Главная /  Новости / Лента новостей / Бюджетных мест в вузах станет больше
20 января 2021

Бюджетных мест в вузах станет больше

Бюджетных мест в вузах станет больше

 

В целом между вузами страны будет распределено 588 тысяч бюджетных мест. Таким образом, по сравнению с 2021-2022 учебным годом, количество мест по всем уровням образования увеличилось на 11 561. Наибольшее увеличение произойдет по программам очной магистратуры. Бюджетный прием по ним вырастет впервые за последние 5 лет и составит 103,1 тысячи мест (+5,7 тысяч мест).

Самое значительное  количество мест за счет бюджетных ассигнований выделено на такие направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры, как образование и педагогические науки, а также информатика и вычислительная техника.

В целях интенсификации подготовки молодых ученых-исследователей на одну тысячу увеличено число бюджетных мест в аспирантуре (17,5 тысяч мест).

Напомним, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина до 2024 года число бюджетных мест будет увеличиваться ежегодно с акцентом на регионы. О распределении КЦП по вузам будет сообщено дополнительно. 

Добавим, что ранее Михаил Мишустин подписал положение об увеличении квот на бесплатное образование для иностранных граждан. Согласно документу, количество квот «не превышает в 2021 году 18 тысяч человек, в 2022 году - 23 тысяч человек и начиная с 2023 года - 30 тысяч человек».

https://abiturient.utmn.ru/

Бюджетных мест в вузах станет больше

 

На эту тему :

поступление в вуз

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение