Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Неряшливый ребенок

Неряшливый ребенок

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
25.03.2016 11:56
Дата регистрации: 15.07.2012
Дней на сайте: 4304
Авторитет: +84
offline
Eya,
Да, двое своих деток.
Гость (5.45.*.*)
По моему чистоплюи все какие маньяки скрытые вспомните фильм про супругов где снималась джулия Робертс

" В постели с врагом" ?
Тоже про этот фильм подумала, прочитав некоторые посты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 12:06
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5335
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Очень давно в книге про Карму читала, что такие проявления мании чистоты, когда дверные ручки протирают и одежду стирают после каждого использования, когда руки моют до такой степени, что кожа на руках трескается и кровоточит, были отнесены к порче Кармы по женской линии в связи с абортами или другими умышленными злодействами в отношении детей. Коряво написала, но суть понятна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 12:17
Дата регистрации: 24.05.2009
Дней на сайте: 5452
Авторитет: +4
offline
Klipach
Творческая личность растёт. Терпите.
Порядок нужен дуракам, гении господствуют над хаосом)))))))))

+100500)))))
Утрированный педантизм, гипертрофированное стремление к чистоте и порядку - проявления психоастении Так что главное палку не перегните
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 12:27
Гость (87.254.*.*)
Как всё знакомо...
Нас мама тоже в детстве заставляла, как суббота, так с утра:"Дети, давайте браться за уборку"
Я когда стала жить отдельно, ещё несколько лет просыпалась в субботу с этой фразой в голове, и потом облегченно вздыхала. До сих пор стараюсь не убираться в субботу, или в пятницу или в воскресенье С годами всё больше заморачиваюсь на уборку, раньше не видела беспорядка, теперь раздражает когда что-то валяется. Своих детей стараюсь не напрягать с уборкой, делаем вместе раз в неделю. Предлагаю выбор, каждый убирается сам у себя или все вместе в каждой комнате. Чаще выбирают второе
Старший мальчик 10 лет, аккуратностью не отличается, дочка 5 летняя и пыль вытирать и посуду мыть бежит всегда первая. Не обольщаюсь, старший тоже в этом возрасте был такой же. "Помощь" детскую всегда принимала с радостью, хвалю , но видимо перерастают и все заканчивается.

По поводу идеальной уборки. Есть у меня близкая подруга. Она идеальная хозяйка, у нее всегда все блестит, наготовлено первое, второе и компот, наглажено и начищено. Со стороны все идеально, но все сложнее общаться. В выходной день летом зовешь на дачу поехать или искупаться или просто погулять с детьми, ответ всегда похож: " Мне некогда, у меня столько дел на выходные" Я понимаю, если только глажка-это 2 комплекта постельного, 5 рубашек мужу, 5 рубашек сыну, себе тоже 5 комплектов одежды на неделю. Летом она каждые 2 недели моет окна в трехкомнатной квартире. В разговоре, если речь заходит про общих знакомых, у них везде грязь и срач. Сейчас общаемся в основном по телефону, видимся на днях рождениях детей, в детском клубе, боулинге. Мне не хочется звать её к себе домой, не хочется проверки "ревизорро".

И есть другая подруга, может чуть неряшливая, но к ней так приятно приходить домой. В любой момент мы можем заскочить друг к другу, попить чайку, поболтать и абсолютно не напрягаться что 2 дня полы не мыты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 12:38
Гость (188.186.*.*)
Слышала выражение,что у кого грязь внутри,снаружи всё моют и чистят до безумия.Дети-это отражение родителей,возможно кто-то из родителей фальшивит,лицемерит,вот ребёнок и показывает это таким образом-бардаком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 12:43
Дата регистрации: 24.05.2009
Дней на сайте: 5452
Авторитет: +4
offline
"Мир зарождался из хаоса в полной темноте. Если мир – это вечное движение и развитие, то беспорядок играет в нём значительную роль, воздействуя на природу человека, его духовный и жизненный опыт.

Личность формируется в детстве. Вспомните, сколько у Вас было игрушек? Где они лежали? Как Вы играли? Куда их затем складывали, и складывали ли вообще? Попробуем воспоминания о детстве рассмотреть с пользой для понимания личности. Разбросанные игрушки, бумажки, карандаши и прочие принадлежности детского мира кажутся взору взрослого беспорядком, мысль об осмысленности которого даже не приходит во взрослую голову. Но недолгое наблюдение за малышом откроет нам, что каждая кучка предметов – не случайна. Это набор из какой-либо сюжетной игры, от которой он время от времени переключается на другую игрушку. Затем возвращается к прежнему сюжету, так как не способен долго концентрировать внимание на чём-либо одном. Впрочем, особенность быстрого переключения внимания присуща и взрослому человеку. Через восемь-десять минут наша память отключается для отдыха. Это состояние вполне комфортно для работы мозга. Приучение ребёнка к порядку в данной ситуации тормозит его развитие на три-пять месяцев в трёхлетнем возрасте. К десяти годам эта остановка достигает уже двух с половиной лет, так как прекращается тренировка памяти и развитие образного мышления.
Дети, у которых игрушки свалены кучей в углу, в специальном ящике или разбросаны по комнате, прежде чем воспользоваться нужной игрушкой, должны представить себе её образ, а затем вспомнить, где она находится. Это хороший стимул для развития детского интеллекта".

НО в обратную сторону палку тоже перегибать не стоит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 13:10
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6345
Авторитет: +63
offline
Да, наверно)) Они в этом бардаке очень хорошо ориентируются, вчера дочь попросила привезти ей работу, кисти, краски и т.п., с точностью назвав, что где лежит, на какой полке, что рядом, где и ПОД ЧЕМ лежит собственно сама работа.
То, что я выкинула, когда прибиралась у нее в комнате, она точно помнила, какие палочки, веточки, веревочки.... а для меня это мусор был

Зато всегда, когда надо какую-нибудь ерунду, типа пустой пластиковой бутылки, какой-нибудь баночки, миски, чтоб уличных кошек покормить, я уж не говорю о веревках и палках, всегда находится что-то нужное . А вы говорите одежда разбросанная, ерунда это
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 13:15
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5517
Авторитет: +43
offline
выводы -не заморачиваться и не мешать развитию творческих личностей. Запасаемся валерианой и терпим несколько лет
Мурена, Зато всегда, когда надо какую-нибудь ерунду, типа пустой пластиковой бутылки, какой-нибудь баночки, миски, чтоб уличных кошек покормить, я уж не говорю о веревках и палках, всегда находится что-то нужное

а еще бумажки, фантики, тряпочки, пакетики, баночки -список бесконечен...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 13:29
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6345
Авторитет: +63
offline
ZaЯ, точно, еще коробочки оч. часто востребованы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 13:48
Дата регистрации: 25.03.2015
Дней на сайте: 3321
Авторитет: +24
offline
Ой, да я не обижаюсь на советы "к психиатру", это мы здесь только чистоту обсуждаем - и у меня такой бзик, у остальных в чём-нибудь другом проявляются странности - достаточно форум почитать. Уж лучше бы о чистоте порой некоторые парились Раньше я была ужасно брезгливой, но с годами почти отпустило - могу выпить воды из чьей-то бутылки, если предложат, например, на покатушках велосипедистов (иногда бывает, своя кончилась, до магаза далеко)) Вообще всяческие трудности, преодоления очень способствуют избавлению от маний - тут уже не до тараканов)) И меньше дома сидеть стараюсь, главное - уходить из дома с уверенностью, что у тебя чисто, вдруг вернешься не одна. Гостей я люблю

Подумала, как бы хотела, чтоб меня в детстве к чистоте приучили и чтобы ни маньяком не вырасти, ни за%%нкой.. наверное, в игровой форме проводить "учения")) Можно квест затеять: выполнять по одному задания найти каждой вещи своё место и самое последнее место, которое предназначено для оставшейся вещи - там будет приз лежать)) т.е. ребенок каждое место должен отгадывать, куда класть. Вообще до фига можно всего придумать, но только не нервы трепать малышам.. в детстве какие-то несчастные разбросанные шмотки это так неважно, настолько не в сфере интересов ребенка... Но замученным жизнью взрослым этого не понять - давно забыли себя маленьких.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 14:00
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5517
Авторитет: +43
offline
Анархия, Можно квест затеять: выполнять по одному задания найти каждой вещи своё место и самое последнее место, которое предназначено для оставшейся вещи - там будет приз лежать)) т.е. ребенок каждое место должен отгадывать, куда класть

не поверите, и в такие игры играли и план комнаты с спрятанными сокровищами был, что только не прошли. все на один раз.
Но замученным жизнью взрослым этого не понять - давно забыли себя маленьких.

я себя помню маленькой, в том то и дело. Не была супер аккуратисткой и педанткой, но и до такой степени бардака как у дочери у меня не было ни разу.
Вот и пытаюсь какую то середину найти - волки-сыты, овцы-целы.
Зато почитав тему, поняла, что это не только у нас так и прямо легче стало, значит это почти вариант нормы Муж меня почти убедил, что если такой барак в комнате, то и в голове тоже. Прямо гора с плеч свалилась
Девочки, у кого такие детки творческие, подскажите еще, пож-та. Как у вас в школьных тетрадях дела обстоят, как портфель, дневник, учебники выглядят?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 14:16
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5335
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Знаете, меня в детстве тоже заставляли прибирать вещи, игрушки, в квартире. Очень часто мама будила утром словами "Я сегодня не успела пыль протереть, вставай пораньше, ты должна это сделать до школы". И это в 6.30 где-то, а сама уже на работу бегом. Пыль во всей квартире протиралась ежедневно!, чтобы на полированной мебели не было ни намека. Летом могли и два раза протирать. Мамы из второго декрета сбежала на работу буквально в полгода, как сама говорит, чтобы не видеть пыли, которую на солнце каждый час протирать можно и все равно видно. ДОма никаких швабр и веников не признавали, только руками пол мыли, ковры и паласы хлопали на улице раз в неделю. Когда в 17 лет уехала из дома - выдохнула. Сына старшего никогда ничего не заставляла делать, не было как у нас графика уборки квартиры. В итоге, пока жил с нами, лет с 12 уборку взял на себя по собственной инициативе - сухую, пылесосом, под порогом прибрать и обувь в порядок привести с отцом на пару. Сантехнику чистил, иногда, по великим праздникам))) мог почистить на кухне дверцы-шкафы, ему было в кайф, на целый день мог растянуть, а меня эти ежедневные протирки фасадов уже достали, генералю с разбором всех шкафов раз-два в год. Сейчас сын живет отдельно, мании чистоты не заметила, но все прилично.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 14:55
Дата регистрации: 09.06.2007
Дней на сайте: 6168
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
ZaЯ,
Девочки, у кого такие детки творческие, подскажите еще, пож-та. Как у вас в школьных тетрадях дела обстоят, как портфель, дневник, учебники выглядят?
У нас старшая творческая мадам )))) с 4 лет в художку ходит в подготовительные группы, в июне будут вступительные экзамены. Школьные тетради, это конечно что-то. Мало того, что не аккуратно, грязно пишет. Все в помарках, уголки листов вечно загнуты, помяты.. так у нас еще и все поля и обложки с внутренней стороны в рисунках Учитель уже не ругает, видимо смирилась за три года Рюкзак весь обвешан фенечками и брелочками собственного "производства" ))) В рюкзаке бардак, мне там что-то найти не реально просто.
Ругаться с ней уже устала по поводу вечного беспорядка в комнате, в\ на письменном столе , в ее шкафу.
Всяких коробочек с "оченьнужными и ценными" вещицами не счесть просто. Я их стараюсь не открывать уже, что бы нервы свои не расшатывать
У нас еще проблема в том, что все вещи в красках!!! Они не отстирываются многие.
Уже бабушка сшила ей хороший фартук и нарукавники до ушей просто , но все равно умудряется перепачкаться.
А еще у нас все в глине , и в глиняных фигурках. Которые уже раскрашены, еще не до крашеные , которые в духовке и которые ждут очереди в духовку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 14:56
Дата регистрации: 27.02.2006
Дней на сайте: 6635
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
ZaЯ, у нас "ген окуратности" отсутствует в принципе. Т.е и в комнате и в вещах, в шкафах, тетрадях, портфеле, дневнике всё так же. Дочери 11 лет. Я поняла, что у меня есть несколько вариантов развития событий - требовать, уговаривать, шантажировать, обещать, но это имеет кратковременный эффект, и как привычка это не прививается, а отношения накаляются, всё больше и больше поводов для недовольства друг-другом. Можно не портить отношения и самой наводить в её комнате порядок, она это принимает с благодарностью и радостью, из чего я делаю вывод, что это не вопрос "творческой системы", а именно нежелания наводить порядок. Предоставить ей свободу действий в её комнате полностью не получается, хоть и стараюсь туда реже заходить. Но хотя бы раз в неделю надо приходить и вытаскивать из полочек и шкафчиков засохшие банановые и цитруссовые корки, вытаскивать из портфеля засохшие месяц назад коллекции недоеденных булок, рассортировывать ношенное белье и чистое, вытаскивать из кровати перекочевавшее в неё содержимое одёжного шкафа.
Меня реально пугает мысль, что это останется в её жизни навсегда, и что во взрослом возрасте всё будет так же и еще я понимаю, что рано или поздно внешнее окружение становится нашими мыслями, так же как наши мысли формируют пространство вокруг нас. Что же будет твориться в её чудесной головке, если в её комнату заходить страшно??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 15:10
Дата регистрации: 09.06.2007
Дней на сайте: 6168
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Настасья,
рассортировывать ношенное белье и чистое, вытаскивать из кровати перекочевавшее в неё содержимое одёжного шкафа.
Вот, так же!! В шкафу навожу порядок у нее_ я. Еще вспомнила про носки, они у нее постоянно в разных местах. Один в корзине с грязным бельем, другой гденить под кроватью или письменным столом. А вот все остальное, без нее не трогаю уже. Я поняла, что эти ленточки, вязанные крючком розочки вперемешку с засушенными цветочками и листочками и т.д. и т.п. для нее ценные . Когда выкидывала , что я посчитала не нужным мусором, были обиды и горькие слезы.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 15:36
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6345
Авторитет: +63
offline
ZaЯ,
Муж меня почти убедил, что если такой барак в комнате, то и в голове тоже. Прямо гора с плеч свалилась
Девочки, у кого такие детки творческие, подскажите еще, пож-та. Как у вас в школьных тетрадях дела обстоят, как портфель, дневник, учебники выглядят?

Точно нет, как раз весь порядок сконцентрирован только в голове

Ох, по поводу тетрадей очень больная тема была всю началку, могла все перечеркнуть, на полях поперек написать.... сейчас не знаю, уже четвертый год не заглядываю, нервы берегу . Дневник внешне выглядит как у заклятого хулигана, ну и рюкзак собственно так же. Учебники в порядке, т.к. в школу не носит. Учится хорошо, стабильно на 4 и 5. В ЦАППе третий год и на курсах в ТГУ, все успевает. Так что бардак только внешний.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 15:58
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5517
Авторитет: +43
offline
Valentinka, А еще у нас все в глине , и в глиняных фигурках. Которые уже раскрашены, еще не до крашеные , которые в духовке и которые ждут очереди в духовку

у нас в зависимости от очередного творческого вдохновения, то нитки, то краски, то вышивка, то резиночки, стразики, бусинки и тп.
Рюкзак весь обвешан фенечками и брелочками собственного "производства" ))) В рюкзаке бардак, мне там что-то найти не реально просто

капец, картина один в один!
Девочки , а вы заметили, что такая проблема в основном у девочек возникает. О мальчиках мамы пишут, но не настолько все запущено, как у девчонок!
И если не секрет, поделитесь пож-та, кто ваши девочки по гороскопу?
может какую то систему нам получится выстроить?!В окружении у нас, просто не было таких деток, и для меня этот бардак - ужас ужасный! сейчас вижу, что это не только у нас
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 16:00
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5517
Авторитет: +43
offline
Настасья, . Но хотя бы раз в неделю надо приходить и вытаскивать из полочек и шкафчиков засохшие банановые и цитруссовые корки, вытаскивать из портфеля засохшие месяц назад коллекции недоеденных булок,

у нас даже чай с лимоном в ящике стола может находится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 16:01
Дата регистрации: 20.03.2009
Дней на сайте: 5517
Авторитет: +43
offline
Мурена, успокоили
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2016 16:20
Дата регистрации: 09.06.2007
Дней на сайте: 6168
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
ZaЯ,
В окружении у нас, просто не было таких деток, и для меня этот бардак - ужас ужасный!
Тоже нет таких деток в роду и у друзей таких нет. Я сама чистюля с детства, порядок всегда и везде, выкидываю все лишнее , ничего и никогда не коплю . И то, что у меня такая старшая дочь, меня это расстраивало ужасно ..
Зато младшая дочь другая)) Все аккуратно всегда и везде, кровать заправлена как в армии, а у старшей просто накинуто покрывало небрежно сверху . У младшей даже в рюкзаке книги уложены по порядку (в зависимости от расписания) .
По гороскопу моя творческая девочка _ Собака , близнецы .
Девочки, а как ваши дети за своим внешнем видом следят? Или нет? Моя не следит... Приходит, юбка перекручена, блузка наполовину выпущена. Прическа после физ-ры , это вообще.. Хотя расческа в рюкзаке имеется. Это меня еще больше расстраивает В мае 10 лет исполняется. Все надеюсь, что когда повзрослеет и пойдут первые влюбленности, внешний вид поменяется в лучшую сторону. Ибо я устала твердить, что девочка должна быть опрятной и аккуратной всегда.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(115)
merkushinaIA,
lyalico,
Екатерина357,
Катюша13,
Pumchik,
Sofosbuvir,
Анна-28,
ladulja,
kuzmina25,
panacea72,
Modgar,
Валенусик,
irinaa28,
anyefimova,
Valentinka54,
scherbininak,
ЕЛеви,
Mirena_,
Анюта1990,
natalika28,
Mamo4ka,
musy000,
tania30,
Lubovm,
MargoTMN,
eva2882,
Леночка28,
Ришка,
Leila290491,
fghtkm,
ludaM,
Mila83,
berlinaraisa,
Sonik,
elena_rielt_72,
karmanoff83,
Малышka,
alina_panova,
Olchonok,
Дарья118,
Kiprina-83,
poli-nka,
katrin9633,
Cthutq608,
Centr_7nota,
Galijana,
RemontStir_72,
Irina_leto,
Angel28,
marinabr,
Alya81,
Kazenka,
Нюша866,
Санек_@@@,
Мама_Тимона,
qbzqbz,
alexfedorova,
plazzma,
gulnara_84,
gumma,
Alisiya,
Udacha,
Vlad_ika,
violla11,
irinacuzmina,
plelena,
Gelya,
nady75mail.ru,
nadi_antonenko,
yarkova28,
Ольга_Сашина,
AnnSib,
Лилия78,
Анна_72,
linet,
xxXelenaXxx,
Тина_85,
МаринаВК,
М@риночк@,
oksi280486,
СибКот,
marina-28-1984,
Ylua909,
Zolotulj,
Чеширская,
Anna_gf@mail.ru,
филин,
Oksy,
Fekla,
Irina1,
irinasus20,
Нэти,
Киранют,
Татьяна72,
Егорка,
divak-1995,
kenko,
negodniza,
karmanoff,
alinababaeva,
LIZA,
PolinaPosh,
ТаниТад,
Грушика,
Baccardi,
Ulia_b,
filmogo,
MEV,
Lesya_zav,
77720160535,
Snegana,
tktyf280476,
Manya_c,
ГадкаяЯ,
Людк@
Деток(59)
Виктория (Мама LICEHOK),
Машенька (Родитель Love_mama_Ira),
Михаил (Родитель sunny),
Савелий (Родитель sunny),
Анастасия (Родитель sunny),
Андрейка (Мама Dana),
Богдан (Мама Irlyshk@),
анфиса (Родитель мармияна),
Катюша (Родитель E_K_O),
Павел Александрович (Мама KNika),
Иван (Родитель Барабулька),
Данил (Родитель Atlanta),
Анастасия (Мама ИрэнИ),
Таська (Мама Natali75),
Альмира (Папа dobraya_feya),
Андрей (Мама privet),
Виктория (Папа AlexVGTRK),
Полина (Мама Елена028),
Виталина (Мама Елена2),
Арина (Мама SheLi),
Иван (Мама Ivel),
Илона (Мама mila.ru),
Рома (Мама Ф.Тамара),
Маша (Мама грела),
Настюшка (Мама natali_091),
Сережа (Мама Irinka_M),
Даша (Мама мамаЛенаК),
Полина (Мама Фрау_Колупаева),
Димулька (Мама Олька1981),
Амелия (Мама KatrinSeva),
Костик (Мама Мирошник),
Алиса (Мама Машуля1990),
Аленушка (Мама Баженчик),
Маргарита (Мама galyn4ik),
максик (Мама lechka30),
ильдар (Мама gala_la),
Майя (Мама Жена_Гавра),
Стёпка (Родитель indira.72),
Ксения (Мама Галицына),
Доченька (Мама Манул),
Иван (Мама detki-11),
Полина (Родитель Ulashka83),
Варвара (Мама МамаМарияя),
Ульяна (Мама НадяС),
Капитолина (Мама Пинокиа),
Олеся (Родитель АнгелФкедах),
Елизавета (Мама berezka_ob),
Виолетта (Мама elmira72),
МАРИЯ (Мама Jeneva),
Семёша (Мама tanynosic),
Виталий (Родитель Княгницкая),
Анюта (Родитель ОленьК@78),
Танюша (Родитель ОленьК@78),
Настена (Мама tgridia),
Егорушка (Мама z2001@mail.ru),
Фёдор (Мама МишкаТедди),
Маргарита (Мама ZulfiyaMargo),
Девочка (Мама Kalliopa),
Роман (Родитель Светуля_Ник)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (9)
Гостей: 88
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия