Главная /  Новости / Лента новостей / Тюмень станет местом проведения первенства мира по альпинизму!
18 февраля 2021

Тюмень станет местом проведения первенства мира по альпинизму!

Тюмень станет местом проведения первенства мира по альпинизму!

 

Самые крупные соревнования по альпинизму, проводимые в нашем городе, пройдут 25-28 февраля на территории Центра туризма и краеведения Дворца "Пионер" (ул. Перекопская, 34).

За право быть лучшими поборются более 50 спортсменов из более 12 стран в нескольких возрастных группах: юниоры и юниорки (19-21 год), юноши и девушки (13-15 и 16-18 лет).

Соревнования пройдут в двух дисциплинах "скорость" и "трудность". Особенность данных стартов в том, что они пройдут в режиме "боулдеринга". "Боулдеринг" подразумевает серию трудных трасс. У участников неограниченное количество попыток, но ограниченное количество времени – 4 минуты.

На сегодняшний день Тюменская область – единственный регион, который проводит соревнования в данном формате. Соревнования в "скорости" состоятся на ледодроме – конструкции высотой 17 метров, покрытой льдом. На данный момент рекорд прохождения трассы 7,5 секунд!

Тюмень – это второй город в России после Кирова, который готов провести соревнования такого уровня, благодаря поддержке Правительства Тюменской области. Также регион обладает сильным судейским корпусом, необходимым количеством и уровнем спортивных объектов для проведения всероссийских и международных соревнований.

В качестве организаторов выступают Международная федерация альпинизма и скалолазания (Union Internationale des Associations d'Alpinisme, UIAA); Министерство спорта Российской Федерации; Правительство Тюменской области; ООО "Федерация альпинизма России"; ТРМОО "Тюменская региональная федерация альпинизма"; ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер".

Увидеть, как спортсмены из разных стран борются за звание лучшего в мире могут все желающие. Программа соревнований размещена на официальной странице Тюменской региональной федерации альпинизма в социальной сети "ВКонтакте"

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"           

                                    

Тюмень станет местом проведения первенства мира по альпинизму!

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля