Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации семейного психотерапевта

Консультации семейного психотерапевта

Здоровье детей: сохранить и приумножить
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [26]
 
#
X
17.05.2011 21:00
Гость (109.105.*.*)
morozova1966, помогите пожалуйста!!! Моему сыну 2,8 года. Постоянно ноет и устраивает истерики, я просто уже готова убежать из дома, у самой нервы на пределе! Нытье начинается прямо с утра, когда просыпается. Если что то не получается, плачет, если кто то на детской площадке кричит, тоже плачет. семья у нас из 4 человек: я, муж, сын и младший сын, ему 8 месяцев. Старший всегда много плакал, но до появления младшего у меня было больше времени чтоб его отвлечь, а теперь конечно хоть и уделяем ему время, получается меньше. Орет дома так, как будто мы его зверски избиваем, хотя физически почти не наказываем, достается по попе от меня, когда сил терпеть нет его ор. Думала что может болит что у него, были у врачей, никаких болезней не нашли. Хочу вот еще к неврологу сходить, может и мне и сыну нервы поправят, как думаете, стоит ли?
Смотрю на сына и такой он у нас бедный и несчастный весь, так жалко его, а почему, в чем дело, не пойму. Играем с ним по возможности, игрушки есть, гулять ходим, питается нормально. Я его всегда выслушиваю, общения много. Но он полностью счастлив только когда гоняет взрослого своими бесконечными поручениями и находится в центре внимания что делать? что то я упустила в воспитании, может вы чем нибудь поможете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2011 21:49
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) , здравствуйте! Я понимаю как Вам сложно. Капризы сына связаны с трудностями его адаптации к изменившейся роли в семье, он не понял, что делать, когда стал не просто ребенком, а старшим братом. Способ совладания с данной ситуацией это идентификация с отцом и подражание ему в заботе о маме и малыше. Для того, чтобы мальчик понял это и начал подражать папе он должен по-чувствовать, что для мамы на первом месте отец, а не младенец. Если же все мысли. разговоры и внимание мамы вокруг малыша, то он начинает копировать младенца постоянным плачем. Проявление внимания к старшему ребенку заключается в том, что Вы станете звать его с собой во все свои дела: гладить, стирать,готовить ванну ляльке, накрывать на стол, делать уборку. Внимание вовсе не в том, чтоб играть с ним в машинки, для этого дети во дворе, внимание мамы в обучении своим взрослым делам и том, что мама в нем постоянно нуждается для заботы о младшем. Лучше конечно приходите на консультацию личную.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2011 22:49
Гость (109.105.*.*)
morozova1966, спасибо а как показать ему, что отец на первом месте? Папа у нас работает, да и реально больше времени приходится уделять малышу и уборке-готовке, на папу времени не остается с ним мы общаемся когда уже все спят да и то не всегда
А где вы принимаете? Как к вам записаться можно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2011 06:19
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) , Чтобы ребенок понимал, что взрослым папой быть хорошо, нужно про папу говорить, что Вы его ждете, что он самый главный в семье. Когда приходит домой, проявляйте заботу о нем, в первую очередь посидите с ним пока кушает, сначала поговорите о нем, а не о детях. Желательно не пускать детей в супружескую кровать, это папино место и это очень важный показатель, что Вы принадлежите папе, а не детям. В присутствии детей разговаривайте с мужем и не позволяйте детям мешать обсуждать вам семейные общие дела. Создавайте ситуации, чтобы отец со старшим сыном оставались вдвоем, ездили куда-то вместе, чтоб они научились сотрудничать по мужски без Вас. Я принимаю по адресу: ул.30лет Победы 81А, тел регистратуры:90-02-03 и
540-710. Мой телефон 8 912 995 22 87, во время приема я не беру трубку, но потом перезвоню обязательно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2011 21:23
Гость (109.105.*.*)
Здравствуйте Валентина! У дочери (5 лет) странное поведение- на улице и в гостях начинает обнимать и целовать незнакомых детей. Когда к мужу приходят друзья- взрослые мужчины, она выбирает себе любимчика, лезет к нему на колени, обнимает, целует. Я делаю замечания, но она не реагирует. В семье ничего подобного не происходит, она чаще является свидетелем наших с мужем разборок, чем проявлений нежности ( последних вообще никогда не бывает). При всем при этом она очень конфликтна, чуть что не по ней, руки в боки, гримаса, рычание, обзывания и т.д. Поэтому со сверстниками играть не умеет, больше тянется к старшим детям. Объясните, что происходит с дочерью?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2011 21:47
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) , Здравствуйте! Пять лет у ребенка, это период осознавания себя по полу. Именно в этом возрасте девочки впервые говорят, что хотят выйти замуж и при правильном воспитании, выбирают себе в мужья папу. Описывая ситуацию в семье Вы уже частично ответили на вопрос. Девочка не видела проявлений нежности у родителей и не понимает в каких ситуациях адекватно это делать, как понять приятна ли твоя ласка другому человеку и с кем уместно так нежно обращаться. Многие мамы охотно и много целуют публично детей и не видят в этом ничего эротического, делают это публично, причем не обращают внимания приятно ли это детям и целуют чужих детей, родственников, даже если они отворачиваются, поэтому девочка подражает поведению взрослых женщин и целует детей. В плане мужчин, раз дочка не поняла, что лучший в мире мужчина для вас это муж и ее отец, она слышит ссоры, а не видит уважения и нежности в отношениях родителей и поэтому выбирает другие "объекты". Девочка конфликтная по этой же причине, она дома видит ссоры и не видит сотрудничества и ведет себя так же. Мы все формируемся в своей семье и наше поведение определяется тем, что мы видим вокруг в первые годы жизни, а не является чем-то внезапным и личным. Понимаю, что неприятно читать такой анализ вашей ситуации, но в этом не ваша вина, а ваше несчастье, Вы ведь тоже не сами придумали так жить. Семейная терапия помогает изменить отношения в семье, чтоб взрослым жилось в семье комфортно, а дети учились у родителей, как поступать, чтобы жить счастливо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2011 22:43
Гость (109.105.*.*)
Валентина, спасибо за подробный ответ! Возник еще такой вопрос - и муж и я росли в неполных семьях - без отца, мамы у обоих были властными твердыми женщинами, главной задачей у них было дать ребенку образование. Но я не помню, чтобы мама хоть раз разговаривала со мной по душам, обнимала, целовала, в общем как то проявляла свои чувства. Так же и у мужа. В итоге мы оба как два сухаря. Не умеем мириться, договариваться, идти на компромис, каждый тянет в свою сторону. Можно как то исправить ситуацию?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2011 07:17
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 109.105.*.* ) , Доброго времени. Если Вы сможете об этом поговорить в спокойной обстановке, это уже важно. А потом не остается ничего другого как учится, создавать в семье более теплую атмосферу. Начните с простых вещей, которые сможете делать, например говорить доброе утро по утрам друг другу, целовать мужа перед уходом на работу и встречая дома. Потренироваться говорить добрые слова про мужа и дочку вспоминая проведенный день, введите в обиход слова об-означающие чувства: я рас-строилась, об-радовалась, рас-сердилась, удивилась, испугалась и так далее. Главное что Вы решили сделать семью "теплее", тогда все получиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2011 09:02
Дата регистрации: 18.11.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте, Валентина! Моей дочери 8 лет, заканчивает 2 класс. Учится хорошо, поведение тоже хорошее, с младшей сестренкой (ей 4 года) может заниматься, играть целыми днями, ссорятся конечно, но так , можно сказать играючи. А волнует меня то, что в окружении сверстников (в школе, на дополнительных занятиях) она замкнута, молчалива, может даже какая-то неуверенная. В классе у нее конечно есть подружки (2-3), с которыми она и общается и дружит. Но, во дворе, когда гуляем, на танцах, например, она вообще может сидеть одна, в стороне, просто наблюдать, как играют другие дети. Не говорю уже о взрослых (наших знакомых, друзьях), когда начинают с ней разговаривать, что-то спрашивать, она просто отвечает "незнаю" или вообще молчит. Я сначала думала, будет взрослеть и изменится, но сейчас стала опасаться. Ей ведь в дальнейшем будет очень сложно, да и подростковый возраст не за горами уже. И еще, хочу отметить, что у нее ооооочень сильная привязанность ко мне, даже с бабушкой, с дедушкой не хочет оставаться, не говоря уже о том, чтобы на каникулы к ним поехать без меня. Буду очень признательна вам за совет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2011 12:29
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Natasolnishko, Здравствуйте! Изменение характера девочки началось после рождения сестры. Старший ребенок, особенно, если того же пола, считает, что чтобы сохранить любовь родителей, нужно быть очень хорошим, это заставляет все время себя подавлять в спонтанных желаниях и проявляется пери-одическими всплесками не адекватно ситуации бурных эмоций. Если проанализируете, то вспомните рыдания из за каких-то незначительных сложностей или отказы от действий при малейшей неудаче. Самый простой способ не сделать ничего плохого это вообще ничего не делать, так она себя и ведет со сверстниками и другими людьми, лучше ничего не сказать, чем сказать не правильно. Сохраняется зависимость от Вас с целью держать все время ситуацию под контролем, Вас нельзя оставлять, а то Вы о ней забудете, у Вас же уже есть другая дочка. Чтобы вернуть девочке ощущение нужности, уверенность в вашей любви и получить удовольствие от своей роли старшей сестры нужно начать с такого разговора. Мы родили вторую дочку с папой потому, что у нас было очень много любви и мы смогли любить сразу 2-х детей. Ты для нас конечно особенная, потому что первая. Нам с тобой было трудно, мы учились быть родителями, но проводили с тобой больше времени, потому что тогда у нас не было помощницы, как ты. Твоя сестра уже никогда не станет единствен-ной, а ты была для нас единствен-ной. Теперь ты всему учишься раньше, всего умеешь больше и конечно ты для меня мамы лучшая помощница. Старшие дети всегда наследники были в царских семьях, потому что их всему учили сами родители, а последующих детей учат уже больше сестры и братья играя с ними и у них нет опыта единственности и уникальности. Поэтому ты в нашей семье конечно незаменимая старшая сестра и можешь спокойно отдохнуть у бабушки, когда вернешься станешь мне помогать и можешь играть с ребятами, не всегда же тебе быть такой взрослой и ответствен-ной. Ты для нас с папой навсегда первая дочка, мы от тебя просим много помощи, но мы тебя уже навсегда на целых 4 года любим больше сестры.
Теперь уже для Вас в этом возрасте любовь к дочке проявляется в том, что Вы зовете ее себе в помощь во всех бытовых делах, а не отправляете играть с сестрой, чтобы они были на равных. Ни в коем случае не говорите, что Вы их одинаково любите, это невозможно, к ним разные требования, значит и разные проявления любви. Если купили что-то одинаково, а младшей то дочке достается больше, она меньше делает, помогает и получает это уже в 4 года, а не в 8. Подарки тоже должны соответствовать возрасту и вкладу в семейные дела. Уже очень много написала, но это еще не все. Лучше конечно личная встреча.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2011 14:09
Дата регистрации: 18.11.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +5
offline
Спасибо, огромное!!! Вот читаю, а у самой слезы на глазах. Вы правильно говорите, она не любит сложностей и отступает даже от компьютерных игр, когда что-то не получается. Как попасть к вам для беседы? И разговор будет с нами обеими или отдельно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2011 15:23
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Natasolnishko, ответила в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2011 09:52
Дата регистрации: 01.04.2011
Дней на сайте: 4786
Авторитет: +10
offline
Написала вам в личку, помогите если сможете. Я правда не знаю что дальше. Спасибо вам за такую тему.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2011 13:00
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
ICE_blue, ответила в личку. Лучше конечно под гостем весьти на форуме диалог, если хотите сохранить анонимность.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2011 15:14
Гость (77.242.*.*)
morozova1966, здравствуйте! не знаю по адресу ли обращаюсь, но хочу узнать ваше мнение... мы встречаемся почти 2 года, год живем вместе... он переехал ко мне, сейчас купили квартиру и скоро въедем туда.. мы очень мало времени проводим вместе, потому что он все время либо на работе (работет на 3 работах, одна из которых вахтовым методом), либо занимается свом хобби, либо с друзьями.. но конечно больше всего на работе! несколько месяцев назад нашла переписку его с подружкой в телефоне (случайно посмотрела) о том, что он очень хотел с ней погулять, но не получилось и ему очень жаль.. спустя два месяца нашла другую переписку (специально посмотрела) в которой девушка с ним явно заигрывает и он отвечает ей непрекрытой симпатией... поговорили.. сказал, что все это ничего не значит, что любит только меня и хочет жить только со мной, и прекратил все подобные переписки и встречи... я вроде успокоилась.. но сейчас нет, нет да и мелькнет мысль что мне опять врут и за моей спиной происходит что-то неладное.. а еще иногда какая-то обида просыпается - вот почему он так!!! я его всегда ревновала, но сейчас это как гонгрена внутри меня сидит.. очень часто об этом думаю и ничего не могу с собой поделать... хотя вижу, что он всячески старается сохранить мое душевное спокойствие... как избавится от ревности??? если не по адресу обратилась - извините....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2011 17:24
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4840
Авторитет: +46
offline
Консультант
Гость ( 77.242.*.* ) ,здравствуйте! Ревность очень серьезная проблема, которая может разрушить любой брак. Во первых то что вы "случайно" находите его переписку, показывает, что Вы тревожились и начали искать доказательства уже давно. У мужа жизнь очень насыщенная, 3 работы, хобби, друзья, любимая женщина, флирт с девушками, а что у Вас. Для того чтобы остаться с Вашим мужчиной, быть ему интересной, личностно расти вместе с ним, Ваша жизнь тоже должна быть насыщенной, тогда он не променяет Вас ни на кого. Если же Вы ждете его, скучаете, сердитесь на него, что много работает, не уделяет Вам внимания, то он может начать раздражаться, что вы для него не любящая женщина, а капризный ребенок, который не знает чем без него заняться. Ждать мужа и радоваться ему это укрепляет отношения, а упрекать и подозревать разрушает отношения. Так что Вы очень правильно написали, начните работать над собой, чтоб ощущение счастья зависело не только от действий Вашего мужчины, но и от Ваших собственных действий.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2011 18:10
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5212
Авторитет: +7
offline
 
#
X
20.05.2011 18:23
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5212
Авторитет: +7
offline
 
#
X
20.05.2011 18:25
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5212
Авторитет: +7
offline
 
#
X
20.05.2011 18:27
Гость (188.186.*.*)
morozova1966, Гость (77.242.*.*) это я!
спасибо за поддержку! но я про себя забыла написать.. конечно моя жизнь не настолько насыщенна, как его.. но у меня тоже есть хобби, правда я его совсем забросила из-за ремонта, но это временно.. по работе приходится общаться с огромным количеством людей... друзей правда у меня практически нет - так уж сложилось исторически.. а те кто есть меня не очень понимают... я никогда я не пилю, что он много работает - я понимаю, что это на общее благо и так надо.. просто когда я поняла, что именно этот мужчина мне нужен всегда и насовсем и весь целиком, я прекратила всяческое двусмысленное общение, а он нет... я конечно знала об этом, но как-то надеялась что это пройдет со временем, а оно не прошло... и более того - его подружки даже не знают о моем существовании, что само по себе очень странно и меня настораживает... просто мы два как-то так подобрадись, что оба вполне были довольны своим одиноким статусом раньше... пока не встречлись мы очень много разговаривали, преимущественно по инету, так как жили в разных городах, а теперь практически не говорим... я боюсь, что ему уже не так интересно со мной, раз он ищет постороннего общения... так же среди его аппонентов есть его бывшие девушки и это меня тоже безумно напрягает...
а если я начну занимать свое свободное время еще чем-то, то мы просто перестанем видиться и все закончится..
я понимаю, что мои подозрения все портят... и я его подозреваю, и он меня подозревает... но если я пытаюсь разрушить свои опасения, то он ничего не говорит (хотя я знаю, что он думает, что я постоянно общаюсь с другими мжчинами), а только накручивает себя и все... один раз это уже вышло наружу и я так и не смогла его успокоить, что все это только в его голове.. он мне так и не поверил... вот жду, когда следующий раз будет... да и ситуации получаются иногда не очень красивые... мой бывший постоянно донимает меня - звонит... так что вот так получается...
Ответить на это Цитировать
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(123)
w0lj1n,
hacker0k,
Sota,
aslivka,
_@lesy@_,
Pahahontas,
Mfhecmrf80,
Victori@12,
мамочка-леночка,
Mama_Papa,
Ninochka72,
Макс03,
al72,
papaanton,
kyun85,
ОльгаТаран,
lacheshka,
igor-golubev,
lenna09,
killa72,
Manja12,
freeman-trv,
Oksyta,
valyaevkina,
slavyanka,
barsik,
LEILA_85,
Eduard,
ТаняЛюбимка,
Lbvf-Cthsq-Cdtn,
ВеточкаСакуры,
elena.lis,
Мануня,
Oлик,
ИрИшКа999,
ТатьянаЮ,
Katyusha_nek,
Игрушечкин,
Lenkin,
Uxie,
udelgi,
smirnovoleg72,
anches,
margo090588,
Natysik_,
Arecco,
89612102483,
Местная72,
Green,
ГалинаПривалова,
nataresch,
Ylyavorika,
Party72ru,
abkbgg2013,
Ковалёва,
Lelik_80,
ikona_bm,
nontc,
yuliya090584,
Rassvet-1978,
Олененок,
Мария_П,
M@rishk@.Miller,
403777,
molodayamama,
ALENA0808,
Katrin.872010@@,
999ksenia@gmail,
klukvo4ka,
Mariaa,
fabrika12,
julia-ta,
Svetlana-m80,
Vikki,
ivi,
skyzylova,
груша,
ГеленаS,
avent85,
Ksyusha@Matyusha,
ЯгодулькА,
Jewels,
bolhoidryg,
Лилия1976,
Bika,
Лисичка_72@92,
Лилика,
Liliay19760905,
Olgarudack,
Lexxi,
Ninelle,
Катирюха,
__Елена__,
Levofed999,
Вика@,
Мама_Матвея,
Tatka---,
Ликочка,
AlenaSam,
Webka,
Leka,
nori,
annazur.,
Виктор111,
Совенок,
Nataly_kotenok,
nata.chubarowa,
levchikk,
Инфинити,
d.khishchnikova,
kukla_sveta,
Olga1970,
Левица,
Танюшка2011,
RusМЭН,
Екатерина090589,
Муравушка,
Ната@@@,
602423,
Margi,
khishchnikova,
Slava,
lekomceva_a
Деток(53)
Максим (Мама Sonysh),
Георгий (Мама Фотя),
Александра (Мама jane82),
Макс (Мама Sonysh),
Максимус (Папа МакМак),
Елизавета (Мама Таисия),
Максим (Мама Светл@нк@),
Валерия (Мама Душа),
Артурчик (Мама kiskaira),
Арсений (Мама CheNata),
Степан (Мама Матрешка),
Александр (Мама Irina018),
Андрей (Мама Анютик28),
Даниэлла (Мама NPA),
Егор (Мама kznasty),
Фарид (Мама almira),
Егорушка (Мама М@рин@),
Виктория (Мама Jane24),
Лешка-бобрешка (Мама полосато),
Даниэлла (Мама цветочек21),
Глеб (Мама Пошутяйка),
Андрей (Родитель С_в_е_т_и_к),
Иван (Мама Mama),
Катюша (Мама Bona),
Евочка (Мама Патрекеевна),
Анна (Мама Екатерина30.07),
Вероника (Мама варакуша),
Елизавета (Мама 910natasha),
Григорий (Мама nadya.apt),
Марат (Мама Anya_98),
Эвелина (Мама Пуха-муха),
Катюшка (Мама perchiha),
Таисия (Мама Crotic),
Антоша (Мама Vatryshka),
Милана (Мама Настя2207),
Владислав (Мама МамаДимыиВлада),
Анастасия (Родитель anastasiashushpanova),
Димитрий (Мама Iriskaaa),
Максимка (Мама guvi),
Виталина (Мама Beretta),
Анна (Мама Анина_мама),
Любимка моя (Мама vasilisaklimova),
Елисей (Мама EEEEEEEEEEEEEEE),
Глеб (Мама EEEEEEEEEEEEEEE),
Мирочка (Мама @El),
Ксюшенька (Мама Silvia27),
Артурчик (Мама tatjana87),
Вика (Мама katya_pl),
Кристина (Мама sofiamaria),
Мария (Мама 9мая2012),
Михаил (Мама anuta85),
Илья (Родитель ljantorskaja@),
Вика (Родитель svetik72@72)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 138
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия