Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации врача-неонатолога

Консультации врача-неонатолога

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
14.05.2013 23:16
Дата регистрации: 07.11.2009
Дней на сайте: 5290
Авторитет: +2
gia
offline
Laplandik, добрый вечер. Дочке 6 месяцев, с 2.05 (уже полторы недели) у нее насморк. Участковый педиатр сказал что это реакция на зубы (хотя первый зуб появился в 4 месяца без каких-либо неприятностей), прописал назол беби, аквалор и отипакс от отита. После недельного применения лекарств насморк так и не прошел, в среднем дважды в день чищу ей нос аспиратором отривин после того как закапаю назол, а затем аквалор. Меня интересует как долго может быть насморк при прорезывании зубов и можно ли больше 3х дней (как указано в инструкции) пользоваться назол беби? Ушки ее вроде не беспокоят (я так и не поняла почему ей поставили диагноз отит) на приеме я сказала что ребенок чешет ушки и глаза, врач потрогала ее за ушками (видимо лимфоузлы увеличены)?
И еще у меня вопросы по поводу кормления: ребенок на ГВ, с 5 месяцев по рекомендации участкового педиатра начали вводить прикорм, т.к. доктор сказал что маленький перерыв между кормлениями (кормлю по требованию, в среднем через 1,5-2 часа), сказал начинать с каш, хотя вес слегка больше нормы (7,5кг в 5 мес., а родились 3,8кг). В общем сейчас, в 6 мес., питаемся следующим образом: завтрак - 50г гречневой каши, обед и ужин 80г баночка кабачка напополам, каждый прием пищи запиваем грудным молоком и между кормлениями частенько прикладываемся к груди. В общем несмотря на ввод прикорма перерыв между кормлениями не увеличился, тогда вообще имело ли смысл вводить прикорм раньше 6 месяцев? это ведь увеличивает риск возникновения аллергии? а у нее и без прикорма щечки постоянно розовые были, но тогда я хотя бы знала что это погрешности в моей диете, а теперь не знаю на что и думать.
и последний вопрос - читала что в таком возрасте (6 мес) ребенок может спать практически всю ночь не просыпаясь на кормление, а дочка просыпается практически каждые 2-3 часа (спит со мной вместе), имеет ли смысл увеличивать перерыв между ночными кормлениями, и если да то как?
Заранее спасибо за ответ)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2013 23:12
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
Analitik, здравствуйте. Рекомендую вам обследовать кишечник у малыша. Кал в этом возрасте на грудном вскармливании кашицеобразный, преимущественно желтого цвета, может иметь кисловатый запах и непереваренные комочки молока. Гипоаллергенная диета матери подразумевает под собой исключение копченого, соленого, жареного.ю различных консервантов, но ни в коем случаи овощей и фруктов нашей полосы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2013 23:14
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
Катерина0904, здравствуйте. При условии, что ввели все другие овощи (капусты различных видов, кабачки, тыкву, морковь)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2013 23:16
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
lisik1313, все правильно, в таком случаи вводят прикормы с каш. Так же вам рекомендую ввести в питание ребенка смесь с повышенным содержанием белка, тогда вы начнете прибывать в весе лучше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2013 23:44
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
gia, здравствуйте. Очень рекомендую посетить аллерголога. Возможно ваш насморк имеет аллергическое происхождение (учитывая описанный зуд).Так же при любой сыпи всегда обследуют кишечник. Любые сосудосуживающие препараты можно капать в нос не более 3 максимум 5 дней. Зубки каждый раз могут проявляться у одного и того же ребенка по разному. Обычно при прорезывании зубов педиатры всегда назначают противовирусное лечение.
Теперь по питанию: в овощах очень мало калорий (по 18-20 на 100 гр.пюре). Таким образом, после каши наверное малыш выдерживает больший временной интервал, чем после овощного пюре (а если учесть что вы даете ему всего пол-баночки). В женском молоке 70 ккал на 100 гр. Я вам рекомендую придерживаться примерно такой схемы питания: 6-00 ГМ, 10-00 каша (120-150 грамм)+ ГМ, 14-00 овощное пюре по 100 грамм за раз + ГМ, 18-00 ГМ, 2 2-00 ГМ. Рекомендую вам расширять рацион: в 6 мес можно уже и рисовую кашу попробовать, из овощей можно добавить все виды капуст, тыкву, морковь. Затем когда введете все овощи можно на 18-00 фрукты (яблоко и грушу) попробовать. Промежуток между кормлениями в 2 часа в таком возрасте уже маленький. Нужно провести контрольное взвешивание и убедиться сколько малыш высасывает за 1 кормление. Ваш ребенок ночью просыпается из-за голода.Но он это вполне имеет право делать, пока находиться на г.в. Если хотите больший ночной промежуток, можете в вечернее кормление тоже кашу добавить. Но это на ваше усмотрение. Т.к. именно ночные кормления стимулируют лактацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 00:37
Дата регистрации: 07.11.2009
Дней на сайте: 5290
Авторитет: +2
gia
offline
Спасибо за подробный ответ, обязательно сходим к аллергологу, а чтобы кишечник в столь юном возрасте обследовать это к какому доктору надо идти? Небольшое уточнение по прикорму: помимо яблок и груш - банан в 18-00 можно давать? После капусты она беспокойно себя ведет как будто колики ее мучают, брокколи на дух не переносит, а тыкву и морковь прекрасно кушала, пока участковый педиатр не сказала что сыпь и "пищевая желтушка" у нее именно на них и рекомендовала исключить их из прикорма, хотя я ничего желтого у нее на коже не замечала, а сыпь у нее и после кабачков иногда появляется. В общем я поняла что к аллергологу нам надо срочно идти, спасибо))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2013 21:16
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4556
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
здравствуйте. Моей дочи сейчас 4 месяца. 3 недели назад заболели-заразились от старшего ребенка. 5 дней ставили свечи генферон-лайт, капали нос проторголом, промывали. температура не спадала-была 37 и 6, прописали амоксиклав 125 по 3.3 грамма при весе 6200 з раза в день на 7 дней. сейчас уже 2 недели температура держится 37 и 3, 37 и 4. --
анализы мочи -без воспалений лейкоциты-1-2, эпителий -2, но есть оксалаты-3-4.
оксалаты--это из-за витамина с? может он был в антибиотиках так как прикорма еще не начинали--и с рождения искуственники.
анализ крови- гемоглабин в норме, тоже без воспалений, обеспокоило большое кол-во тромбоцитов 500. они отвечают за свертываемость крови?
узи сердца-в норме ( не закрылось овальное окошка-2-3мм), узи желудка и голов мозга в норме.
ПРизнаков появления зубов нет-нам только 14 числа исполнилось 4 месяца.
из-за чего температура? как это страшно? и что делать? спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2013 13:29
Дата регистрации: 10.05.2008
Дней на сайте: 5836
Авторитет: +5
offline
Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, на прошлой неделе малыш заболел (насморк, кашель). Сопли еще есть, кашель редко. И вот завтра нас пригласили на вторую прививку АКДС. Со слов медсестры кашель и насморк не являются основанием для мед.отвода от данной прививки. Я сказала ей, что кашель был нехороший, только ингаляциями спаслись и договорились, что тогда придем через неделю. Но я считаю, что даже через неделю после болезни ставить прививку рано, тем более еще до конца не вылечились. Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2013 14:30
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +12
offline
Здравствуйте! Дочери 5 недель 4 дня. Доктор ставит лактазную недостаточность, прописали лактаза бэби (сдавали кал на углеводы), боюсь, что ГВ прекратится тогда (доктор вообще сказала о переходе на смесь, я очень хочу продолжить именно ГВ). Я все-таки грешу на неправильно организованное ГВ, так как в одно кормление давала обе груди, то одну постоянно. Прибавила дочь за первый месяц 855 гр., за 9 дней - 280 грамм. У дочери сейчас постоянные газы, пьем практически перед каждым кормлением сабсимплекс, делаю массаж, выкладываю на животик, делаем велосипед. Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2013 15:54
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +12
offline
Дополню)) Когда сдавали кал, он был зеленого цвета, сейчас три дня слежу за тем, чтобы правильно кормить, стул стал желтого цвета. Колики так не мучают, стали реже давать сабсимплекс. Верно ли я сделала, что не стала давать лактазу бэби.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2013 23:11
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
gia
Спасибо за подробный ответ, обязательно сходим к аллергологу, а чтобы кишечник в столь юном возрасте обследовать это к какому доктору надо идти? Небольшое уточнение по прикорму: помимо яблок и груш - банан в 18-00 можно давать? После капусты она беспокойно себя ведет как будто колики ее мучают, брокколи на дух не переносит, а тыкву и морковь прекрасно кушала, пока участковый педиатр не сказала что сыпь и "пищевая желтушка" у нее именно на них и рекомендовала исключить их из прикорма, хотя я ничего желтого у нее на коже не замечала, а сыпь у нее и после кабачков иногда появляется. В общем я поняла что к аллергологу нам надо срочно идти, спасибо))

кишечник вполне можно у педиатра обследовать. Любой аллерголог вас направит сдать кал на дисбактериоз, на гельминты и копрограмму. Бананы я бы вам не рекомендовала вводить, т.к это фрукт не нашей климатической полосы и для наших детей он часто является аллергенном. На морковь с тыквой действительно может быть реакция.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2013 23:12
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
vikycyy, здравствуйте. Ваша ситуация требует обязательного осмотра врача.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2013 23:13
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
Lychik_Sveta
Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, на прошлой неделе малыш заболел (насморк, кашель). Сопли еще есть, кашель редко. И вот завтра нас пригласили на вторую прививку АКДС. Со слов медсестры кашель и насморк не являются основанием для мед.отвода от данной прививки. Я сказала ей, что кашель был нехороший, только ингаляциями спаслись и договорились, что тогда придем через неделю. Но я считаю, что даже через неделю после болезни ставить прививку рано, тем более еще до конца не вылечились. Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо!
Lychik_Sveta
Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, на прошлой неделе малыш заболел (насморк, кашель). Сопли еще есть, кашель редко. И вот завтра нас пригласили на вторую прививку АКДС. Со слов медсестры кашель и насморк не являются основанием для мед.отвода от данной прививки. Я сказала ей, что кашель был нехороший, только ингаляциями спаслись и договорились, что тогда придем через неделю. Но я считаю, что даже через неделю после болезни ставить прививку рано, тем более еще до конца не вылечились. Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо!

Любое заболевание является м\о от прививок на месяц. Перед прививкой обязательный осмотр врачв.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2013 23:20
Дата регистрации: 08.11.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +4
offline
Консультант
Светлячокк, здравствуйте. А почему при приеме лактазы нужно прекращать грудное вскармливание? Прием данного препарата можно осуществлять непосредственно перед кормлением грудью. Лактазная недостаточность может носить временный характер, и если ребенок очень болезненно переживает этот период - всегда назначают лактазу. Если вы все таки начнете прием данного препарата - то принимать лактазу нужно длительно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.05.2013 10:36
Дата регистрации: 10.05.2008
Дней на сайте: 5836
Авторитет: +5
offline
Laplandik, спасибо за ответ! Завтра не пойдем на прививку. Еще говорили,что вторую АКДС нужно поставить через 1,5 месяца после первой. А если мы еще на месяц позже поставим эффект сохранится? И еще один вопрос. Ребенок на гв, последний месяц у меня сильно выпадают волосы, они везде, даже в детской кроватке и на ребенке, кожа очень сухая, никакие увлажняющие крема не спасают, пигментные пятна на лице появились. Прочитала в инете, что это признак нехватки витамина Е. Купила данные витамины, а в инструкции написано, что при гв строго по назначению врача. Можно ли мне его пить и в какой дозировке?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2013 21:57
Дата регистрации: 17.08.2012
Дней на сайте: 4276
Авторитет: +1
offline
Добрый день! Сыну 16 июля будет 6 месяцев. Ни с того ни с сего, где-то 3 недели назад, начал кашлять. Кашель не мокрый, бывает как будто слюной давится. Часто кашляет, когда лежит на спине, или как только положу или когда "возмущается". Ходим по квартире на ручках, все нормально, не кашляет. Ночью не кашляет, бывает только когда беру из кроватки покормить. Не болел, температуры не было, насморка тоже. В поликлинике нет ЛОР-врача, но педиатр сказал, что это на зубы, все нормально легкие чистые, горлышко - тоже. Посоветовал 3 дня (3 раза в день) покапать "Сульфацил-Натрия". Прокапали, кашель не прошел. Сходили платно в "Доктор А". Доктор посмотрел ушки, носик, горлышко и сказал, что все нормально, "зубами не пахнет", немного воспалена носоглотка (она сказала между носом и горлом), что слизь стекает и он ей давиться. Нужно подсушить. Еще доктор сказал, что детки рождаются с заполненными пазухами, а они потом очищаются. Но раньше такого не было! Порекомендовала ингаляции 2 раза в день по 5 минут с физ. раствором и 3 раза в день в нос брызгать "Ринорин". Проделали все, кашель не проходит. Я уже боюсь! Мы на ГВ, с 4 месяцев ввели прикорм. Лор-врач в "Консультации" написал, что это не лор-патология, нужно обратиться к педиатру. Это может быть что-то серьезное? Нужно срочно показаться врачу? Ведь участковый педиатр посмотрел и сказал, что все в порядке? Пожалуйста подскажите, что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2013 17:42
Гость (91.214.*.*)
Laplandik, подскажите, пожалуйста, что и в каком порядке делать, когда рождается очень сильно недоношенный ребенок. У моей приятельницы такая ситуация, малыш родился на сроке 25-27 недель, вес менее килограмма. Сейчас находится в реанимации, ему второй месяц, выхаживают. Потихоньку набирает вес, на ИВЛ. Был уже и дисбактериоз, и пневмония
Их выпишут, что ей делать, куда с ним идти? И чего ожидать?
Большое спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2013 21:49
Дата регистрации: 10.04.2013
Дней на сайте: 4040
Авторитет: +2
offline
Доброго времени суток.
У меня два вопроса. Заметили, что при дефекации ребенок испытывает боль, морщится, вытягивает головку в сторону и издает либо кряхтение либо начинает плакать. Может ли это быть связанно с коликами новорожденных? Или это что-то совсем другое?Стул к сожалению пока нерегулярный, было два дня когда вообще его не было, в остальные дни помаленьку до трех-пяти раз в день.
По моим наблюдениям ребенок очень беспокойный, во сне кряхтит, может вскрикнуть и продолжать спать. Но больше всего беспокоит, что в большинстве случаев просыпается с криками. Успокоить ребенка крайне тяжело. Все утренние гигиенические процедуры с криками, да и просто спокойное бодрствование на мой взгляд редкие.
Отчего такое беспокойное поведение?
Заранее спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2013 17:14
Дата регистрации: 23.08.2011
Дней на сайте: 4636
Авторитет: +1
offline
Laplandik, здравствуйте.
вопрос в следующем. ребенку 17 дней. буквально 6 дней назад начались следующие проблемы - подтекание желтой водички из попы при пуках и просто когда тужится. чувствуется, что животик бурлит прям. сейчас еще и жидкий стул добавился. спит беспокойно. находимся на грудном вскармливании. диета жесткая. педиатр прописал лактазар - пропили 1,5 суток - ощущение, что стало хуже, кроме того кал приобрел такой специфический запах дрожжей - это норма?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2013 12:31
Гость (213.87.*.*)
Здравствуйте. Ребенку 3месяца находится на смешенном вскармливании,сначало даю грудь,потом нан по60-90мл. Смесь даю 3 раза в день,в остальное кормление только грудь. Ребенок какает после каждого кормления грудью минут через 10-15. Стул разный бывает желтый,жидковатый,бывает пенистый с зеленоватым оттенком. И так в течении дня кал разный. За день получается какает 5-6 раз. Живот мягкий,не беспокоит,поведении малыша обычное,кушает хорошо. Стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
UNICO,
Ренаска,
Наташенька1988,
Elena_Emel,
masha1993,
ЯЯЯЯЯ,
Любовь85,
Angelina_GrX,
Galina_Lurtseva,
CrisBend,
Alla_Squirrel,
anya_m,
Оксана321,
СветуляТюмень,
яна75,
LuboVesna,
ofa357,
ПАН,
tanucik,
котт,
Элина_85,
Mamusja,
ТатьянаИльина,
Александра2018,
Vikulya@0305,
svetik-jasmin,
Ekaterina.A.,
Fal,
Floreta,
Ketrin@0404,
Izza,
Стеша,
Aleks,
molodtg,
zvetochek0305,
Infinity_2008,
khomzh,
aistt,
ВНаталия,
Moroziha,
OksankaSv,
elenko10,
lera862086,
Ирина030583,
Элль,
anastakh,
NюRka,
sofi.fomenko,
lada_657,
мамочка2010,
vanina_tata,
Саша58-98-87,
Олюshка,
good_papa,
Sulmeldis23,
nchugunova86,
Dilodenha,
Grodal,
angelina_frolov,
AngelicBride,
kikimora,
Аделия,
pani-mila,
Anusha,
1977sveta,
Tusya,
P.E.A,
Наталияяя,
Зюзю,
Helainna,
babyk,
ЛуизаЧиконе,
gluchka396,
Pchelka83,
Елена03.05.72,
warakinaolga@,
busenka84,
safronowaolga,
Shiva,
marinaarija,
crimeanian,
Nina0305,
Ангелина92,
byxarova,
inna72,
Annushka335,
030580,
olgaan3,
Maximalistka,
olga030571,
ОЛЬГА@82,
Sapphire_deep,
Юля_и_Даша,
Мама_Кирьяна,
Lyubimova,
liditaya,
Галина_Аквагрим,
lilek2011,
ejik_722,
rrita,
МарияИвановна,
Беляева_ТВ,
ulei,
milicasp,
Камилла,
Анна_79,
Mawlut,
Nadezhda83,
Polya83,
Gluchka,
Errida,
Irishka_1975,
oPegafrensss,
Бархатный_мир,
Соняша,
mai583,
PAKмайя96,
protasova,
Лёлишна,
print,
vika2010,
lisenok56,
stressik666,
malishka,
Владимир_2,
mevictoriya,
Linaballerina,
Kolobollll,
Jordina,
Ivaninovak,
CryAngel,
Natalia0305,
Pobedaaaa,
KristinaKras,
Elli-rus72,
-Рыженькая-,
мамаМарка,
Розалия85,
ayran71,
malvina,
ushka,
katerinka_7697,
Leonova,
Карамель
Деток(44)
Савелий (Родитель Мостовчанка),
Василиса Премудрая (Мама ВОльга),
Маша (Родитель nastyuhha),
Маша (Мама МаМаша),
Александр (Мама marfuta),
Алекскй (Мама Ильсияр),
МАРИЯ (Мама belle),
Катюшка (Мама Only_Ю),
Олег (Мама to-milka),
Ванечка (Мама KSENJ),
Арина (Мама Пап-АрД),
Кэтрин (Родитель РЫСЯ),
Амин (Родитель Kovaleva),
Савелий (Мама Пани_Пражечка),
Варвара (Мама Юленька_05),
Маргариточка (Мама Ольга5),
Егор (Мама Anuta.P),
Тимофей (Мама Roxi),
Алекс (Мама Чёрная_Мамба),
Ксения Андреевна (Родитель Irisma),
Милолика (Мама OLYAmama),
Лапочка (Родитель SHOP),
Лерочка. (Родитель Tata4ka),
Федор (Мама Шлямусик),
Валерия (Мама kviki80),
Анна (Мама alenamax09),
Алинка (Мама t@nyuh@-),
Лиза (Мама Nata_Bolotova),
никита (Родитель нона_),
Ксения (Мама мама_Зайчишек),
Ирина (Мама elvira_28),
Лиза (Родитель Мамадетей),
танюшка (Мама mama_Vlada),
иван (Мама @марина@),
Вероника (Мама Ulia.Fok),
Катёнок (Родитель Ася_28),
Ванюшка (Мама __natali__),
Максим (Мама LS979),
Марина (Мама MRTymen),
Ярослава (Мама Ольчик),
Ксения (Мама Gurzic),
Степан (Мама апрель),
Денис (Мама апрель),
Эрик (Мама Rената)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (56)
Гостей: 132
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия