Сумах голый Rhus glabra

Цена: 200
Описание:
Сумах голый Rhus glabra
Сумах голый (Rhus glabra) на родине это кустарник или небольшое деревце, не превышающее в высоту 10 м. В культуре кустарник до 3 м с зонтиковидной кроной. Цветет с конца июня до середины июля, иногда вторично в сентябре.

Побеги не опушены. При обрезке выделяется густой желтоватый сок, постепенно чернеющий и отвердевающий. Листья очень декоративные, сложные, состоящие из 11-13 ланцетных листочков до 12 см длиной. Общая длина листа достигает 50 см. Листочки заостренные, по краю зубчатые, сверху темно-зеленые, снизу голубоватые, в молодом возрасте опушенные. Особенно красивы листья осенью, когда становятся ярко-карминовыми и оранжевыми.

Растение мирится с различными неблагоприятными условиями, засухоустойчиво, может расти на сухих каменистых почвах, выносит засоление, избыток щелочи, некоторое затенение, но лучше растет и обильнее цветет на солнечных местах. Вырезают сухие отцветшие побеги, для получения особенно крупных декоративных листьев побеги обрезают ранней весной, в этом случае цветение наступит на следующий год. Высаживают в сентябре. Зимостойкость высокая, в средней полосе не обмерзает. Растет очень быстро.

Саженцы 50 см с закрытой корневой системой.

Сумах голый Rhus glabra

Сумах голый Rhus glabra Сумах голый (Rhus glabra) на родине это кустарник или небольшое деревце, не превышающее в высоту 10 м. В культуре кустарник до 3 м с зонтиковидной кроной. Цветет с конца июня до середины июля, иногда вторично в сентябре. Побеги не опушены. При обрезке выделяется густой желтоватый сок, постепенно чернеющий и отвердевающий. Листья очень декоративные, сложные, состоящие из 11-13 ланцетных листочков до 12 см длиной. Общая длина листа достигает 50 см. Листочки заостренные, по краю зубчатые, сверху темно-зеленые, снизу голубоватые, в молодом возрасте опушенные. Особенно красивы листья осенью, когда становятся ярко-карминовыми и оранжевыми. Растение мирится с различными неблагоприятными условиями, засухоустойчиво, может расти на сухих каменистых почвах, выносит засоление, избыток щелочи, некоторое затенение, но лучше растет и обильнее цветет на солнечных местах. Вырезают сухие отцветшие побеги, для получения особенно крупных декоративных листьев побеги обрезают ранней весной, в этом случае цветение наступит на следующий год. Высаживают в сентябре. Зимостойкость высокая, в средней полосе не обмерзает. Растет очень быстро. Саженцы 50 см с закрытой корневой системой.