Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские школьники приняли участие во всероссийском видеоуроке по профориентации в сфере IT
12 февраля 2021

Тюменские школьники приняли участие во всероссийском видеоуроке по профориентации в сфере IT

Тюменские школьники приняли участие во всероссийском видеоуроке по профориентации в сфере IT

 

Устранение цифрового неравенства и налаживание информационной инфраструктуры – одни из ключевых задач программы "Цифровая экономика", которая в области курируется региональным департаментом информатизации. Благодаря им в Тюменской области только за последний год к сети Интернет подключили более 400 социально значимых объектов, а инфраструктура связи появилась в 218 населенных пунктах области. Одним из исполнителей государственного контракта по устранению цифрового неравенства является АО "ЭР-Телеком Холдинг".

11 февраля представители АО "ЭР-Телеком Холдинг" совместно с преподавателями международной школы программирования Coddy и представителями IT-компаний провели профориентированное онлайн-мероприятие для учащихся 5-9 классов российских сельских и городских школ. От Тюменской области участвовали 5 общеобразовательных организаций: лицей №81, СОШ №88 г. Тюмени, СОШ №16 г.Тобольска, СОШ №2 г. Заводоуковска, СОШ №8 г.Ишима. Всего онлайн-урок посетили более 500 ребят из 13 регионов РФ, где телеком-оператор является исполнителем, так как для его организации была задействована телекоммуникационная инфраструктура, развернутая в рамках проекта.

На уроке ребятам рассказали об особенностях и разнообразии профессий в IT-секторе, о необходимости высшего образования для работы в этой сфере, а также о навыках, которые понадобятся будущему программисту. Мероприятие прошло в формате дружеской беседы, где каждый школьник мог задать участникам встречи любые вопросы. В роли докладчиков перед учениками выступили ИТ-специалисты компаний "Яндекс" и Brothers Production, которые не только поделились с ребятами информацией об особенностях и разнообразии профессий в ИТ-секторе, но и рассказали, какие знания могут понадобиться будущему программисту.

https://admtyumen.ru/

Тюменские школьники приняли участие во всероссийском видеоуроке по профориентации в сфере IT

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"