Главная /  Новости / Лента новостей / Подростки звонят на детский телефон доверия чаще зимой, чем летом
01 июля 2021

Подростки звонят на детский телефон доверия чаще зимой, чем летом

Подростки звонят на детский телефон доверия чаще зимой, чем летом

 

Обсудить возникающие проблемы, разобраться в причинах конфликтной ситуации и путях ее решения помогают психологи детского телефона доверия в Тюменской области.

Ежедневно на круглосуточный номер 8-800-2000-122 поступают звонки от детей, подростков, родителей и других граждан.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" оператор детского телефона доверия в Тюменской области, реже всего звонят летом, когда за сутки может поступить всего два звонка, чаще – в осенне-зимний период, когда число обращений достигает 40 в сутки.

"Зимой и осенью звонков больше. Это такая пора, когда пасмурно, темнеет рано, может возникнуть депрессивное состояние. Видимо у людей немного подавленное состояние и, возможно, в связи с этим учащаются недомолвки между собой, стычки, конфликты. А весной и летом звонков меньше, особенно в ночное время", - рассказала она.

Что же касается продолжительности звонков, то они могут быть разными. Кому-то достаточно 15-20 минут, а некоторым требуется час-полтора, чтобы его услышали и посочувствовали.

Отметим, операторами детского телефона доверия работают квалифицированные психологи с высшим образованием и опытом работы. Они помогают разобраться в причинах возникшего состояния, наметить пути решения возникшей проблемы, и просто выслушать.

"Возможность выговориться — уже полдела: пока человек не поделился наболевшим, он не способен объективно оценить ситуацию и найти из нее выход. Не стоит выбирать путь проб и ошибок, рискуя еще больше осложнить собственное положение. Получив своевременный совет и поддержку, есть возможность быстрее во всем разобраться и качественно изменить ситуацию", - отмечают специалисты.

Напомним, детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает ежедневно и круглосуточно. Специалисты оказывают помощь бесплатно и анонимно. Это особенно важно, если ребенок срочно нуждается в поддержке. Также функционирует сайт детского телефона доверия.

по материалам Тюменская линия

Подростки звонят на детский телефон доверия чаще зимой, чем летом

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля