Жимолость Амфора

Артикул: 621
Цена: 120.00
Размер:
РЯД 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
   
   
РЯД 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
   
   
РЯД 3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
   
 
   

Описание:
Высота саженца 50-60см на кусте 2-3 ветки
Упаковка для кустарников: ОКС. Это неприхотливый в посадке и уходе сорт жимолости становится все более популярным у садоводов, так как может выращиваться в любых климатических условиях. Жимолость Амфора сорт раннего созревания, плоды поспевают в начале июня, плодоношение продолжается до конца сентября. Сорт Амфора очень хорошо переносит морозы и заморозки, устойчива к болезням и вредителям. Вкус плодов кисло-сладкий с легкой горчинкой, ягоды синего цвета, по форме веретенообразные. Плодоносить Амфора начинает на 3 год после посадки, ягоды не осыпаются после созревания и хорошо держаться на кусте до 2 недель. Амфоре для плодоношения нужны опылители, подойдут любые сорта жимолости. Посадка жимолости Амфора осуществляется на
хорошо освещенном участке без ветров и подальше от залегания грунтовых вод. Плоды могут использоваться в коммерческих целях, они хорошо переносят транспортировку.

Жимолость Амфора

Высота саженца 50-60см на кусте 2-3 ветки Упаковка для кустарников: ОКС. Это неприхотливый в посадке и уходе сорт жимолости становится все более популярным у садоводов, так как может выращиваться в любых климатических условиях. Жимолость Амфора сорт раннего созревания, плоды поспевают в начале июня, плодоношение продолжается до конца сентября. Сорт Амфора очень хорошо переносит морозы и заморозки, устойчива к болезням и вредителям. Вкус плодов кисло-сладкий с легкой горчинкой, ягоды синего цвета, по форме веретенообразные. Плодоносить Амфора начинает на 3 год после посадки, ягоды не осыпаются после созревания и хорошо держаться на кусте до 2 недель. Амфоре для плодоношения нужны опылители, подойдут любые сорта жимолости. Посадка жимолости Амфора осуществляется на хорошо освещенном участке без ветров и подальше от залегания грунтовых вод. Плоды могут использоваться в коммерческих целях, они хорошо переносят транспортировку.