Главная /  Новости / Лента новостей / Хочешь денег из маткапитала, сообщи об этом Пенсионному фонду
03 марта 2021

Хочешь денег из маткапитала, сообщи об этом Пенсионному фонду

Хочешь денег из маткапитала, сообщи об этом Пенсионному фонду

 

Ежемесячная выплата из материнского капитала со 2 марта опять продлевается по заявлению от родителей.

Временный порядок, введенный почти год назад из-за пандемии, предусматривал автоматическое поступление семьям соответствующих денежных средств.

Как разъяснила «Вслух.ру» специалист пресс-службы Управления Пенсионного фонда России в Тюмени Елена Бондаренко, теперь выплаты вновь продлеваются по заявлению. Подать его можно через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Обращение владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу.

Ежемесячная сумма из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Здесь еще понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов на человека в месяц.

Тем не менее, большинству семей не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает такие сведения. Представить справки понадобится только в случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Фото: pixabay.com

https://vsluh.ru/

 

Хочешь денег из маткапитала, сообщи об этом Пенсионному фонду

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам