Главная /  Форум / Хобби / Фото, видео, компьютер / Фотография как вид искусства (Фотошкола, дискуссии, новости). Часть 8

Фотография как вид искусства (Фотошкола, дискуссии, новости). Часть 8

Как стать счастливым человеком?
[1] « 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > [25]
 
#
X
23.01.2012 04:37
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5160
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
lady_baby кстати я не знаю как там у 60д с режимом лайв вью, но у меня на Ольке когда включаешь режим и выставляешь вручную кельвины (баланс белого), то сразу на глаз можно подобрать идеальное значение (это я насчет
важно передать правильный цвет шкурки
) конеш при условии, что у вас уже светильники фонарики включены.. со вспышкой же результат будет несколько иной)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 12:21
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Зы - колеса в искусстве можно изобретать. Это не хирургия.

Изобретать то изобретайте.. Зачем свои изобретения за правило выдавать?
То что вы это писали не для меня не означает что нужно вводить в заблуждение остальных.
А на счет того что я не смог интерпретировать ваши слова, это потому что у вас в изложении мысли ошибки - учитесь грамотно излагать. Вас в школе не учили складно писать? Ведь это не сложно и всем доступно, а главное это и вам и вашим читателям полезно.

Кстати баланс белого при съемке в RAW не так уж важен, т.к. при конвертации из него все равно можно поправить ББ, но гораздо точнее чем это может сделать камера. И второе - доверять цветности жк дисплея на камере вообще то не стоит, его никто не калибровал. Уж лучше тогда выставлять ББ по белому листу, чем на глаз через ливвью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 12:28
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
lady_baby
Подскажите, как снимать в сложных условиях, то бишь в домашних и на скорую руку, и вечером, при небольшом искусственном освещенни, когда времени 15-20 минут. Вспышка имеется, но я видимо не умею ей пользоваться, не то получается. Имеется Кэнон 60Д, к нему два объектива, про первый, наверно, нет смысла упоминать, но все же 18-200 ef-s, и фикс на 50 мм ES-71II, оба кэноны, вспышка кэнон 580 II Объект съемки - медведь teddy, важно передать правильный цвет шкурки, блеск в глазах, эмоции (когда солнышко, то эмоции и живость сами проявляются).

Создавайте вспышкой ту же самую световую схему, что и днем от Солнца. Проследите направление света относительно камеры и предмета съемки, так же выставляйте, когда снимаете со вспышкой. Естественно если у вас нет синхранизатора, который позволяет отделять вспышку от камеры, то вам понадобится пользоваться не прямым светом от вспышки, а отраженным. Для этого вам потребуется плоскость которая сможет отразить свет вспышки и перенаправить его на предмет под тем же углом, что и днем солнечный свет. Если помните физику - угол падения равен углу отражения - собственно не так сложно направить вспышку и плоскость так что бы соблюсти нужные углы. Ну а можете использовать другие внешние направленные источники света.. правда желательно что бы они формировали источник света по линейным размерам превосходящий размер предмета, для того что бы свет был мягкий. В качестве плоскости может выступать стена, отражатель или любые другие плоскостные довольно большие объекты (картон, фанера и тп.) главное что бы эти плоскости были светлыми и не имели насыщенных цветов. Лучше что бы они были белые.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 12:52
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
lady_baby
NykSu, у Наиля Шарапова и у Сергея Хакимуллина фотошопу..

Понятно. Я там же сперва преподавал, но впоследствии ушел. Антон там тоже преподает.
Да и Сергей Хакимуллин прошел мой курс. Правда Студию и обработку он потом доводил до высот уже учась у других преподавателей. И на сколько я знаю продолжает образование заочно в одной из фотошкол зарубежом. Однако у него специфика, на сколько я знаю он сейчас хочет перейти полностью на стоковую фотографию. А это несколько другого русла навыки фотографирования.

Наиля давно не видел. Раньше часто захаживал к нам на фотоклуб.. теперь пропал совсем в работе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 14:00
Дата регистрации: 15.08.2007
Дней на сайте: 6070
Авторитет: +50
offline
NykSu
Создавайте вспышкой ту же самую световую схему, что и днем от Солнца. Проследите направление света относительно камеры и предмета съемки, так же выставляйте, когда снимаете со вспышкой. Естественно если у вас нет синхранизатора, который позволяет отделять вспышку от камеры, то вам понадобится пользоваться не прямым светом от вспышки, а отраженным. Для этого вам потребуется плоскость которая сможет отразить свет вспышки и перенаправить его на предмет под тем же углом, что и днем солнечный свет. Если помните физику - угол падения равен углу отражения - собственно не так сложно направить вспышку и плоскость так что бы соблюсти нужные углы. Ну а можете использовать другие внешние направленные источники света.. правда желательно что бы они формировали источник света по линейным размерам превосходящий размер предмета, для того что бы свет был мягкий. В качестве плоскости может выступать стена, отражатель или любые другие плоскостные довольно большие объекты (картон, фанера и тп.) главное что бы эти плоскости были светлыми и не имели насыщенных цветов. Лучше что бы они были белые..

cинхронихатор есть, но провод не длинный, есть самодельный отражатель (большой лист картона, обклееный фольгой), скоро приедут обычные отражатели.
а важно, чтобы свет был одинаков, ну те можно ли использовать обычную лампу + вспышку + отражатель?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 14:03
Дата регистрации: 15.08.2007
Дней на сайте: 6070
Авторитет: +50
offline
РусMAN, режим такой, (если я правильно поняла, это когда на жк дисплее изображение выводится?), но он только для видео.
пойду тренироваться...на кошках...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 14:44
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5160
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
Вас в школе не учили складно писать? Ведь это не сложно и всем доступно, а главное это и вам и вашим читателям полезно.

важнее писать этично и доступно, а не складно, вас не учили этому в вузе?
Главное представить себя на месте задающего вопрос человека, с чем у меня ситуация получше.
Никогда и никто не жаловался на то, что им не понятно то, о чем я пишу.
И легкое заблуждение полезно. Начинается поиск истины, начинается работа, движение.
Не стоит пытаться изменить мой подход, занимайтесь своим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 14:51
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 5160
Авторитет: +171
Показать на карте
offline
lady_baby да, все верно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2012 17:18
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
lady_baby
cинхронихатор есть, но провод не длинный, есть самодельный отражатель (большой лист картона, обклееный фольгой), скоро приедут обычные отражатели. а важно, чтобы свет был одинаков, ну те можно ли использовать обычную лампу + вспышку + отражатель?.


Я имел ввиду радиосинхронизатор.
Можно использовать любые источники света и делать из них такой свет какой необходимо.. при этом конечно это может быть не так просто как если бы это был свет от окна или хороший студийный свет, но если другого варианта нет - что ж пусть сложно, но можно добиться близких показателей.
Вам нужно понять теорию света, а остальное уже будет не важно - с технической точки зрения. Как уже выше писал можно почти любую схему световую реализовать искусственно.

Оговорюсь конечно.. есть особые параметры источников, которые смоделировать другими не всегда удается. Вот пример - свет от окна увы с точностью до мелочей никогда не удастся воспроизвести другими осветительными приборами. Даже в студии. Это будет похоже, но все же будет отличаться.
Вообще конечно это надо показывать.. тут словами сложно объяснить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 00:26
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5048
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
А у меня такой вопрос. Всегда ли недостатки кадра (в цвете, свете, неточном фокусе) считаются техническим браком? у меня по неопытности много таких, но на них такие моменты которые уже не повторить, этим они мне и нравятся. Но и показывать их профессионалам комфузно, я ведь знаю что по качеству все очень плохо(( Имеют ли такие снимки право "на жизнь"?
и еще вопрос - зимой на улице оказывается очень сложно снимать из сотни кадров половина откровенного брака на удаление(( я много читаю в интернете статей для самообучения, но именно про нюансы съемки зимой ничего толкового не встречала. Может есть какие-то секреты?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 00:33
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5048
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
вот, например этот снимок. мне он нравиться, настроением нравиться. но и вижу его минусы - фигуры на заднем плане некрасиво расположены, баланс белого неверный, но цвета какие-то приятные получились, и фокус где-то не там(((( а может я не права и эту фотографию только на удаление? рассудите меня пожалуйста.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 01:00
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi
А у меня такой вопрос. Всегда ли недостатки кадра (в цвете, свете, неточном фокусе) считаются техническим браком? у меня по неопытности много таких, но на них такие моменты которые уже не повторить, этим они мне и нравятся. Но и показывать их профессионалам комфузно, я ведь знаю что по качеству все очень плохо(( Имеют ли такие снимки право "на жизнь"? и еще вопрос - зимой на улице оказывается очень сложно снимать из сотни кадров половина откровенного брака на удаление(( я много читаю в интернете статей для самообучения, но именно про нюансы съемки зимой ничего толкового не встречала. Может есть какие-то секреты?.


давайте все по порядку.
Начнем с того что вы сами ответили на свой вопрос - если это недостатки, то уж точно это не достоинства.
На сколько это критично? Для семейного альбома, если момент редкий и памятный - совершенно не критично. Это память... она уж такая какая есть.
А вот если показывать людям, не знакомым ни с вами ни с теми кто изображен в кадре, если их информационная составляющая не интерисует = то думаю не стоит. Технический брак он браком является всегда.
Но не надо путать технический брак с особыми приемами съемки, когда это делается сознательно для того что бы кадр вцелом заработал, что бы создать таким образом некую структуру внутреннюю, которая как минимум выстраивает кадр геометрически, как максимум создает некий образ. Но в таких кадрах мелочей не бывает.. каждая деталь стоит строго на своем месте и в нужной фазе.

Так что жизнь этим кадрам, как вашей памяти, есть, но внутри вашей семьи. За пределы выносить это безрезультатно. Нет ценности в таких кадрах для посторонних людей..
Ну разве что только вы сняли что-то по настоящему редкое - к примеру инопланетян или снежного человека.. Тогда даже в плохом качестве ваш кадр может стать настоящей информационной ценностью.
Однако с художественной стороны - у таких кадров нет будущего. Более того скажу.. Даже если брака технического нет в кадре, то это не значит что он так же обладает хоть какой-то ценностью.
Даже кадр правильно выстроенный но без особого наполнения будет лишь показателем вашего технического мастерства, но не таланта.

Monmarensi
вот, например этот снимок. мне он нравиться, настроением нравиться. но и вижу его минусы - фигуры на заднем плане некрасиво расположены, баланс белого неверный, но цвета какие-то приятные получились, и фокус где-то не там(((( а может я не права и эту фотографию только на удаление? рассудите меня пожалуйста.

Если вам кадр нравится, и в нем близкие вам люди - сохраните.
Если же нет - то зачем его оставлять? Он даже вами самой полностью разобран... как учебный в плане анализа съемки - имеет место быть.. но хранить учебные кадры - смысла нет.

Вообще нужно стараться публиковать лишь лучшее, то где огрехи не существенны в сравнении с остальной ценностью.
Так тчо не отчаивайтесь. Уже то хорошо что вы стали анализировать свои кадры. Осталось отнестись к выбору более строго и я бы даже посоветовал безжалостно, если это выносится на публику.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 01:02
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi, в догонку.
в приведенном вами кадре много больше замечаний чем вы перечислили. Если присмотритесь то увидите..
А ББ здесь не так уж и плох. Он конечно не идеален, но и не плох. Здесь есть без него много не оптимального.
ну а настроение - да. читается, что уже задел хороший на будущее.. Только надо понять почему здесь читается а в другом похожем - нет. Найти визуальные составляющие этого.

PS
Ну а как вы хотели?
Хорошие кадры получаются только тогда когда проведена огромная работа по изучению предмета, проведена гигантская практика, отсмотрено тысячи (а то и десятки тысяч) работ других фотографов и художников. Это ГОДЫ... невозможно слепить это в две недели, а тем более в пять минут.

Более того.... хорошие кадры вообще в природе редки... Вам часто на улице попадаются золотые самородки? Нет? а ведь они где-то есть. Так и с хорошими кадрами.. их в жизни крайне мало.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 01:25
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5048
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Спасибо за комментарий. я примерно так и считаю, но нужно мнение со стороны. дома такое обсудить не с кем))
и вот еще, по поводу "особых приемов съемки". если получился брак, получается не честно выдавать его на прием съемки?)) например, я в гостях сделала, как мне кажется, удачный кадр мамы с ребенком, но кадр смазанный и нечеткий. и удалить то жалко(( если я делаю его чб и искусственно состариваю, так вроде и смаз не сильно заметен.... в общем это все для того что б как то поправить изъян своих кривых рук - выходит ведь что это крайне неправильно. и еще часто бывает так, что снимки которые я готова моментально удалить, нравятся тем кого я снимаю, как быть в таких случаях когда просят ничего не удалять и "скинуть" все. мне как то неудобно показывать, что я где то сняла неудачный ракурс или просто человек плохо (по моему мнению) получился на фото.
в общем чево-то я с сонной головы понаписала....надеюсь суть понятна)
Вы пишите, публиковать стараться только лучшее. я вот поэтому и редко что-то выкладываю, потому что в любом казалось бы на первый мой взгляд хорошем снимке, вижу кучу изъянов. получается что ничего стоящего я еще не сняла((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 01:38
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5048
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
себя в знании теории оцениваю на тройку, значит мне сначала надо на пятерку знать материал, прежде чем выкладывать на всеобщее обозрение? ну я тогда еще больше буду себя критиковать и только в контакте друзьям выкладывать фотографии...чем вообщем то и занимаюсь и это даже не страх перед критикой, я сама себя останавливаю ибо сама себя так закритикую что и чужое мнение не нужно)
ну еще рискну выложить. в этом снимке мне все нравиться кроме заднего плана. он совсем не к черту(( в гостях у бабушки сложно с задним планом. а фотографии у меня в основном неожиданные, то есть совсем не постановочные. ребенка не переставишь в более подходящее место и не скажешь: "вот сделай сейчас то же самое что минуту назад))
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 01:53
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi,
Очень правильные и хорошие вопросы. Опять же попробую по порядку ответить.
1) честно или не честно выдавать брак за задумку? Не честно конечно однако, если кадр от этого только выиграл - то это хорошо тчо брак случился.. В таком случае можно признаться что такого эффекта не планировали, но кадр получился шикарный. Такое бывает... и в этом ничего постыдного нет... Раз уж вы увидели что это хорошо, значит все таки это ваша заслуга и кадр по праву вами заслужен. В таких случаях обычно не маскируют брак, а усиливают его, делая его хотя бы внешне не лишним.

2) некоторые не удачные кадры можно спасти.. ничего в этом плохого опять же не вижу. Если находится обработка которая устраняет часть изъянов или переводит их в плюсы, то почему бы и нет? Однако, нужно понимать что есть слабые кадры, над которыми и работать то не стоит.. которых спасение не сделает никогда лучше и вы лишь потратите время, а есть такие. которые после маскировки огрехов становятся пусть если не отличными то хотя бы приемлемыми для тех целей для чего они снимались. Опять же смотрите внимательно - стоит ли долго работать над кадром? Не лучше ли переснять или лучше обработать те кадры которые более достойны.

3)Если кадр нравится тем кого вы снимаете, а вам не нравится. Ну тут все зависит от того для чего вы снимаете. Более того - странно что тот для кого вы снимаете увидел кадр до того как вы его удалили... Вообще если хотите роста - возьмите за правило - никогда не показывайте сырой материал. Сперва отберите, потом обработайте, и только после этого показывайте.
Так же этот вопрос решается по разному в зависимо от вашего статуса и договора (пусть устного) с тем кого или для кого снимаете.
Если вы ведете коммерческую съемку то вы обязаны на берегу обговорить о том кто делает выборку и в какой момент. Если вы скажите свои условия до съемки, то никаких проблем не будет и после нее. Если же клиенту надо только на его условиях - ну что же вы либо беретесь снимать на его условиях, либо отказываетесь ДО съемки.
Если же вы не коммерческий фотограф, и снимаете просто ради интереса - поступайте как вам заблагорассудится - можете отдать все кадры,а можете не отдавать. Это же ваше личное дело. Но я написал выше - все же если хотите роста - отдавайте только обработанные и лучшие кадры.

А вообще надо учиться, учиться и учиться... Публиковать обязательно надо.. кто вам скажет без этого что у вас начало получаться? Никто... Обязательно найдите того кому будите доверять из фотографов - может он станет если не учителем, то хотя бы критиком для вас. Ходите на все доступные фото-мероприятия, благо их в городе достаточно бывает.
Станьте примерным зрителем чужих работ, тогда и у вас появится зритель. Общайтесь в фото-кругах, встречайтесь "в живую" с известными фотографами.. все это даже если не учит вас, то вдохновляет, что не менее важно.
Если видите что-то не дается - пройдите платный курс - это сократит значительно ваше время по осознанию (на год или даже более).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 02:03
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi
себя в знании теории оцениваю на тройку, значит мне сначала надо на пятерку знать материал, прежде чем выкладывать на всеобщее обозрение? ну я тогда еще больше буду себя критиковать и только в контакте друзьям выкладывать фотографии...чем вообщем то и занимаюсь и это даже не страх перед критикой, я сама себя останавливаю ибо сама себя так закритикую что и чужое мнение не нужно) ну еще рискну выложить. в этом снимке мне все нравиться кроме заднего плана. он совсем не к черту(( в гостях у бабушки сложно с задним планом. а фотографии у меня в основном неожиданные, то есть совсем не постановочные. ребенка не переставишь в более подходящее место и не скажешь: "вот сделай сейчас то же самое что минуту назад)).


Не успеваю за вами.

А почему вы решили что знаете материал на тройку? а не на четверку или не на двойку? Кто вам это сказал? Не ставьте сами себе оценки - они не объективны.
Я много лет изучаю фотографию.. и чем больше я изучаю тем больше я понимаю какая еще пропасть того что можно НОВОГО узнать. А значит мои знания не полные, а значит есть куда расти. Это же хорошо.. пока есть рост - есть куда двигаться. есть к чему стремиться. Любая цель не стоит ничего без процесса ее достижения. Наслаждайтесь процессом познания!
Пусть не все сразу получается. Но ведь однажды получится.

На счет вашего кадра, да фон не добавляет ему прелести. Однако для домашнего альбома - хороший кадр! Я бы такой вставил себе в альбом, если бы это был мой ребенок.
Что бы избежать таких сложных ситуаций, нужно понимать как можно управлять фоном.. а им можно таки управлять.
1) попытаться размыть его оптикой
2) либо минимизировать его снимая широкоугольником, выстраивая кадр не только из персонажа, но и увязывая персонаж с окружающими предметами, вплетая каждый элемент в общую структуру композиции.
3) выделяйте персонаж светом или цветом, фон уводите в тень или в серость.

Больше практики. Больше просмотра талантливых примеров других фотографов. Формируйте свое видение и вкус!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 02:15
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Monmarensi, как хорошо, что кто-то все же тянется к знаниям, пытается чему то научиться. пробует.. идет к цели... А не сидит на кресле щелкая семечки и не понимая вопроса, не желая что-то новое узнать пытается вносить в мир злобу.. неприязнь.. зависть и ложь.

я здесь ради таких как вы, что бы здесь не происходило. Я буду отвечать на вопросы и помогать во все что мне под силу.
Не знаю что у вас на душе, но надеюсь стремление к чему то светлому... к созидательному. К настоящему, а не иллюзорному.
Важно что бы у вас была любовь к процессу, а не к цели. Тогда вы сможете достичь много большего!

Удачи вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 02:42
Гость (188.186.*.*)
Можно тоже вопрос по конуретной фотографии связанной с браком? Вот такое как назвать или что это? Брак? ссылка Для чего тогда фотограф загрузил эту фотографию в портфолио? Мне кажется это точно брак, но может я чего-то не понимаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 03:00
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5019
Авторитет: +24
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* ) ,
подозреваю, (не могу знать наверняка), что изначально это был брак, но фотограф при отборе увидила в нем зерно хорошего, поэтому усилив брак она разместила это в свое портфолио.
Такой приём возможен. Но именно в этом случае он мне кажется не удачным. Композиция не сложилась. по пятнам диссонирует... цвет вообще выбивает кадр из значимых на мой взгляд.
Но возможно кому то из клиентов такой ход понравится. Это же коммерческая фотография - тут главное не правильно, а так что бы можно было продать. Свои законы.
Часто покупают то что совершенно невообразимо уродливое и не правильное.. а люди находят чем восторгаться... Я уже писал - зритель в большинстве не образован и не приобщен к визуальной культуре. Плохо для зрителя, хорошо для коммерсантов. смертельно для искусства.

а если поразмыслить... и зайти с другой стороны. Возможно это у автора поиск форм.. пусть не удачный... но возможно эта первая из попыток. Поиск новых форм - это достойное занятие.
Ответить на это Цитировать
[1] « 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
Oxana.,
@Стеклопласт@,
EVA_8,
Kudra,
nataliy2803,
Красивое_имЯ,
Veta77,
fistashka_orex,
LUBA3991,
shnaps,
VMS,
nadya,
Кристина84,
mama_Katya,
olga.galka,
Zuhrik,
hosman-28,
Бэрри-Сэти,
sun_lapteva,
Нави,
marKISSa,
ooopsf,
Милашка888,
Svetlana_L.,
fun_english72,
Alice94,
zhenya.maltseva,
K_Darya,
skazzzka72,
Ирина-28,
Romadzilla,
максим,
tata0000,
Олечка-1913,
Sonya777,
Bmp253lOt71sad,
симка,
ja_marusja,
Ирина666,
zzМаРиНоЧкАzz,
Тани1979,
Артемочка,
StrakhovAnna,
Нася_zayaz,
ЕленаПБ,
Трикота,
Mary_Potany,
Leon,
Анюта-84,
Mari86,
oksanika3,
klimama,
Мерико,
Лана88,
marysenkap,
MVasileva,
spirid,
Кошк@81,
MishanyaVovchik,
racyxa,
кожина,
krasota1701,
Татьяна73,
Аничек,
Vika28,
Bay,
Белая-лилия,
Nat-Egorova,
Yulia-2310,
GRITSAY_NADYA,
oksanita1,
MaximEv,
Sonya79,
Лидия,
lubimaya,
bodyazara,
RodinaGalina,
muska,
Лилия111,
ниношка87,
Арина09,
migleyira,
skazzzka777,
Nichka,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (72)
Гостей: 203
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия