Главная /  Библиотека / Для мамы / Красота и здоровье / Ароматы, которые лечат!

Ароматы, которые лечат!

 
Сеансы ароматерапии могут взбодрить, успокоить, настроить на романтический лад – и решить многие проблемы со здоровьем. 
 
1. БОЛИТ ГОЛОВА 
 
В этом случае пригодится масло базилик. Его терпкий, пряный, горьковатый запах поможет снять нервное напряжение, спазмы сосудов, облегчит засыпание. Особенно полезен он страдающим вегетососудистой дистонией. Как только начинается приступ головной боли, зажгите аромалампу (7–9 капель масла). Либо, если есть возможность, прилягте на 40–60 минут, нанеся на уголок наволочки 2–3 капли эфирного масла. После того, как головная боль утихнет, отправьте наволочку в стирку. 
 
СОВЕТ. Дозируйте процедуры с базиликом – у него довольно сильный эффект. В аромалампе используйте его не чаще 1 раза в 3 дня, в саше – не чаще 1–2 раз в день. 
 
2. ПРОСТУДИЛИСЬ 
 
При насморке, гайморит, тонзиллите облегчит состояние тонкий, изысканно-терпкий аромат бергамота. Зажигайте аромалампу 2–3 раза в день (по 9–10 капель масла на одно применение), делайте ингаляции через день (3–4 капли масла на 2 л горячей воды), вдыхайте ароматы в саше. 
 
СОВЕТ. Противопоказаний этот аромат практически не имеет, но гипервозбудимых детей до 14 лет бергамотом лучше не лечить. 
 
3. ПМС ЗАМУЧИЛ 
 
Если в последние 2–3 дня цикла раз в день зажигать аромалампу с 9 каплями эфирного масла аниса или в течение дня вдыхать аромат из саше, симптомы ПМС ослабеют. А если повезет, через 3–5 месяцев ПМС либо отступит вовсе, либо станет проходить гораздо мягче. 
 
СОВЕТ. Сладкий, теплый аромат аниса хорош во всех случаях, когда надо снять гипервозбудимость и болевые ощущения. 
 
4. НАДО ХУДЕТЬ 
 
Умерить аппетит помогает легкий, сладкий аромат апельсина. Кроме того, он стабилизирует настроение и участвует в нормализации углеводно-жирового обмена, что тоже способствует похудению. В течение всего периода борьбы с лишним весом 1–2 раза в день зажигайте аромалампу с 8–10 каплями эфирного масла либо постоянно носите при себе платок, на который раз в 2 дня капайте 2–3 капли апельсинового масла. 
 
СОВЕТ. Для усиления эффекта, а заодно и в целях борьбы с целлюлитом проведите курс ароматических ванн: добавьте в воду (чем теплее, тем лучше) 4 капли апельсинового масла и полежите в ней 20 минут. Чтобы эффект стал заметен, устраивайте такие ванны раз в 3 дня на протяжении 2 месяцев. 
 
5. НЕ СПРАВЛЯЮСЬ СО СТРЕССАМИ 
 
Отличный борец с последствиями стресса – изысканный, терпкий аромат сандала. Лучше всего он работает, если принять 15-минутную теплую ванну с 5–6 каплями эфирного масла, а затем сразу отправиться в теплую постель и отдохнуть минимум 2–3 часа. В аромалампе сандал применяют обычно в смеси с другими маслами в количестве не более 4 капель. 
 
СОВЕТ. Если стрессовая ситуация на работе или дома затянулась, носите с собой сандаловое саше, чтобы вдыхать аромат в минуты волнения. 
 
6. СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ 
 
Теплый, тягучий, солнечный запах сосны в сочетании с леденцовым ароматом иланг-иланга поможет стабилизировать артериальное давление. Правда, вдыхать ароматное лекарство придется регулярно – через день и не меньше полугода (по 4 капли каждого эфирного масла в аромалампе). К сожалению, эти масла противопоказаны больным астмой. 
СОВЕТ. Если беспокоит постоянная неуверенность, тревога, преследуют ночные кошмары или вы находитесь в состоянии депрессии, наносите на уголок наволочки пару капель смеси масел каждый вечер перед отходом ко сну. 
 
7. НЕТ СИЛ РАБОТАТЬ 
 
Осенью это бывает нередко. Если даже крепкий кофе не помогает взбодриться, попробуйте другое тонизирующее средство – комбинацию эфирных масел: 
имбирь – его пряный, с горчинкой, теплый аромат борется с повышенной утомляемостью, апатией, усиливает коммуникабельность; 
грейпфрут – холодный, свежий аромат облегчает восприятие информации; 
кедр – смолистый, свежий, запах устраняет чувство тревоги и неуверенности. 
Вам понадобится по 3–4 капли каждого масла. Зажгите такую аромалампу утром, пока завтракаете и собираетесь на работу, и почувствуйте себя Александром Македонским, готовым завоевать мир. 
 
СОВЕТ. Если утром нет времени на сеанс ароматерапии, нанесите несколько капель смеси на саше и вдыхайте в течение дня.
 
Полезна: 21 голос Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

Как собрать базовый гардероб Подробный чек-лист для женщин и мужчин
Дыхательная гимнастика от головной боли Такая гимнастика может стать реальной альтернативой таблеткам-анальгетикам
Как сделать четкими контуры лица: 7 упражнений Как уменьшить полноту лица и убрать брыли в домашних условиях

Ароматы, которые лечат!

Сеансы ароматерапии могут решить многие проблемы со здоровьем

Голосуем!
Было ли Вам боязно ухаживать за первенцем новорожденным?
22% я совсем ничего не знала и очень боялась сделать что-то не так
28% я все равно нервничала, хотя знала в теории как надо ухаживать
3% меня научили как ухаживать за малышом роддоме
3% я была спокойна, так как я заранее всему научилась на курсах по уходу
13% у меня были помощниках бабушки, которые меня всему научили
31% я сама инстинктивно все делала правильно
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия