Главная /  Новости / Лента новостей / В России всех новорожденных будут проверять на СМА
15 июня 2021

В России всех новорожденных будут проверять на СМА

В России всех новорожденных будут проверять на СМА

 

Программу скрининга новорожденных в России расширят до 36 наследственных и врожденных заболеваний к 2022 году. Такие поручения дал сегодня утром глава правительства Михаил Мишустин по итогам прошедшего ранее совещания.

Сейчас в федеральную программу включены только пять заболеваний: фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия и муковисцидоз. Среди новых диагнозов — спинально-мышечная атрофия. Это смертельное заболевание, лекарство от которого — "Золгенсма" — стоит 160 миллионов рублей. Пока оно не закупалось Российской Федерацией. Также Минздраву было поручено подготовить предложения по пренатальному скринингу и генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врожденных заболеваний.

Проработать вопросы о введении дополнительных массовых исследований и представить предложения в правительство Минздрав должен до 1 сентября. К этому же сроку Минфин должен решить вопрос с финансированием этого решения. Выполнение указанных поручений будет контролировать вице-премьер Татьяна Голикова.

https://72.ru/

 

В России всех новорожденных будут проверять на СМА

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение