Главная /  Форум / Хобби / Фото, видео, компьютер / Фотография как вид искусства (Фотошкола, дискуссии, новости). Часть 8

Фотография как вид искусства (Фотошкола, дискуссии, новости). Часть 8

Форум "Семья": Усатые дети, или Как любить подростка
[1] « 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > [25]
 
#
X
24.01.2012 14:14
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
NykSu, Николай, спасибо! Вы развеяли многие мои сомнения Попробую переступить страх и "выкладываться" для критики.
я в 2008 г. обучалась, у Марата, но видимо многий материал мимо ушей моих прошел, я тогда для себя четкие границы обозначила что мне надо а что не надо, собиралась снимать исключительно для себя и семьи. несколько раз учавствовала в фотофинише, выкладывала работы на фоторегионе (вы даже что-то там комментировали)) есть и знакомые молодые фотографы, выпускники Марата, регулярно просматриваю их работы и не только их.
Но сейчас (даже пройдя начальный курс) понимаю что ничего не понимаю нашла потрясающий сайт по фотообучению и "мучаю" себя экспопарами))) не так давно разобралась с ручной настройкой ББ, но на практике не всегда удается ее правильно установить. На платные курсы пока не собираюсь даже, я лучше фототехнику обновлю. в будущем хочу понять фотошоп, сейчас в нем полный нуль, пользуюсь "айсидиси про".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 14:40
Дата регистрации: 05.12.2005
Дней на сайте: 6728
Авторитет: +81
offline
Monmarensi
NykSu, нашла потрясающий сайт по фотообучению и "мучаю" себя экспопарами))) не так давно разобралась с ручной настройкой ББ, но на практике не всегда удается ее правильно установить. На платные курсы пока не собираюсь даже, я лучше фототехнику обновлю. в будущем хочу понять фотошоп, сейчас в нем полный нуль, пользуюсь "айсидиси про"..

поделитесь плиз ссылкой на сайт
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:01
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
заранее извиняюсь, что одно и то же лицо в кадре, как говориться - тренируюсь на кошках) чужих детей думаю не этично по отношению к их родителям тут публиковать.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:08
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi,
не так давно разобралась с ручной настройкой ББ

При съемке в РОУ это не так важно.. Если нет требований заказчика соблюсти цветовую абсолютную точность, то и вообще не кчему. Вполне можно снимать в автоматическом ББ. А корректировать при конвертации РОУ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:14
Дата регистрации: 09.06.2009
Дней на сайте: 5445
Авторитет: +9
offline
Monmarensi, я понимаю что вы рассчитываете услышать мнение профессионалов.
Заранее извиняюсь, я не профи.
Но мне просто интересно, а зачем ребенка по диагонали??
Динамики это не придает ... Мне кажестя в фото с такими маленькими детьми,не прокатит этот прием?
У них движения не те и фигурки тоже

Хотя.... если бы было больше пространства....... или больше объектов .....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:16
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi,
Не делайте никогда завалов - это ухудшает 99% фотографий, причем существенно.
Горизонт должен быть горизонтальным, а вертикали вертикальными.
Заваливая горизонт вы разрушаете и равновесие в кадре и даже композиционное построение. Так что лучше придерживаться классики, пока не будете знать всей теории композиции..

Свет лег не самым лучшим образом.

Фон хорошо размыт. цвет не мешает. Отсутствие бленды на объективе привело к тому, что кадр стал менее контрастным.

В остальном нужно смотреть кадр уже без этих ошибок. Момент не плохой но и не уникальный. Глаза кажутся закрытыми, понятно что он вниз смотрит, но фактически в кадре глаз не видно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:19
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Chucha, нужно мнение любого, кто обратил внимание) Если честно, то из-за этого и не хотела раньше выкладывать, а сейчас даже нравиться. обязательно в фото с динамикой такой прием применим? ну возможно вы правы, я приму это к сведению. со стороны скорей всего виднее)
Вот и Николай, ЗА классическую композицию)) все же полезно тут советоваться!
по поводу бленды, даже не думала что она настолько важна, считала что это не самый важный аксессуар. ладно, надо задуматься о покупке бленды, и еще и уф фильтре, которого у меня нет.
а как я могла регулировать свет? встать немного с другой стороны?
еще хотела спросить про полярик (фильтр). у меня он есть. это все что я могу про него сказать))) есть и лежит. пользовалась им летом. он необходим только при ярком свете летнего солнца?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:25
Дата регистрации: 09.06.2009
Дней на сайте: 5445
Авторитет: +9
offline
Monmarensi
обязательно в фото с динамикой такой прием применим?


Да не знаю я
просто иногда видела фотографии (сейчас некогда искать, тороплюсь), когда люди в кадре не просто "завалены", а именно размещены по дигонали,
ну.. мне кажется, иногда бывает действительно интересно, как то более динамично, как будто "закручивается" кадр, и взгляд тоже , например когда снимают танцующих в ночном клубе...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:27
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi
обязательно в фото с динамикой такой прием применим?

нет конечно.
Этот прием применяется только в сложных случаях равновесия... либо когда оно нарушается сознательно для придания кадру напряженности, но все это делается не так совершенно как вы это себе представляете.
Крайне не рекомендую этот прием делать фотографам не достигшим уровня мастера. Сперва надо научиться правильной фотографии, а потом уже выходить за ее рамки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:29
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Chucha, NykSu, ну смысл понятен!
а такой ракурс тоже не желательно применять? или все же лучше ребенка исключительно на его уровне снимать?
ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:44
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi,
ох как быстро пишите - я опять не успеваю за вами
а как я могла регулировать свет? встать немного с другой стороны?

Перемещаться относительно света, ждать когда персонаж так же встанет так как нужно. Это крайне не легко, особенно с детьми.. но более простого пути нет.

еще хотела спросить про полярик (фильтр). у меня он есть. это все что я могу про него сказать))) есть и лежит. пользовалась им летом. он необходим только при ярком свете летнего солнца?

Поляризационный фильтр применяется для того что бы убирать отражение на блестящих поверхностях, если свет поляризован. И плюсом используют для затемнения неба в солнечную погоду (в этом случае он максимально работает в перпендикуляре к Солнцу). И реже применяют для того что бы просто затемнить свет, когда слишком светло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:46
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi
ну смысл понятен! а такой ракурс тоже не желательно применять? или все же лучше ребенка исключительно на его уровне снимать?


Не совсем такой.. но сверху конечно можно и детей снимать, хоть лучше их снимать с уровня их глаз.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:55
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
NykSu, я правильно поняла, что очень удобно зимой, когда от снега все белое, поляриком удобно воспользоваться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 16:45
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi,
Частично.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 23:37
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
Monmarensi, да и остальные желающие приобщится в миру фото) динамика, то на каком уровне вы будете снимать, свет, контраст, пятна и прочее - это все конечно важно...
Но пока вы не осознаете ту последовательность, в которой нужно решать все эти задачи, то
понимаю что ничего не понимаю, ну или мало понимаю
все равно будет мучать вас постоянно и никакая критика не поможет. Только это осознание сократит значительно ваше время на понимание предмета, а еще улучшит работы при репортажной, экстремальной съемке, тоесть неорганизованной вами

Самый первый вопрос разумеется не рассматриваю. Понятно, что сначала нужно разобраться с фотиком и со всеми всеми его настройками, даже несмотря на то, что в фотошопе можно устранить огромное количество огрехов экспозиции и прочего.

я всеж немного расскажу, хотя особые полезности говорю только на платных занятиях))

Что касается жанра портрет.
Первостепенная и главная задача достичь сходства.

Здесь 3 варианта.
1 - Мы ищем именно тот взгляд, какой то определенный поворот головы, эмоцию, богатство, многообразие мимики. 2 - Или же какую-то характерную позу, характерное движение. 3 - Или же все вместе
Когда все готово, нужно определить план, масштаб.
1 вариант по масштабу - либо крупный, либо средний-крупный (что-то посередке), 2 и 3 - обычно средний.
Вы конечно слышали о том, что обрезать конечности у людей не стоит, и фото выкладывали по другим вопросам, но раз речь о последовательности, обращу внимание снова.
в крупном плане у человека разумеется все отсекается, видна только лишь лицо и немного вернхяя часть туловища. Плюс минус...
Во 2 и 3 же варианте либо изображается фигура полностью, либо обрезается (ну зависит от ракурса, позы) выше колен, выше локтей.
Monmarensi Возьмем вашу фото с заваленным горизонтом. Если ее обрезать на 2,5см снизу и 0,5 слева, то если не обращать внимание на фон (а он пока как мы помним менее важен, чем "кто"
то горизонт возможно и не завлен. А может ребенок стоит прямо?! Просто туловише наклонилось) А фон можно и подфотошопить))
Фото с телефоном тоже ни 1, ни 2-3 вариант. И не понятно, нужны ли ноги или нет. Но в данном случае разумеется лучше обрезать снизу, чтоб получилось ближе к квадрату. Если только конеш там не какая то необычная обувь или что-то лежит на полу, что дополнительно "театрализует" сюжет (Кстати сюжет конеш прикольный вышел, мне тож нравится)
Фото с радикала тоже, как видите немного не то. Кстати когда часть ног скрывает трава, снег, листья и тп, так уж лучше сделать так, чтоб была куча так куча, которая опять же "обрежет" ноги выше колен.
Снизу или сверху будете снимать, там уже по ситуации, но чтоб проще, снимите так и эдак. Ваще кучи при съемке снизу кажутся более кучёвыми

если все таки съемка спонтанная, мы не успеваем понять, что же хотим передать из "
тот взгляд, какой то определенный поворот головы, эмоцию, богатство, многообразие мимики. 2 - Или же какую-то характерную позу, характерное движение. 3 - Или же все вместе
", то снимайте средним планом иль еще помольче масштабом, так чтоб потом при желании можно было обрезать в фотошопе. Особенно если пикселей много.
Проще обрезать, чем жалеть, что не восстановить.
--------------------------------------------------------------------------
Потом уже проследите за фоном, светотенью и тп.
Важно набросать шпаркалку всего процесса, с чего нужно начинать и чем заканчивать. Ориентируясь на то, как вам это удобнее.
Потом в голове уложится и будете щелкать как орехи
Как я написал выше - это сильно сократит время понимания, освоения и вообще поможет во многом.

Здесь можно привести в пример кино или живопись. Но все таки, раз фотография произошла от живописи, то лучше говорить о ней.
Тем у кого есть художественное образование - намного проще и они это знают (и кстати учится лучше у таких людей)
Как рождается картина в большинстве классических случаях? (именно портрет)
1 - художник решает КТО будет изображен.
2 - художник думает что он хочет показать в человеке, что его больше характеризует. Глаза, какая то поза и тп.
3 - художник думает о сюжете, ищет дополнительные аксессуары, которые тоже будут размещены на холсте
4 - выбирает план.
3 - художник рисует контуры человека и предметов
4 - он решает откуда будет падать свет.... и так далее, более 10 пунктов

цвет, пятна и прочее созданы только для того, чтоб услить воздействие, сильнее указать на ту черту характера или чего то иного.. для композиции..
но все это (помните) хоть и улучшает работу, но второстепенно!

Так и с фото, поймете последовательность, технологию процесса, пропишете ее для себя, успех прийдет быстрее



Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 23:44
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
Зы - в связи с занятостью возможно буду появляться тут реже.
Тоже нескромно приглашаю ко мне на дистанционное обучение
Хотя обучаю я в основном именно технической части, грамотная и четкая съемка, узнаете все возможности камеры + работа в фотошопе и все основные возможности.
Набираю нечасто, в силу свободного времени, но оставить заявку можно в любое время суток в личке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2012 00:37
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
РусMAN, Спасибо. Вот читаю ваш комментарий, и понимаю что все это знаю, и знаю давно. но... как только дело касается съемки, мой мозг напрочь все знания откидыват. но это походу моя личная проблема(((
вроде бы за ночь до съемки , все обдумаю, почитаю, придумаю образы, аксессуары и прочую лабуду...а как начинаю снимать обо всем забываю, чик-чик и тока дома бьюсь головой о стены.
Ладно, пока вопрос нет. буду тренировать мозг и память))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2012 00:46
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
Monmarensi вот поэтому и говорю, сделайте шпаргалку, продумайте то, как вам удобнее делать, и тренируйтесь делать все последовательно. Потом проблема станет пропадать
А когда мозг всеж совсем отказывается работать, но поснимать хочется - снимайте как можно больше, меняйте ракурсы и тп. Выбрать всегда можно. И обрезкой и коррекцией в фотошопе улучшить композицию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2012 18:51
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5059
Авторитет: +24
offline
Консультант
Если ее обрезать на 2,5см снизу и 0,5 слева, то если не обращать внимание на фон (а он пока как мы помним менее важен, чем "кто"
то горизонт возможно и не завлен. А может ребенок стоит прямо?! Просто туловише наклонилось) А фон можно и подфотошопить))


Если открутить автомобилю колеса, и не заводить мотор, то очень может даже будет похоже, что в бензобаке есть бензин (которого там нет)... Если еще на диктофон записать звук работающего мотора и включить его и не обращать внимание на второстепенный статичный фон, то возможно появится иллюзия что автомобиль едет.
Далеко так можно уехать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2012 19:03
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5087
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
[1] « 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(132)
manya0507,
Dvazhdymama,
Lana1989,
so_little,
кате.рина,
Natali1234567,
Lenycka_88,
mora-mora,
СолнышкO,
Katty-ski-o,
МарсиДжейн,
Frolic72,
TanyaArtushkina,
rsdservis,
Dарья,
Boomaga,
Sionik,
sova-rieltor,
Oksana1987,
070555ноха,
shurkevich,
CBETuK,
Zevs,
Испытатель,
Maniya,
katerina_460,
murka2010,
fortuna777,
Ариель,
@фрик@,
Supermaman,
NoVo,
Yuliya070592,
15026d,
MamochkaIrina,
Ирина787,
ksuuu86,
Светла,
МаринСанна,
Polina@Eva,
Ягодочка,
Nikuchechka,
Julia_nails,
MNelyaRVVV,
tatiana_shahova,
Lali83,
@@@777@@@_,
sherv,
-Belka-,
cicilyana,
Юлллия,
Тосиковна,
treaty,
Asua,
rimmafa87,
Strekoza070587,
лана80,
Карамелька7,
kropik2015,
ElenaKr,
Gavrycha,
Евгуся,
НБ,
Anna0707,
anna79,
СПАРТАК,
veronika_em@mai,
Igda,
гугу,
Пена,
Lada-N,
Lianita,
МаXси,
okeana_,
Романна79,
Anna0705,
Galun-chik,
Олюшк@,
пусик75,
NRW,
JuljaKo,
Грузоперевозки7,
titanija,
himera,
Екатеиина,
Лен@zaharov@,
anjv0lk,
natana22,
tanzilya88,
ТехнологииФасад,
svetlishek,
Ксюшенция,
Iguana,
evgeniaakrilova,
ариаша,
ЯR,
natali.su,
Sharova,
Настуся,
Мил@я,
n_postyy,
JanayKA,
Лана74,
lyubov8484,
ЛИЛЮХА,
Лида,
ЯOlenka,
chance2010,
iraida786,
snop81rtp,
gl004@mail.ru,
Iuly,
Мальвина111,
MISS-ROSSIA,
Кыска,
LinaV,
СветуляКрасуля,
BellaSvong,
наде@жда,
nika04,
Francheska005,
svetlanka1974@,
melamed,
op_zam,
NED,
morozova1966,
ВладВерон,
маня..,
Ма_Ви,
натик30,
Natalya2016,
олеcенька
Деток(50)
Арсений (Мама Олежкина),
Егор (Мама Elenka085),
первый (Мама Калбаска),
Вера (Мама Mama_Poly),
Андрейка (Родитель Мама_Юленька),
Александр (Родитель п_марина),
Вадим (Мама БЛОНДИНКА),
Илюша (Мама Викуля2909),
Александра (Мама MargoSasha),
Артём (Мама Ольг@),
Кирилл (Мама juliaa),
Арина (Мама maly),
Святогор (Мама Зореслава),
Юля (Мама nvs),
Илюша (Родитель mamochka3000),
Александра (Мама dochi),
Валерия (Папа Raivel),
Рамилька (Мама Амира),
Арсений (Мама OLGEYA_K),
Константин (Мама goldfishkcenia),
кристина (Мама mechta21),
Ольга (Мама Katerina1986),
Вадим (Мама aashah),
Димочка (Мама n@d@y),
Настенька (Мама misha1),
Елизавета (Мама Vilena),
Елизавета (Мама 070478),
Ксения (Мама flower),
Анри (Мама Elly),
София (Мама Perfilek),
Ириша (Мама Lesenok17),
Егор (Мама aerosmith),
Камилла (Мама kiss-a-a),
Анжелика (Родитель skazka75),
Аделина (Мама хомя4ок),
Андрей (Мама nastasia_89),
Екатерина (Мама Kvitka_85),
Ярослав (Мама Маришка18),
Настенька (Мама Милька),
Егор (Мама СаККура),
Виктория (Мама Солнце_светит),
Никита (Мама СаККура),
Илья (Мама СаККура),
Богдан (Мама Габриела),
Стефания (Мама Лапочка),
Коля (Мама mariamoon),
Вера (Родитель talli),
Софья (Мама Лешина_мама),
Ульяна (Мама Anet_Kristy),
Виктория (Мама Успешн@я)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 107
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия