Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / хочу чистоты дома,не получаеться!!!!

хочу чистоты дома,не получаеться!!!!

В Тюмени проведут уникальные операции по методу Ульзибата детям с ДЦП
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
14.04.2012 15:48
Дата регистрации: 04.11.2009
Дней на сайте: 5307
Авторитет: +29
offline
МарсельезА
Почитала про Флай Леди, и решила, что Мистер Похер мне ближе Флай Леди только внушает комплекс неполноценности и навязывает желание всем угодить, особенно самому строгому ментору, что сидит внутри себя... Нее, нафиг-нафиг. Черви не ползают, картошка на линолеуме не колосится - и ладно. А если ориентироваться на свекровь типа "Гала, ты пылюку вытирала?" и "чюююдо чистота и белоснежные носочки" - только и положишь свою молодую жизнь на алтарь домашнего хозяйства. А семья лишь воспримет это как само собой разумеющееся..


Ужс))) Вы что-то не то читали Основа флай - жить в гармонии с собой.
Во время уборки нужно обязательно пить и отдыхать.
Таймер - очень удобная штука. Завел его на 5,10,15 минут и делаешь работу как можно быстрее. Прозвенел - и усё, свободен. Это особенно удобно тем, кто не умеет вовремя остановиться и делает работу через силу, матерясь сквозь зубы.
Очень удобна концепция флай - убирать любое пространство, шкаф, ящик в шкафу по частям. Сегодня 5 минут, завтра, послезавтра...Через пару недель полный порядок в конкретном отделе шкафа. Это ведь лучше, чем ничего).
Очень привлекательна идея свободных поверхностей - так и пыль вытирать быстрее.
Еще мне нравится "теоретико-организационная" часть:
1. при уборке берем 3 коробки (мешка) и раскладываем - выкинуть, отдать, убрать на место.
2. У каждой вещи свое место. Если у вещи нет своего места, то кладем согласно логике, где этой вещи целесообразнее "жить".
3. Вещи удобнее хранить, классифицировать по контейнерам, разделителям, если мелочь - то по миникомодам. Например, у вас путаются детские трусы и майки? Берем две коробки подходящего размера, ставим на полкку шкафа и раскладываем в них (пример примитивный, лишь бы принцип был понятен).
4. Есть рутины, обычно 3 в день. Причем эти рутины определяете вы сами, сообразно вашему образу жизни. У меня, к примеру, это утреннее мытье ребенка, завтрак ему и самое главное - выдача лекарств. Все, дальше выдыхаю и живу спокойно до след. выдачи. Это, конечно, временная рутина, ребь болеет.
А потом я выделю др. актуальные рутины.
5. расхламление - отдаем ненужное, выбрасываем бесполезное. если вещь выбросить жалко, это доставляет неприятные эмоции - не выбрасываем.
Что является хламом? Чтобы понять, является ли какая-то вещь хламом, ответьте на вопросы:

Я люблю эту вещь?

За прошедший год мне приходилось её использовать?

Не является ли она просто мусором?

Нет ли у меня другой аналогичной, но более удобной или более новой или более любимой вещи?

Хочу ли я действительно оставить их обе?

Есть ли какие-то воспоминания, связанные с этой вещью, что заставляют меня любить её?

А может быть, эта вещь вызывает во мне чувство вины и портит мне настроение.

Очистите вашу комнату от всего, что не вызывает у вас улыбки!


Так я избавилась от старых неиспользованных специй на кухне, от отправила в библиотеку неинтересные мне книжки, отдала свой банный халат, который выбросить было жалко, а додевать его не хотелось даже под дулом пистолета. задумалась, почему: а все потому что эту покупку мне навязала свекровь. отдала - и стало гораздо приятнее:-)

Короче, во флай очень много того полезного, а слепо следовать схеме, предложенной Марлой в условиях нашей страны совсем не нужно. К примеру, носить туфли на шнурках. Нафиг она в квартире?) Если мне захочется побездельничать, я и в туфлях найду способ это сделать
А самое-то главное - применяя хотя бы даже элементы флай уборка где-то становится проще, а где-то даже трансформируется в творческий процесс.

У меня много открыток, присылаемых друзьями (да-да, в наше-то время емейлов ). Лежали неприкаянные, а тут настала очередь разбора бумажек и открыток. Сделала альбом для открыток, приятно посмотреть, перечитать добрые слова.

Главное - не возводить уборку в статус идола. Иначе тут не только флай покажется чем-то инквизиторским, и но стандартные методы приведут в состояние безысходности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 14:36
Гость (31.163.*.*)
Эх девочки! Я один раз прибиралась-прибиралась, задремала вечером вместе с малышом, двоим старшим велела не шуметь. Проснулась-квартиру не узнала, всё раскидано, игрушки-книжки-постельное бельё-подушки-конструкторы вперемешку, плюс сверху все это было посыпано мелкоизорванной туалетной бумагой! Я даже на камеру сняла, чтобы мужу показать ЧТО могут сотворить пару детей 4 и 8 лет за пару часов. Их оправданием было: мы не шумели и построили классный лабиринт. Я три часа этот лабиринт потом убирала. а сейчас и мелкий подрос. Бардак-наше привычное состояние. Я уже вешаюсь с ними в плане уборки. Их творческий порыв неуправляем: размоченная бумага на батареях и в ванной на потолке (папье-маше), пластилин везде (уже не покупаю), обувь думаю к потолку прикручивать (любимая игрушка мелкого). Финалом была игра с чемоданом, в результате чего отломили дверцу от шкафа. У меня не гиперактивные, обычные дети, но их творческие порывы уже пугают: что-то создавая мы обязательно что-то разрушаем. Конечно машина из посылочной коробки-это круто, но убирать по всему дому кусочки картона, когда она ,,взорвалась,,-это уже надоело.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 16:24
Гость (95.167.*.*)
Гость ( 31.163.*.* ) , а вы не пробовали просто не разрешать им играть той же коробкой , а сразу ее выкинуть? у меня вот младший тоже любит всякие баночки, коробочки, пакетики, но дав ему пару раз, убедилась, что проще во время донести все это до мусорного ведра ,чем потом по всему дому собирать ошметки упаковки.
конечно дети есть дети, им нужно играть, развиваться, познавать мир, но можно же делать это безболезненными методами. и папье маше и пластилин не обязательно лепить по всей квартире. просто не разрешать. дети должны быть приучены к порядку. и мне кажется тут ваша вина в том, что бардак ваше привычное состояние. и ваше состояние не бардак ,а просто лень. не в обиду конечно будет сказано.
я вот не разрешаю брать ни постельное белье, ни уж тем более играть туалетной бумагой. нам это как то даже в голову не приходило, а все что берется дочкой для кукол, сначала спрашивается у меня. и попробуйте пару раз озадачить деетй уборкой в строгой форме, может тогда они будут играть тем, чем положено играть детям
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 17:02
Дата регистрации: 15.03.2008
Дней на сайте: 5906
Авторитет: +14
offline
У меня помошница по дому
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 17:45
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4674
Авторитет: +18
offline
Ага, у меня тоже помощница, 1г и 1мес, видит мама игрушки собирает, все бросает и бежит их следом раскидывать, и вот так все время! Это не бардак, ни пыли дома ни грязи, а ощущение что полный хаос!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 13:03
Дата регистрации: 11.09.2009
Дней на сайте: 5361
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Гость ( 31.163.*.* ) ,
однажды пришла домой и увидела на кухне раскиданные пельмени и банка варенья разбитая, дети дожевывают конфеты в комнате, тут же фантики, при этом старшая отвечает: мы только что поели, поэтому и бардак. И кому чего не давать, кушать не запретишь ведь и стекла не заставишь убирать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 13:09
Дата регистрации: 10.12.2008
Дней на сайте: 5636
Авторитет: +199
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
CBETA
Гость ( 31.163.*.* ) , однажды пришла домой и увидела на кухне раскиданные пельмени и банка варенья разбитая, дети дожевывают конфеты в комнате, тут же фантики, при этом старшая отвечает: мы только что поели, поэтому и бардак. И кому чего не давать, кушать не запретишь ведь и стекла не заставишь убирать?.

это не смешно...это полное отсутствие культуры поведения за столом и воспитания..
моей дочери скоро 6 лет- она после себя тарелку убирает всегда,и со стола вытирает..чтоб пельмени раскидать- это просто нонсенс..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 15:21
Дата регистрации: 16.04.2006
Дней на сайте: 6606
Авторитет: +63
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Круиз, можно я отдам к вам на воспитание своего мужа? Регулярно наблюдаю полное отсутствие поведения за столом, а вернее, после стола (за столом, к счастью, у него ничего изо рта не валится и пельмени он не раскидывает, но убрать после себя тарелку - это из области фантастики). Стоит ли стегать мне его прутиком или пока попробовать силу убеждения?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 15:28
Дата регистрации: 20.01.2008
Дней на сайте: 5962
Авторитет: +61
offline
Katarina, думаю, тут надо стегать его маму. Эх, полагаю, моя невестка уже сейчас должна для меня прутики запасать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 15:34
Дата регистрации: 16.04.2006
Дней на сайте: 6606
Авторитет: +63
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Тыблоко, не, мама - чудесная женщина, я ее целовать готова. Просто муж разбаловался с годами. Баловник, блин, этакий....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 15:57
Дата регистрации: 30.04.2010
Дней на сайте: 5130
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
а я сына приучаю прибираться вместе со мной каждое утро. нам почти 2 года. он моет ложки, вилки и тд.(то что не разбить) пылесосит(после меня) и вещи в машинку стиральную свои складывает. ему все это нравиться, для него это игра)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 17:03
Дата регистрации: 02.08.2011
Дней на сайте: 4671
Авторитет: +4
offline
квартира вроде маленькая , а начинаешь убираться, ну, прям хоромы царские.
а если дома дети имеются маленькие от игрушек и вправду хаосссс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 17:33
Гость (109.233.*.*)
Флай-леди не всем подходит. Я например не вижу в ней полезного для себя.
У меня после прочтения сложилось ощущение, что эта программа для тех кто НИ РАЗУ в жизни не прибирался у себя дома и живет в хлеву.
Им и таймер не поможет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2012 23:58
Дата регистрации: 14.01.2010
Дней на сайте: 5236
Авторитет: +21
offline

Милла
У меня помошница по дому

и как - помогает помощница? или больше за ней надо убирать? просто сама подумываю про помощницу, но не выйдет ли боком
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 00:17
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +7
offline
Люночка
а я сына приучаю прибираться вместе со мной каждое утро. нам почти 2 года. он моет ложки, вилки и тд.(то что не разбить) пылесосит(после меня) и вещи в машинку стиральную свои складывает. ему все это нравиться, для него это игра))).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 00:20
Дата регистрации: 01.04.2011
Дней на сайте: 4794
Авторитет: +10
offline
А я уже день 5тый не прибераюсь просто и 3тий толком не молю посуду, кидай
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 01:02
Дата регистрации: 05.02.2009
Дней на сайте: 5579
Авторитет: +55
offline
пчелка_89
А я уже день 5тый не прибераюсь просто и 3тий толком не молю посуду, кидай.
мда
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 07:05
Дата регистрации: 10.12.2008
Дней на сайте: 5636
Авторитет: +199
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
пчелка_89
А я уже день 5тый не прибераюсь просто и 3тий толком не молю посуду, кидай.
а че случилось?? Приступ лени??? Федорино горе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 11:33
Дата регистрации: 15.03.2008
Дней на сайте: 5906
Авторитет: +14
offline
Olesa нет не приходиться убирать за ней очень нравиться, приходит один раз в неделю, моет все , чистит стекла, пылюку везде протирает даже на шкафах
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2012 13:03
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
ой к слову о детях и культуре за столом - сестренка у меня есть, они с подружками после школы заваливаются к кому нибудь одному в гости - пожрать и погреться если холодно - так однажды макароны и на потолке были, я молчу про фантики под ковром и лужи от йогурта, прикрытые туалетной бумагой

у меня в доме 3 чел-ка, кот и собака - блин по полу ходить не возможно из-за шерсти (через день пол протираю) - заказала американский фуминатор (вроде правильно написала) надеюсь поможет
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(129)
Anna_1990,
evgeniy79,
Stasy77,
Бела-Дона,
InnaKorgan,
Zhenni,
___Надежда___,
Мамаля,
Stervochka969,
Кукa84,
mynamem,
Mary-Ann,
GMarina,
ИринаБеляева,
vortex19,
minchinkova,
xartrix,
Дженни,
Matali1971,
Katia7,
Велла,
sveta1705,
Небесная_звезда,
dotaforever,
Солнышко83,
Анатольевна,
anel81,
mamika,
ksanka-annka,
mama3d,
Матильда@8039,
Marishgal,
Milashka_26,
Igel,
TIMOSHKA,
Lyubasssha,
Lizi.v82@yandex,
Олеся28,
ninaartamonik,
Alita,
ОльгаИщуКошку,
oneman,
cvetljchok,
Никитич,
AlenaK72,
Mikluha,
Evgenya,
abrosova87,
iessy,
Kisunya1705,
Zhanna1,
БулОЧка97,
кати89,
lily-1705,
леся1705,
nadi466,
julexi,
Елена_Ивченко,
rusy17,
Pm,
Тимоша,
darya-1705,
tigra06,
Дарина13,
oksanaD,
madanata,
Маюшка,
до-ми-соль,
@Юленька_я@,
mariy1705,
Casiopeya,
mokoreshka,
AzaliyaShar,
Katya_89,
@лен@,
Pera,
telec-8383,
vera976197,
Nastyusha_25,
a.petrova2010,
Масичка,
VilenaNail,
ИраВик_на,
Kiriena2011,
янка,
nikolaimold,
na2207,
Natalihab72,
Stanlymaria,
Евгения22,
pepseyurzu,
Аэлита17,
kleo,
olesechka,
elenohehka,
luna1705,
bukachka,
olgamoa,
танюша87,
Красотка,
Princess,
dreamcatcher,
пузёныш,
Sorakoma,
_@@@@@@@@@@@@_,
pila777,
Мусяка,
Inuna,
гвоздевамарина,
Жемчужная,
Vella,
Natalja1705,
Gal-Z,
imarket72.ru,
Ксюнчик77,
Olga-SOM,
IRINA@91,
Rokcana,
nestor69,
МамаНата79,
Marina17051986,
MakarovaAlla,
admin2,
Sky_lady,
asamal,
@Anastasia@,
dariani,
Larisabel,
Альбинчик80
Деток(42)
зуфар (Родитель мама_Зарина),
Мария (Мама NATA79),
Савелий (Родитель vitmark),
Игорь (Мама Тава),
Даша (Папа Makc),
Марина (Мама Oksa),
Rodion (Родитель Lilu15),
Варвара (Родитель VarenniK),
егор (Мама kiti),
Антошечка (Мама антоша),
Ульяна (Мама Valda),
Варенька (Мама _буся_),
Кирочка (Мама PRELEST),
Тишка (Папа Andrey_Mironov),
Кристина (Мама Пупсёна),
Мишутка (Мама ЮляКа),
Катерина Аржиловская (Мама geksly86),
Глеб (Мама маллина-н.76),
Аллочка (Мама Zebra80),
Анютка-малютка (Мама oreshekОЛЯ),
Полина (Мама aksya2000),
Полина (Мама Teresa),
Женечка (Мама LADI_POZITIF),
Татьяна (Мама Анастаси),
Никита (Мама angelb),
русланчик (Мама Баба_в_стразах),
Данил (Мама mama23),
Тихон (Мама Mirna),
Никита (Мама Мамочка-Лена),
Валерия (Мама beetle_m),
Глеб (Родитель маришкa83),
Владислав (Родитель марина1980),
Фёдор (Мама 555333),
Семён (Мама esu23@mail.ru),
Арсений (Мама mamaNasika),
Дашенька (Мама ElenaLad),
Макар (Мама GlashKa),
Софья (Родитель Татьяна-1975),
Дашенька (Мама Валечка72),
Сыночек (Мама mariya-filatova),
Кирилл (Мама kissya21),
Арина (Родитель ирина@tumen)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (8)
Гостей: 118
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия