Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени подвели итоги международной олимпиады "Менталика-2020"
03 февраля 2021

В Тюмени подвели итоги международной олимпиады "Менталика-2020"

В Тюмени подвели итоги международной олимпиады "Менталика-2020"

 

С 16 ноября по 27 декабря 2020 года 790 ребятишек от 4 до 13 лет из разных стран соревновались в умении применять ментальную арифметику. Мероприятие начиналось в октябре 2020 года как региональная олимпиада, только для жителей Тюменской области. Но уже в первые дни приёма заявок география желающих принять участие существенно расширилась, и в итоге, на турнире были представлены 65 населённых пунктов России, 2 города Белоруссии, 2 города Украины и город Месаид, что расположен в Катаре.

Открытая олимпиада по ментальной арифметике «Менталика-2020» проходила в смешанной (очно-заочной) форме, с учётом эпидемиологической обстановки в регионах и странах-участницах. Конкурсанты решали примеры разных уровней сложности, в разных условиях. «Олимпиада очень интересная, динамичная. Мне понравилось что чередовались сложные задания с более лёгкими» - отмечает педагог из Украины  Виктория Шевченко. «Хочу поблагодарить организаторов олимпиады, столько положительных эмоций вы нам всем подарили, детки воодушевились, глаза загорелись, поняли что надо регулярно тренироваться.» - написала в чате мероприятия Валентина Немых, частный педагог из с. Ташла Оренбургской области (Россия). Все участники отметили, что задания были сложные, но было очень интересно в процессе подготовки обнаруживать, что оказывается, это вполне им по силам!

31 января состоялась онлайн-церемония награждения победителей, а заслуженные призы и подарки накануне были направлены своим счастливым обладателям почтовыми отправлениями.  Хочется отметить, что из 89 победителей и призёров 21 – воспитанники тюменских школ ментальной арифметики: Смарти школа, Амакидс, ДРЦ «Кубик», ЦРИ "Пифагорка", VIV. Ознакомиться с полным списком участников и победителей турнира, а также посмотреть видеозапись церемонии награждения можно на официальном сайте проекта - https://pro.mentalika.club/olimp  

Значимым моментом стало участие в конкурсе четверых детей с ОВЗ, с разными диагнозами, в том числе РАС (расстройство аутистического спектра). Однако, на олимпиаде эти дети показали действительно хороший уровень счёта и даже вышли в финал (куда вошли 117 лучших участников из 506, согласно рейтингу). А тюменец Егор Ренёв занял 4-е место среди финалистов в своей группе! Все особые ребята, а это Ярослав Тринда (г. Ивацевичи, Республика Беларусь), Павел Щедринов (г. Саяногорск, Россия), Кирилл Бондарев (г. Гродно, Республика Беларусь), Егор Ренёв (г. Тюмень, Россия), были награждены специальными призами «За волю к победе!». 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

В Тюмени подвели итоги международной олимпиады "Менталика-2020"

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов