Главная /  Главная СП / Закупки / Товары / Пристрой NEW! / Декоративные растения, много экзотических. СП 3 / Сосна кедровая сибирская, или Кедр сибирский


Сосна кедровая сибирская, или Кедр сибирский

Цена: 75.00
Описание:
Саженцы 3-а года с закрытой корневой системой. Размер 7-10 см.

Сибирский кедр (лат. Pinus sibirica), иногда именуемый сибирской сосной, – вечнозеленое дерево семейства Сосновых, получившее широкую известность на рубеже XVII—XVIII веков. При высоте 35-45 м диаметр ровного, прямого ствола достигает 2 м, продолжительность жизни деревьев варьируется от 500 до 800 лет.


Сибирский кедр, как видно на фото, отличается густой кроной, часто имеет несколько вершин. На буро-сером стволе расположены толстые сучья. Кора у старых деревьев трескается и образует грубые чешуи. Молодые побеги преимущественно темно-коричневые, с длинными рыжими волосками. Темно-зеленая, мягкая хвоя, достигающая от 6 до 14 см в длину, покрыта сизым налётом. В разрезе хвоя трёхгранная, с небольшими зазубринами, растет пучками по 5 хвоинок.

Корневая система кедра сибирского состоит из короткого стержневого корня с отходящими в разные стороны боковыми корнями, на концах которых расположены мелкие корневые волоски. На этих волосках развивается микориза (грибокорень). Если дерево растет на хорошо дренированной, лёгкой по механическому составу почве, на коротком стержневом корне (до 40-50 сантиметров) развиваются мощные якорные корни, которые проникают в землю на глубину до 2-3 метров.

Именно якорные корни, а также прикорневые лапы обеспечивают высокую устойчивость ствола и кроны. За счет очень короткого вегетационного периода (40-45 дней в году) сибирский кедр (фото см. в фотогалерее) относится к медленнорастущим породам.

Сосна кедровая сибирская, или Кедр сибирский

Саженцы 3-а года с закрытой корневой системой. Размер 7-10 см. Сибирский кедр (лат. Pinus sibirica), иногда именуемый сибирской сосной, – вечнозеленое дерево семейства Сосновых, получившее широкую известность на рубеже XVII—XVIII веков. При высоте 35-45 м диаметр ровного, прямого ствола достигает 2 м, продолжительность жизни деревьев варьируется от 500 до 800 лет. Сибирский кедр, как видно на фото, отличается густой кроной, часто имеет несколько вершин. На буро-сером стволе расположены толстые сучья. Кора у старых деревьев трескается и образует грубые чешуи. Молодые побеги преимущественно темно-коричневые, с длинными рыжими волосками. Темно-зеленая, мягкая хвоя, достигающая от 6 до 14 см в длину, покрыта сизым налётом. В разрезе хвоя трёхгранная, с небольшими зазубринами, растет пучками по 5 хвоинок. Корневая система кедра сибирского состоит из короткого стержневого корня с отходящими в разные стороны боковыми корнями, на концах которых расположены мелкие корневые волоски. На этих волосках развивается микориза (грибокорень). Если дерево растет на хорошо дренированной, лёгкой по механическому составу почве, на коротком стержневом корне (до 40-50 сантиметров) развиваются мощные якорные корни, которые проникают в землю на глубину до 2-3 метров. Именно якорные корни, а также прикорневые лапы обеспечивают высокую устойчивость ствола и кроны. За счет очень короткого вегетационного периода (40-45 дней в году) сибирский кедр (фото см. в фотогалерее) относится к медленнорастущим породам.