

Также в группе в садике, куда ходит дочь есть такая девочка, в садике с ней не играет, прогоняет ее, а на улице, пока других детей нет, играет с удовольствием.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2013 09:21
Дата регистрации: 16.02.2008
Дней на сайте: 5921
Авторитет: +15
offline
Консультант
Клео,здравствуйте. Думаю, это разговор, который трудно уложить в несколько предложений печатного текста. Попробуйте позвонить на детский телефон доверия, специалисты которого могут обстоятельно проконсультировать и детей, и родителей и даже педагогов по проблемам взаимоотношений детей. Телефон 8-800-2000-122, звонок бесплатный для всех и с домашнего, и с мобильного телефона.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2013 10:07
Дата регистрации: 18.10.2010
Дней на сайте: 4946
Авторитет: +10
offline
cloto, Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста поведение дочери.Ребенку 1,5 года,на мой взгляд нормальный ребенок,одинаково интересуется своими иугрушками и например кастрюлями,может пол шваброй помыть,меня покормить с ложки и пойти играть или книжки свои листать.В глаза смотрит,просится на ручки и залазит на колени,если кто-то на улице взрослый смотрит на нее и улыбается,она кокетничает,улыбается и отводит глазки.Пошли в садик,воспитатель сказала,что первые 2 дня на руки не шла и к детям не подходила,на третий день сама подошла к девочке и стала играть с ней.На детской площадке если к ней подходит ребенок,смотрит на него с интересом,может потрогать и сразу на меня смотрит и взгляд озорной,как будто делится со мной впечатлениями от общения.Начинает говорить,кроме мама и папа говорит "на,дай,открой",слова использует правильно,если что-то не получается,просит помощи жестами или словами,как получится. К перемене еды,одежды и маршрута относится спокойно,вообщем,перечитала я много информации об аутизме и не вижу этого у своей дочери,но все же вот,что меня напрягает: она иногда как будто игнорирует меня,знаю,что слышит,но на имя не отвечает,если чем-то занята. На просьбу "дай" дает только то,что у нее в руке,если например прошу дать мяч,который лежит на полу,она на него даже не смотрит и идет по своим делам.Ребенок очень активный,в коляске долго сидеть не любит,быстро теряет интерес к разглядыванию улицы и сидит развалившись в коляске с недовольным видом.В этот момент могу 10 раз звать ее по имени,она даже не моргнет,как-будто нет меня вовсе,внимание к себе привлечь невозможно.Вчера в таком состоянии на улице к нам подошел папа,Даша не видела его с прошлого вечера,увидев его,расплылась в улыбке и потянула ручки к нему.Если в таком состоянии выпустить ее из коляски, будет носиться по площадке с довольным видом,залазить на горку и качаться на качелях.Как это понимать? Проявления характера? Или все таки стоит задуматься?
Ответить на это Цитировать
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
котт,
tanucik,
СветуляТюмень,
Оксана321,
anya_m,
Элина_85,
яна75,
LuboVesna,
Mamusja,
ТатьянаИльина,
ofa357,
Alla_Squirrel,
ПАН,
Vikulya@0305,
Ekaterina.A.,
svetik-jasmin,
Floreta,
Александра2018,
Стеша,
Fal,
Izza,
Ketrin@0404,
Aleks,
khomzh,
Infinity_2008,
zvetochek0305,
Ирина030583,
aistt,
molodtg,
lera862086,
ВНаталия,
OksankaSv,
Moroziha,
elenko10,
NюRka,
anastakh,
Элль,
мамочка2010,
lada_657,
Саша58-98-87,
vanina_tata,
sofi.fomenko,
Sulmeldis23,
Олюshка,
nchugunova86,
good_papa,
Dilodenha,
angelina_frolov,
kikimora,
Grodal,
Аделия,
AngelicBride,
Anusha,
pani-mila,
P.E.A,
1977sveta,
Наталияяя,
Tusya,
Зюзю,
Helainna,
babyk,
Pchelka83,
Елена03.05.72,
gluchka396,
warakinaolga@,
Annushka335,
ЛуизаЧиконе,
safronowaolga,
marinaarija,
busenka84,
crimeanian,
030580,
Ангелина92,
Nina0305,
olgaan3,
Shiva,
byxarova,
olga030571,
inna72,
Lyubimova,
Maximalistka,
Sapphire_deep,
ОЛЬГА@82,
Мама_Кирьяна,
lilek2011,
Галина_Аквагрим,
liditaya,
ejik_722,
Камилла,
МарияИвановна,
milicasp,
Анна_79,
rrita,
Юля_и_Даша,
Беляева_ТВ,
Mawlut,
Nadezhda83,
Errida,
ulei,
Irishka_1975,
Gluchka,
Polya83,
stressik666,
Бархатный_мир,
PAKмайя96,
mai583,
Соняша,
protasova,
print,
Лёлишна,
vika2010,
Владимир_2,
mevictoriya,
oPegafrensss,
lisenok56,
malishka,
Ivaninovak,
Kolobollll,
CryAngel,
Jordina,
-Рыженькая-,
KristinaKras,
Linaballerina,
Natalia0305,
Pobedaaaa,
Розалия85,
ayran71,
мамаМарка,
Elli-rus72,
malvina,
Карамель,
katerinka_7697,
Leonova,
ushka
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 137
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия