Главная /  Новости / Лента новостей / Ребятам из Заводоуковска и Ишима подарили сказочное путешествие
15 апреля 2021

Ребятам из Заводоуковска и Ишима подарили сказочное путешествие

Ребятам из Заводоуковска и Ишима подарили сказочное путешествие

 

Стартовали выездные гастроли Тюменского театра кукол в муниципальные образования региона. При поддержке фракции "Единая Россия" областной думы яркие, увлекательные представления в исполнении профессиональных артистов школьники могут увидеть совершенно бесплатно. Два спектакля тюменская труппа дала 13 апреля в Заводоуковском городском округе, ещё два отыграла на следующий день в Ишиме.

Заводоуковцев приветствовали секретарь регионального отделения партии, координатор проекта единороссов "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" Андрей Артюхов и депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин.

Андрей Артюхов напомнил ребятам, что сказку "Конек-Горбунок" написал наш земляк — сибирский поэт Петр Ершов. В Тюменской области много мест, связанных со всемирно известным сказочником: он родился в деревне Безруково (ныне — Ершово), был крещен в Ишиме, почти всю жизнь прожил в Тобольске.

"Не все ребята могут приехать на спектакль в Тюмень, особенно сейчас, во время пандемии, поэтому мы поддержали гастроли артистов в муниципальные образования области. Они выезжают с представлениями даже в отдаленные деревни и поселки, и для детей это всегда — огромное событие", — отметил первый зампред областной думы.

В Заводоуковске сказку Петра Ершова хорошо знают. Ребята не только увлеченно следили за любимыми персонажами на сцене, но и с воодушевлением поддержали предложение Владимира Ковина об экскурсии на родину сказочника в Ершово и в сам театр кукол в Тюмени.

"Для меня это особенно приятно, так как я родился в Ишимском районе, и с Ершовым, его сказкой, связаны воспоминания моего детства. С согласия родителей и с соблюдением всех мер безопасности мы организуем для детей интересную и познавательную поездку", — подчеркнул депутат.

Спектакль, который посмотрели юные зрители, был создан к 200-летию со дня рождения Петра Ершова. У этой постановки есть своя режиссерская трактовка: история про Конька-Горбунка рассказывается с помощью песни и визуальной линии. В представлении задействовано 10 актеров и семь помощников по декорациям, монтажеров по свету и музыкальному сопровождению.

Сотрудничество Тюменского театра кукол и фракции началось еще в 2017 году с проекта "Театр на колесах", когда труппа, поддержанная депутатами, отправилась на гастроли по югу Тюменской области.

Следующие представления в рамках совместного проекта единороссов и театра кукол пройдут в Тюменском районе: Каскаре, Богандинском и Успенке, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

https://vsluh.ru/

Ребятам из Заводоуковска и Ишима подарили сказочное путешествие

 

На эту тему :

театр кукол

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов